[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Помогите со схемой управления 6-ю тиристорами - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
polial | Post: 167318 - Date: 16.03.09(00:35)
Нет ли кого простой схемы управления тиристорами на выходе ВДУ 506.
Собственно задача такова -
1 Имеется ВДУ 506 разбарахоленый.(восстановить схему возможности нет во-первых из-за сложности, во-вторых нет необходимости строгих характеристик, в третьих нет времени для травления- наладки сложных схем.)схема (вернее та часть схемы , что осталась от штатного аппарата)в первом прикрепленном файле
2 Аппарат будет применяться в гальванике. Ток должен регулироваться в пределах 100-500 Ампер. По паспорту - ток в первичке 60 Ампер. Напряжение ХХ 85 Вольт, при нагрузке 50 Вольт. Ну 500 А видимо тоже ни к чему хватит и 300, Время включения для обработки 1 детали 2 часа. (Пробовал гальванику на рабочем ВДУ 505 - для покрытия вполне достаточно 300Ампер,2 часа работы, но сварочный аппарат 505 все время в работе, вот и хочу приспособить 506-ой разбарахоленый)
4 Силовой трансформатор в норме - подключен на треугольник.
5 Тиристоры - 6 штук Т160
6 Пробовал в симуляторе схему по рис 1 (во втором прикрепленном файле) - отображает ошибку timestep too small - не нашел где этот самый timestep изменить.... Тут можно было бы обойтись 1 регулятором, что и привлекает. Думал прикрутить на каждую фазу по такой схемке.
7 На выходе силового транса - только тиристоры, дроселей штатных нет(L1), да наверное и не надо.

Размер : 22.13 KB
polial | Post: 167320 - Date: 16.03.09(00:38)
блин чето второй файл не прицепился

Размер : 221.07 KB
ert_zeb | Post: 167423 - Date: 16.03.09(17:18)
Диодно-тиристорные сборки традиционно управляются от развязывающего трансформатора.
Но на три фазы схемы сейчас нет. Притаскивали как-то раз щит здоровый для зарядки электровозных акк., вот там схема была простая, но на ОТДЕЛЬНЫХ трансах. Иначе схема усложняется.
Поэтому придётся изобретать самостоятельно. Что-то среднее между этим:http://the-mostly.narod.ru/MISC/for_welding_starting_charging.html и вот этим:http://radio.cybernet.name/shem/el/3faza.html Только элементную базу взять получше (тогда и проще станет). Лепить компараторы на операционниках, кучу транзисторных каскадов и т.д. теперь не модно.

polial | Post: 173695 - Date: 09.04.09(21:07)
Вопрос решил таким образом - дешево и сердито. Диапазон регулировки 0-400 Ампер. Немного неудобно, что 3 регулятора, но с другой стороны на работе большой перекос фаз 245,235 и 205 вольт. Соответственно раздельная регулировка фаз как бы и не мешает.

Размер : 9.89 KB
polial | Post: 260708 - Date: 07.08.10(18:36)
Как то не знал писать или нет.... заклюют ведь. Но все же решил спросить может кто в курсе.

