[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Аккумуляторная сварка ампер на 200 реально или это миф - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 ][>
Бывает такая необходимость электродом 3 мм. заварить бак под воду порванный льдом а только 2 аккумуляторя по 90 ампер/час.Напрямую от аккумуляторов могут бахнуть а самого аппарата нет,помогите если можете вы ведь это можете.
AlexZander | Post: 177320 - Date: 28.04.09(06:11)
MSN, слушай, а как там с требованиями к выходному напряжению? Пульсации и все такое? Может тебе большаковский мост собрать? Там и цепочка для обратной связи по напряжению уже есть.
http://valvolodin.narod.ru/schems/Bolshakov.html

Ну и у любого сварочника еще момент - он на такие токи ПВ 100% не обеспечит по любому - перегреется(узкое место как правило магнитопровод и сечение обмоток). Поэтому мускулы у феррита придется нарастить раза в 2-3 от сварочника. К Большакову, кстати это не отностися - он раньше никогда не варил - только балласт грел. Так что готовый БП.

MSN | Post: 177385 - Date: 28.04.09(19:44)
1. требования к пульсациям конечно есть, они должны быть минимальны, как у любого порядочного БП.
2.НЕпонятно зачем мост, какое преимущество по сравнению с полумостом кроме уеличенных затрат на еще два транзистора, радиаторы + обвязка. Конденсаторы фильтра у него полюбому присутствуют. Ну примени ты не 350-450в а 160в конденсаторы увеличенной емкости, для моста, то на то и выйдет.
3. может проще применить интегральный драйвер моста, Чтобы не городить такой огород ?
4.Также мне непонятны прямоугольники в его осциллограмммах на нагрузке 0.25в.
Там на выходе дроссель или деревяшка??? Что то от него никакого эффекту.
5. Большаков это ты? Или все мои вопросы не по адресу?

dedivan | Post: 177388 - Date: 28.04.09(20:20)
MSN Пост: 177385 От 28.Apr.2009 (19:44)
1. требования к пульсациям конечно есть, они должны быть минимальны, как у любого порядочного БП.

Тогда обратноход. У него как раз пульсации меньше.
При всех прочих равных условиях.
А поскольку у него транс выполнет и функции дросселя- он больше по габариту- то пульсации еще меньше.

В прямоходе ты от них не избавишся.

олег-джан | Post: 177398 - Date: 28.04.09(21:38)
МСН-присмотрись к трансформатору.....

http://valvolodin.narod.ru/schems/neon.djvu

AlexZander | Post: 177401 - Date: 28.04.09(21:44)
Во пятых я не Большаков но на твои вопросы отвечу.

По пульсациям понятно... Поехали. Добавлю лишь то, что берешь 3825(на мост) или 3845(на косого) у них потактовое ограничение - а по сему все должно быть нормально..

2.НЕпонятно зачем мост, какое преимущество по сравнению с полумостом кроме уеличенных затрат на еще два транзистора, радиаторы + обвязка. Конденсаторы фильтра у него полюбому присутствуют. Ну примени ты не 350-450в а 160в конденсаторы увеличенной емкости, для моста, то на то и выйдет.

Основное преимущество моста - в два раза большая габаритная мощность трансформатора - прямоход соответственно дели на два - половину рабочего времени транс простаивает - размагничивается. Феррит на такую мощу стоит что сэкономленые транзисторы - это все раз.

Есть доступная готовая схема и плата конкретного аппарата наиболее пригодная для апгрейда - это два.

Конденсаторов фильтра у большакова небыло и нет, но если будешь повторять именно как блок питания - поставь обяательно.

По конденсаторам еще момент - нужны банки запаралеленых конденсаторов, 105 градусных, жирно удобренных керамикой - иначе жить им недолго. Емкость сам прикидывай - 1000 мкф на киловатт примерно.

3. может проще применить интегральный драйвер моста, Чтобы не городить такой огород ?

Кому то проще. Я вот тоже в детстве схемы с моточными изделиями обходил стороной. Устал объяснять - трансформаторный драйвер это питание и управа в одном флаконе. А интегралу вынь да выложи питалово на верхнее плечо, нижнее плечо. К тому же трансформаторный при выносе транзисторов(а их при настройке на первых порах вынесет обязательно) выживет. Только сначала выглядит страшно - раз попробуешь - оценишь.

4.Также мне непонятны прямоугольники в его осциллограмммах на нагрузке 0.25в.
Там на выходе дроссель или деревяшка??? Что то от него никакого эффекту.

У данного сварочника, дроссель выполняет сугубо защитную роль - не дает току вырасти слишком быстро. Представь как будет жарко выходным диодам без дросселя - они же не реактивные.
Дело в том что ШИМка на холостом ходу молотит с коэфициентом заполнения 50% а это максимальный ток при сварке. После касания электрода обратная связь по току отрабатывает задание и уменьшает коэфициент заполнения. Вот тут дроссель от БАДА-БУМа и спасает.
А когда ток рабочий то дроссель(этот) уже дервяшка - насыщение наступает быстро и его как бы и нет. Так принято в лучших домах парижу и лондОна.

Уффф...

PS: Я еще что-то про полезное время хотел сказать. У блока питания оно 100% по определению. У сварочника может быть и 10% - минуту поварил - 10 кури. Узкое место которое обычно перегревается - ферритовый магнитопровод и провода обмоток. Соответствено феррита и меди нужно намного больше в блоке питания чем в сварке. Это я еще раз о преимуществах моста. так, к слову.

- Правка 28.04.09(21:50) - AlexZander
AlexZander | Post: 177402 - Date: 28.04.09(22:05)
Долго рассматривал транс неновый - транс и дроссель в одном флаконе. Прикольно, но сразу вопрос - где взять такие кольца?! А нигде, или в соседнем цеху печь, или цена как от самолета.

Мне в последнее время "бинокли" нравятся - что у Большакова что у Деды Вани. Да и по цене и по доступности колечек маленьких набрать - не проблема.

олег-джан | Post: 177405 - Date: 28.04.09(22:15)
Прикольно, но сразу вопрос - где взять такие кольца?!

Такие-это ты имеешь ввиду-большие?
А вообще-то там,кажись МП-140.....они и правда дорогущие....
А рассеяние доп. можно и другими способами организовать...

У нас соточки кольца были по пятьсот рубчиков в том году....2500нмс питерские...
я где-то выше на фото выкладывал....

правка-мп-140-это вторая половина...

- Правка 28.04.09(22:16) - олег-джан
AlexZander | Post: 177408 - Date: 28.04.09(22:26)
Вообще, конечно, веселый аппарат. Ручка от машины, решеточки от вентиляции домашней, автомат... Внутри тоже рабоче-крестьянское убранство. Жутко нетехнологичный аппарат... Ремонтировать - хрен разберешь. ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

олег-джан | Post: 177414 - Date: 28.04.09(22:56)
AlexZander | Post: 177408

Да-это все понятно,согласен,там вся фишка в трансе....Буденовский-наоборот...
Кстати,ГАММАМЕТ даже патентанул подобную конструкцию....

MSN | Post: 177593 - Date: 29.04.09(19:58)
Вообщем други мои, анализ схем и конструкций сварочников привел меня к выводу, что если стану лепить ИП по схеме инвертора, то залезу ногами в жир.
Наиболее просто на такие токи это понижающий конвертер, от сети сразу, ключ дроссели и диод, но не получаем гальваническую развязку. ИЛи развязывающий трансформатор перед, но это большой габарит.
Хочется мах готового, Чтобы не заниматься разработкой по новой.
В общем пока в раздумьях...

pendik | Post: 177595 - Date: 29.04.09(20:12)
Делается так:
ставится на "Жигули" автобусный генератор 24V 200A, приводится во вращение через цепную передачу или зубчатый ремень (от ГРМ), чтобы не буксовал. устанавливается самодельный регулируемый реле регулятор и можно получать постоянку от 0 до 90V (больше не пробовал) при токе до 200А...характеристика источника жёсткая за счёт реле регулятора...но можно получить любую (при желании)

dedivan | Post: 177599 - Date: 29.04.09(20:20)
pendik Пост: 177595 От 29.Apr.2009 (20:12)
Делается так:
)

Так так. Свинтил с дросселем , думаешь забыли?

Доо-олжок!

pendik | Post: 177602 - Date: 29.04.09(20:34)
С удовольствием! Ты показываешь видео своего сварочника запитанного от 2 акумуляторов В РАБОТЕ и образцы шва, я показываю аналогичные свои...после этого будем пиписьками меряться. Ферштейн?

олег-джан | Post: 177604 - Date: 29.04.09(20:47)
.

- Правка 27.01.10(00:27) - олег-джан
dedivan | Post: 177613 - Date: 29.04.09(21:22)
pendik Пост: 177602 От 29.Apr.2009 (20:34)
и образцы шва, я показываю аналогичные свои...

Да нафиг нам швы.
Нам охота дроссель посмотреть с которым не варит.
Чтоб не делать такие.

Форум - Новые технологии - Сделай сам - Аккумуляторная сварка ампер на 200 реально или это миф - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.014 сек