[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пожалуйста объясните школьнику :) - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
RadAndroid1 | Post: 149213 - Date: 16.12.08(12:15)
Пожалуйста объясните школьнику, как работает батарейка ??

Учителя мне ответить не могут, в учебниках не написано, а физика мне очень нравится, но к сожалению своего ума не хватает !!!

Самая простейшая батарейка - это пластины цинка и меди в соляном растворе.
Вроди верно ?

Какя понимаю на одном пластине - за счет хим.реакций постоянно выробатываються Электроны, а на другой они куда то пропадают. За счет этого возникает разность потенциала.

Вопросы которые я немогу понять :

1)Когда я замыкаю две пластины - например лампочкой - электроны начинают "бежать" -лампочка гореть!

Вопрос: какие электроны учавсвуют в жвижении по проволке и в горении лампочки ?
Которые образуются в пластине ? или которые свободные в проводнике ? или и те и другие ???

2)Вопрос: Если к Аноду присоединить проволоку, но не замыкать цепь - Электроны скопятся на конце проволки или нет ?

3)Вопрос: когда замыкается цепить, как Электроны "понимают" что цепь замкнута
и пора двигаться к катоду.


4)В учебнике физике написано, что скорость передвижения электрона по проводнику около 5 см/сек.
Вопрос: Но если взять проволку с лампочкой хотя бы метр, то лампочка загориться сразу - как же так ??

Если Вас не затруднит ответьте пожалуйста пожалуйста.


teoretik | Post: 149452 - Date: 17.12.08(14:32)
Правильно понимаешь! Батарейка состоит из положительного электрода, отрицательного электрода и электролита. Когда медную (+) и цинковую (-) пластинки погружают в раствор соли (электролит) и ЗАМЫКАЮТ их проводником начинается окислительно-восстановительная реакция и возникает разность потенциалов, т.е. электроды приобретают разные заряды и начинает течь ток. По вопросам:

1. Свободные электроны. То есть расположенные на внешних орбиталях атомов металла проводника.
2. Нет, не скопятся. Ибо пока цепь не замкнута реакция не идет, след-но тока тоже нет.
3. Никак, когда цепь разорвана движения электронов а соответственно и тока НЕТ. Когда же ее замыкают, действие разности потенциалов можно сравнить с разностью давлений которую создает обычный водяной насос.
4. Представь себе трубу, заполненную подходящими по диаметру шарами без интервалов между ними. Когда туда с одного конца запихивают еще один шар, точно такой же шарик с другого конца вылетает, причем сразу Так же и в проводе.

_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
RadAndroid1 | Post: 149467 - Date: 17.12.08(15:21)
Спасибочки за ответы !!!!!!!!!

на 2 и 4 ответы понял.

а на 1 и 3 нет .

1)Если в движении учавсвуют только электроны находящиеся в проводнике, то как загорится лампочка если ее без всяких проводков приложить ее к кроне. ?

4)Немного не понятно аналогия с водяным насосом.

Почему же всетаки "самый первый электрон начинает толькать второй, а тот третий и так далее..." - откуда первый электрон, который начал толкаться узнал, что "цепь" замкунули. ????

и еще вопрос:

5)Предположим есть проводник (идеальный с нулевым сопротивлением) - расстоянием предположим 300000км и посередине проводника включим 1.5В лампочку

Если я замкну этот проводник на крону - будет ли гореть лампочка. ????

gluk | Post: 149475 - Date: 17.12.08(15:35)
RadAndroid1 | Post: 149467 "...Почему же всетаки "самый первый электрон начинает толькать второй, а тот третий и так далее..." - откуда первый электрон, который начал толкаться узнал, что "цепь" замкунули. ????..."

Они не знают, они чувствуют, что изменилось давление в цепи и они, как капля с неба, перемещаются туда, куда их выдавливает окружение.

Хранитель | Post: 149477 - Date: 17.12.08(15:38)
...Какой настырный школяр!!! Побольше бы таких...

RadAndroid1 | Post: 149478 - Date: 17.12.08(15:39)
Ну зачем вы издеваетесь надо мной - "знают" "чевсвуют" я просто незнаю, как еще написать ???

Почему это Электроны "почувствовали", что изменилось давление в цепи - только тогда, когда цепь замкнули !!!????



gluk | Post: 149484 - Date: 17.12.08(15:51)
RadAndroid1 | Post: 149478
Патаму шта, да замыкания цепи, давление было в норме для них.

