[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 154360 - Date: 07.01.09(14:37)
Для экспериментов рекоммендую использовать сахар, вместо карбамида, кстати)))

Только готовить нужно строго по схеме: Навесить сахар/АС 15/85, засыпать АС в тигель, влить туда 5 частей воды, расплавить. Потом СНЯТЬ С НАГРЕВАТЕЛЯ, дождаться появления первых кристалликов, всыпать сахар и быстро перемешать (температура плавления смеси понижается, сахар раствориться). После этого залить в формочку (у меня - сгон водопроводный), остудить и пробовать поджигать)) Как катализатор - медный купорос 1-2%.

Нельзя делать смесь без воды!!!!! температура плавления будет слишком высока, смесь загорится прямо в тигеле, воняет надо сказать жутко.

_________________
Лень-движитель прогресса.
sw1972 | Post: 154384 - Date: 07.01.09(15:55)
Топливная смесь сгорает сразу или постепенно?

_________________
Хорошее - враг лучшего
sg3 | Post: 154388 - Date: 07.01.09(16:03)
В ракетомодельном кружке,в 1979году,где я занимался,это топливо называли-карамельным.Но компоненты смешивали сухими в виде пудры.Проблема этого топлива в том,что при горении плавящийся сахар забивал сопло,что приводило к взрыву,а увеличивая диаметр сопла резко теряли в тяге.И в сухом виде снаряжённый двигатель мог лежать не более 3-х дней.Потом в нём образовывались пустоты которые приводили к некотролированным броскам давления при работе и как следствие к взрыву.Эту смесь надо перед зарядкой двигателя обязательна прокаливать.Во влажном воздухе она сосёт влагу очень быстро.Перестаёт зажигаться.Запускали РД нихромовой спиралью.Скорость горения смеси 2000 метров в секунду

- Правка 07.01.09(16:06) - sg3
sw1972 | Post: 154390 - Date: 07.01.09(16:12)
sg3 Пост: 154388 От 07.Jan.2009 (13:03)
В ракетомодельном кружке,в 1979году,где я занимался,это топливо называли-карамельным.Но компоненты смешивали сухими в виде пудры.Проблема этого топлива в том,что при горении плавящийся сахар забивал сопло,что приводило к взрыву,а увеличивая диаметр сопла резко теряли в тяге.И в сухом виде снаряжённый двигатель мог лежать не более 3-х дней.Потом в нём образовывались пустоты которые приводили к некотролированным броскам давления при работе и как следствие к взрыву.Эту смесь надо перед зарядкой двигателя обязательна прокаливать.Во влажном воздухе она сосёт влагу очень быстро.Перестаёт зажигаться.Запускали РД нихромовой спиралью.Скорость горения смеси 2000 метров в секунду


У Вас есть опыт в ракетостроении!
"Снимаю шляпу"!
А какие габариты были у Ваших моделей?

С уважением
Виталий

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 07.01.09(16:37) - sw1972
Toxik | Post: 154392 - Date: 07.01.09(16:23)
Горит постепенно, даже если сгорит в тигеле - ничего страшного не случится (горело, пробовал) Проблема в другом, при атмосферном давлении эта смесь сгорает не полностью, улетучивается часть оксидов азота и аммиака - не придумайте поджигать дома, а то домашние выгонят жить на улицу((( Поджигается плохо,спичкой - не выйдет, нужна газовая горелка, или хотя-бы турбозажигалка. Сгон горит где-то 3-4 минуты, если нет сопла.

sg3 Карамелька - это топливо с натриевой, или калийной селитрой. Смешивать в виде пудры - это извращение. Да, безопаснее, но потом и получаются все те геморрои, про которые вы написали. Лучше плавить (тоже с добавкой воды). Еще лучше - вместо сахара использовать сорбит (заменитель сахара для диабетиков)

Что касается засирания сопла - с этим, увы, и я столкнулся((( Как раз это и привело в взрыву и повреждению турбины.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 154397 - Date: 07.01.09(16:33)
sw1972 Пост: 154390 От 07.Jan.2009 (13:12)
sg3 Пост: 154388 От 07.Jan.2009 (13:03)
В ракетомодельном кружке,в 1979году,где я занимался,это топливо называли-карамельным.Но компоненты смешивали сухими в виде пудры.Проблема этого топлива в том,что при горении плавящийся сахар забивал сопло,что приводило к взрыву,а увеличивая диаметр сопла резко теряли в тяге.И в сухом виде снаряжённый двигатель мог лежать не более 3-х дней.Потом в нём образовывались пустоты которые приводили к некотролированным броскам давления при работе и как следствие к взрыву.Эту смесь надо перед зарядкой двигателя обязательна прокаливать.Во влажном воздухе она сосёт влагу очень быстро.Перестаёт зажигаться.Запускали РД нихромовой спиралью.Скорость горения смеси 2000 метров в секунду


У Вас есть опыт в ракетостроении!
"Снимаю шляпу"!

С уважением
Виталий


Для будущих ракетостроителей - мое любимое топливо)))

Все тот же сахар и селитра (нужна натриевая или калийная)
Поскольку достать натриевой селитры непросто, делаем из аммиачной - достаточно добавить соды (стакан стиральной соды на 2 стакана селитры, или стакан/стакан, если сода пищевая) Будет жутко вонять (аммиак) - пожтому делайте где-нибудь на улице, или на балконе.
Итак, стакан сахара, стакан соды, 2 стакана аммиачной селитры, заливаем 2 стаканами воды и убегаем, чтоб не дышать аммиаком.

Через пару часов реакция полностью прекратиться, можно продолжать и дома. Подогреваем раствор, чтоб все осадки растворились. Все, теперь мочите в этом газеты (оставить на ночь, чтоб пропитались), потом сушите не отжимая. Все, это и есть топливо, скручивайте в рулончик и вставляете в двигатель, приятных запусков)))

Можно просто забить такой газетой баллон от освежителя воздуха (выбив клапан, он же будет и соплом), приделать стабилизаторы и... Летит вверх метров на 400

_________________
Лень-движитель прогресса.
sw1972 | Post: 154400 - Date: 07.01.09(16:42)
Toxik!

Спасибо за информацию!

Немного отойду от темы.
Года два назад читал новость о том, как американский инженер-ракетостроитель приделал к велосипеду двигатель, похожий по принципу действия на ракетный. И катался по городу на своём транспортном средстве(повторять не хочу!).

Топливо двухкомпонентное: мазут и закись азота.

Вопрос: данное топливо безвредное для человека и окружающей среды?

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 07.01.09(16:52) - sw1972
zalias7 | Post: 154404 - Date: 07.01.09(16:50)
А салетру 80% и карбамид 20% + вода, греть обязательно когда смешиваем ?

ert_zeb | Post: 154445 - Date: 07.01.09(18:38)
Вы бы ещё аммоний с мазутом перемешали...
Один умник ракетные ускорители к мотоциклу приделал. Так ему длинны взлётно-посадочной полосы (где-то 2,5 км) не хватило для торможения. Если бы не вязкий песок, в реке бы утонул.

Toxik | Post: 154478 - Date: 07.01.09(20:30)
ert_zeb Пост: 154445 От 07.Jan.2009 (15:38)
Вы бы ещё аммоний с мазутом перемешали...
Один умник ракетные ускорители к мотоциклу приделал. Так ему длинны взлётно-посадочной полосы (где-то 2,5 км) не хватило для торможения. Если бы не вязкий песок, в реке бы утонул.


Вообще то аммоний - это название аммиака - NH4 - и если его помешать с мазутом, то НИЧЕГО не произойдет

Топливо мазут-закись опасно, сама по себе закись опасна,продукты сгорания, если полностью сгорит безопасны.

Греть смесь при растворении желательно - смесь АС/вода - криогенная, т.е. при растворении резко понижается температура. При понижении температуры - резко понижается растворимость, поэтому либо греть, либо заколебетесь ждать, пока все растворится.

_________________
Лень-движитель прогресса.
loiki | Post: 154486 - Date: 07.01.09(21:10)
Горячей водой залить - и всего делов! Размешать вдобавок. Я в 3-х литровой пластиковой емкости из под кваса разбалтывал - минуты за 3 все растворялось...

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Toxik | Post: 154493 - Date: 07.01.09(21:31)
loiki Пост: 154486 От 07.Jan.2009 (18:10)
Горячей водой залить - и всего делов! Размешать вдобавок. Я в 3-х литровой пластиковой емкости из под кваса разбалтывал - минуты за 3 все растворялось...


Да, но не 2 части селитры в 1 части воды - маловато будет собственной теплоемкости. Сильно греть не нужно, просто подставить под горячую воду


_________________
Лень-движитель прогресса.
loiki | Post: 154499 - Date: 07.01.09(21:38)
Кстати, вопрос к спецам – аммиак в воде растворяется? Т.е. если к этой емкости с селитрой/содой трубочку приделать и в бачок с водой засунуть, для отвода газа – жидкий аммиак получится али нет? А то нужен, зараза, для очистки аккумуляторов, а в магазине нету… (Раньше продавался 25-ти процентный)

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
sg3 | Post: 154507 - Date: 07.01.09(22:37)
Toxik,если не сложноЧеркните ,как сделать пульсирующий РД из аэрозольных баллончиков,для общего образования.

Toxik | Post: 154584 - Date: 08.01.09(12:14)
loiki Аммиак растворяется, я бы сказал ОЧЕНЬ растворяется - это самый растворимый в воде газ - 700 объемов в одном объеме воды при НУ, другое дело, что точно нужную концентрацию, увы, не получишь. Так что ищи по магазинам, или попытайся уговорить продать тебе неразбавленный в аптеке.


sg3 Всю технологию описывать в лом, пойду в мастерскую - сделаю фотки, там все понятно, а так - камера сгорания - баллончик на 300-500 мл, стачиваешь то место, где был клапан, чтоб вынуть его вместе с железкой, вставляешь туда подходящую трубку (накрайняк можно скрутить из жести), сопло - два баллона от монтажной пены, соединенные вдоль, все это дело скрепляется сантехническими хомутами. Еще нужно сделать либо приток воздуха в камеру сгорания - маленькая дырка, либо поставить клапан (из бритвы). С клапаном мощнее, но он прогорает и ломается за 3-4 минуты.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт