[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Oleg | Post: 5604 - Date: 13.04.05(13:58)
Всем привет! Вот я и дозрел отдать мое детище вам на растерзание. Считайте это официальной публикацией и воздержитесь от оформления патентов на свое имя (об авторе не забывайте!)
Теперь по существу.

Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузка.

Когда ротор располагается таким образом, что электроды совпадают с электродами статора - заряды в роторе "разбегаются" в противоположные стороны.
При повороте заряды "перебегают" на противоположную сторону и через нагрузку течет ток. Каждый оборот дает два полупериода - при 3000 обо/мин имеем переменный ток 50 Гц.

В чем идея...
1. Известно, что на перемещение зарядов по замкнутой траектории в электростатическом поле РАБОТА не расходуется.
2. Известно, что при движении зарядов в электростатическом поле по замкнутой траектории в СТАТОРЕ никаие процессы не происходят.

Можно взять ЭЛЕКТРЕТЫ в качестве статора и иметь поле без дополнительного источника энергии, а исходя из п.1. следует, что на вращение ротора не влияют силы электростатики - все заряды движутся по замкнутой траектории.

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...

Что имеем на выходе.

Мощность преобразователя прямо пропорциональна ЕМКОСТИ ротора и квадратично зависит от напряженности поля.

Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины. В этом загвоздка - я получил отдачу порядка 10 милливатт при напряжении порядка 30.000 В. Диаметр ротора 28 см. Зазор около 5 мм.

Возможно мы вместе придумаем, как значительно увеличить число вовлекаемых зарядов - и соответственно, получим большую энергию, выделяемую при разовом перемещении этих зарядов...
Можно, разумеется, увеличить площадь ротора за счет увеличения числа роторных диков, снизить потребление вакуумировав корпус. Повысить напряжение. Кое-чего я добился уже, сверх сказанного. Есть готовая идея, как корректно СНЯТЬ мощность с ротора - тянет на отдельный патент!

Короче всех приглашаю к совместной реализации этой машины.

С уважением, Олег Покровский.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergey63 | Post: 5619 - Date: 13.04.05(17:26)

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...

Ещё затрачивается работа на вращение маховика. Если мне не изменяет память, это: А=1/2*(m*w**2*R**2), где m- масса, w- угловая скорость, R- радиус. *-умножение, **-степень. Так что, массу, радиус и скорость желательно уменьшить. Наверное, в первую очередь, массу...

Oleg | Post: 5621 - Date: 13.04.05(19:00)
Sergey63, маховик сколько затребует на момент раскручивания, столько потом отдаст - с учетом потерь на трение. Так что это не тема.

Могу сказать, что несколько физиков, посмотревших стен и разобравшихся в принципе, опровергнуть не смогли. Но проблема таже, что и в "униполярке" - выход энергии есть, это действительно "свободная энергия", которую все тут ищут, но выход ОЧЕНЬ МАЛ! Вопрос не в том, как уменьшить потери, а как увеличить ОТДАЧУ - сейчас эти величины, увы, отличаются на несколько порядков...

MSN | Post: 5630 - Date: 13.04.05(21:06)
Sergey63, маховик сколько затребует на момент раскручивания, столько потом отдаст - с учетом потерь на трение. Так что это не тема.

Могу сказать, что несколько физиков, посмотревших стен и разобравшихся в принципе, опровергнуть не смогли. Но проблема таже, что и в "униполярке" - выход энергии есть, это действительно "свободная энергия", которую все тут ищут, но выход ОЧЕНЬ МАЛ! Вопрос не в том, как уменьшить потери, а как увеличить ОТДАЧУ - сейчас эти величины, увы, отличаются на несколько порядков...

Геометрию не проблема оптимизировать, а не будут ли при этом начинать серьезно влиять в конструкции кулоновские силы притяжения и отталкивания, и не застопорят ли они ротор в мертвом положении. Да, сдвинуть его будет возможно, но вот Вам и работа которую надо дополнительно тратить. Получается аналогия с генераторами использующими магнитное поле, в которых для преодоления МП создаваемого ЭДС самоиндукции приходися прикладывать к ротору работу пропорциональную выходной мощности генератора в таком случае ни о какой FREE ENERGY и речи быть не может. в своей конструкции с 5мм зазорами вы эти силы не ощутите, они малы, а вот как только начнете увеличивать площадь обкладок и уменьшать расстояние, увеличивать напряжение, тогда эти силы сразу же станут заметны.
Я предлагаю до строительства разных конструктивов разобрать этот вопрос
в первую очередь...

Oleg | Post: 5635 - Date: 13.04.05(22:02)
MSN, кулоновские силы весьма велики - несколько ньютонов, в данном случе, но они направлены параллельно ОСИ и элементарно компенсируются добавлением еще одной пары статорных пластин по схеме С+Р+С. Что и было сделано - "сандвич" из четырех пар статорных электродов и одного ротора (применил еще одну хитрость, но это в процессе).
Еще раз повторю, что ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ, зависящего от нагрузки, нет - и не может быть теоретически!
И еще - всё полностью вписывается в "классику" электротехники. Всё есть в любом учебнике. А где нарушается пресловутый "закон сохранения энергии" - мы тут пока не поняли!

Andr | Post: 5636 - Date: 14.04.05(03:43)
Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины.

судя по описанной схеме, Вы имеете два конденсатора включенных последовательно, соответственно их суммарная емкость меньше -меньшено, т.е. для вашего случая С1*С2/(С1+С2)=С1/2, если С1=С2, что и соответствует одной пластине.

MSN | Post: 5637 - Date: 14.04.05(04:06)
MSN, кулоновские силы весьма велики - несколько ньютонов, в данном случе, но они направлены параллельно ОСИ и элементарно компенсируются добавлением еще одной пары статорных пластин по схеме С+Р+С. Что и было сделано - "сандвич" из четырех пар статорных электродов и одного ротора (применил еще одну хитрость, но это в процессе).
Еще раз повторю, что ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ, зависящего от нагрузки, нет - и не может быть теоретически!
И еще - всё полностью вписывается в "классику" электротехники. Всё есть в любом учебнике. А где нарушается пресловутый "закон сохранения энергии" - мы тут пока не поняли!

Ваш Генератор напоминает эдакий электродинамический альтернатор, так вот
установка симметричных статорных пластин, это первое что приходит в голову
для компенсации кулоновских сил, как Вы правильно заметили действующих перпендикулярно статор-ротору и параллельно оси. Компенсация сил действительно в такой конструкции произойдет, НО ТОЛЬКО В СТАТИКЕ. Как только ВЫ начнете вращать ротор, что произойдет ? Правильно-положительно заряженная пластина ротора начнет входить между отрицательно заряженными статорными пластинами и наборот, отрицательная - между положительными. Куда в этом случае денутся Кулоновские силы ??? А никуда,
они начнут как им и положено взаимодействовать, тормозя ротор, на раскрутку которого потребуется потратить энергию пропорциональную этим силам. Вы скажете-так заряды же перетекают с одной роторной пластины на другую, правильно перетекают и даже совершают в нагрузке работу. Но ведь перетекание зарядов есть во времени процесс СЛЕДУЮШИЙ за вращением, и поэтому всегда будет существовать некоторая дельта зарядов между статором и ротором приводящая к взаимодействию их за счет Кулоновских сил. ПО другому: когда положительно заряженная пластина будет стремиться войти в поле (+) статора, оно этому будет препятствовать-тормозить, а когда будет входить в поле статорных пластин (-) оно будет втянуто, но будет препятствовать выходу (залипнет). Развечто ваши заряды будут двигаться со скоростями выше скостей света, есть работы о так называемых безынерциальных зарядах создаваемых источником, но этот вопрос малоизучен. Олег попробуйте доказать обратное, а еще лучше подтвердите на опыте,ведь у Вас же есть опытная установка, не знаю как она у вас устроена, но в первом приближении, двигатель вращающий Ваш ротор должен быть очень маломощным и еще лучше постоянного тока, в таких двигателях ток потребляемый от источника -эквивалентен нагрузке ,и ток можно мерить обычным китайским тестером. Странно, что Ваши знакомые физики не предложили Вам сразу сделать то же самое.... Далее, если при вращающемся роторе отключать и включать нагрузку, и ток потребления двигателя при этом меняется не будет - я снимаю перед Вами шляпу и сразу начинаем говорить о геометрии
НО, если у Вас силы трения велики и превышают кулоновские, вы можете проморгать этот момент, т.е на первый план выходит КОРРЕКТНОСТЬ опыта...
Успехов...

Light | Post: 5640 - Date: 14.04.05(08:20)
Олег.
Так у Вас модель или макет?
Если модель, то странно, модель не должна работать. Статика создаст разность потенциалов, но "нагрузка" (!) - тут-же уравняет их.
Убрать нагрузку, заземлять половинки ротора пока они между статорам - получился статический мотор на базе Франклина.

sas | Post: 5641 - Date: 14.04.05(08:42)
патент похож?

sas | Post: 5643 - Date: 14.04.05(09:15)
вот ещё

Oleg | Post: 5644 - Date: 14.04.05(10:35)
"ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКАЯ ИНДУКЦИЯ" - да, это тоже самое. жаль раньше не попалось. Попробую применить их выводы! Спасибо.
Правда работа с ШАРОМ совершенно не практична - хороша только для демонстраций!(Я начал с цилиндра). Всё это не повод для растройства - у меня на руках работающая модель и можно провести эксперименты.

Патент Хайта - имеет ряд существенных отличий. Я пробовал включить моё устройство по схеме Хайта - снимать нагрузку со статора, включенного по схеме "переменных конденсаторов". Так вот - КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ показатели получились те же самые, что при съеме нагрузки с ротора.

Относительно комментария MSN. Всё не так очевидно... И на эту тему было много раздумий. Так вот, если заменить понятие "нагрузка" на понятие "проводник" - сделать перемычку между электродами, или вовсе использовать целый круг, то со всей очевидностью вступит в силу то самое правило "На движение заряда по замкнутой траектории в электростатическом работа не затрачивается" - это утверждение из "классических" учебников.

И не надо придумывать "быстрые заряды" - ведь не все заряды перемещаются, а НИЧТОЖНОЕ их количество!!! Как иначе может МГНОВЕННО (с учетом индуктивности проводов) разрядиться конденсатор!!! А если сместить существенное количество зарядов - как в СНАРЯДАХ с обедненным ураном, происходит разрыв кристаллической решетки с энергиями, близкими к атомным.

Короче, вариант с тем, что кулоновские силы будут чему-то препятствовать, пока не получил подтверждения. Я пробовал РАЗМЫКАТЬ электроды статора, закорачивать их - и ОБДУМЫВАЛ оба варианта... Более того - мерял мощность двигателя. Вот тут, увы, сопротивление воздуха маскирует любой результат (хоть тестер у меня не китайский).
И еще - с точки зрения перемещения скорости смещения зарядов (разряд конденсатора - мгновенный!!!) любые процессы в роторе - квазистатические.

Вот и я в раздумьях!

MSN | Post: 5670 - Date: 15.04.05(03:59)

Относительно комментария MSN. Всё не так очевидно... И на эту тему было много раздумий. Так вот, если заменить понятие "нагрузка" на понятие "проводник" - сделать перемычку между электродами, или вовсе использовать целый круг, то со всей очевидностью вступит в силу то самое правило "На движение заряда по замкнутой траектории в электростатическом работа не затрачивается" - это утверждение из "классических" учебников.

Вот именно, если использовать целый круг, заряд которого один и тот же в любой точке, а заряд ваших полудисков не одинаков, вот здесь и грабли, нельзя здесь использовать то пресловутое утверждение из учебника физики...

А если сместить существенное количество зарядов - как в СНАРЯДАХ с обедненным ураном, происходит разрыв кристаллической решетки с энергиями, близкими к атомным.

Олег это совершенно другая песня, в данном случае за счет ударной волны происходит смещение полей жлектрона и протона с высвобождением жнергии поля, которые ранее в невозбужденном состоянии компенсировали в дальней зоне друг друга, здесь для атома можно привести аналогию колебательного контура без потерь в котором всегда присутствуют незатухающие колебания, т.к. потерь то нету... а электрон и протон в этой аналогии, есть суть конденсатор и и индуктивность, это опять не совсем корректная аналогия но
принцип понять можно -откуда та лишняя энергия берется

Короче, вариант с тем, что кулоновские силы будут чему-то препятствовать, пока не получил подтверждения. Я пробовал РАЗМЫКАТЬ электроды статора, закорачивать их - и ОБДУМЫВАЛ оба варианта... Более того - мерял мощность двигателя. Вот тут, увы, сопротивление воздуха маскирует любой результат (хоть тестер у меня не китайский).
И еще - с точки зрения перемещения скорости смещения зарядов (разряд конденсатора - мгновенный!!!) любые процессы в роторе - квазистатические.

Вот и я в раздумьях!

Вот вот это то и плохо что померить нельзя действие кулоновских сил, а оно быть должно. Олег приложите усилия, какой у Вас двигатель, если сетеаой переменного тока, то в нем потребляемая можность не есть линейная функция от механической нагрузки на валу, повторяю: только маломощный коллекторный двигатель постоянного тока... и попробуйте измерить ток с подключенным к статору ВВ напряжением и отключенным, естественно под нагрузкой...

Oleg | Post: 5671 - Date: 15.04.05(09:59)
MSN
У меня двигатель постоянного тока - лучший в своей серии "ДПР-52". Кормится он от половинного (от стандартных) питания - 12 v и потребляет около 900 мА. У меня весьма приличный тестер, но у него всего 4 разряда.
Едем дальше.
Когда подается высокое напряжение, возникают нагрузки, притягивающие ротор к статору. Усилие в несколько ньютонов!!! Что не может не влиять на мотор - ведь меняется ПРОДОЛЬНАЯ НАГРУЗКА на вал. На моем стенде невозможно сколько-нибудь точно сбалансировать ротор, по отношению к статору - его неизбежно притягивает к одной из пар.

Третья часть. Двигатель потребляет около 1 ватта, а на выходе преобразователя - около 10 милливатт. Как, скажите, эту долю можно выделить на ВХОДЕ двигателя? Нужны условия, близкие к идеальным - сбалансированная система, вакуумный колпак, 10-разрядный амперметр.

""а заряд ваших полудисков не одинаков, вот здесь и грабли, нельзя здесь использовать то пресловутое утверждение из учебника физики... ""

Заряд НЕОДИНАКОВ и в целом диске - заряды смещаются под действием поля. Они скапливаются с одной стороны, а с другой - в диффиците. Во вращающемся ЦЕЛЬНОМ диске течет кольцевой ток со скоростью вращения диска. Ток порождает магнитное поле - но оно никак не взаимодействует со статором...
В случае двух половинок этот ток "заворачивает" через нагрузку, но это не принципиально. Обращаю внимание, что ВНУТРИ каждой половинки тоже происходит перераспределение зарядов - чтобы нас окончательно запутать.

Между прочим, реального смещения ЗАРЯДОВ в проводнике не происходит - идет волна, на подобии "эффекта домино". Смещается немного зарядов (на ничтожное расстояние), они смещают другие заряды и так далее со скоростью распространения поля - со скростью света. Так что - наши процессы фактически СТАЦИОНАРНЫЕ.

Andr | Post: 5672 - Date: 15.04.05(10:45)
Oleg, поздравляю!
Вам похоже удалось сделать то, что не смог сделать Фарадей (это мое предположение).
А теперь вопрос.
Вы понимаете, что именно является движущей силой вашего двигателя? Откуда берется тангенциальная составляющая?
Здесь наверно было бы полезно прорисовать диаграммы плотностей токов при трех положениях ротора относительно статора, и заодно поможет понять, почему такая низкая эффективность, и как можно попытаться ее увеличить.

Oleg | Post: 5674 - Date: 15.04.05(12:22)
Andr! Спасибо за ободрительные слова.
Но, обращаю внимание - это не ДВИГАТЕЛЬ. Это ГЕНЕРАТОР. Его вращать надо, а он выдает мощность - ну ОЧЕНЬ маленькую!

У меня есть существенная проблема - пробел в математическом образовании. Для меня физика - качественная наука. Я хорошо СИНТЕЗИРУЮ, но плохо анализирую. Вижу общую картину, а в частности не влезть. Мог бы - не стал бы выходить на форум. Когда-то
у меня было радиотехническое образование, но я его уже забыл.

Считайте, что конструкцию я УВИДЕЛ. Пришел ОБРАЗ, а потом я это собрал на столе. И очень огрчился, обнаружив, что ЕМКОСТЬ на порядок меньше ожидаемой. Почему-то емкость пары ротор-статор не расчетная (полщаль, зазор, параметры изолятора), а равна емкости одиночной пластины ротора.

Давайте так. У меня есть еще кое-что, что я не опубликовал. Это "нечто" улучшает параметры устройства, но не влияет, увы, на главное - получаемую МОЩНОСТЬ. Будут разумные мысли - расскажу об "остальном".

Кто хочет и может - давайте думать вместе. Но думать серьезно - считать, изучать электродинамику и т.п. Получится - честь нам и хвала, да и заработаем может быть! Мне вообще это устройство нужно для работы в конкретном месте - в поселке в Крымских горах, но это отдельная и мистическая история.

Не получится - так хоть войдем в историю.

Дел-то в 100 раз увеличить отдачу. У меня 30.000 вольт - при 300.000 в аккурат в 100 раз больше мощность будет. Ну и вакуум. Правда ИЗОЛЯЦИЯ нужна сумасшедшая. Мне такую конструкцию не СДЕЛАТЬ - нет ресурсов.

Жду предложений!

P/S Столько разговоров на форуме о "свободной энергии" - вот вам ГОТОВАЯ ИДЕЯ. И тишина...
Ау! Мегамудрецы - где вы?!?!

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.010 сек