RadAndroid1 | Post: 149485 - Date: 17.12.08(15:54)
Получается, что до замыкания цепи электроны "не хотели" перейти на плюс ????

gluk | Post: 149486 - Date: 17.12.08(16:00)
Хотели, но была преграда из воздуха, которую они не могут преодолеть. А когда вместо воздуха появился провод - для них это равносильно открытию крана для воды.

RadAndroid1 | Post: 149488 - Date: 17.12.08(16:05)
Вы уж меня простите пожалуйста, что я такие глупые вопросы задаю !!! но больше просто не кому.

To gluk:

Но получается, если присоеденить провод к минусу, но не присоединять к плюсу - электроны должны пойти на край этого проводка и скопиться там. Иначе я ничего не понимаю

gluk | Post: 149490 - Date: 17.12.08(16:17)
так и будет - придут(вернее, упадут на дно присоединённого провода), а там опять засада.
Читайте популярные книги по физике - там и картинки есть забавные.

asd-4f | Post: 149492 - Date: 17.12.08(16:23)
>>> Борисов В.Г. Юный радиолюбитель .

RadAndroid1 | Post: 149493 - Date: 17.12.08(16:25)
Читал много перечитал (все относительно конечно)

To gluk:

"Но получается, если присоеденить провод к минусу, но не присоединять к плюсу - электроны должны пойти на край этого проводка и скопиться там. Иначе я ничего не понимаю".

Ответ gluk:
"так и будет - придут(вернее, упадут на дно присоединённого провода), а там опять засада."

Ответ Teoretik:
"Нет, не скопятся. Ибо пока цепь не замкнута реакция не идет, след-но тока тоже нет."

Поэтому и не понимаю

НО ЕСЛИ предположить, что все же скопяться - ТО ПОЛУЧАЕТСЯ, что в незамкнутой цепи кратковременно, но все же возникнет ток Электронов !!! и если например включить лампочку - то на мгновение, но лампочка должна загореться !!!!!????????




RadAndroid1 | Post: 149494 - Date: 17.12.08(16:27)
Попробывал не загорается

gluk | Post: 149501 - Date: 17.12.08(16:47)
RadAndroid1 | Post: 149493
Честно говоря, - всё не так. Электроны никуда не бегают. Они образуются в проводнике, и по такой причине. Когда один электрод опущен в электролит, он вступает с ним в реакцию и образуется новое соединение между электродом и электролитом. В результате появляются электроны которые являются избыточными в соединении, поскольку, теперь, вокруг проводника не воздух, а электролит. Это новое окружение для атомов проводника-электрода. Эти электроны появляются на поверхности проводника, поскольку им некуда исчезнуть, нет с кем соединиться. А атомы металла и атомы электролита находятся в новом состоянии и они для них лишние. Когда мы присоединяем отрезок проводника к электроду, происходит дальнейшее перераспределение материй - уже между электродом и проводником. В месте их контакта, в момент прикосновения, возникает ещё одно новое соединение, подобное соединению между электродом и электролитом. И опять происходит перераспределение материй атомов и опять появляются лишние электроны, не участвующие в соединении. А лишние они из-за того, что в новом соединении возникает другое отношение между элементами и, следовательно, другое давление в системе. Образно говоря, они выдавливаются из объёма. Но ток в цепи, в этом случае, не течёт в том смысле, в котором ты желаешь это видеть. Чтобы горела лампочка, должны происходить ещё более сложные преобразования в цепи, которые невозможны до замыкания. Обычно говорят, что происходит электризация проводника. Он готов к действию, но не хватает условий для дальнейшего перераспределения содержания системы.

Грубо говоря, все тела из любых веществ(будучи соединениями всяких элементов) находятся в каком-то "спокойном" состоянии. Если их начать намеренно между собой соединять, то они всегда образуют между собой новые соединения. Это происходит ярче всего в месте контакта. И, в зависимости от своего содержания, новое соединение строится или из общих собственных элементов или требует внешних новых элементов. Если соединение обходится своими силами( между ними имеется сродство), то обязательно появляются лишние детали. Вот электроны и являются такими лишними деталями.

- Правка 17.12.08(16:58) - gluk
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пожалуйста объясните школьнику :) - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт