[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Почему нет электромобилей? - Стр.68
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 ][>
Post:#153478 Date:04.01.2009 (08:53) ...
Электромобиль будет ли транспортом в Украине или останется редким экспонатом автосалонов?
........Конкуренцию с автомобилем , на равных условиях,
электромобиль проиграл уже век назад и реванш будет ещё не завтра.
Потому страны - лидеры, не желая задыхаться выхлопными газами, предлагают производителям и потребителям электромобилей целую систему льгот и привилегий. Это и: кредитные и налоговые , проездные -
можно ехать и там, где автомобилям нельзя, и парковочные
- можно и парковаться и заряжаться безплатно.
....Электромобильные комплектующие : моторы, контроллеры, зарядники, аккумуляторы, освобождённые от налогообложения, стали выгодным для производства товаром, потому производятся в таком количестве, что и нам перепадает.
.....Так почему же в Калифорнии электромобилей уже 200 000,
а в Украине только 3 электроТаврии: в Киеве, Харькове и Сумах.
....В реале, их гораздо больше, но вынуждены они скрывать свою
электромобильность!
....Из 200 000 электромобилей Калифорнии добрая половина
самодельной сборки или переделки , но проблем с легализацией не возникает.
...Более того : и власти и чиновничество и полиция и СМИ,
всячески поощряют подобные инициативы.
...В Украине тоже разрешена регистрация самодельных или
передельных ТС, но только после предоставления ПРОЕКТА !
Но проект электромобиля может сделать коллектив профессиональных конструкторов и не за один год, и стоимость проекта многократно превысит стоимость
самой одиночной машины; Так не является ли подобное
разрешение фактическим запретом, и не потому ли
Винницкий энтузиаст Александр Бруй, свою ЭлектроТаврию
регистрирует, уже не первый год ,безрезультатно?
......Да, есть в Украине даже Научно Производственное Объединение "ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ",
объединяющее несколько институтов и учреждений, но результаты их деятельности, в этом направлении, если и имеют место, то уж слишком засекречены! ?
.........Хорошо Калифорнийцам, там электромобилизация под патронатом самого губернатора А. Шварцнегера;
"Шварцнегером" Москвы , безусловно станет мер Ю.Лужков, разворачивающий широкую программу Московской электромобилизации.
.....Но, в Украине, к сожалению, нет ни Шварцнегера ни Лужкова ни кого либо другого, способного взять на себя ШЕВСТВО над идеей электромобилизации и энтузиастами,
работающими в этом направлении " в подполье" и тесноте своих гаражей.

....А когда то, лет 20 назад, Киевское ГАИ было официальным шефом Киевского клуба "АВТОСАМ" и сам я ездил ежедневно по Киеву , а иногда ив село, за 75 км от Киева, на самодельном электромобиле " ЭЛЕКТРА", с надписью" ИСПЫТАНИЯ" вместо номера.
...В попытках регистрации доехал даже до начальника тех отдела МВД Украины.
...Да, не зарегистрировали, но и не наказали ни разу за 2 года ежедневной езды;
теперь же , хотя новая "ЭЛЕКТРА 2" , значительно лучше первой,
при нынешних то убийственных штрафах и настрое инспекторов ,я боюсь и выехать
за пределы ГСК, а не накатав километража в опытной - испытательной езде, нельзя
довести системы управления до оптимальности.

Вот бы возродить старую добрую традицию шевства, тогда бы и появились на дорогах Украины и первые электромобили и те , кто сейчас свою электромобидьность прячет и последователи идущих впереди и, может быть, предпрениматели, способные организовать выпуск ,сперва опытных образцов, а потом и опытную партию.
...И было бы это началом Украинского электромобилестроения.

.....ветеран самодельного электромобилестроения Гербштейн. ( Михалыч

.. Эта машина, с кузовом из нержавейки , может проехать без подзарядки 120 км , но может ехать и со скоростью 150 км.час.
Алексей0878 | Post: 219326 - Date: 24.12.09(16:47)
mihalich Пост: 219325 От 24.Dec.2009 (16:30)

Ну я не совсем "кухарка" имею пару серьёзных изобретений в теме прикладной электротехники и пятидесятилетний стаж , но под напряжение
на электромобиле попадаю частенько. Хорошо, что 120 вольт.
Но знавал и таких кого уж нет из за 380 вольт. А уж 500 - 800 ! не хотел бы.

Михалыч со всем к тебе уважением... но есть же правила ТБ которые надо соблюдать неукоснительно, а при напруге более 0,4 кВ надо пользоваться защитными средствами...
П.С. я знавал одного... типа, так его 9В крона током била
П.П.С. по обзорам электротравматизма чаще всего под напряжение попадают электрики со стажем....

- Правка 24.12.09(16:48) - Алексей0878
pendik | Post: 219327 - Date: 24.12.09(16:49)
http://www.rbcdaily.ru/2009/12/24/media/449903
Российские деньги теперь на Китай работать будут...(как будто в своей стране проблем нет)
Я полагаю, цена акумов будет конкурентоспособной на Китайском рынке...это значит, пахать "учёные" на конвейере будут как "Папы Карло", до получения "Ордена Сутулова."

Дешёвые акумуляторы на внутреннем рынке могли бы дать многим независимость от "проводной энергетики"... Кто-ж это допустит...независимый человек неуправляем.

MSN | Post: 219335 - Date: 24.12.09(17:24)
mihalich Пост: 218373 От 21.Dec.2009 (21:12)
MSN Пост: 217971 От 20.Dec.2009 (15:24)
mihalich Пост: 217890 От 20.Dec.2009 (08:42)


Мне нравится ШИМ КУРТИС . Он и батарею бережёт и неубиваемый.
А под минимальное начальное сопротивление мотора, целесообразно
уменьшать начальное напряжение. Я так думаю.



Михалыч,
В статье по ионисторам есть данные его внутреннего сопротивления.
Дайте данные внутреннего сопротивления вашей батареи, сопротивления ключей контроллера и мотора и можно будет оценить пусковые токи для батареи. Ведь несомнено ионистор будет работать в режиме ускорений, "беря на себя" основную нагрузку в момент "тапка в пол". Также если вы рано или поздно таки прийдете к электротормозу(рекуперация) то такая связка это самое -то.

По поводу спец зарядки..., нужно только в первый момент уравнять потенциалы батареи и ионистора, дальше их можно смело параллелить и зарядка там спецовая будет не нужна. В простейшем случае , думается максимум, что вам прийдется добавить в вашу штатную зарядку это дроссель.


Вы меня почти убедили, но:
Дроссель-сопротивление индуктивное и на постоянном токе будет работать только мгновение до момента насыщения железа.
Чтобы это время было соизмеримо с временем максимального зарядного тока 10ти фарадной КондБатареи (напр:ГАРПУН МИНИ), не получится ли этот дроссель слишком тяжёлым.
Или его попробовать вставить в зарядноё ещё до выпрямления, в переменку?


Михалыч,
вы не раскрыли что такое ваша типовая зарядка. Я смел преположить что у вас обычный понижающий транс к примеру 220-130в и на выходе диодный мостик. НА выходе такой зарядки ЭДС пульсирующее. Дроссель будет нормально перемагничиваться работая как насос, перекачивая энергию из сети в аккумы. А нужен он там для того чтобы КПД вашей зарядки стало выше 50%. Ибо если заряжать конденсатор, а ионистор это есть конденсатор напрямую от другого источника ЭДС, то за счет внутреннего сопротивления источника, проводов и внутреннего сопротивления самого конденсатора мы имеем КПД зарядного цикла всего 50%. ВОт тут нас выручает дроссель со своим большим индуктивным сопротивлением.
И дроссель не будет тяжелым, так как в данном случае частота циклов 100 гц, а если использовать высокочастотный преобразователь, то размеры дросселя вообще могут получиться размером с пол пачки сигарет.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
rs52 | Post: 219337 - Date: 24.12.09(17:32)
Джентельмены извините что вмешиваюсь. Насколько мне известно забугорные деятели автомобильных наук (те которые думают) ставят задачу уйти от высокого напряжения,где-то до 30-40вольт. Хотя сами развивают высоковольтные схемыможет и вам попробовать использовать низкое напряжение.А плюсов там..... вагон. может с подключением помудрить....

_________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
dedivan | Post: 219339 - Date: 24.12.09(17:51)
Забугорные деятели разобрались что такое индуктивность.
Это именно она не дает возможность сразу мгновенно получить большой
ток и момент в движке.
Поэтому делают движки с малой индуктивностью- всего один виток из
медной трубки с ожлаждением жидкостным-
и уже 150 сильный движок в сттупицу колеса убирается.
И с намагничиванием железа тоже разобрались - поняли что с постоянным
током - только половину от полной энергии магнитного поля имееют.
Поэтому движки делают переменного тока- в обе стороны железо перемагничивают.

Вот где то в этом направлении и развивается электромобостроение.

_________________
я плохого не посоветую
asidalv | Post: 219369 - Date: 24.12.09(19:11)
dedivan Пост: 219339 От 24.Dec.2009 (17:51)
Забугорные деятели разобрались что такое индуктивность.
Это именно она не дает возможность сразу мгновенно получить большой
ток и момент в движке.
Поэтому делают движки с малой индуктивностью- всего один виток из
медной трубки с ожлаждением жидкостным-
и уже 150 сильный движок в сттупицу колеса убирается.
И с намагничиванием железа тоже разобрались - поняли что с постоянным
током - только половину от полной энергии магнитного поля имееют.
Поэтому движки делают переменного тока- в обе стороны железо перемагничивают.

Вот где то в этом направлении и развивается электромобостроение.


Увы, это напрвление правильное только не сегодняшний день. А завтра, его признают неправильным в корне. Вспомните историю техники. Что было до паровоза Стифенсона? И это считалось правильным. А когда Стифенсон показал свой агрегат про старые аппараты очень быстро забыли. И таких примеров очень много. Еще пример. Был очень тяжелый был переход с ламп на транзисторы. Со временем все-же совместными усилиями решили, что на транзисторах телевизоры получаются лучше. Такова суть прогресса.


dedivan | Post: 219374 - Date: 24.12.09(19:35)
asidalv Пост: 219369 От 24.Dec.2009 (19:11)
Со временем все-же совместными усилиями решили, что на транзисторах телевизоры получаются лучше. Такова суть прогресса.


Ну так вот этот движок и есть на транзисторах.
Там тразисторы больше места занимают чем этот виток из трубки.

_________________
я плохого не посоветую
asidalv | Post: 219379 - Date: 24.12.09(19:45)
Вот это как раз очень плохо! Если напряжение меньше 100 в половина потеряется в ключах. О каком высоком кпд можно вести речь, если тепловые потери вынуждают применять водяное охлаждение... Смех да и только.

В хорошей продуманной схеме вообще ничего не должно греться.


dedivan | Post: 219381 - Date: 24.12.09(19:53)
Можно и без охлаждения, только меди надо много- это дорого раз
это тяжело- два
это увеличивает неподрессоренную массу колеса- три
и четыре и пять ...
Первый раз за эту проблемму взялся?
А люди тут десятки лет ей занимаются...

А про напряжение надо знать- что есть еще емкости, и от них
энергии на потери в квадрате от напряжения....

А большой ток- это хорошо, магнитное поле от тока зависит
а не от напряжения

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 24.12.09(19:58) - dedivan
MSN | Post: 219382 - Date: 24.12.09(19:59)
dedivan Пост: 219374 От 24.Dec.2009 (19:35)
asidalv Пост: 219369 От 24.Dec.2009 (19:11)
Со временем все-же совместными усилиями решили, что на транзисторах телевизоры получаются лучше. Такова суть прогресса.


Ну так вот этот движок и есть на транзисторах.
Там тразисторы больше места занимают чем этот виток из трубки.


Дед, при всем моем к тебе уважении, ты не в теме.
Прийдешь к понимаю, потихоньку, когда разберешься почему коллекторный двигатель потребляет так много энергии. А ведь столько для создания его момента- не нужно.
У парня, электроника не главное, это только инструмент, фишка в другом. Он пока это не обнародовал, а может быть сам её еще не догнал.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 219384 - Date: 24.12.09(20:02)
MSN Пост: 219382 От 24.Dec.2009 (19:59)
Он пока это не обнародовал,


Ты меня обижаешь.
У деда хватает опыта с пары-тройки предложений зараннее определить
" что там необнародовано"

_________________
я плохого не посоветую
pendik | Post: 219391 - Date: 24.12.09(20:10)
Ну Дед, ты и выдал!
Геморой в квадрате!
Дополнительно к геморою с коммутацией токов, теперь будет геморой с коммутацией воды.
И где ты такое выискал?

Не можешь срать. не мучай жопу. Сперва ЗАКОН ОМА вызубри. (там, в конце ссылки. Мне ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ из сварочного аппарата приглянулся...)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 219416 - Date: 24.12.09(21:15)
А с тобой все ясно- у тебя дроссель не той системы

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 219427 - Date: 24.12.09(22:18)
dedivan Пост: 219339 От 24.Dec.2009 (17:51)
Забугорные деятели разобрались что такое индуктивность.
Это именно она не дает возможность сразу мгновенно получить большой
ток и момент в движке.
Поэтому делают движки с малой индуктивностью- всего один виток из
медной трубки с ожлаждением жидкостным-
и уже 150 сильный движок в сттупицу колеса убирается.
И с намагничиванием железа тоже разобрались - поняли что с постоянным
током - только половину от полной энергии магнитного поля имееют.
Поэтому движки делают переменного тока- в обе стороны железо перемагничивают.

Вот где то в этом направлении и развивается электромобостроение.


Тока не разобрались почему их движки энергии в 10-100 раз больше кушают чем могли-бы. Это у них по научному называется преобразование электрической энергии в механическую.

А большой ток- это хорошо, магнитное поле от тока зависит
а не от напряжения


А большой ток это хреново. Нужны аккумы на большой ток, нужны ключи на большой ток, и потери именно в проводах и ключах и на внутреннем сопротивлении аккумов.
Ибо потери в меди двигателя не зависят от количества витков
А зависят только от массы меди
Это можете все зарубить себе на носу.
Напряженность поля и следовательно момент пропорционален ампервиткам, и один виток при 100А и 100 витков при 1А создадут одинаковую напряженность. И тепловые потери у них будут одинаковы.
один виток выигрывает у многовитковой конструкции только по коэффициенту заполнения, который для шинки уже весьма близок к 1.
Вот почему есть смысл повышать напряжение, растет КПД связки Аккум-коммутатор. А в рассчитанном соответсвеннно под свой источник двигателе потери при изменении напряжения источника не меняются. Ну а быстрый рост тока при коммутации ключами - сейчас совсем не проблема.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 24.12.09(22:46) - MSN
mihalich | Post: 219431 - Date: 24.12.09(22:35)
MSN Пост: 219335 От 24.Dec.2009 (17:24)
mihalich Пост: 218373 От 21.Dec.2009 (21:12)
MSN Пост: 217971 От 20.Dec.2009 (15:24)
mihalich Пост: 217890 От 20.Dec.2009 (08:42)



По поводу спец зарядки..., нужно только в первый момент уравнять потенциалы батареи и ионистора, дальше их можно смело параллелить и зарядка там спецовая будет не нужна. В простейшем случае , думается максимум, что вам прийдется добавить в вашу штатную зарядку это дроссель.

Чтобы это время было соизмеримо с временем максимального зарядного тока 10ти фарадной КондБатареи (напр:ГАРПУН МИНИ), не получится ли этот дроссель слишком тяжёлым.
Или его попробовать вставить в зарядноё ещё до выпрямления, в переменку?


Михалыч,
вы не раскрыли что такое ваша типовая зарядка. Я смел преположить что у вас обычный понижающий транс к примеру 220-130в и на выходе диодный мостик. ....
а если использовать высокочастотный преобразователь, то размеры дросселя вообще могут получиться размером с пол пачки сигарет.



Для справки : У меня используется т.н."Амермканский комплект" :
Мотор "Эдвансид", контроллер "Куртис", Зарядное Т.Б. "Зиван" и Зарядный конвертор-преобразователь -120 на -13 вольт 20ампер, для бортовой сети света и приборов и зарядки 12 вольтового аккумулятора
Потому можно надеяться на небольшой дроссель.
В принципе, я уже созрел на ионисторы и даже запросил Курский "ЗАО ЭЛИТ" о возможности поставки за Н.Р.комплекта ионисторного пуска ДВС
"ГАРПУН МИНИ" 10 фарад, но- молчат, для них 1 комплект не заказ; они больше на зарубеж работают. Подожду.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Транспорт - Электромобили - Почему нет электромобилей? - Стр 68

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт