[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Самодельные вертолеты - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#164147 Date:01.03.2009 (19:43) ...
Во, наткнулся в дебрях инета.
Вертолет Адамса-Вильсона без сомнений является одним из лучших одноместных микровертолетов, наиболее популяным у самодельщиков. Эта разработка неоднократно была повторена самодельщиками.

Характеристики вертолета.

Конфигурация: Одноместный. Двухлопатный основной ротор. Конструкция из алюимниевых труб на болтах.
Управление: Основной ротор - полное управление общим и циклическим шагом. Хвостовой ротор - системы Белла. Переход на авторотацию осуществляется вручную с помощью рычага расположенного на ручке шаг-газ путем разъединения муфты.

Силовая установка: (На прототипе) Мотоциклетный мотор "Триумф" мощностью 52 л.с. объемом 650 см. Двухцилиндровый рядный, магнето, старт кикстартером, потребление топлива - 4.2 галлона в час на уровне моря. Теоретически может использоваться любой двигатель мощностью 45 лс или более.

Параметры
Высота - 6 футов
Длина - 15 футов
Пустой вес - 300 фунтов
Общий вес - 600 фунтов
Полезная нагрузка - 300 фунтов
Даметр основного ротора - 21,5 футов
Диаметр хвостового ротора - 3,5 футов
Максимальная скорость - 85 миль в час
Крейсерская скорость - 65 миль в час
Потолок - 8500 футов
vodoprovodchik | Post: 189262 - Date: 03.07.09(23:51)
anatoly...

насчёт мощности могу сказать , что если перегружаешь площадью сетки выпрямитель, то просто понижается выходная напруга. Подходящих приборов нет что,б залазить именно в высоковольтные цепи. Схема - генератор качает усилитель - телевизионный транс в недонагрузке(на каскаде 40 вольт вместо паспортных 120). Транзистор выходной слегка тёплый на небольшом радиаторе(думается что то около 15-20ватт, настоящий каскад от телевизора куда мощнее, но и опаснее).
Если судить по коронному разряду то не вся сетка светится (где,т половина).
На фото деревянная оська прожглась через минуту работы , потом заменил на пластмассу...

думается , что постепенно подойдём к платформе Гребенникова .
Вод.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vodoprovodchik | Post: 189285 - Date: 04.07.09(09:23)
Алфизик ...

видео не работает...пока попытки разобраться с эффектом и получить от него по максимуму - (чего и как - ХЗ...ищем думаем...)...я на фотке не догодался что нить для масштаба положить - размеры фольги - пол/ладони.
На фотке фото установки автора. Сжимать не стал - линейку видно не будет

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Access | Post: 189593 - Date: 06.07.09(11:16)
Алфизик Пост: 189280 От 04.Jul.2009 (08:34)
Это что вертолет такой будет?
А если под дождь попадет, или влажность воздуха увеличится.

Будет вертолет с комбинированной подьемной силой - ионизационной и классической.
Под дождем летать не получится ...

Toxik | Post: 189604 - Date: 06.07.09(13:25)
anatoly, транс Тесла - не пойдет(( Он создает переменное поле, коронить то будет, только вот летать ионы будут туды-седы, сомневаюсь, что поможет.

Вообще, идеальным для проб блоком питания ИМХО будет МОТ (транс от микроволновок) - выходное 2000 вольт, 50 гц, моща больше киловатта + УН - придется самому паять. В принципе - 4 удвоителя - 16 кВ, при солидной мощи. Можно, конечно поставить и больше, но там кондеры нужны большие и толстые.

Пока - соберу генератор с УНом от телевизора, питаемым катухой зажигания через диммер.




_________________
Лень-движитель прогресса.
AlexZander | Post: 189628 - Date: 06.07.09(17:01)
Пока - соберу генератор с УНом от телевизора, питаемым катухой зажигания через диммер.

Это как?!


Toxik | Post: 189645 - Date: 06.07.09(18:53)
Последовательно катуха зажигания автомобильная, конденсатор 4 мкФ, 600 вольт и диммер - питание - 220 вольт, выход - х.з. но искра до 5 см.

Народ, не хочется мне с УНами дело иметь - разок шарахнуло от СУТКИ пролежавшего без питания, слава Богу не убило, так что стараюсь не связываться. Есть селеновый столбик ВТ18-0.2, по крайней мере выпрямитель, думаю 18 кВ (строчник с 2 обмотками) для опытов достаточно будет, но вопрос возникает - будет ли опасно для жизни? от строчника или катушки шарахает, конечно, но не смертельно, переменка, однако, сила тока маленькая. Кто знает, опасна ли постоянка? Если в сети нет никаких конденсаторов?

_________________
Лень-движитель прогресса.
Самоделкин | Post: 189652 - Date: 06.07.09(19:46)
Доброго времени суток вам коллеги.

Решил отписаться (надеюсь вы не против?), - по скольку тема мне не чужая.

1. Вертолёт-ионолёт это конечно интересно, но могу посоветовать просто совместить
ионный двигатель с электромагнитным ускорителем.
Таким образом вы получите электростатический (ионный) реактивный двигатель, мощьность по вектору которого будет ограничиваться только скоростью переключения катушек и напряжённостью ЭМ поля в канале двигателя.

2. Относительно пара, дельта, и т.д. планов и лётов...
Говорю о том, с чем сам бегал
Они слишком (как и все современные ЛА) очень зависимы аэродинамически.

Лучше уж аппараты с активным крылом.
Например, - махалёт.
Сам когда-то его разрабатывал.
Все говорили, - у академиков не получилось. - значит и у тебя не получиться...
Я подумал, - попытка, - не пытка.
Расчитал, - вроде должно работать.
Показал чертёж (дабы узнать мнение), сказали, - не заработает.
Я махнул рукой и изготовил модельку.
Испытал модельку крыла.
Эффективность была больше чем я сам расчитывал.
Почему?
Потому что теория как всегда неверна.

Правда потом постройка данного аппарата в натуральную величину заглохла на время, потому что материалы (доступные мне) не могли долгое время выдерживать различных сложных нагрузок.
Потом я эту проблему решил.
А теперь ищу спонсора на проведение разработки (точнее уже изготовления) одного аппарата, который является продолжением этих работ, но любому ла (даже махалёту) до него далеко.
В прочем можно ограничиться пока и изготовлением заплечного махалёта и запуском его в серию.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
anatoly | Post: 189653 - Date: 06.07.09(20:00)

vodoprovodchik


Большое спасибо за предоставленную информацию. На счет Гребенникова - это вряд-ли. Там слишком все сложно. С аэродинамикой - проще. По поводу 1000 оборотов в минуту на модели с кольцом - это очень впечатляет! Если не ошибаюсь это электростатический двигатель. Весьма интересное направление, но, боюсь меня на все не хватит. Интересен только аэродинамический эффект (во всяком случае пока не выяснится его КПД и принципиальная возможность использования, как ветродувки для крыла).
воздух бьёт в пластины и уходит в стороны НО, за сеткой возникает разряжение и поэтому устройство должно двигаться НА сетку
. Нет Разряжение действительно создается, но равнодействующая будет толкать экран по часовой стрелке (рисунок попозже сделаю).

Toxik


С Теслой все понял - не пойдет.
Последовательно катуха зажигания автомобильная, конденсатор 4 мкФ, 600 вольт и диммер - питание - 220 вольт, выход - х.з. но искра до 5 см.
проверенная рабочая схема есть?

AlexZander

возможно у Вас имеется простая для сборки схема высоковольтного источника, пусть даже не регулируемого?
Я не электронщик, но высоковольтный источник для экспериментов очень нужен, по этому спрашиваю.

_________________
Все о стирлингах - http://stirlingmotors.ru
Toxik | Post: 189713 - Date: 07.07.09(10:03)
Да, схема проверенная и рабочая, правда вчера уже успе один диммер спалить попался кондер пробитый, проверить поленился. И это - самая простая рабочая схема, до кучи - регулируемая. Диммер - это генератор квадратных импульсов, продается в магазинах с люстрами. Ставится он вместо выключателя, и дает возможность менять яркость освещения поворотом ручки. Еще применяется в электроинструменте - регулирует скорость. стоит рублей 300. катушка - тоже достаточно мощный высоковольтный трансформатор, но уже готовый. Проще чем из 3 деталей схемы вы вряд ли найдете. Правда, для наших целей еще нужно 4 деталь - выпрямитель (селеновый столбик от телевизора) да, и anatoly, если раньше не имели дело с высоковольтными устройствами - НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ УМНОЖИТЕЛИ!!! они очень опасны - убьют мгновенно, при этом могут пробить и через изоляцию, и смертельный заряд сохраняют нескольк часов после выключения.

Самоделкин, я тоже разрабатывал махолет, на модельке точно повторил движение крыла мухи, разработал и нормальную конструкцию, для человека. В долгий ящик попала по той же причине, что и у вас.

_________________
Лень-движитель прогресса.
anatoly | Post: 189721 - Date: 07.07.09(10:45)
Самоделкин
В прочем можно ограничиться пока и изготовлением заплечного махалёта и запуском его в серию.

Насколько махолет заплечным получается? Можно узнать ТХ (вес, размах крыла, мощность двигателя, предельные скорости и т.д.)?

Toxik
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ УМНОЖИТЕЛИ!!! они очень опасны

Про умножители уже прочитал - забавная штука. Делать не буду. А Вашу схему можно заполучить?
Правда, для наших целей еще нужно 4 деталь - выпрямитель (селеновый столбик от телевизора)
можно об этом девайсе поподробнее или иссылку какую(в личку, чтобы ветку не распылять)?

_________________
Все о стирлингах - http://stirlingmotors.ru
Самоделкин | Post: 189732 - Date: 07.07.09(11:52)
Анатолий, - модель делается с учётом прочностных характеристик конкретной конструкции и материала.
В активном режиме машущего крыла, махалёт может развивать скорость до 110 (можно больше, но по расчётам, - опасно, - инерцию никто не отменял), в режимеме скоростного планирования (по типу, - сокол), - можно достигать дозвуковых скоростей. Но этот режим обуславливается усложнением конструкции,- изменением геометрии крыла и требует гораздо большего мастерства пилотажа (дабы пилот вместе с аппаратом при попытке поворота градусов этак на 90 (по глупости) при при скорости 290 км не получили повреждений...).

У меня есть более подходящие для этого схемы, а махолёт проектировался как личный, спортивный, или прогулочный транспорт (который можно запихать под кровать).


_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
anatoly | Post: 189739 - Date: 07.07.09(12:19)
vodoprovodchik
Вот схема распределения сил в Вашей конструкции. (вихри по краям пластины не показаны) Эта схема действует только при коронном разряде. Если уменьшить напряжение - закрутится в обратную сторону - эффект Б/Б пересилит ионный ветер. На решетке минус, на пластине плюс (забыл подписи в кружках на рисунке сделать)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Все о стирлингах - http://stirlingmotors.ru
- Правка 07.07.09(12:23) - anatoly
Toxik | Post: 189750 - Date: 07.07.09(13:26)
anatoly, ИМХО - не правильная у вас схема. крутится у vodoprovodchikа не в ту сторону потому, что ионный ветер ударяется о пластину, и, соответственно, растекается в стороны, от этого движения и становится давление меньше. А когда ионного ветра нет - работает эффект Б/Б, правда, чтоб наверняка убедиться, что именно он, нужно специальный конденсатор делать - вклеивать фольгу в пластины из пластика (например - оргстекла от CD коробок) - 2 пластины фольги между 3 слоями пластмассы, все герметично, нигде не шьет.

_________________
Лень-движитель прогресса.
ert_zeb | Post: 189774 - Date: 07.07.09(15:18)
Чтобы убедиться в эффекте Б-Б лучше использовать вакуум.
Сам Б. вообще начинал свои опыты с рентгеновских вакуумных трубок. Впоследствии делал множество других устройств, проверенных "под колпаком". Неплохо бы и нам обзавестись насосами.

Toxik | Post: 189788 - Date: 07.07.09(17:59)
Я для опытов применяю водоструйный насос - делается из шприца и пары капельниц, разряжение до 13 мм рт. ст. если гнать холодную воду, но маловато это ((( наоборот, при таком разряжении будет тлеющий разряд во всю. Можно через тот же насос прокачивать масло - давление будет меньше, но для стекания зарядов воздух останется.

Для подтверждения эффекта нужно исклюсить поток ионов вообще, а сделать сие можно либо пластиком, как выше писал, либо проводя опыты в трансформаторном масле - тогда уж точно не будет ионного ветра.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Самодельные вертолеты - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт