[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Собирался прикупить или собрать сварочный полуавтомат - собирать муторно, проще купить, но почитав отзывы в инете передумал. Тем более, что попались статейки про аргоновую сварку.

Решил сделать сам - в хозяйстве вещь полезная, тем более что все оказалось не так сложно. Итак - сварка ведется специальной горелкой с неплавящимся электродом - вольфрамовые, но для начала попробую с молибденом - его найти проще. Сама горелка - на 2 вечера работы.

Остальное - баллон с аргоном+редуктор, и сварочный аппарат - есть переменка, но желательно постоянный или инвертор.

Если кто сталкивался с аргоном - прошу поделиться информацией, оччень пригодится...
tixoxod-4x4 | Post: 181208 - Date: 19.05.09(22:14)
Да ничего в этой схеме нет необычного. Просто П-образный сердечник, с одной стороны намотана первичка с другой вторичка. со стороны первички добавлено железа-это и есть дроссель который формирует падающую характеристику, за счет чего большой потребляемый ток на хх. В Русиче-165 первичка 2мм вторичка 2,5мм, с наружной стороны намотаны с зазором который продувается вентиляторами, холостой ход 28 вольт плюс осцилятор, который действительно произведение инженерного искусства. Там нет ни одного активного элемента, только кондеры катушки и два разрядника. Намедни давал его в аренду, осциллятор плавно сдох. Не просто перестал работать сразу. а постепенно падало напряжение осцилятора. Электродами 2,5мм варит на очень короткой дуге, а вот аргон уже на переменке ёок, В ближайшее время ему на замену покупается франуцузский инвертор GYS

jjeekk | Post: 182707 - Date: 28.05.09(20:08)
В нете полно схем осцилятора Nexor очень простого в сборке. А вот вариант моей сварки сделанной из СТБ-90. Аргоном варить не прибовал, но обычным електродом просто супер.

- Правка 28.05.09(20:09) - jjeekk
Toxik | Post: 182824 - Date: 29.05.09(09:21)
Обычным электродом я на любом сварочнике просто супер сварю...

Да и не в трансформаторах дело - есть у меня пара в наличии, пока в этом направлении рыпаться не буду, усилия - на "аргоновой" части, баллон (заказал, но в такой дыре живу, что заправка ближайшая в 300 км), редуктор, сама горелка - буду пытаться самодельную сваять...

sen26 | Post: 223175 - Date: 09.01.10(22:48)
Нет аргонной сварки.Есть сварка в среде защитного газа.,те. аргона.Плюс на массу минус на горелку.Для сварки алюминия знакопеременный. Это синусоида П образной формы. Осциллятор нужен только для бесконтактного поджига дуги.

Toxik | Post: 223506 - Date: 10.01.10(23:22)
Спасибо, конечно, что спохватился, ток я ужо полгода как юзаю

Это синусоида П образной формы

жжошъ, однако... Ниче, у мну так получается люмонь варить и обычной синусоидой (в форме буквы U), и дугу нормально пиджигаю на куске жестянки

pendik | Post: 223554 - Date: 11.01.10(04:32)
http://www.bigam.ru/!go?ln=BigamPriceListDetails.dpsp&item_id=151627

lazj | Post: 223585 - Date: 11.01.10(11:45)
А что лямень переменкой варют? А ФЕБ выпускала полуавтомат с возможностью сварки алюминиевой проволовкой... а как в полуавтомат переменку прислонить? Синусоида П образной формы это мудифицированный синусь???

FEME | Post: 223586 - Date: 11.01.10(12:05)
Так есть сварка которая без защитной обмазки или зашиты инертного газа варит. Там вроде как однополярными импульсами (может это и имелось назвать П-образной синусоидой?) создается поле вокруг электрода которое отодвигает воздух. Вот такой вариант сварки, и особенно с автоматической подачей проволоки- интересен!
Врде бы на скифе это уже обсуждалось, ДедИван- кажись говорил на эту тему?

pendik | Post: 223589 - Date: 11.01.10(12:21)
Это обычный полуавтомат,НО питание дуги переменным током (жёсткая характеристика) с осцилятором в момент перехода через нуль. "лентопротяга" или механизм подачи проволоки с самой катушкой находится в ручк-держаке (для уменьшения трения) или подающий рукав с тефлоновым покрытием и подающим И тянушим двигателем одновременно. Вместо углекислоты аргон , гелий или смесь (НЕ ПОМНЮ названия) газов.
Варить надо приноровиться...у меня получилось НЕ сразу.Аппарат (на котором варил) был ОЧЕНЬ старый, синусойда была "из трансформатора".

Кстати...для обычных полуавтоматов продаются "держатели с катушкой и подающим механизмом" для алюминиевой проволоки...только балон с газом меняется...

lazj | Post: 223591 - Date: 11.01.10(12:25)
Да но в полуавтомате то постоянка на электроде...

pendik | Post: 223597 - Date: 11.01.10(12:53)
В обычных полуавтоматах постоянка. в специальных "возможны варианты". я эти держаки видел в проспектах ,,,там было написано, что годится для обычных аппаратов. видать варит (сам таким не пользовался)
вот к примеру для "лёгких работ" по алюминию , стали, нержавейке (по всей видимости рукав с тефлоновым покрытием)
http://www.turun-hitsauskone.com/pdf/erfi_190.pdf

lazj | Post: 223599 - Date: 11.01.10(12:59)
Фебовцы объясняли. что они не покрытие тефлоновое. а вставки в канал тефлоновые делают... и скорость подачи у алюминия в несколько раз выше требуется...

pendik | Post: 223610 - Date: 11.01.10(13:31)
Тефлоновая трубка внутрь подающего "спирального шланга" или сам шланг покрытый изнутри...в ЛЮБОМ случае длина шланга от аппарата до горелки желательна минимальная. иначе алюминиевая проволока "гармошится" причём тефлоновую трубку-вставку надо ОЧЕНЬ точно отрезать по длине для переделки стандартного аппарата под алюминий, ибо уже 1-2 миллиметра ошибки и проволока гармошится, также внутренний диаметр трубки критичен (то, что хорошо работает с 1 мм проволокой не всегда означает, что будет работать так-же хорошо с о,8мм)... держак с лентопротягой и катушкой мне кажется удобнее (сам не пользовался), так как путь проволоки короче. так-же сопло=жиклёр не должны быть разношены, (чтобы дуга не горела в нём)...подающий механизм требует почти прецезионной настройки/юстировки, с минимальными"свободным" длинами проволоки...так-же на подающем шланге избегать изгибов.
Учитывая мою малую потребность в сварке алюминия решил гемороем не страдать и купил себе "3 в одном флаконе", алюминий до сих пор варить не требовалось))), так что ещё не все возможности аппарата использованы.
http://www.koneita.com/hitsauslaitteet/index_files/Page669.htm
качество Китайское = ОТЛИЧНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
РЕКОМЕНДУЮ.

lazj | Post: 223612 - Date: 11.01.10(13:52)
Если ФЕБ еще жив, я лучше их отыщу, когда понадобится... Сами ребята не бестолковые и подход их мне нравился... хотя с таким подходом скорее всего их уже сожрали...

В свое время у них был заказ от судостроительного завода на поставку их аппаратуры именно по сварке алюминия... не думаю, что сверхточность и суперюстировка прижились бы на том производстве... Как говорил Калашников "нет зазора, нет движения"

pendik | Post: 223614 - Date: 11.01.10(14:04)
на более толстой сварочной проволке скорее всего юстировка не потребуется...0,8 мм требовала. (хотя не исключаю некоторую недоработку завода-изготовителя), или возникшие за время эксплуатации "толерансы".

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.009 сек