[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Собирался прикупить или собрать сварочный полуавтомат - собирать муторно, проще купить, но почитав отзывы в инете передумал. Тем более, что попались статейки про аргоновую сварку.

Решил сделать сам - в хозяйстве вещь полезная, тем более что все оказалось не так сложно. Итак - сварка ведется специальной горелкой с неплавящимся электродом - вольфрамовые, но для начала попробую с молибденом - его найти проще. Сама горелка - на 2 вечера работы.

Остальное - баллон с аргоном+редуктор, и сварочный аппарат - есть переменка, но желательно постоянный или инвертор.

Если кто сталкивался с аргоном - прошу поделиться информацией, оччень пригодится...
Toxik | Post: 223826 - Date: 12.01.10(01:20)
Ду уж блин...

Люмоний нормально можно варить только аргоновой сваркой (сваркой в среде аргона неплавящимся вольфрамовым электродом, если быть точнее). остальное - получается откровенная кака.

Это обычный полуавтомат,НО питание дуги переменным током

Да фиг там! полуавтомат - контактная сварка. Проволока подается к детали, и плавится от сопротивления, углекислота (или гелиевая смесь) предошраняет деталь и шов от окисления. Годится только машины варить, ибо сварочной ванны полуавтоматом не сделаешь.

Аргоновая сварка - дуговая, неплавящимся электродом. Аргон - не только защитный газ, но и СРЕДА для горения дуги. Управляя дугой, я могу регулировать глубину "проплавляемого" материала, при необходимости - могу добавить металла присадочной проволокой. т.е. для сварки нужен сварочный аппарат+баллон с аргоном+горелка, желателен осцилятор и выпрямитель.

Полуавтоматы, работающие без газа - варят порошковой проволокой, она содержит в своем составе флюс, который испаряется, оттесняя воздух, и создавая защитную среду. Качество - выше, чем у полуавтомата, но гораздо хуже, чем у аргона. Пользовался пару раз, когда оружие реставрировал - наваривал металл. Понравилось, но проволока дорогущая. Обычная, обмедненная+углекислота - гораздо дешевле.

Вообще, я так на аргоновой остановился. Варит ВСЕ, и качественнее, чем любым другим способом. Правда, медленно, если на машинах кузова варить - так полуавтомат быстрее, и ума не надо.

lazj | Post: 223832 - Date: 12.01.10(01:42)
Ванна это тоже не единственное, что при сварке нужно... Мы говорим о разных типах сварки полуавтомат это сварка типа mig/mag, а то что принято называть аргоновой это wig/tig... Разница в том, что в первом случае электрод поступает в зону расплава и является расходным, во втором случае электрод только поддерживает дугу, а в зону расплава поступает присадочный материал... у всего есть свои плюсы и минусы... а точнее область применния...

FFFF | Post: 224143 - Date: 12.01.10(22:20)
Экономный сварочный аппарат(постоянка)
http://www.ntpo.com/patents_welding/patents_welding/welding_177.shtml

tixoxod-4x4 | Post: 224278 - Date: 13.01.10(17:11)
По первой схеме так называемая вольтдобавка. У меня друг делал примерно так же. ХХ 100в. дуга зажигается очень легко. Скопился небольшой опыт сварки аргоном с применением гуся 165. Могу поделиться. После русича с осцилятором немного непривычно зажигать дугу чирканьем, но привыкается быстро. Зато установка тока сварки с точностью до 1А это очень и очень гут!!!!!! Никаких балластников лишних проводов и прочей мутоты. Просо кнопочками набрал скоко нужно и в путь. По ходу купил маску хамелеон, оказалось что они тоже бывают разные. Моя подходит для сварки ПА и аргоном на совсем маленьких токах(до 50а). В отличии от трансов мой работает от пакетника 10А не выбивая его. Варил при этом тройкой на токе 80А. Нету таких огромных скачков пускового тока и пакетник не выбивает, правда если злоупотреблять этим, пакетник просто горит. В общем нужно потихоньку отходить от трансов, при всей простоте конструкции это огромный вес и чудовищное потребление эл.энергии

dedivan | Post: 224281 - Date: 13.01.10(17:28)
tixoxod-4x4 Пост: 224278 От 13.Jan.2010 (17:11)
В общем нужно потихоньку отходить от трансов,

Тут ты не совсем прав.
Транс для создания рабочего напряжения- 24 вольта- это надежно.
А вот хитрую характеристику регулировки- зажигания, поддержания дуги,
надо создавать электроникой- это просто и уже недорого будет.

tixoxod-4x4 | Post: 224451 - Date: 14.01.10(09:50)
Есть еще характеристика дуги, которая формируется самим источником. В гусе переключение с ручника на аргон происходит просто конопочкой, а в трансе нужны балластники или рассеивание между обмотками

kriotron | Post: 224474 - Date: 14.01.10(11:47)
мне как-то больше плазморезы на магнетроне нравятся, а не на вольфрамовом электроде и дуге Управление там гибкое: и скоростью газа-возбудителя и ток накала с анодным. можно от 0.1мм металлом работать и до 8 мм. Дальше магнетрон уже не канает. Больше облучишься, чем нарежешь.

- Правка 14.01.10(11:51) - kriotron
tixoxod-4x4 | Post: 224555 - Date: 14.01.10(18:19)
так это только резка, а люди сваривать хотят. У того же аргона есть неоспоримое преимущество-нету брызг металла и угарного дыма

loiki | Post: 244081 - Date: 04.05.10(08:50)
Пошарился по форумам. В большинстве своем люди хвалят французские инверторы
"GYSMI-125" и наши аппараты "Русич"-160М. (Переменного тока с осциллятором и регулировкой тока).
http://svarka.h1.ru/produkcia1.htm
http://www.elektrod2002.ru/tovar/rusic_165a.html

Чстно говоря, так и не понял - которые лучше?
По цене и тот и другой укладываются в 5-7 тысяч рублей.
Но французом вроде как алюминий варить нельзя, а "Русичем" - можно.
Хотя как переменкой из "Русича" нержавейку варить - тож непонятно, там же вроде постоянка нужна?

Да, и такой вопрос к знатокам - каким конденсатором шунтировать первичку обыкновенного сварочного трансформатора, чтобы предохранитеи не выбивало?

- Правка 04.05.10(08:55) - loiki
tixoxod-4x4 | Post: 244106 - Date: 04.05.10(17:26)
Объясняю как владелец и того и того. С разницей что сейчас у меня гусь 165 и был русич 165. Русичем нержа варится прекрасно за счет осцилятора. Так же как и обычное железо электродом. По ощущениям это приятно как постоянкой. Замечательно зажигается дуга в аргоне, просто поднес и горит очень длинная не сильно нагревая деталь. Перевел ее в точку сварки сократил до рабочей длинны и варишь. По поводу гуся. Действительно люминь варить можно только переменкой, она разрушает окисную пленку на поверхности металла. Но ток требуется гораздо больший чем для сварки нержи и черных металлов. 160А это мало. И еще немаловажная деталь. У гуся пусковой ток на столько мал, что я сейчас при 10А пакетнике ставлю под электрод 3мм ток 80А и спокойно варю им. А у русича ток хх очень большой в силу конструкции.

Vexx | Post: 244122 - Date: 04.05.10(21:17)
советую присмотреться к аппаратам фирмы СВАРОГ вот себе прикупили аппаратhttp://svarog-spb.ru/catalog/invertors/tig_acdc_pulse/tig_315p_acdc/ пользуемся около года, пока с поставлеными задачами справляется. Очень порадовало охлаждение аппарата, лучше чем у бримы.

На счет токов. Алюминий можно варить и при 3 амперах (варим аллюминивые радиаторы автомобильных кондеров) только правильный электрод нужно и сопло.

Большие детали надо резачком подогревать, а не греть токами.

А в сторону полуавтоматов обещающих варить алюминий даже не смотреть, ибо где только небыл не смогли мне заварить им ни на одной демонстрации, непровар конкретный и шов пористый.

loiki | Post: 244136 - Date: 05.05.10(01:39)
Оно, конечно, спасибо за совет, но как-то полсотни тысяч рублей выбрасывать на сварочник?
За такие деньги я с полдесятка трансформаторов своими руками перемотаю!

Все-же склоняюсь к варианту Русич ЛЮКС - М 180 S
http://www.elektrod2002.ru/tovar/rusic_lux-m180s.html
Там и электронная ступенчатая регулировка тока есть от 10-ти до 170-ти Ампер и осциллятор, опять-же...
Да и цены у них вполне себе демократичные.
http://www.leasinginfo.ru/catalog/item/6547.html&zayvka=2
Либо Русич ЛЮКС 200
он мощнее (5.2 КВА против 3.6) и ток регулируется только в пределах 140-200 А. Но зато, почему-то дешевле. Хотя и не намного.
http://www.leasinginfo.ru/catalog/item/6542.html
Насколько я понимаю - для сварки алюминия нужно дополнительно баллон аргона и горелку заказать.

- Правка 05.05.10(01:58) - loiki
tixoxod-4x4 | Post: 244190 - Date: 05.05.10(21:27)
если в планах стоит варить нержу толщиной ок 0,5мм и 10а может оказаться много. Я уже пару раз желел что у гусика ток не от пяти ампер начинается. Для железяк из нержи толщиной 1-2 мм достаточно 40-60а

loiki | Post: 244200 - Date: 05.05.10(23:30)
Спасибо - тогда стопудово Русич ЛЮКС - М 180 S !

Как раз там осциллятор есть - "чирканьем" я дырок нажгу черте-сколько!
Пробовал уже как-то раз...

ЗЫ. Вопрос-то все-таки остался - каким конденсатором зашунтировать первичку обычного сварочного трансформатора, с сердечником площаью 32 кв. см. чтобы пробки не выгорали?
0.5 мкф 630 вольт хватит?

И еще такй вопрос - вот в этой схеме динисторы можно не использовать?
Просто нету их...

- Правка 05.05.10(23:36) - loiki
tixoxod-4x4 | Post: 244207 - Date: 06.05.10(00:12)
Это все как мертвому припарка. Есть такое понятие как индуктивное сопротивление первичной обмотки. Оно по определению транса маленькое и по этому его нельзя изменить. при постоянке на вторичке последовательно с кондером вольтдобавки ставят резистор, иначе при зажигании дуги будет происходить хлопок и дуга будет разбрызгиваться и не зажигаться. Сама по себе дуга в трансе может гореть при любом соотношении напряжения и тока, но для сварки даже просто электродом нужна ее падающая характеристика. В П-образном сердечнике она формируется рассеиваем магнитного потока, а в Ш-образном в дросселе на постоянке. Это все низкий кпд, инверторы этого избежали

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.012 сек