Вобщем, все это, что намалевано сверху - работает(имею ввиду гальванику) При штатной работе вся эта комедия выдает 280-300 Ампер при примерно 45-50 вольтах. Собственно при гальванировании на деталь подаем "минус" на свинцовые электроды "плюс". Но перед началом обработки надо на 30-60 секунд подать "обратную полярность" для очистки детали (во всяком случае так мне объяснили). За все это время я загальванировал только 150-160 деталей (штоки для гидроцилиндров),просто больше для нашей фирмы и не надо.... таким образом гальваника включалась (переключалась при смене полярности) около 300 раз.
При данном подключении есть неудобство - 3 разных регулятора. Надо обязательно точно одинаково выставить все 3 регулятора. Если надо повысить ток, то приходиться долго и нудно крутить (крутить не то слово - ну буквально тихонько прикасаясь пальцем поворачивать ) поочереди на мизерный угол регуляторы. Если разница в резисторах большая - то аппарат идет вразнос! (причем как уже писалось, очень большая разница U в самой сети). На аппарате установлено 3 амперметра. Таким образом я подгоняю регуляторами одинаковое потребление в каждой фазе.
Так вот аппарат идет вразнос в тот момент если я перекручу или недокручу один из регуляторов. Шум работы увеличивается и многократно, слышны буквально таки удары в аппарате. Выходные (сварочные кабеля) просто дергаются как будто за них кто-то тянет изнутри аппарата!
Для того чтоб вывести его из этого "крутого" пике уже одного регулятора мало! Надо вывернуть на минимум 2 из 3 регуляторов, тогда только он переходит на нормальный - тихий "штатный" режим. (То есть в такой вот экстримальный режим аппарат входит при чрезмерном повороте одного регулятора и потом на этот регулятор в 90-95% случаев не реагирует. Надо убрать в минимум еще один из регуляторов) или убрать питание(есть кнопки стоп-пуск и есть рубильник на входе 380в).... После снятия питания приходится все равно уменьшить регулятор, но в таком случае только один. И повторить регулировку. Ну пишу то я долго обычно все это проходит за 2-5 сек. Я уже набил руку (осталось глаз набить ) А вначале уходило на запуск порядка 15 минут....

Вот это прелюдия.... а анаомалия в том что 8-10 раз были случаи когда я ВООБЩЕ не мог выключить аппарат указанными выше способами. Все 3 регулятора в 0 - не выключается гудит, рычит и прыгает. Кнопка СТОП - не выключается, Рубильник - не выключается. Первый раз вообще не знал что делать! Автоматически включил рубильник обратно и нажал ПУСК!!!(регуляторы были уже установлены в ноль все 3) и аппарат замолчал! Сколько это длилось ну 3-8 секунд.(говорят что время в таких ситуациях вещь относительная)

Потом если такое происходило просто выкручивал все регуляторы в ноль и нажимал СТОП-ПУСК. (2-4 секунды) Повторить специально такое не могу. Хотел пару раз после работы, чтоб не мешать никому(и мне чтоб не мешали)включить и посмотреть как долго ну секунд 10-15 работало бы? И снять на телефон. Проигрался часа 2. Не могу повторить. Все иногда получается случайно и сравнительно не часто. Аппарат всегда включался с нагрузкой(электроды(плюс) + деталь(минус)). Летом, когда теплее чаще случается, може просто потому что летом больше работы на гальванике. Ну и всего не более 10 раз такое было.

Да компы, что в бухгалтерии те которые без бесперебойника в такие моменты отрубают или зависают....(потому собственно и старался быстрее выключить)

Аппарат как и писал ВДУ 506. Штатное управление из него все выброшено и включено так как по схеме в предыдущем посте. Амперметры подключены через трансформаторы тока по первичным обмоткам. Напряжение сети - самое безобразное - бывает 30-40 вольт разницы в фазах!

Помнится нечто анамальное происходило у кого-то в теме про "дядю Васю" с 3-х фазным двигателем....

да.... и кнопки и рубильник проверял. Все в норме. И еще вот пишу и только счас понял что в такой аномальный момент ни разу не смотрел в ванну с деталью, кипит или нет... потребляет что-то? - не знаю. если вдруг повторится еще надо посмотреть...

Eduard | Post: 260716 - Date: 07.08.10(20:00)
polial
.
Значицца так. Похоже, к вам приходит слабая нейтраль. В момент разбаланса это каким-то образом влияет на момент поджига 1182пм1, скорее всего, происходит неконтролируемый запуск от повышенного напряжения, плюс влияют индуктивные выбросы коммутации. Попробуй получить хорошую нейтраль для управления, а для этого: фазы через автоматы подаешь на обмотки, нижние концы обмоток на катоды симисторов, аноды симисторов на нейтраль (тут кстати пригодится чтобы посадить все их на один здоровенный радиатор и прикрутить его к стенке шкафа управления), с управляющих выводов симисторов через 1182пм1 коммутировать на СВОЮ нейтраль,которую можно создать, соединив все три фазы в одну точку через приличные конденсаторы звездой (10 мкф 600в думаю, будет достаточно). Если не поможет, то значит, 300 вольт предельное напряжение для 1182пм1 и нужно применить другое решение, например, как в простом регуляторе для лампочки - там DB3, любой симистор, переменник на 330к и кондер 0.1 мкф. Удачи, и отпишись.

ЗЫ: кондеры для искусственной нейтрали лучше зашунтировать резисторами по 10к, 5Вт.

Размер : 21.57 KB
- Правка 07.08.10(22:10) - Eduard
bazarov | Post: 260721 - Date: 07.08.10(20:32)
переменник на 330к и кондер 0.1 мкф. Удачи, и отпишись.

Подтверждаю.

MSN | Post: 260745 - Date: 07.08.10(22:01)
to polial

стоп, стоп, стоп..., я чё-то не понял, он у тебя в заштатном режиме чего, без сети работает ??? Я имею ввиду вот это:
...Все 3 регулятора в 0 - не выключается гудит, рычит и прыгает. Кнопка СТОП - не выключается, Рубильник - не выключается...

polial | Post: 260770 - Date: 08.08.10(00:52)
MSN Пост: 260745 От 07.Aug.2010 (22:01)
to polial

стоп, стоп, стоп..., я чё-то не понял, он у тебя в заштатном режиме чего, без сети работает ??? Я имею ввиду вот это:
...Все 3 регулятора в 0 - не выключается гудит, рычит и прыгает. Кнопка СТОП - не выключается, Рубильник - не выключается...

да именно! но очень недолго, ну пару секунд... пока успеваю отключить-и опять ВКЛЮЧИТЬ рубильник. Дольше просто не могу ждать, не могу описать какой гром стоит от аппарата. Ну раз в 5 громче обычной работы аппарата + вибрация и как бы удары.
ну сколько ну 1.5 - 2 - 3 секунды

1. нештатная работа начинается так - устанавливаю примерно в одинаковое положение все 3 регулятора(1,2,3) ну уже по опыту на ток 20-50 ампер при выключенном агрегате.
2. Включаю и поочереди кручу регуляторы поднимая ток . Ну просто едва-едва касаясь их, оч. нежно.
3. Примерно при токах около 200 ампер кручу еще осторожней.
4. Если при п.3 прозевал и перекрутил более чем надо один из регуляторов, то начинается этот самый нештатный режим.
5. Теперь если даже свернуть в 0 этот регулятор , то нештатный режим не прекращается.
6. Для выхода из такого режима надо любой из оставшихся 2-х регуляторов повернуть в 0. Тогда ток падает тоже практически в ноль.
7. Выключаю аппарат и все повторяется с п.1

НО! несколько раз были ситуации, когда все 3 регулятора после нештатного режима не помогали выйти из него. Т.е. все регуляторы в 0, а аппарат работает!
На задней крышке у него рубильник. Выключаю - продолжает гудеть ну просто ощущение что вот-вот разлетится нахрен! Включаю, жму кнопку ПУСК и он тогда тухнет. Ах да есть еще кнопка СТОП-ПУСК она включает магнитный контактор и вентилятор обдува. На вентиляторе стоит еще микрушка, включается потоком воздуха, типа чтоб фазы не попутать.
Так вот СТОП (отключение обмотки контактора) тоже не отключает. ну сколько надо чтоб вывернуть 3 расположенных рядом регулятора влево? ну 0,5-1 секунда, дотянуться ну около метра до рубильника и включить выключить. ну еще 1 секунда. и нажать кнопку ПУСК еще 0,5 сек. Вот все это время около 3 секунд он рычит гудит и идет вразнос. Первый раз было дольше секунд 5-8, просто не знал за что хвататься выключал - включал все кнопки, хотел к центральному рубильнику бежать... Рубильник на аппарате работает ОК. Кнопки прочищены и проверены также. Контактор разбирал и прочищал. Ну не понимаю что там может быть. Врядли от нуля что то зависит, и заземление надежное... ну не знаю. Возьму фотик пофоткаю его... Попробую просто исключить из схемы контактор, может он как-то заедает(но ведь до него рубильник стоит и тоже не отключает) если будет задача на гальванику.

Специально такой вот режим возпроизвести не могу.

А с работы я в течение 2-3 недель увольняюсь и за это время вряд ли что буду гальванировать. Так бы сидел и еще наблюдал за аппаратом. Не хотелось писать - вдруг там какой-то хомут, только идиотом себя выставлю, ну так вроде нет - все в поряде. Так вот и думаю спросить на что в первую очередь обратить внимание, пока у меня есть доступ к аппарату.... хотя опять же что я там увижу? я сам его и собирал, и подключал, и заземлял, и никаких х-блоков туда не ставил

polial | Post: 260773 - Date: 08.08.10(02:25)
... и вспомнилась ветка д.Васи кто-то там описывал, что попал в такой режим АД, что тот пошел вразнос и остановить смог только откусив обмотки(у)... может что-то похожее?

Eduard | Post: 260774 - Date: 08.08.10(02:48)
Всё, что приходит мне в голову - что индуктивный выброс настолько мощный, что пробивает воздушный промежуток в контакторе и рубильнике и "подхватывает" фазу. Поэтому вопрос - было ли искрение во время эффекта в этих деталях? У меня однажды был случай, что нормальный с виду пускатель выбивал автомат. Потом я звонил тестером прямо по карболитовой изоляции между клеммами - звонился как железный.

polial | Post: 260781 - Date: 08.08.10(09:19)
Все происходит за пару секунд и весьма редко. Вся начинка внутри аппарата. естественно я не смотрел. Еслиб я точно знал, что вот при включении будет такая снамалия - то просто подготовился и разобрал бы корпус. Думаю что при искрении рубильник бы нагрелся или подгорел. Этого не было. Хотя может опять же за столь короткое время не успевает нагреться. Может еслиб я не трогал он и сам заглох бы спустя 10-15 сек ?

Наверное при пробое пахло бы озоном? Правда вентилятор работает, вытяжка, и сама гальваническая ванна далеко не "Шипр"

Ну еслиб была прошивка по карболиту - он бы вообще не отключал и в штатном режиме.

- Правка 08.08.10(09:23) - polial
олег-джан | Post: 260786 - Date: 08.08.10(11:01)
polial | Post: 260781

Состав электролита?
тут что может происходить....
в какой-то момент из-за превышения критического тока на
электродах может образоваться двойной эл.слой...который
является изолятором...получается-конденсатор....

п.с.регулировочные потенциометры на такое управление ставятся
только проволочные!,или многооборотные...
в любом случае должна быть линейная регулировка...

polial | Post: 260816 - Date: 08.08.10(15:27)
электролит? да х.з. какие-то соли хрома, темно рыжая едкая гадость. В метал. бочки такие пластиночки как чипсы. Получается с H2O кислота (или щелочь) Разъедает руки если попадает. Завтра точно скажу концентрацию и состав.

Электроды - 4 свинцовые пластины примерно 20х70х900 мм Электроды расположены 4-х угольником в круглой титановой бочке диаметром 600 мм глубиной 1000 мм Электроды крепятся через изоляторы. Электрического контакта с бочкой нет, только через электролит. Посредине так же на изоляторах подвешивается деталь. Вся эта кухня помещенна в водяную баню - Бак с водой 1200х700х700 в зависимости от надобности эта баня либо греет воду, либо охлаждает . Надо вобщем выдержать температуру 55-60 градусов. За температурой контролер следит. +/- 1 градус.

Регуляторы.... собирал их не сам. Продаются такие набочики типа мастер-кит. Только выходные симисторы сменил на мощные. на изоляторах поставил и с обдувом от вытяжного вентилятора.

как-то читал , что не рекомендуется управление мощным трансом по входу ни тиристорами ни симисторами, как раз из-за таких вот повышенных шумов (или что-то в этом роде) Статья была про управление сварочным трансформатором.

олег-джан | Post: 260817 - Date: 08.08.10(15:31)
как-то читал , что не рекомендуется управление мощным трансом по входу ни тиристорами ни симисторами, как раз из-за таких вот повышенных шумов (или что-то в этом роде) Статья была про управление сварочным трансформатором.

есть такое дело,только там не шумы имеют значение,а асимметрия
семистора туда-обратно...даже на одной фазе из-за этого звездец
с трансформатором бывает,а тут-три фазы...

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Помогите со схемой управления 6-ю тиристорами - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.058 сек