[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.29
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
glow | Post: 178551 - Date: 04.05.09(21:15)
Подшипники роликовые, радиально-упорные, класс точности - 2, внутриний диаметр - 12мм, внешний - 32. Брал "на глаз", так, как не рассчитывал на большие нагрузки. Но правильно надо бы рассчитать, исходя из предполагаемой нагрузки.
Диски от болгарки не подходят, они не гладкие, а должны быть гладкие. Турбина работает не от трения, а от вязкостного трения - это большая разница! Если поверхность будет шероховатой, тем самым и эффект будет меньше. я пока кручу азотом, аргоном, и т.п. не горючими газами под давлением 150ат. Углекислоту не советую, давление она дает не большое, и холодная сильно, зараза.

glow | Post: 178558 - Date: 04.05.09(21:43)
SlysaR Пост: 178544 От 04.May.2009 (20:25)
О и еще какое примерно давление может дать ТТ в режиме компрессора?

Точно не скажу, но мой макет из 7 CD, и моторчик на 0,5Вт накачал надувной матрац за несколько минут. Думаю, что не меньше, чем в обычных центробежных компрессорах.

SlysaR | Post: 178579 - Date: 05.05.09(00:39)
Спасибо.
И кстати у подшипников качения вроде есть ограничение на угловую скорость, и мне кажется что там предел в районе 10000 об., при больших может быть беда.
Но это надо в справочник глянуть.
А если диски взять на болгарку но только по дереву или по бетону, и они я думаю должны быть почти идеально отбалансированы, и они уже рассчитаны на большие обороты.
Это моё ихмо.

Toxik | Post: 178638 - Date: 05.05.09(12:04)
Вообще - первоначально у меня был такой проект двигателя, а-ля турбина, но работающего на бензине - родном и понятном, glow как раз легко может переделать свой девайс. На одном валу и в одном корпусе 2 комплекта дисков, т.е. где-то в середине нужно вставить диск БЕЗ ВЫПУСКНЫХ ОКОН, возможно - более толстый.

Получаем и турбину и компрессор на одном валу и в одном корпусе. От компрессора воздух попадает в камеру сгорания, смешивается с топливом, естественно, сгорает и на волю, но через турбину, которая крутит компрессор. Принцип - такой,детали лучше сами додумывайте и седа выкладывайте, вполне возможно, что придумаете что-то лучше, чем у меня.

Про ПуВРД - здесь турбина должна работать попеременно как двигатель и как вакуумный насос, т.е. трубы, вроде как, не надо. Вспышка в камере крутит турбину, она вращается, по инерции вытягивает воздух из камеры, туда поступает свежая порция топливной смеси, воспламеняется (скорее всего - постоянно действующей искрой). Слабое место - клапана, не дающие вырываться газам из камеры мимо турбины. Можно без них, но тогда большая часть газов просто улетит в атмосферу, чего нам не нужно. А клапана на ПуВРД живут максимум час (мои из бритв - 2 минуты жили)- тоже не вариант. Кроме того, работает двигатель как бешеный пылесос.

Про унитарное топливо: при атмосферном давлении оно НЕ ГОРИТ, нужно давление, при котором топливо уже начинает разлагаться, а вода - не кипит. Пока мой результат - 15 атм и 180 С - если давление создавать нечем, то не стоит и браться. Гемороя с топливом, сразу говорю, гораздо больше, чем с турбиной.

SlysaR если делать не из чего - распистонь пару ломаных винчестеров, возьми диски оттуда. А вообще - это баловство, делать нужно НОРМАЛЬНО, иначе и результаты получишь игрушечные.

Кстати, с канальным клапаном тоже сталкивался, придуман он был для "печи для сжигания топлива" - прям турбопечь... Тамошний принцип, с доработками и адаптациями можно применить и к турбине, как источник газовой струи. покумекаю - отпишусь.

jonifer | Post: 178642 - Date: 05.05.09(12:15)
/

- Правка 05.05.09(12:42) - jonifer
Toxik | Post: 178686 - Date: 05.05.09(14:45)
Просмотрел патенты - выяснилось, что лисапед изобретаю. Схема, которую я предлагал, описана в патенте на клапан. Единственное - думаю, достаточно одного клапана, а не 2 как там + карбюратор - взять готовый, не заморачиваться.

Попробую как время появится сварить для начала простой ПуВРД с таким запиранием - посмотрим, что получится. В любом случае - для газа мне турбинку придется выточить еще одну, стальную, люмоний тут ну никак не пойдет(((

SlysaR, забудь про диски от болгарки - как ты намерен сделать у центра отверстия для выхода газа? сделать то, возможно, и получится, но тогда диски уже точно оборотов не выдержат... а они опасны - целый то у знакомого мужика на днях разлетелся, мужик без глаза остался ((( Делай из металла, не ленись. там не так много токарных работ, хотя без них и не обойтись.

glow | Post: 178687 - Date: 05.05.09(14:48)
SlysaR Пост: 178579 От 05.May.2009 (00:39)
Спасибо.
И кстати у подшипников качения вроде есть ограничение на угловую скорость, и мне кажется что там предел в районе 10000 об., при больших может быть беда.
Но это надо в справочник глянуть.
А если диски взять на болгарку но только по дереву или по бетону, и они я думаю должны быть почти идеально отбалансированы, и они уже рассчитаны на большие обороты.
Это моё ихмо.

У моих подшипников предел 32000 об. с ними так - чем больше в диаметре подшипник, тем ниже обороты, но это в общем, т.к. еще и от класса точности зависит, от исполнения.
Диски можешь брать, какие угодно, но очень желательно, что бы они были гладкими. И еще совет, сам на этом попался, вот теперь надо переделывать -
1. расстояние между крайними дисками и корпусом - минимально возможное.
2. внутренний диаметр корпуса должен быть на 0,5-1мм больше, чем диаметр дисков.
3. расстояние между дисками - минимально возможное (0,1-0,3мм)
4. Что бы такой малый зазор был более менее равномерным по всей окружности надо делать ступицу диаметром на 20-30мм больше диаметра отверстия для вала. разделительные шайбы желательно делать с выступами. Но если диски ровные, то хватит и большой ступицы.
5. крайние диски обязательно должны быть толще, чем остальные.
6. Радиальные канавки на боковых стенках корпуса - обязательно.
7. Лабиринтовое уплотнение так же обязательно, но это не так просто сделать, по этому можно обойтись.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 178688 - Date: 05.05.09(14:50)
Примерно так правильно.

glow | Post: 178690 - Date: 05.05.09(14:51)
Так сделал я, и это не годится!!!

glow | Post: 178691 - Date: 05.05.09(14:53)
И так делать не надо!!! Обратите внимания на огромные зазоры по бокам, из-за конусности боковых дисков. Надо делать либо и корпус под конус, либо диски плоские. Диски сводить на конус только при очень больших оборота 30000-80000об. мин.,

Toxik | Post: 178692 - Date: 05.05.09(14:58)
glow

Канавок добавляй больше - одной мало будет, кроме того форма - лучше сделать что-то похожее на клапан, который в патенте скидывал - ближняя к центру стенка канвки чтоб была гораздо круче, чем внешняя. можно и поверхность самих наружных дисков сделать рифленой.
Кроме того, по мне так удобнее консольное закрепление ротора - чтоб оба подшипника на одной стороне, а горячие газы целиком на другую выходили - иначе кирдык подшипникам настанет очень быстро((( это не на азоте пускать.

Кстати, моей турбинке, похоже, кирдык - месяцок без дела полежала, коррозия покушала, так что придется делать новую - лучше сразу из нержавейки.

glow | Post: 178693 - Date: 05.05.09(14:59)
Toxik Пост: 178686 От 05.May.2009 (14:45)
Просмотрел патенты - выяснилось, что лисапед изобретаю. Схема, которую я предлагал, описана в патенте на клапан. Единственное - думаю, достаточно одного клапана, а не 2 как там + карбюратор - взять готовый, не заморачиваться.

Попробую как время появится сварить для начала простой ПуВРД с таким запиранием - посмотрим, что получится. В любом случае - для газа мне турбинку придется выточить еще одну, стальную, люмоний тут ну никак не пойдет(((

По поводу одного клапана - согласен, сам так думал делать.
Какие соображения по поводу изготовления самого клапана?

glow | Post: 178696 - Date: 05.05.09(15:09)
Toxik Пост: 178692 От 05.May.2009 (14:58)
glow

Канавок добавляй больше - одной мало будет, кроме того форма - лучше сделать что-то похожее на клапан, который в патенте скидывал - ближняя к центру стенка канвки чтоб была гораздо круче, чем внешняя. можно и поверхность самих наружных дисков сделать рифленой.
Кроме того, по мне так удобнее консольное закрепление ротора - чтоб оба подшипника на одной стороне, а горячие газы целиком на другую выходили - иначе кирдык подшипникам настанет очень быстро((( это не на азоте пускать.

На счет канавок - согласен, надо больше сделать, а вот на счет формы - не знаю, для начала сделаю, как в патенте, а там видно будет.

На счет консольной компоновки - может быть. Но так надо было делать изначально, а я пока хочу переделать то, что есть.

Toxik | Post: 178697 - Date: 05.05.09(15:11)
В первом приближении 2 металлических шинки, сверлильный станок, болгарка - насверлить отверстий Ф 15-18 мм, лишнее - отрезать. Кусочки такого же металла для перегородок внутри, 2 накладки с боков и все на сварку.

Более простой (хотя и более геморный) вариант - вычеканить 2 половинки из более тонкого металла и на заклепки. Можно, конечно, и фрезером по бруску - но это самое геморойное.

glow | Post: 178698 - Date: 05.05.09(15:20)
Вот, из-за отверстий не могу сделать бОльшее число канавок...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 29

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.057 сек