[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Роторные ветрогенераторы. Разбор и обсуждение. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#144139 Date:27.11.2008 (23:07) ...
Недавно наткнулся на фильмец из раздела Экотехнологии - Новая энергетика. Там заинтересовала ветряная турбина профессора Била Беккера. Начал искать - с диким трудом нарыл следующее: www.aerotecture.com, www.helixwind.com и для лучшего представления о предмете обсуждения -[ссылка] и Так вот, прошу высказываться (желательно без "фигня это все" или чего подобного). Критикуете? - пожалуйста, но по сути. Собственно идея двух разных фирм вполне понятна, но исполнение разное... по форме ротора, по расположению генератора. Если кто-нибудь владеет более полной информацией - вбрасывайте. Буду благодарен. И еще, сразу говорю, что сам еще ничего не строил, пока интересна теория. Потом буду делать макет, но сначала надо разобраться есть ли преимущества у этой конструкции (кроме интересной формы), ради чего, собственно, и заведена тема.
stilrat | Post: 145011 - Date: 30.11.08(22:52)
An77 Пост: 144738 От 29.Nov.2008 (23:19)
Несколько небольших роторов, насаженных на один гибкий стержень
Мощность такого генератора сопоставима с мощностью генератора-мельницы.
[ссылка] 28.05.2008

Такую же систему в соседних ветках для небольших речушек предлагали. Идея хороша, но с исполнением трудности, про нее не известно почти ничего, только парочка довольно приблизительных фото. Тут хоть с одним бы ротором разобраться

- Правка 03.12.08(01:04) - stilrat
Dzen | Post: 145016 - Date: 30.11.08(22:58)
По поводу роторных или лопастных - мне просто роторные нравятся больше. Их можно и горизонтально и вертикально. По поводу переделки генератора - я еще от автомобильного ничего не получил, поэтому далеко до переделки. Да и убедиться в правильности переделки нужно. На автомобилях весь мир ставит 3х фазные переменного тока. Наверное не зря. Но спорить не буду. Я пока не готов. Закончу агрегат, опробую, тогда и приступим к дальнейшим экспериментам.
Спасибо всем, кто принимает участие.
С уважением.
P.S. По роторным змеям - информацию имею давно, но пока начну с того, что начал.

_________________
Dzen
stilrat | Post: 145019 - Date: 30.11.08(23:08)
А по поводу макета - я хочу сделать турбину такой же формы, как и исходный вариант, только поменьше, а в качестве рамы приспособить остов от системного блока, обрезав все лишнее (надо только его с работы кулюторно сныкать ) Должно, в принципе, неплохо получиться.

Dzen | Post: 145445 - Date: 02.12.08(18:56)
Небольшую ветротурбину я тоже хочу сделать типа настольного варианта, для эксперементов с генераторами. Примерно 1м. длиной. Увеличивать, уменьшать плдощадь лопастей и т.д. По поводу многополюсных генераторов - это перспектива дальнейшая, очень к тому же интересная. Но сначала доделаю то, что начал. А чтобы делать мачтовые, многороторные ветроустановки, необходимо опыта набраться на более простых конструкциях.
P.S. Интересно, есть ли зависимость длины лопастей ротора от ширины. Типа что лучше, широкие и короткие или узкие и длинные. Понятно, что от этих отношений зависят обороты. Поживем, увидим.

_________________
Dzen
1972 | Post: 146767 - Date: 06.12.08(16:54)
Я тоже думаю,что от пропорций высоты и ширины лопастей зависят только скоростные характеристики ротора(при неизменной площади).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
1972 | Post: 146777 - Date: 06.12.08(17:25)
Надо искать расчёты таких конструкций роторов.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
1972 | Post: 146792 - Date: 06.12.08(18:47)
Очень похожая конструкция ротора.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
stilrat | Post: 147165 - Date: 07.12.08(23:51)
Я возьму за основу фото турбины, для макета пропорций должно вполне хватить. А потом уже считать и вымерять с точностью до мм. Но за материал все равно спасибо.

yura79 | Post: 147239 - Date: 08.12.08(11:58)
Из какого материала планируете делать лопасти?

- Правка 08.12.08(15:00) - yura79
Vivtor | Post: 147531 - Date: 09.12.08(15:26)
Кто видел шнековые ветряки, или кто делает? Хотелось бы посмотреть результаты в действии. Чем они отличаются от пропеллерных по съему энергии.

stilrat | Post: 147668 - Date: 09.12.08(20:59)
Если вести речь о макете - то источником материала замечательно подойдет "бутылка пластиковая обыкновенная нефигурная". Если полноценная турбина - то, скорее всего оргстекло или жестянка какаянть, но для большей точности надо DZENa спросить.

- Правка 09.12.08(21:00) - stilrat
Dzen | Post: 147930 - Date: 10.12.08(23:15)
Пока не приступал к доделке. Времени не хватает. Постараюсь в ближайшее время закончить. Какой материал брать для лопастей пока не знаю. В голове перебрал много, а на практике, скорее всего подойдет тонкая жесть. Как что нибудь еще сделаю, выложу фото. Тут на днях взял двигатель от старого HDD. Очень легко крутится. Дык на пластилин приклеил разрезанную пополам пластиковую бутылку со смещением относительно центров. Подул и все закрутилось. Значит и большая конструкшн будет работать.

_________________
Dzen
stilrat | Post: 148141 - Date: 11.12.08(21:02)
Единственный вопрос: на сколько оборотов его надобно раскрутить, чтобы хоть чего-нибудь поиметь? Сдается мне, что чем низкооборотнее винт - тем лучшее. Так что надо старые поискать... типа мигов на 120... (это примерно 15 летней выдержки) у них двигло тихоходное (относительно, конечно) дожно быть

forester | Post: 151179 - Date: 24.12.08(10:17)
Dzen!
В ветрогенераторах с вертикальной осью заложена одна странная штучка! Он работает когда линейная скорость ветра больше на треть скорости линейной лопасти! Поэтому они ужасно тихоходны и для получения мощей их надо строить вертикально этажерочно. Да и с горизонтальной осью ветряки также тихоходны, а генераторов с числом пар полюсов под 120 нет, в этом и прблема. как только вы начнёте применять повысительные редукторы для привода генератора, то сожрёте всю мощь ветра на цепях, зубьях и ремешках! Проверено опытом
forester

KDas | Post: 151184 - Date: 24.12.08(10:27)
Dzen Пост: 147930 От 10.Dec.2008 (20:15)
Какой материал брать для лопастей пока не знаю. В голове перебрал много, а на практике, скорее всего подойдет тонкая жесть.


А если плёнку термоусадочную попробовать. Натянуть на каркас, а потом феном погреть, чтобы она форму обтянула. Мне только воображения не хватает понять, будет ли она в виде этого винта натягиваться

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Роторные ветрогенераторы. Разбор и обсуждение. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт