[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Вопрос по магнитопроводу - Стр.1
elektroangel | Post: 155294 - Date: 11.01.09(13:20)
Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать магнитопровод (сердечник) для катушки электромагнита из стальной проволки, нарезанной кусками и изолированной лаком вместо металических пластин?
И еще, если можно, подскажите плиз наиболее подходящую для этого марку стали или проволки.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergh | Post: 155300 - Date: 11.01.09(13:49)
На базаре продают бобины киллограммов 3 - 5 железной проволоки 0,8 мм для сварочных автоматов. Она еще сверху медью покрыта, потому кажется медной. Отечественная стоит относительно недорого, но медное покрытие на ней было тонкое и несплошное, в данном случае роли не играет.
Думаю для магнитопровода то что надо.

- Правка 11.01.09(13:49) - Sergh
Vitikas | Post: 194947 - Date: 09.08.09(23:25)
elektroangel Пост: 155294 От 11.Jan.2009 (13:20)
Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать магнитопровод (сердечник) для катушки электромагнита из стальной проволки, нарезанной кусками и изолированной лаком вместо металических пластин?
И еще, если можно, подскажите плиз наиболее подходящую для этого марку стали или проволки.

На базаре продается стальная отоженная проволока.
Покупаешь, режешь, набираешь сердечник, по половине в лак окунаешь сушиш, потом вторую половину сердечника в лак. Потом стягиваешь, ну а дальше понятно...

Dolina | Post: 194953 - Date: 10.08.09(00:12)
Очень интересный вариант трансформатора делали раньше - он имел оригинальное название "трансформатор ежёвого типа".
Отоженная стальная проволока не покрывается лаком - слой окалины уже играет роль хоть и плохого, но изолятора.
Набирается пучок стальных проволок, который образует сердечник, до нужной площади расчётного сечения, а затем на этот пучок наматывается в его середней части требуемые обмотки, а затем концы стальных проволок с двух сторон от катушки выгибают в обратную сторону - к катушке, точнее так, чтобы вся катушка оказалась внутри образованного кокона из проводов.
Получаем очень хороший трансформатор - фактически с броневым сердечником.
Естественно, что полученный сердечник надо стянуть хомутами или киперной лентой на лаке или эпоксидной смоле.

- Правка 10.08.09(00:15) - Dolina
Eduard | Post: 195033 - Date: 10.08.09(14:57)
Давно ищу магнитомягкую железную проволоку, да только не попадается никак. Сварочная, вязальная - намагничиваются, видимо, имеют в составе углерод. А это гистерезис, потери. А ведь Ш-образные пластины не намагничиваются.

Vitikas | Post: 197506 - Date: 27.08.09(17:01)
Надо не просто вязальную проволку а отоженную! тогда коэрцетивная сила поменьше будет

tera | Post: 197507 - Date: 27.08.09(17:10)
А ведь Ш-образные пластины не намагничиваются.
Так это и есть чугун. На сегодня я не знаю где есть доменная которая может это варить. У нас в городе была замочили.

AlexZander | Post: 197589 - Date: 28.08.09(06:29)
В печку свою железную проволоку засунь - будет отожженая. Всего то надо нагреть и медленно остудить...

qvantym | Post: 197606 - Date: 28.08.09(12:17)
tera Пост: 197507 От 27.Aug.2009 (17:10)
А ведь Ш-образные пластины не намагничиваются.
Так это и есть чугун. На сегодня я не знаю где есть доменная которая может это варить. У нас в городе была замочили.

Чугун-сплав железа с углеродом, в котором углерода более 2,14%. Магнито-мягкая, или электротехническая сталь характеризуется низким содержанием углерода(менее 0,003%), может легироваться кремнием(0,5-4,8%).

- Правка 28.08.09(12:23) - qvantym
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Вопрос по магнитопроводу - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.005 сек