[ВХОД]
10.06.26(15:11)

www.skif.biz

Альтернативная энергия. Оставь надежду, всяк сюда входящий...

🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт
 
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Прочие идеи (разные)
О форуме
Транспорт
Оружие
Научные идеи, теории, предположения...
Экономия топлива
Коммерческие вопросы
Струйные технологии
Торсионные генераторы
Новые технологии
Барахолка
Патентный отдел
Конструкторское бюро
Нейтронная физика
Торнадо и смерчи
Гравитация и антигравитация
Сделай сам. Советы.
Медицина и здравоохранение

📱 | 🖨️

Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр:9
<] [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ] [>
Модератор: Gennady
Первый пост темы: Gennady Post: #159284 От:29.01.2009 (23:01)
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
turist1 | Post:168696 - Date: 21.03.09(14:44)
PeterHelios Пост: 168692 От 21.Mar.2009 (14:39)
А топить мотор детандера ты собираешься дровами?
Что тут непонятно?
Примитивнее объяснить я уже не могу.

а зачем мотор?
Цикл замкнуть-и пусть сам себя крутит,вернее конденсат расширяясь крутить турбину детандера будет..

PeterHelios | Post:168709 - Date: 21.03.09(15:10)
турбина - это и есть мотор. Вы думаете жидкий газ греть от своего дома, и получать при этом свет?
При отборе тепла от атмосферы, и преобразовании его в механическую работу вы получите меньше энергии, чем затратите на сижижение этого газа.
КИЕ тут меньше единицы - намного, и навсегда.

dedivan | Post:168719 - Date: 21.03.09(15:22)
PeterHelios Пост: 168709 От 21.Mar.2009 (15:10)
турбина - это и есть мотор. Вы думаете жидкий газ греть от своего дома, и получать при этом свет?
КИЕ тут меньше единицы - намного, и навсегда.


Ну от своего дома греть- это грех, хватает и вокруг воздуха.
Даже в мороз минус тридцать жидкий будет испаряться.

А КИЭ -не надо забывать, что часть тепла уже получили при сжижении.

И не надо путать общий атмосферный цикл- там не будет прибавки.
Нам прибавка только дома нужна. И вот дома она будет.

_________________
я плохого не посоветую


turist1 | Post:168726 - Date: 21.03.09(15:38)
PeterHelios Пост: 168709 От 21.Mar.2009 (15:10)
турбина - это и есть мотор. Вы думаете жидкий газ греть от своего дома, и получать при этом свет?
При отборе тепла от атмосферы, и преобразовании его в механическую работу вы получите меньше энергии, чем затратите на сижижение этого газа.
КИЕ тут меньше единицы - намного, и навсегда.

тепло полученное при сжижении полностью утилизировать и отдать испарителю.Плюс тепло окружающей среды.

PeterHelios | Post:168728 - Date: 21.03.09(15:43)
я ничего не путаю. Даже отбирая тепло от атмосферы при +50 гр.Ц. получишь 70% от затраченной энергии.

turist1 | Post:168731 - Date: 21.03.09(15:49)
PeterHelios Пост: 168728 От 21.Mar.2009 (15:43)
я ничего не путаю. Даже отбирая тепло от атмосферы при +50 гр.Ц. получишь 70% от затраченной энергии.

Ну а остальное добрать с того тепла которое отдал газ при конденсации..

PeterHelios | Post:168736 - Date: 21.03.09(16:11)
Естественно учтено все тепло.

dedivan | Post:168753 - Date: 21.03.09(17:46)
Не, торопишься- у атмосферы мы тепло отнимаем дважды,
сначала у того воздуха который сжижаем, потом у ДРУГОГО.
Столько же.
И как все время отнимая, остаться в убытке?
Это только наше государство так может.
Да, первый раз надо совершить работу, но потери там около 15 процентов.
Поэтому трудно представить что с жидкого воздуха мы возьмем только 15.
Вот 70 - это да, близко к реалиям.
Итого получается?....

Ну хотя бы тепловой баланс прикинь- два раза отнять - и куда это делось?
У нас что- атмосфера нагревается?

_________________
я плохого не посоветую


PeterHelios | Post:168760 - Date: 21.03.09(18:35)
Обычно термодинамический КПД современных установок разделения воздуха составляет не более 18%; остальная энергия расходуется на компенсацию потерь в машинах и аппаратах установок, из которых до 40% теряется при сжатии воздуха в компрессоре и 45% приходится на блок разделения, в том числе: на регенераторы 13%, узел ректификации 30%(13% - верхняя колонна, 5,5% - нижняя колонна, 4,5% - конденсаторы).
Иными словами - для понижения внутренней энергии 1 кг воздуха при охлаждении на пусть даже нереальных 200 гр. - уменьшения энергии на 200*1009=201800 Дж надо потратить 3 Квт*ч, или 10 800 000 Дж. Из этих 10,8 Мдж. только 8,8 Мдж превратится в тепло. Если вы используете возврат тепла из атмосферы - 0,2 Мдж, + рассеиваемые детандером 8,8 = 9 Мдж. Их превратите в электроэнергию, пускай даже с Вашими идеальными параметрами - дТ200 гр., Т1 90К, получаем 31% от 8,8 Мдж = 2,7 Мдж или 0,75 Квт*ч. Это при условии, если все-все тепло отобрать и вернуть в атмосферу. Затратите 3 Квт.*ч - получите 0,75Квт.ч. И каков Ваш КИЭ ?
Если тепло отобрать "в дом" то ваще смешные ватты получите.

для понимания процессов рекомендую
[ссылка]

dedivan | Post:168761 - Date: 21.03.09(18:46)
Давай на пальцах- проще.
Имеем дом, теплоизолированный, из него отдавать ничего не будем.
Но у нас пока холодно-надо его нагреть.
Отняли у воздуха 100 килокалорий. А в дом тепла поступит только 75.
Это что беда?
Да хоть 5, а не 75 , мы за эти 100 не платили. Да мы потеряем электроэнергии
на 15 килокалорий, но из жидкого воздуха мы возьмем 75*0,7 =50 килокалорий.

Миша Ломоносов давно еще сказал- если где то что убыло- в другом месте прибыть должно.
Причем столько же.
Опять же эти потери тоже тепловые, и их тоже можно использовать для обогрева.

_________________
я плохого не посоветую


PeterHelios | Post:168767 - Date: 21.03.09(19:38)
Совершенно верная трактовка закона сохранения энергии.


Отняли у воздуха 100 килокалорий. А в дом тепла поступит только 75.
Это что беда?
Да хоть 5, а не 75 , мы за эти 100 не платили. Да мы потеряем электроэнергии
на 15 килокалорий, но из жидкого воздуха мы возьмем 75*0,7 =50 килокалорий.

Отняли у воздуха 100 Ккалория, потребив для этого в виде электроэнергии 800Кк.
Эти 800 - не тепло! Из них только малая толика -тепло, ну и плюс твои 75.
Все остальное - или создание давления в сжатом воздухе, или пониженная температура. Предположив, что дом мы не охлаждаем, этот жидкий воздух - сжат.
Так понятно? Если все тепло от сжатия потребить на производство электроенергии - получится жалкая цифра.
Для отбора энергии сжатия мы его должны нагреть от атмосферы. Обратно выделится уже не 25 Кк разницы, а только 0,88 от 25.*кпд тепловой машины - т.е. 22.*на что-то мелкое.


dedivan | Post:168769 - Date: 21.03.09(19:47)
PeterHelios Пост: 168767 От 21.Mar.2009 (19:38)
Предположив, что дом мы не охлаждаем, этот жидкий воздух - сжат.
Так понятно?


Слишком много предположений.
Я что, жидкий азот в открытом дьюаре не видел?
Ничего он не сжат.
Где энергия? Электрическая и ту что отняли у него?
Он ведь раньше теплый был. Этож как воровать надо, чтоб ничего не осталось.

_________________
я плохого не посоветую


dedivan | Post:168772 - Date: 21.03.09(19:54)
Это очень похоже на то, что если бы мы жили при температуре 200 градусов,
и ты бы мне доказывал- уууу это сколько энергии надо потратить чтобы сконденсировать воду.
А я знаю, что наоборот выделится "лищней"энергии 500 калорий на каждый грамм воды.
Фазовый переход называется.
А потом вода при испарении заберет эти 500 калорий, но не у меня,
а из окружающего воздуха.

Где то так вот.

_________________
я плохого не посоветую


PeterHelios | Post:168778 - Date: 21.03.09(20:21)
Опять ты врешь. В сосуде Дьюара понижается температура от испарения с поверхности. Он термос, и именно поэтому в нем не быстро повышается давление.

Я ничего никому недоказываю - можешь верить в любую чушь - если тебе так удобно.
Но есть горькая правда жизни.

turist1 | Post:168794 - Date: 21.03.09(21:05)
PeterHelios Пост: 168760 От 21.Mar.2009 (18:35)
Обычно термодинамический КПД современных установок разделения воздуха составляет не более 18%; остальная энергия расходуется на компенсацию потерь в машинах и аппаратах установок, из которых до 40% теряется при сжатии воздуха в компрессоре и 45% приходится на блок разделения, в том числе: на регенераторы 13%, узел ректификации 30%(13% - верхняя колонна, 5,5% - нижняя колонна, 4,5% - конденсаторы).
Иными словами - для понижения внутренней энергии 1 кг воздуха при охлаждении на пусть даже нереальных 200 гр. - уменьшения энергии на 200*1009=201800 Дж надо потратить 3 Квт*ч, или 10 800 000 Дж. Из этих 10,8 Мдж. только 8,8 Мдж превратится в тепло.

Вы туда еще электрочайник оператора установки добавьте..
😎

А сам турбодетандер можно наверно немножко и модифицировать ,если есть задача замкнуть цикл.


dedivan | Post:168801 - Date: 21.03.09(21:30)
PeterHelios Пост: 168778 От 21.Mar.2009 (20:21)
Опять ты врешь. В сосуде Дьюара понижается температура от испарения с поверхности. Он термос, и именно поэтому в нем не быстро повышается давление.



Что то вариант с пареньком из Тюмени напоминает- тот тоже не верил что по проводам керосин не течет в лампочку.

Чем отличается жидкая вода от жидкого воздуха? Температурой.
И никакого давления там нет.

Если мы холодную воду нальем в термос и принесем в баню- в парилку
с 200 град температурой, нам что- открывать там термос нельзя?
Вода взорвется?
Вот закрытым нельзя держать. И дьюары всегда открытыми держат.
Потому что есть небольшие теплопотери и азот испаряется.
Но никак не от внутреннего давления.



_________________
я плохого не посоветую


PeterHelios | Post:168846 - Date: 21.03.09(23:34)
Я не буду больше комментировать глупости.
Если что по гелиоколлекторам - тогда пожалуйста.

andy8mm | Post:168851 - Date: 21.03.09(23:46)
PeterHelios, не спеши сдаваться. 😊 Цель в том что бы ты поверил в микроГЭС для начала, потом будет искровик.
Давай считать так: вода в генераторном отсеке испаряясь "втягивает" с собой часть окружающего тепла. То есть просто использует наружное тепло для своего старта при низком давлении. Далее это тепло переноситься в испарительную камеру и нагревает вершок приёмной трубы. Если мы вершок не охладим, то процесс кондиционирования остановится. Давай подумаем как наиболее выгодно передать тепло от "вершка" к "корешку"? (вершок-приёмная труба, корешок-испарительная камера)

PeterHelios | Post:168855 - Date: 22.03.09(00:02)
Я не сдаюсь. Все, что я Вам поведал прошло через мои мозги и руки давно. Все виды тепловых машин, кроме той , на что я вам явно указывал, давно изучены. Спорить с вами - просто глупо тратить время своей жизни. Ваша "микроГЭС" - блеф. Обыкновенный конденсационный цикл. Хоть лейте масло, кидайте поплавки, лед и пр. фигню - все сводится к двум простейшим уравнениям. Пока вы не научитесь их решать разговор будет глухого со слепым.
P.S. никакого процесса "кондиционирования" при конденсации не происходит. Наоборот - приток тепла.

PeterHelios | Post:168856 - Date: 22.03.09(00:05)
Для тех наивных, кто потратился на "проверку идеи" - переделайте в термосифонный аппарат, у него выше удельная мощность. Кому нужно - могу помочь с расчетами бесплатно.

turist1 | Post:168860 - Date: 22.03.09(00:19)
Без сомнения эта штуковина Гравио работать не будет.
А вот использовать динамику для конденсации легкокипящих жидкостей через отбор энергии работой ,расширением, и цб силы-реально.
Сделать девайс наподобие термосифона с турбиной(типа турбины Герона) внутри,вращающимя внутренним корпусом,разделением зон испарения-конднсации с полным отбором тепла у зоны конденсации(двойной корпус)-вполне возможно.

andy8mm | Post:168861 - Date: 22.03.09(00:25)
Этой табличкой можно пользоваться?
image
Помощь нужна здесь [ссылка]
Фото собранной установки тут [ссылка] (Монтаж установки Размер : 733.28 KB)
dedivan Пост: 139748 От 04.Nov.2008 (20:49)
Показания манометра тут ничего не значат. Это может быть и давление пара
0,02 атм и давление остаточного воздуха. А это большая разница.
Только в вакууме капли конденсата движутся по стенкам со звуковой скоростью,
а если этого нет, то значит на стенках есть молекулы воздуха.

Лучше всего это было почитать у Новикова на энерджиорг. Но увы.
Так что расскажу коротенько. Он занимался измерением скоростей движения
пара и конденсата в тепловых трубках с помощью лазерных измерителей.
И только при хорошем вакууме трубки работали так как надо.
Даже безопорная реакция движения конденсата у него получилась.


МикроГЭС в сборе.
Размер: 85.36 KB

PeterHelios | Post:168872 - Date: 22.03.09(01:25)
"И только при хорошем вакууме трубки работали так как надо."


??? Тепловые трубки подразумевают работу при наличии паровой фазы. Скорость движения внутри трубки легко меряется ультразвуковым дефектоскопом. Далеко не звуковая, а минимум на два порядка меньше - это около точки "запаривания"!
Ниже - меньше.

"Даже безопорная реакция движения конденсата у него получилась." -
безопорная реакция !!! тот еще перл.

Таблица хороша, сейчас есть проги, по которым можно просичитать и Р, и энтропию, и энтальпию, и Т, и Н - короче все что для счастья надо.

Еще раз призываю - откажитесь от паровых машин. На "уличных" температурах техника должна быть просто циклопических размеров.
Переделывайте в жидкостный термосифон. На высоте колонны 12 метров - статическое давление 1,2 атм., можно получить тягу около 400 Н*м - разумеется с хорошим ГК.


andy8mm | Post:168879 - Date: 22.03.09(02:05)
PeterHelios, что скажешь если взглянуть на воду в "микроскоп". Вот сидят у нас в ряду молекулы воды, болтаются на своих метсах и тут олна из них получает удар при котором соседние молекулы немогут удержать ударенную?
Молекула получив под зад выстреливается куда-то вверх. При этом она наверняка получает вращательное движение, то есть мы запустили гироскоп вверх. Если молекулу-гироскоп остановить об лопатки генератора и стенку трубы-конденсатора, то мы отнимаем энергию первоначального толчка.
Вопрос: кто может дать нам энергию для обратного пути? Ответ: гравитация+поверхностное натяжение(дополнительно даёт доразгон-раскатывание вниз.
Если будет время, просьба глянуть два поста с цитатами [ссылка] [ссылка]
PeterHelios, нарисуй пожалуйста этот жидкостной ТермоСифон.

PeterHelios | Post:168925 - Date: 22.03.09(11:31)
Куда-то вверх она невыстрелит. Вернее выстрелит только первая, по дороге совершая работу против всяких сил ( электростатических, гравитационных и т.п.) будет терять скорость и остановится. Сзади догонит вторая, вторую третья и т.д. согласно закону распределния Максвелла. Т.е. над поверхностью воды просто будет стоять слой тумана - что и наблюдается в природе. Сдвинуть его можно только создав разность температур - или потенциалов -или g-постоянных - кому как удобнее понимать.
Картинку лови.
Может тебе схемку?
Обрисуй габариты - что в железе есть?


Размер: 234.41 KB

<] [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ] [>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 9
🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт