[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
я вот решил поделиться результатами своих экспериментов с вв катушками.
конструкция похожа на предложенную в теме “Схема Тесла-Грея. Аномальный баланс мощности”, однако в отличие от автора Тесла-Грея я не считаю искру источником энергии.

собственно о девайсе:

экспериментируя с качером, на коленках собрал девайс с интетресным
эфектом (см. рисунок).
при подстройке конденсатора наступает момент когда ток от источника минимален и недостаточен для питания нагрузки (в моём случае лампочки) а ток на выходе максимален, превышает входной и обеспечевает работу нагрузки.

девайс представляет собой два трансформатора Тесла T1 и T2 у которых одноименные выводы соединены проводником , при этом второй вывод T2 не используется.

опыт проводил с конусовидными трансформаторами, намотанными на пластиковых стаканах ~0,5л (от чудо йогурта), провод 0,355 виток к витку до полного заполнения ~ 450витков. с обычными целиндрическими не заработало. причина пока не ясна, попробую изготовить еще несколько различных катушек.
в качестве первички Т1 лучше использовать литцендрат или несколько параллельных обмоток толстым проводом.
в качестве токосъёмной обмотки в T2, сплошной экран с разрезом из алюминиевой фольги высотой ~ 3/4 от высоты Т2.
для первички Т1 и экрана Т2 количество витков не столь принципиально, важна большая площадь поверхности проводников.
два трансформатора использовал чтобы исключить индуктивную связь первички Т1 и экрана Т2.
транзистор кт 3102, подстроечный конденсатор 7-30pF, резисторы смещения подстроечные 2,2к и 47к. питание 5V DC.
девайс очень капризный в настройке. для начала нужно получить стабильную работу качера и передачу мощности на Т2. затем, двигая экран по высоте Т2, получить максимальную мощность на нагрузке, а подстроечным конденсатором и резистором в цепи база-эмиттер свести потребляемый ток к минимуму.

SEVER | Post: 159706 - Date: 01.02.09(13:27)
devdred Пост: 159684 От 01.Feb.2009 (07:04)

наилучшие результаты на выходе я получал именно с емкостной связью.
индуктивность в данном случае означает потери.
насколько я вижу из своих опытов на коленке, качер при правильной настройке может хапать электроны из воздуха или массивных предметов.
очень жаль, что у меня в квартире нормального заземления нет
а в схему нужно добавить подстроечный конденсатор, тогда будет проще настраивать

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 01.02.09(13:28) - SEVER
devdred | Post: 159862 - Date: 02.02.09(04:47)
SEVER Пост: 159706 От 01.Feb.2009 (10:27)
devdred Пост: 159684 От 01.Feb.2009 (07:04)

наилучшие результаты на выходе я получал именно с емкостной связью.
индуктивность в данном случае означает потери.
Я это понял по первому посту - просто решил уточнить формулировки, с емкостной связью я тоже игрался...
насколько я вижу из своих опытов на коленке, качер при правильной настройке может хапать электроны из воздуха или массивных предметов.
очень жаль, что у меня в квартире нормального заземления нет
Очень жаль - что нет... Хотя потребление качером маленько увеличивается при подсоединении земли, тем немение и эффекты улучшаются, по поводу хапанья из воздуха лишнего - пока не заметил, хотя очень бы хотелось...
а в схему нужно добавить подстроечный конденсатор, тогда будет проще настраивать
Честно сказать у меня возникло маленькое разочарование качерами после строительства мегакачера , может емкость действительно поможет - будем пробовать...

- Правка 02.02.09(04:53) - devdred
mebius | Post: 159870 - Date: 02.02.09(09:36)
Уважаемые исследователи

Я периодически слежу за этой темой.
Но до си пор не в состоянии понять, почему обыкновенный транзисторный автогенератор, нарисованный во всех ваших приведенных тут схемах, называется Тесла качером?
Конструкции катушек ничем не отличаются от применяемых в радиопередающих устройствах.
Все описанные тут эффекты весьма характерны для всякого, кто имел дело с радиопередающей аппаратурой.
Если взглянуть на схему эксперимента (см. прицеп) то на самом деле это обычный автогенератор (классический вариант 1), соединенный с нагрузкой через согласующий т.н. П-контур. При работе в режиме "С" (с глубокой отсечкой тока)транзистор практически работает в импульсном режиме и при правильном согласовании с нагрузкой каскад позволяет достигать к.п.д. до 90%.

В вашем случае нагрузка согласуется с колебательным контуром через емкостной делитель. В используемом варианте П-контура одним из плеч делителя является конденсатор обратной связи, а другое плечо подключено к открытому конденсатору, представляющегося проводником антенны и землей.
Именно по этому заземление играет существенную роль в ваших экспериментах.
Способы связи нагрузки с колебательным контуром могут быть самыми разнообразными.

Может кто-либо внятно пояснить: какое специфическое отличие (конструктивное или поведенческое) превращает упомянутый генератор в Тесла качер?

С уважением

- Правка 02.02.09(09:40) - mebius
inventives | Post: 159877 - Date: 02.02.09(10:58)
эскандэр Пост: 159867 ...В поисках истины ваш поход был в нужном направлении.
Но вы почему-то свернули не туда на пол пути!....

Ну и рассказал-бы о своем варианте.
Приложение - опыты с приемником энергии качера. Система очень чувствительна к паразитной емкости. Продольная ось катушки перпендикулярна ВВ проводу качера.(при парал. положении не горит). Пригасание лампочки начинается при приближении руки на 30 см. к катушке приемника. В режиме ХХ питание качера 1а x 15в, при настройке приемника падает на 10%

mebius Пост: 159870 От 02.Feb.2009 (06:36)
...какое специфическое отличие (конструктивное или поведенческое) превращает упомянутый генератор в Тесла качер?

Наиболее интересно, что качер работает сразу на нескольких частотах, о чем говорит его годограф.

- Правка 03.02.09(08:17) - inventives
SEVER | Post: 159878 - Date: 02.02.09(10:58)
devdred Пост: 159862 От 02.Feb.2009 (01:47)
Очень жаль - что нет... Хотя потребление качером маленько увеличивается при подсоединении земли, тем немение и эффекты улучшаются, по поводу хапанья из воздуха лишнего - пока не заметил, хотя очень бы хотелось...

землил (на батарею) и не раз. потребление при заземлении зависит от конструкивных особенностей. при хорошей отладке, заземление "нижнего"
вывода ВВ катушки ничего не меняет.
я от заземления отказался т.к. качеру нет разницы что подключено земля, моё туловище или просто большая метелличская пластина.
различия в эфектах несущественны.
*просто с заземлением помех меньше)))*
mebius Пост: 159870 От 02.Feb.2009 (06:36)
Может кто-либо внятно пояснить: какое специфическое отличие (конструктивное или поведенческое) превращает упомянутый генератор в Тесла качер?
С уважением

а Бровин, непонятно поясняет?

качер позволяет практически использовать то, с чем обычно борются и обзывают "помехой"
в отличие от обычного генератора с токовыми импульсами, в качере даже на самом отстойном транзисторе получаются бестоковые импульсы высокой частоты.
кое кто называет такие импульсы "радиант", вводя в заблуждение окружающих и возможно самого себя

на счёт конструктивных отличий см.рисунок.
запустив генерацыю с толкача, разносим индуктивности на большое растояние (я на два метра разносил) и всё работает

обычный генератор таким похвастаться не сможет

- Правка 02.02.09(11:50) - SEVER
mebius | Post: 160047 - Date: 03.02.09(08:39)
inventives
Что за координаты годографа?

Раз генератор закольцовывается на большом расстоянии, то есть вероятность присутствия в излучении очень высокочастотных составляющих. Поскольку мы имеем тут дело с лучистой энергией я бы советовал экспериментаторам быть осторожными в экспериментах и не увлекаться мощностью.
Среди энтузиастов немало молодых людей, которые и потомством-то еще не обзавелись. А как эти дела отразятся на здоровье и наследственности одному богу известно.
Вспомним недавнюю историю изучения радиоактивных материалов или СВЧ техники. Хоть и несколько иная область, но неизученное воздействие на человека необходимо принимать в расчет обязательно.

- Правка 03.02.09(08:45) - mebius
Dusic | Post: 160054 - Date: 03.02.09(10:43)
Хотя если расмотреть ВВ катушку а ещё лудше индуктор как спиральную антену то при определённых параметрах всё излучение идёт вверх (или вниз) с круговой поляризацией......., докончите мысль....

inventives | Post: 160056 - Date: 03.02.09(11:20)
mebius Пост: 160047 ...Что за координаты годографа?

Сьемка обычным фотоаппаратом с выдержкой в несколько сек. А каковы коорд. у фотокарточки ? Ну наверное можно пририсовать пару осей -Х(см) и У(см).

- Правка 03.02.09(11:53) - inventives
Sergh | Post: 160064 - Date: 03.02.09(12:23)
СЕВЕР, когда одну катушку в железную коробку помещаешь, все равно работает. Все дело в обыкновенной емкости С (база-коллектор), через которую просачивается острый импульс с коллектора на базу. Базовая катушка только для сдвига фазы.

Это вероятно и есть "Новый способ управления транзистором" Бровина, через коллектор. Действительно позволяет от НЧ транзистора добиться более высокой частоты переключения.

Если катушки близко разместить, они конечно начинают взаимодействовать, и между собой и с веществом, находящимся между ними, магнитным и электрическим полем.

Это все конечно сказывается на частоте и форме колебаний. Из маломощного Качера можно сделать датчик приближения, мощным можно исследовать как реагирует вещество на эти короткие импульсы.

SEVER | Post: 160094 - Date: 03.02.09(14:09)
Sergh Пост: 160064 От 03.Feb.2009 (09:23)

так я с этим и не спорю.
вот на этот острый импульс я и пытаюсь обратить внимание здесь присутствующих.
этот импульс безпрепятственно проходит по тонкой длинной проволоке не только не угасая так ещё и величивая свой потенциал!
и даже маломощьный качер способен передавать энергию без проводов на существенные растояния.
свою любимую лампочку 7Вт 220В я засвечивал в полный накал на расстоянии 70см используя две аналогичные ВВ катушки.
от техже катушек, управляемых обычными токовыми импульсами, таких эфектов я не получал даже при потреблении от источника, тока в разы больщего чем теперь.
я считаю Бровинское управление транзистора, хорошей и экономичной заменой искровому промежутку.

Бедини использует такие и импульсы в своих зарядках и уже 20 лет кричит о СЕ.
кто ответит, какми ещё свойствами обладает безтоковый импульс?
вобщем, опыты покажут, что к чему

- Правка 03.02.09(14:16) - SEVER
Sergh | Post: 160123 - Date: 03.02.09(15:56)
Импульсы как импульсы, и не безтоковые. "радиант" - передача энергии короткими импульсами ТОКА.

devdred | Post: 160215 - Date: 04.02.09(09:37)
Все верно качер не простая игрушка тут весь замес на ёмкостях устроен, и самое главное этот "обычный блокинг генератор" при устройстве всего как по Тесла начинает творить чудеса.

Первый раз когда я делал свой первый качер я очень боялся что транзистор умрет от токов на такую нагрузку как пара витков тонкого провода, ан нет не умер просто не запускался и все. А по частоте так и вообще чем древнее транзистор тем он лучше работает.

эскандэр Пост: 159867 От 02.Feb.2009 (05:14)
devdred

Я же написал на матриксе в личке.
В поисках истины ваш поход был в нужном направлении.
Но вы почему-то свернули не туда на пол пути!....
Ну ведь не знаешь, куда я свернул . Нет, я продолжаю! И с качером продолжаю и с другими способами продолжаю, конечно же, интересно направление взять от 40 ватного качера 40 ват в лампочку, да есть, несомненно, прелесть своя в данном направлении, но я хочу 10 кратной прибыли минимум, и рою другие тропинки тоже... Я абсолютно уверен что данная возможность есть и рано или поздно мои игры с подглядыванием на эффекты выльются в что-то стоящее. Но пока, пока выгорают очередная микросхема и IRF и толку никакого...

mebius | Post: 160346 - Date: 04.02.09(21:25)
Может я и "изобретаю велосипед" делая то, что кто-то уже проходил?
Последняя схема показывает, что в принципе вроде как для генерации нет нужды в связи между катушками вообще. Т.е. катушка L1 является элементом фазовращателя для связи через емкость коллекторного перехода.

Сейчас изготовил макет (пока только заканчиваю) с размещением транзистора с катушкой L2 и цепями питания в металлической экранирующей коробке, а катушка L1 может устанавливаться снаружи.
Сделал L1 секционированной, чтобы проверить влияние конструктивной длины намотки на работу устройств.

Делал кто-нибудь подобные эксперименты?

SEVER | Post: 160350 - Date: 04.02.09(21:39)
на сайте Бровина, народ экранировал фольгой катушку-приёмник и это не ослабило напряжение как не крути, а это уже не привычное нам СВЧ, а нечто другое

OPTICUT | Post: 160359 - Date: 04.02.09(22:43)
а сайт Бровина, это где? Если не затруднит

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.018 сек