[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торсионные генераторы - Генератор Потапова - Коэффициент эффективности >1- реально - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#190572 Date:11.07.2009 (17:41) ...
Перебрав море информации , касающейся вихревых теплогенераторов решил сделать свою собственную конструкцию ВТГ. Испытания прошли успешно, правда на доводку было потрачено около полугода. При мощности привода 1,5 КВТ выходная тепловая мощность около 5 КВТ, И это без учета отдачи тепла в окружающую среду.....
dynatron | Post: 191510 - Date: 17.07.09(00:52)
устройство с трехфазным двигателем, перекомутированным с звезды на треугольник, дабы получить, хоть 75 % мощности на валу при одной фазе, питается от розетки, кондер 60 мкф рабочий, плюс для запуска еще 80 микрофарад, хотя этого мало для пуска, приходится полумуфту рукой заводить.....

dynatron | Post: 191511 - Date: 17.07.09(01:00)
Спасибо, конечно за комплимент ......
но есть мысля поставить еще турбину "Тэсла " на этом же валу, довести теплоноситель до 120 (можно выше) градусов и вращать турбину и в целом устройство, отключив при этом движок.....
Естественно , надо приспособить гидрофор, чтоб давление в вихревике держать килограмма четыре.....
Сегодня спрашивал, самый мелкий гидрофор с 20 литровым расширителем 750 грн стоит.....
Но сначала просчитаю турбину, сделаю ее, а потом уж гидрофор пойду покупать
Карман все же не бездонный.....

СовсемДикий | Post: 191559 - Date: 17.07.09(12:37)
dynatron, Очень интересная для меня тема. Если эту зиму как-то еще протяну, то следующая это даже страшно представить.

Испытания прошли успешно, правда на доводку было потрачено около полугода. При мощности привода 1,5 КВТ выходная тепловая мощность около 5 КВТ, И это без учета отдачи тепла в окружающую среду.....


Но, я посчитал по тем данным что ты дал, получается фигня какая-то, извини меня. Пожалуйста, опиши подробно, как ты измерял потребление движка, и выход тепловой мощности, и как потом рассчитывал. Хочу разобраться в этом деле. Понятно что работает, хочется точно знать как.

- Правка 17.07.09(12:53) - СовсемДикий
dynatron | Post: 191585 - Date: 17.07.09(16:57)
Расчитывал просто....
Движок у меня 1,5 квт 3000 оборотов с рабочим крондером в 60 микрофарад- ток потребления в однофазном режиме- 5,8- 6 ампер
в однофазном режиме потнятно, что его мощность составляет 40-50 % от трехфазного режима, т.е. примем 750 ВТ
Формулы расчета взяты отсюда[ссылка] Стен включал в себя собственно теплогенератор, ведро от краски на 22 литра, с седра на всаса полдюймовая металлопластиковая труба и с выхода теплогенератора такая же трубка обратно в ведро.
Весит установка в сборе 38 килограмм.
Я в расчете принял массу равную 25 (без двигателя и фланца двигателя)

Залил 17 литров воды- 15 в ведре и два литра в теплогенераторе и трубках
считал по формуле со ссылки выше
Q=Q1+Q2 или Q=(C1m1+C2m2)t

Q1-кол-во тепла полученного водой, Q2- стальной частью

С1- удельная теплоемкость воды =4200ДЖ/кгС С2 -стали =460 Дж/кгС

m1 – масса воды = 17 кг
m2- масса стали =25 кг

t-прирост температуры =60*-30* =30*(нагрев произошел за 20 минут)
Q=(C1m1+C2m2)t= (4200*17+460*25)30=30*82900=2487000 Дж (за 20 минут)
За час 2487000*3=7461000Дж/ч
или 7461000/(3,6*1000000)=2,07Квт/ч
Отсюда при мощности на валу 0,75 имеем 2,07 квт/ч
При 1,5 Квт- 4,14квт/ч.
Из за недостаточной миощности движок у меня просто кипел и обороты явно занижены были, что однозначно приводит к потере эффективности.
Сейчас я перекомутировал обмотки движка в треугольник, поднялась мощность на валу, ну и естественно греть стал гораздо лучшее, правда
новых замеров и расчетов пока не проводил, Буду окончательно испытывать когда поставлю активатор заводского исполнения, так как у меня сейчас стоит дюралевый самопал

Да, ведро ничем не накрывал- парило потихоньку себе, теплоизоляцию вихревика тоже не делал....

dynatron | Post: 191586 - Date: 17.07.09(16:59)
P.S.
да, термометр спиртовой до 100 градусов стоял прямо в ведре, по нему и проводил отсчет температуры.....
Помоему это есть самый наглядный способ проверки

MSN | Post: 191589 - Date: 17.07.09(17:15)
в однофазном режиме потнятно, что его мощность составляет 40-50 % от трехфазного режима, т.е. примем 750 ВТ

Да, лихо... С какого перепуга так считать потребляемую мощность ? В литературе, когда речь идет о 40-50% мощности 3-ф двигателя в однофазной сети, имеется ввиду что двигатель не в состоянии развить номинальную габаритную.
А потребляемая все равно считается P=U*I*cos_f, механическую же получаем перемножая Активную потреблённую на КПД двигателя(как правило есть на шильдике). Если у вас резонансное включение и вы отстроили резонанс по минимуму тока потребления на ХХ, то cos_f можно принимать равным единице.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dynatron | Post: 191607 - Date: 17.07.09(19:28)
Для трехфазного двигателя в однофазной сети 40-40% это и есть мощность на валу, а потребляемая- зависит от той же нагрузки на валу, у меня движок кипеть переста только тогда, когда на треугольник перекоммутировал..... (обмотки у движка на 220в)
вот и имею на сегодняшний день около киловата.
А что касается того, что прирост есть, так я сравнивал с проточником, весит у меня на кухне.
При одинаковом расходе (3 литра в минуту) вихревик малость не дотягивает до режима проточника на 5 КВТ, но эффективнее, чем проточник с переключателем на 3Квт, при большем расходе эффективность вихревика падает, поскольку подсасывапется много холодной воды и температура рециркулирующей жидкости в конусе падает ниже 30 градусов.
Вчера отвез агрегат в свою мастерскую, там есть возможность подвести 3 фазы, я думаю с недели на 3 фазах покручу...

dynatron | Post: 191608 - Date: 17.07.09(19:33)
P/S.
В добавок скажу, что речь то и шла не о потребляемой мощности, а мощности на валу, с ней и сравнивалась выходная мощность теплогенератора, что есть правильно.
А то, что у меня движок работал в режиме сковородки, так это никак не умаляет эффективности теплогенератора, - это просто проблема отсутствия трех фаз

dynatron | Post: 191609 - Date: 17.07.09(19:39)
Кстати, вылезла одна проблемка после установки ТГ вертикально на раму.
Гад не заполнялся полностью водой, боковой патрубок с краном, который для заполнения сидит сантиметра на три ниже крыльчатки .
Пришлось ставить воздушник в районе блока подшипников в одном из 4 болтов крепления маленького фланца сверлить сквозное отверстие и этот болт стыковать с воздушным клапаном....

СовсемДикий | Post: 191620 - Date: 17.07.09(20:26)
Да, как бы все правильно, но может для оценки эффективности иметь еще потребляемою из сети мощность? Ведь платить именно за нее! А получается что дорого блин. Я это имел в виду. Но dynatron, все равно, спасибо тебе за подробную инфу. Когда будешь крутить от 3х фаз, померяй все что только можно, очень интересно! Сам я не сделаю, ручки не оттуда, но начерчу хорошо, и где сделать найду. Короче удачи тебе!

Да, вот ты говорил эффективность падает при расходе более 3 л/мин, Это из-за температуры входящей воды, или просто не успевает нагревать?

- Правка 17.07.09(20:33) - СовсемДикий
dynatron | Post: 191647 - Date: 17.07.09(21:47)
Когда берется вода напрямую из крана, ее темперратура постоянная, градусов 18, чем меньше расход, тем меньше подмешивается воды из крана, тем выше температура Рециркулирующей жидкости внутри ТГ
Лучше всего держать температуру корпуса градусов 40.
Ниже 30 градусов ТГ работает как обыкновенный нагреватель (нет вихря (вода не рвется, нет кавитации))
Поэтому при старте системы с холодной воды я полностью закрываю выходной кран, врубаю агрегат и минуты три четыре он гоняет внутри воду, заодно и само железо прогревается, потом понемногу кран приоткрываю, но так чтоб не охладить сильно теплогенератор (за этим должен следить контроллер Регулятор с ПИ законом регулирования, а вместо крана- двухходовой клапан с электроприводом).
Когда всас (обратка) градусов 35, т.е. система прогрелась немного кран можно открывать наполную (опять же за этим следит контроллер)
При полностью открытом кране подачи расход воды у меня составляет 6 литров в минуту (литровый мерник набирается за 9-10 секунд)

СовсемДикий | Post: 191668 - Date: 17.07.09(22:27)
Понятно, спасибо. А обороты активатора имеют значение? Может поставить движок такой же мощи, но оборотами раза в два выше? По идее должно...

dynatron | Post: 191673 - Date: 17.07.09(22:39)
Ну движок как кругом рекомендовалось я ставил 3000 оборотов, харьковский АИР.
680 гривен по безналу мне он обошелся..
Хоть говорят что качество у них не ахти, я его изнасиловал и в хвост и в гриву (аж нитки которыми обмотки обвязывапют расплавились), а обмоткам хоть бы хны, даже цвет не изменили.
Повысить обороты можно, но тут уже подшипники резко свой ресурс терять будут...
Так что выбирай.
Понижать обороты не рекомендую, - резко падает эффективность

dynatron | Post: 191674 - Date: 17.07.09(22:41)
Кстати, у них в продаже есть и однофазные до 2,2 киловата.
это я малость протупил и на их сайте не доглядел, а теперь вот мучаюсь......

dynatron | Post: 191676 - Date: 17.07.09(22:43)
Кстати, вот ссылка на движки[ссылка]

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торсионные генераторы - Генератор Потапова - Коэффициент эффективности >1- реально - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт