[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#159284 Date:29.01.2009 (23:01) ...
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
PeterHelios | Post: 159855 - Date: 02.02.09(02:13)
почему не хочется считать? Очень нервы успокаивает!
А если серьезно, нагрев 100 бака, например в Израиле или Австралии до 55-60 гр. Ц. - это пустяк. Там на солнце днем бывает и повыше. Поэтому потери или отрицательные ( т.е. бак поглощает тепло из атмосферы) или их вообще нет. И Харьковской области это тоже в некоторой степени касается - при среднесуточной т.11 гр.Ц., днем может быть и +38 гр. ( 4.09.2008 г. данные метеостанции). В "нетеплоизолированном баке покрашенном битумной краской" битум сам является неплохим изолятором - никаких чудес здесь нет.
Сложнее с дверью - ранним утром она (дверь подъезда) "видит" только инфракрасный спектр звезды по имени солнце. Его энергетика не очень - не более чем 250-300 Вт.м.кв. Это при условии, что действительно мороз больше -10 гр.Ц. - т.е. атмосфера чиста от влаги. Так, что видимо дверь всю ночь грелась водкой.
Правда, может быть дверь все-таки имела внутреннюю термоизоляцию - и тонкий слой оцинковки снаружи? Тогда синяя дверь вполне успешно поглощала красный спектр, не успевая рассеивать его в атмосферу.Это уже больше похоже. В моем гараже ворота обращенны на запад, и местами покрашены синим металликом - при том, что я нахожусь значительно южнее Харькова, и у меня иногда зимой ворота в гараж теплы на ощупь. Но не 40 гр., никак.

Vivtor | Post: 159857 - Date: 02.02.09(02:30)
Зимой воду нагревать лучше с помощью тепловых труб:
[ссылка] [ссылка] Насчет температуры воды в цистерне. С помощью естественной конвекции все хорошо перемешивается. Главное правильно к цистерне подсоединить солнечные панели.

- Правка 02.02.09(03:58) - Vivtor
Metronom | Post: 159864 - Date: 02.02.09(05:13)


вобще то видел в журнале сол.кол. в виде трубок поверх которых была
надета труба с разрезом , внутренние трубки ни чем не были окрашены на фото не видно,

труба(или другая поверхность) не только поглащает излучение,но и излучает
его и если поднести какой нить предмет к окну за которым -30 то он остынет
даже если конвекции нет , если надеть на трубку цилиндр с прорезью то

вобщем либо набейте в яндексе *Абсолютно чёрное тело*

либо по ссылке
[ссылка]
смотреть на странице *Практическая модель*

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
PeterHelios | Post: 159883 - Date: 02.02.09(11:24)
Я опять насчет цистерны.
Кто не в курсе - я не спорю, а рассказываю о граблях. Конвекция воды - весчь реальная, но вы понимаете, что-бы сдвинуть 4 тонны только за счет разности плотностей горячей и холодной воды нужно подвести очень много энергии. Поетому конвекция проявляется в виде любимых на этом сайте "самоорганизующихся вихрей" - т.е. тепленькая водичка тоненькими струйками течет вверх, сквозь холодную. А далее все - теплая собирается вверху, и никуда не течет. Разговоры о том, что с помощью солнца нагрели 4 тонны воды до 60 гр.ц. - в пользу бедных. Даже в космосе, где солнечная постоянная 1350 Вт./м.кв этого не произойдет за один день. Я уже и не вспоминаю о потрепанном Втором начале термодинамики - хотя внимательные видели мой намек ранее. Повторяю сам себя - Что-бы что-то нагревать, нужен более горячий источник энергии! Значит температура в бочке с конечной теплоемкостью всегда будет усредняться с температурой источника энергии. И отсюда понятно, что с набором температуры воды в бочке, КПД гелиоколлектора падает! Если так не понятно, то вспомните т. С Карно - кпд=1-т1/т2.

PeterHelios | Post: 159888 - Date: 02.02.09(11:37)
Vivtor Пост: 159857 От 01.Feb.2009 (23:30)
Зимой воду нагревать лучше с помощью тепловых труб:
[ссылка] [ссылка]
Если это реклама, то заранее сорри...
Если нет, то....
Вакуумные трубы н-е-л-ь-з-я использовать на територии СНГ, кроме как в гористой местности. Рассказываю почему -
1. поскольку в вакуумных трубчатых коллекторах теплопотери минимальны, зимой такие коллекторы просто покрываются снегом. В отличие от плоских, которые не так хороши с точки зрения теплоизоляции, зато снег с них стаивает.
2. при первой-же оттепели между трубок накапливается снег и лед, ночью подмерзает, и стеклянные трубки красиво рвет!
Видел три раза!

Поэтому ВСЯ ЕВРОПА ПОЛЬЗУЕТСЯ ПЛОСКИМИ ГЕЛИОКОЛЛЕКТОРАМИ!

dedivan | Post: 160921 - Date: 07.02.09(18:47)
А как насчет применения сотового поликарбоната? Есть опыт?

_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 161038 - Date: 08.02.09(11:24)
Причем тут сотовый поликарбонат? Я наружной реклаиой не занимаюсь.

andy8mm | Post: 161055 - Date: 08.02.09(12:12)
PeterHelios, а почему его нельзя использовать как радиатор? Он ведь стойкий к ультрафиолету, подкрасить его с теневой стороны, а по внутренним каналам пустить водичку на прогрев или какую другую жидкость? Вот тебе и коллектор.

PeterHelios | Post: 161069 - Date: 08.02.09(13:05)
Если я правильно понял, Вы предлагаете использовать сотовый поликарбонат как каналы теплообменника? Если плюнуть на КПД - что-же, это возможно. Я даже встречал полностью пластиковые гелиоколлекторы. И даже производитель давал какую-то гарантию на них - вроде 3 года.
Теоретически можно и автомобиль построить полностью из дерева, если очень хочется. Можно и изготовить специальные карбоновые композиты с высокой теплопроводностью - например добавить матрицу из тонких медных проволочек. Добавить термостабилизирующие присадки, победить гидрофобность. Может в этом что-то есть - не знаю, я не химик. Дерзайте, вдруг у Вас получится новый класс материалов для теплообменников!
PS. Я случайно немного поучаствовал в разработке стеклотекстолита, который имеет теплопроводность в 10 раз выше обычного. Насколько я знаю, в серию он не пошел.

andy8mm | Post: 161105 - Date: 08.02.09(15:18)
Я случайно немного поучаствовал в разработке стеклотекстолита, который имеет теплопроводность в 10 раз выше обычного. Насколько я знаю, в серию он не пошел.
Почему?
предлагаете использовать сотовый поликарбонат как каналы теплообменника?
Нет предела халяве, а всякие разработки не по карману, токо то что занедорого можно примастырить и греться.

dedivan | Post: 161128 - Date: 08.02.09(16:26)
PeterHelios Пост: 161038 От 08.Feb.2009 (08:24)
Причем тут сотовый поликарбонат?

Ну значит не занимался.
Очень даже при чем.
Во первых как теплоизоляция боолее эффективен чем стеклопакет.
Ячейки маленькие, поэтому конвекция воздуха внутри будет меньше,
значит меньше потери. А вообще можно и вакуум внутри сделать- тоже
в отличии от стеклопакетов.

Во вторых- использование каналов для воды- самое интересное, что вода при этом поглощает в основном инфракрасное излучение,
а значит за таким экраном можно ставить солнечные батареи с концентраторами,
в этом случае можно не боятся перегрева батарей.

Ну и в третьих- правильно заметили- цена.
Лист оцинковки стоит столько же сколько и лист поликарбоната.
Так что крышу покрыть - нет доп расходов.



_________________
я плохого не посоветую
- Правка 08.02.09(16:29) - dedivan
andy8mm | Post: 161138 - Date: 08.02.09(16:54)
dedivan, ты предлагаешь "слоёный наполеон"? В два слоя поликорбанат:
1-ый с вакуумом(для теплоизоляции второго слоя"всех впускать и никого не выпускать!")
2-ой с водой(для отбора тепла-поглощенного водой инфракрасного излучения).
3-ий солнечную батарею(для преобразования видимого спектра в эл. энергию).

dedivan | Post: 161142 - Date: 08.02.09(17:05)
Именно так.
КПД солнечных батарей низкий в основном из за того, что в солнечном свете
процентов 80 энергии инфракрасная, которую кремний не любит.
Вот её и отсекать водой (опять же с пользой)
А далее использование концентраторов (зеркал) переводит солнечные элементы
в область, где у них КПД достигает 40 процентов.
Таким образом для личных нужд уже достаточно 3-4 кв метров установки.


_________________
я плохого не посоветую
andy8mm | Post: 161160 - Date: 08.02.09(18:41)
Интересно, вакуумированный поликорбанат производят или самим его закупоривать?

dedivan | Post: 161176 - Date: 08.02.09(19:46)
А ты че так заинтересовался?
У тебя с солнышком все пучком?
У меня то ведь его практически нет.
Тогда заказывай в Эмиратах батареи, они у нас не ценятся,
для них мощный световой поток нужен.
А для этой системы как раз будут.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт