[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Выращивание кристаллов рубина в домашних условиях - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#190170 Date:09.07.2009 (21:30) ...
Как вам такое?
[ссылка]
AGI | Post: 190346 - Date: 10.07.09(17:42)
http://divadjac.googlepages.com/libre
[ссылка] J-Cell Strange Phenomenon-ru.rar

Здесь инфа на русском языке: Post: 108518 -ветка "Полтергейст как ВД"





_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
- Правка 10.07.09(17:52) - AGI
Самоделкин | Post: 190483 - Date: 11.07.09(10:15)
Спасибо АГЛ.

Кстати, - вот ещё материал по выращиванию кристаллов:
[ссылка]

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
Mich | Post: 190525 - Date: 11.07.09(14:03)
Все очень просто - возьмите плазму. Причем используемый газ по выбору, хоть с, хоть без .. углерода, кислорода, аргона, неона и т.д.... И можете выращивать любой кристалл...

Alfik | Post: 190566 - Date: 11.07.09(17:17)
Классная ссылка , не в тему конечно но спрошу , ктонить вкурсе где мне купить кристаллы кварца ? Не менее 10 см размером ?

Azazello | Post: 190569 - Date: 11.07.09(17:27)
Яндекс обрабатывает все запросы со скоростью...
Не нравится яндекс - есть Гугл. Если незнакомые вещи сообщаю, то вот адреса www.ya.ru и www.google.ru По ним надо щелкнуть левой кнопкой мыши. И ввести на этих сайтах запрос вида "кристаллы кварцев" в окно поиска. Еще, или "умному достаточно"?


alexol | Post: 190647 - Date: 12.07.09(00:30)
В "копилку". Может кому нибудь пригодится...
[ссылка] и здесь же:
[ссылка]
Тема то интересная. Лет несколько назад, в какой то передаче показывали двух баб (то ли американки, то ли еще кто), так у них дома в хоз. блоке установка стояла по выращиванию рубинов. На жизнь похоже не жаловались.
Точно знаю, что в Харькове и сейчас работают установки по выращиванию кристаллов, в т.ч. монокристаллов кремния. И где-то в Донбассе был целый цех, достаточно не маленький. В Полтаве со времен Союза алмазы синтезировали. В Днепропетровске одно время производили т.н. фиониты... Где то, по-моему в Питере, совсем недавно, искуственно выращивали кварцы (в т.ч. с добавками красителей).


Alfik | Post: 190701 - Date: 12.07.09(14:07)
Azazello ты меня за идиота принимаешь ? Я заказывал почти везде по ссылкам в инете , они все шлют мини кварц кристаллы. Больших ни у кого нет , а мне нужны большие , чем больше тем лучше. Самый лучший был диллер в питере где были кристаллы по 12 - 15 см , но тогда я там был и мог непосредственно закупить , а через пересылку пока не идет.


А книгах по кристаллографии , должно быть процесс выращивания описан поидее ?! У меня есть библиотека по кристаллам , но я пока только мелкими нужными вещами занимался.

elektron_blin | Post: 190852 - Date: 13.07.09(01:09)
Alfik Пост: 190701 От 12.Jul.2009 (15:07)
Azazello ты меня за идиота принимаешь ? Я заказывал почти везде по ссылкам в инете , они все шлют мини кварц кристаллы. Больших ни у кого нет , а мне нужны большие , чем больше тем лучше. Самый лучший был диллер в питере где были кристаллы по 12 - 15 см , но тогда я там был и мог непосредственно закупить


Харьковский институт монокристаллов вырастил монокристалл сенсцилятор для прибора медрадиологии диаметром 400мм ещё лет десять тому назад.

stasis2 | Post: 191128 - Date: 14.07.09(20:00)
УРАААА!!!! Придумал .
Придумал я вроде аппаратик для удобного выращивания рубинов и прочей фигни
Короче берём УЗ увлажнитель воздуха (или паровой ) но лучче уз.
Цепляем ему на сопло шланг , на конец шланга металлический (толстый наонечник )
Желательно с радиатором . К наконечнику провод от строчника 9кв и рядом (на расстоянии 2 -3 см от него же электрод (сука тугоплавкий ) чтоб не сгорел.
Подключаем строчник - вода (распыл) -ГОРИТ СУКА , и плавит всё что хошь .
Это - принцип аппаратика мультиплаз , короче работает .
Для пущего эффекту добавлям спиритус де алкоголюс , серьёзно в количестве 10-15 проц. Что вода горит при HV разряде это я видел в живую .
Для подачи пыли оксида алюминия с оксидом хрома можно использовать ЭЖекцию - подсос и ориентировать пламя можно легко , как угодно можно сделать чтоб оно шло в верх , и попадало на шамот и тогда криссталик будет расти вниз !
Как сосулька блин , а не растекатся тупо по шамоту .
И с отработанными газами никаких проблем (пары воды ) и безопасность высочайшая блин. Токма парюсь я с материалом второго электрода - кроме платины не вижу вариантов млять

MenshikovAlex | Post: 191174 - Date: 15.07.09(08:58)
Я так понимаю, Индукционная печь не подходит потому что температура не достигает 2054 градусов (температура плавления Оксида Алюминия) или как ? Обьясните ?

_________________
Сочуствующий.
stasis2 | Post: 191177 - Date: 15.07.09(10:32)
Я так понимаю, Индукционная печь не подходит потому что температура не достигает 2054 градусов (температура плавления Оксида Алюминия) или как ? Обьясните ?

Не совсем так.
Индукционка подходит , если у тебя есть достаточно тугоплвкий тигель , это раз . И затравка - готовый кристалл рубина - это два.
У мно просто нет индукционки , и рубина.
Сперва хочу вырастить булю - затравку.
А индукционка в принципе способна развить любую температуру , она ограничена только температурой плавления металла тигля.
Вроде так
А кто нить знает какая температура плавления оксида хрома?
_____________________
И подскажите насчёт тугоплавкого электрода плыызз

MenshikovAlex | Post: 191179 - Date: 15.07.09(10:48)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_хрома(VI)

Температура плавления оксида хрома 197 градусов.

_________________
Сочуствующий.
stasis2 | Post: 191230 - Date: 15.07.09(18:03)
Температура плавления оксида хрома 197 градусов.

Зер ГУТТ
А вместе с оксидом люминия должно быть кстати уже и не 2050 а меньше - эвтектика блин .
Это тож гут , У кого нить вообще успехи то есть на этом не лёгком поприще?


stasis2 | Post: 192085 - Date: 20.07.09(20:43)
Чё , рубины никому не нужны?
А ?, маловерные......
Я изучил свойства вольфрама и хочу сказать что греть его в индукционке с целью расплавить в нём оксид алюминия бесполезно - сгорит сука.
С молибденом ещё плачевнее сгорит уже при 600 гр.
С дуговым плазмогенератором тоже херово - сгорает вольфрамовый электрод.
Остаётся один способ получить высокую температуру- греть пламя горелки микроволнами , во первых нет прямого контакта пламени с горелкой - не сгорит.
Нет дикого расхода электроэнергии , и нету расхода трудно доступных материалов (вольфрам стержни) в плазмогенераторе сгорают суки . А есть только небольшой расход газа и электроэнергии .
_________________
С нагревом вроде разобрались, на днях попробую.
Насчёт качества криссталов - общеизвестно чтобы вырастить большой и КРАЦЫВЫЙ криссталл - нуна осссеня медленна его -расплав охлаждатти , буквально на на 2гр в час и менее , чем медленне тем лучче .
Например охлаждая расплав меди в течении недели и более умудряются выращивать монокриссталлы меди (для оч качественных проводков) так чта вопрос качества криссталла - вопрос времени.

Есть ещё раствор -расплавный метод , там криссталлы ещё лучче получаются.
____________
Ну , кто первый посадит всех на ЖОПу , а?

alexol | Post: 192127 - Date: 20.07.09(23:24)
stasis2 Пост: 192085 От 20.Jul.2009 (21:43)

Ну , кто первый посадит всех на ЖОПу , а?


Пусть еще поживут... В смысле Ж...
Возможно, для очень медленного охлаждения и нужна очень медленная протяжка (вытяжка) этих самых кристаллов... Т.с. по науке. Это, если речь идет о монокристалле, типа для лазера... Хотя, как эту механику организовать - не совсем понятно. Если же для ювелирного дела, процесс, вероятно, будет проще и возможно можно обойтись неким подобием томильной печи, применив муфельную печку из экспресслабораторий.
По поводу электрода... Чисто теоретически... и ногами не бить При продувке стали в кислородных конверторах применяются водоохлаждаемые фурмы с медным наконечником. При этом температура в зоне реакции достигает 2500 гр.С. Может и здесь придумать что-то подобное? Вольфрамовые трубки - вложены одна в одну... По внутренней прокачивать воду, которая отводится по зазору между внутренней и внешней. Наконечник всего этого дела можно изготовить и из платины. Правда не уверен в теплопроводности платины...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Выращивание кристаллов рубина в домашних условиях - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт