[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Гравитационный колодец - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#6904 Date:23.05.2005 (14:24) ...
Родилась идея!
Устраиваем ГЛУБОКИЙ колодец (можно также расположиться на поверхности на кртом склоне горы - не особо важно - главное ПЕРЕПАД высот).

Теперь начинаем лить специально подобранную жидкость сверху вниз на дно колодца по вертикальной трубе (по наклонной, если мы на склоне горы). Жидкость приобретает энергию, равную потенциальной энергии E=mgh. Если высота достаточно большая, то этой энергии хватит, чтобы ИСПАРИТЬ жидкость (или разложить ее на газообразные составляющие) - получившийся ПАР по теплоизолированной отдельной трубе гоним обратно наверх. Наверху извлекаем ЭНЕРГИЮ, в результате чего пар конденсируется и жидкость течет вниз.
Получается преобразователь энергии гравитационного поля в тепловую энергию.
"Вечный двигатель первого рода"...

Сразу скажу, что для БРОМА, и ВОДЫ, скважина получается невообразимо глубокой... Нужна очень большая энергия. Но, возможно химики знают подходящие жидкости с минимальной теплотой парообразования - главное, чтобы фазовый переход происходил с минимальными энергозатратами. Температуру кипения такой жидкости желательно иметь выше 100 гр.

Такая вот идея...

Где я опять ошибся?
Oleg | Post: 12221 - Date: 06.11.05(20:58)
С формулами у меня довольно туго, но я напрягусь. Придется подождать.

Hopper | Post: 12525 - Date: 11.11.05(11:38)


Oleg | Post: 19049 - Date: 02.02.06(12:08)
Ура! Во-первых, я додумал конструкцию. Всё остается как и было изначально конструктивно - две трубы, одна с жидкостью, другая с паром этой жидкости, но ряд конструктивных доработак позволит работать на высоте столба от сотни метров.

Можно использовать склоны гор, старые шахты, можно погружать систему в море - не принципиально.

Самое главное - получил ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Дал его профессионал из "Военмеха", профессор, доктор техн. наук, специалист в областитермодинамики. По совместительству - эксперт Всеросийского НИИ "Технической Экспертизы".
Этот специалист готов, при наличии инвестора, дать письменный отзыв (как профессор) и собрать экспертную группу от своего НИИ Экспертизы - в положительном результате ун уверен, хоть и сам удивлен возможностью существования такого устройства.


К сожалению, построить лабораторный макет не представляется возможным - без реального перепада высот работать не будет. Но можно в Военмехе всё то отмоделировать на "коммерческом" программном обеспечении.

Жду очередь из инвесторов!

Oleg | Post: 19055 - Date: 02.02.06(12:15)
Да, чуть не забыл - конструкция элементарная, вся строится из стандартных узлов и компонентов! Можно создать энергостанцию практически любой мощности - зависит от мощности генерирующих элементов, высоты перепада и диаметра подводящих труб...

ResuscitatoR | Post: 19204 - Date: 03.02.06(23:11)
VIRUS, именно так. Но для разложения воды надо слишком много энергии... Рыть придется слишком глубоко

А так, это именно то самое - надо только жидкость подобрать, например метастабильную, легко распадающуюся на газообразные компоненты - вроде воды, но с меньшими затратами.


Эфир этиловый вам не подойдет? темп. кипения 35 грд.С

Oleg | Post: 19254 - Date: 04.02.06(13:23)
Жидкость особо не имеет значения. Для УДОБСТВА по рабочей температуре целесообразно вырбать жидкость с низкой критической температурой - ниже "нормальных условий", но и это не принципиально.

Проблема перевода жидкости в газовую фазу решилась удивительно просто - всего лишь пришлось немного подумать!

Еще раз повторю - это будет работать. Чему сам удивляюсь - честное слово! Имею на то заключение эксперта из "официальной науки" (чему он сам удивлен, не меньше меня).
В конструкции не нарушается ни один фундаментальный принцип, ни закон сохранения энергии. Просто решение не тривиальное.

Такие вот дела. Очень приятно чувствовать себя изобретателем того самого, давно разыскиваемого источника энергии.

Еще один комментарий. Такой источник не может быть реализован одним человеком, для себя индивидуально, но может быть построен усилиями небольшой руппы - например, отдельно взятого поселения. Препятствует развитию эгоизма и мелкособственнической психологии.

И еще - в устройстве не будут возникать побочные поля, которые могут быть вредны для людей. Всё в пределах нормы для гидроэлектростанций.

Dimych | Post: 19277 - Date: 04.02.06(18:20)
все-равно не понимаю, за счет чего тонна пара в час будет подниматься на ту же высоту, с которой тонна жидкости в час спускается.... при любых ухищрениях с температурой кипения и давлением внутри системы. не будет пар _сам_ подниматься к конденсатору! а будет висеть туманом, конденсируясь внизу. вот такое вот имхо.

Oleg | Post: 19279 - Date: 04.02.06(18:44)
никто и не говорит, что сам... Во вторых - а если не пар, а газ? А в жидкой фазе - тоже газ. Например, сжиженная углекислота?

Так понимаешь?

Впрочем, это не важно... Еще раз повторю - иде работоспособна, готов общаться с заинтересованными лицами, но сам "секрет" ВСЕМ ПОДРЯД пока выкладывать не буду. Попробую для начала хоть немного заработать.

FM | Post: 19281 - Date: 04.02.06(18:57)
Oleg,
- Придумать новое просто
- Отдать другим очень тяжело
- Обьяснить другим принцип еще труднее

Dimych | Post: 19282 - Date: 04.02.06(19:06)
хорошо. давайте рассмотрим предельный случай. в длинном дюаре вакуум и падает капля жидкого гелия. по достижении дна она приобретает кинетическую энергию достаточную для своего испарения. это означает, что разорваны межмолекулярные связи, но кинетическая энергия молекул та же, что и в жидкости. пусть ее хватает на то, чтобы молекула поднялась к верхней части дюара. никто не будет спорить с тем, что подъем будет идти с уменьшением скорости собственного движения? ведь не даром же преодолевается сила гравитационного притяжения!
это приведет к тому, что либо газ (одно и то же, что и пар) "замерзнет" на пол пути, либо к тому, что температура капли в начале второго цикла будет ниже, чем в начале первого. и теперь высоты _не хватит_ для испарения!

молекулы поднимаются с уменьшением тепловой (кинетической энергии молекул) энерги. вот так вот.

Oleg | Post: 19284 - Date: 04.02.06(19:51)
Dimych, не так это работает. Принцип прост, много проще. И в упрощенном виде формулы очень просты. Как и всё гениальное. А кинетическая энергия - лишь часть "формулы". Кстати, дополнительная, положительная составляющая.

И вообще, я простой парень :oops:

Ну всё, пока хоть с одним "инвестором" (не обязательно с форума) не поговорю - никаких комментариев больше не будет!

Dimych | Post: 19290 - Date: 04.02.06(22:00)
короче, если вся энергия тонны жидкости при падении переходит во внутреннюю энергию пара, которую Вы собираетесь извлекать наверху, то на поднятие тонны пара Вам придется затратить ровно столько же энергии. если пар будет подниматься сам, то читайте мой пост выше (внутренняя энергия будет уменьшаться; разве что Вы собрались ионизироать его. но 18 грамм воды в секунду - это 4кА тока; правда Вы и не предлагали это делать, а раз не предлагали, то обсуждаем то, что есть ). гравитационное поле потенциально. что Вы хотите из него получить?...

ладно, не буду Вам мешать искать инвестора.

Oleg | Post: 19292 - Date: 04.02.06(22:16)
гравитационное поле потенциально. что Вы хотите из него получить?...


Да! Я придумал как преобразовать потенциальную энергию гравитационного поля в полезную (кинетическую) энергию в замкнутом цикле.

Говорю же - есть заключение физика - представителя ОФИЦИАЛЬНОЙ НАУКИ. Сам удивлен!

Конечно мне хочется всё вам рассказать, поделиться радостью... Но я пока сдержусь. Может быть смогу заработать?!

FindZimorodok | Post: 19293 - Date: 04.02.06(22:17)
//

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Oleg | Post: 19297 - Date: 04.02.06(23:30)
Соблазн велик! В смысле поделиться, рассказать... Но сдержусь!

Есть заинтересованные лица на Украине. Сами понимаете - у них большие проблемы с энергией, а глубоких шахт - великое множество.

Тут либо я вначале подам патентную заявку и тогда расскажу, либо получу категорические отказы от моих потенциальных "инвесторов" - и тоже расскажу. С горя.

А так - пока только под "соглашение о конфиденциальности" и с "конкретными людьми".

Короче - поверьте, всё очень интересно получается!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Гравитационный колодец - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт