Первый пост темы: fable Post: #182646 От:28.05.2009 (11:58) На этом видео Николаев Г.В. представляет свой магнитный подвес
там показан магнитный подвес который висит в воздухе и не имеет осевых опор. [ссылка]
на скифе в файлах есть описание такой опоры. но она конечно не работает т.к. сам лично собирал, используя и гайку и магнит в качестве ротора пробовал и другие варианты но подвесить ось не удалось. у кого есть представление о том как она работает предлагайте свои решения.
Магнитная опора достаточно перспективная вещь. хотя бы для проверки различных конструкций магнитных двигателей. в общем эта опора первый шаг к вечному двигателю т.к. кпд этой опоры 100%.
Да у него цена запредельная.
И я уверен что в розетку подключяется.
Кстати над магнитами подвешивается маленький диамагнетик.
Вообще интересно не непроверенная идея, а действительно работающее устройство.
"Хочу напомнить об одном эффекте.
Называется - Halbach array.
На основе этого эффекта возможна пассивная левитация. [ссылка]
Чел который придумал эффект тоже играл с магнитами как Николаев, и в результате получил магнит у которого поле с одной стороны.
Конечно это не монополь.
Но может стоит экспериментировать с составными магнитами?"
Для гурманов - Halbach array на своём горбу в разы уступает по силе тем же магнитам с одинаковым расположением полюсов - просто с других сторон оно ещё слабее. Он не имеет практического применения - предполагалось вращением среднего магнита без усилий управлять горбом - а силы противодействия вращению всё компенсируют. Просто красивая игрушка.
Но может стоит экспериментировать с составными магнитами?
я не знаю ни одного эксперимента, где магнитное поле разделялось на дополнительные составляющие - новые термины вводят с целью запутать инвестора - про скаляр начал петь Маринов - за что и выпал из окна гостиницы.
jonifer Пост: 231992 От 18.Feb.2010 (01:01)
я не знаю ни одного эксперимента, где магнитное поле разделялось на дополнительные составляющие - новые термины вводят с целью запутать инвестора - про скаляр начал петь Маринов - за что и выпал из окна гостиницы.
Я читал у Николаева что Маринов назвал в честь него разрезаный магнит.
Думаю что Маринова можно было использовать более эффективно, чем выбрасывать из окна.
Кстати про скалярное поле пишет Томилин и другие авторы.
Этот В.Н. Бинги из ИОФ РАН, сам себе противоречит, упоминает Ирншоу, а сам пишет: "Воплощение этих условий - дело техники. Реально даже изобразить явление левитации: "подвесить" такую систему в воздухе без контакта с потолком. И можно, кому не лень, обсуждать нарушение законов гравитации!".
Где то читал что запрет Ирншоу к магнитам не совсем подходит.
А с тележкой может и трюк а может и нет, да и если трюк то это для популяризации новой теории.
А магнитный подвес этот Бинги видел?
И причем здесь нарушение законов гравитации?
jonifer Пост: 232055 От 18.Feb.2010 (13:10)
поиск по Skif "магнитная яма" - там с картинками было и графиком.
Спасибо. Увидел - сделал на раз.
Понял почему магниты должны жостко закреплены на платформах и платформы должны быть относительно тяжелы, потому, что возникает переворачивающий момент со стороны большего магнита сзади.
Но как добиться, чтобы гвозди стояли ёжиком? 😳
_________________ Истинная наука сравнима с магией.
Сказал кто-то.
Поправлю:
"Многократно превосходит магию!"
Яма то? Да вот она, где белые прямоугольники. Линией в середине показан кольцевой магнит. Причем конкретно зависит от размера второго магнита.
Так что тележку можно сделать и из двух магнитов. Кольца и квадрата.
Представим квадратный магнит в качестве витка и если поле перпендикулярно его плоскости, то он никуда двигаться не будет. Ну как в магнитном поле Земли. Если линии входят в контур или выходят, то будет движение полностью по Лоренцу.
Проверено на опыте.
николай133 Пост: 232116 От 18.Feb.2010 (19:48)
Тоже проверил.
И понял фокус с гвоздями. Эх-ма!😬
Интересно узнать подробности про гвозди.
То что под столом ничего нет - для лохов - гвозди явно центруются.
И расположены по силовым линиям - смотрим верхний рисунок.
Та же потенциальная яма. 😬
_________________ Истинная наука сравнима с магией.
Сказал кто-то.
Поправлю:
"Многократно превосходит магию!"
Вернемся к нашим баранам.
У Николаева в фильме,как он говорит,настоящий магнитный подшипник, ни каких упоров, электричества и т.д.
Равновесие по всем трем осям.
Существование патента ещё не говорит о работоспособности устройства.
К сожалению на данный момент не известно о существовании работоспособного истинного магнитного подвеса или подшипника.
Кроме подшипника Николаева.
У Дудышева тоже есть патент, но он точно не работает я такую конфигурацию проверял, магниты слипаются.
Возможно в секретных лабораториях или у военных что нибудь есть.
Кстати патентуется всякая ерунда, что бы потом стрич бабло.
Это как захват доменных имен.