[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр.20
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
Post:#143869 Date:26.11.2008 (23:42) ...
Выношу на суд Скифа статью,посвящённую устройству электродвигателей без противо-ЭДС,обещанную вчера.Можно подвергнуть яростной критике,только когда будете бить ,то прошу не очень больно,ногами тоже не надо.Надеюсь желающие воплотить это в металле найдутся,тем более,что КПД таких моторов при определённых условиях может превышать единицу.Публикацию прошу считать официальной.
MSN | Post: 152075 - Date: 28.12.08(18:32)
на тиристорах можно организовать полумост, но боюсь может не хватить быстродействия.
Ищи транзисторы IRF630(640), или IRF7хх, это если хочешь использовать напряжения 200-300В, и драйверы от IR. Это типовые решения, чтобы не огородить.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Vasil | Post: 152164 - Date: 28.12.08(23:48)
missioner , сегодня собрал недостающие части движка. Правда сил не хватило на восемь радиальных ферромагнетиков. Остановился на четырех. Момент на валу увеличился примерно в четыре раза. Во столько же увеличилась обратная ЭДС. Электронику еще не подключал.

Vasil | Post: 152392 - Date: 30.12.08(00:00)
missioner, совет по твоей конструкции движка. Задай какой-либо ток через катушку и проверь силу взаимодействия между ротором и статором в статике. Далее вращая ротор руками посмотри на катушке ЭДС при различных токах через катушку . Катушку включай через резистор, чтобы более грамотно замерить ЭДС. Таким образом ты без всякой электроники сможеш оценить возможности двигателя по механике и обратной ЭДС. Или мы тебе в этом поможем. Ждем результатов.

- Правка 30.12.08(00:03) - Vasil
missioner | Post: 152452 - Date: 30.12.08(10:29)
С Наступающим Новым годом! Пока я подумываю приделать коллектор.Предложенный тобой вариант проверки,как я понял предполагает наличие противо-ЭДС, увеличивающуюся(изменяющуюся) не от оборотов а от положения ротора?Как в катушке индуктивности,просто подключаемой к напряжению и в зависимости от вводимого в неё бруска ферромагнита.
Если при этом величина этой противо-ЭДС (препятствие быстрому нарастанию тока в катушке,в принципе это как раз свойство индуктиности))зависит только от того,насколько брусок введён но не зависит от скорости введения бруска то мы имеем
---------------------РЕАЛЬНЫЙ ШАНС,---------------------------
надо только обойти этот подводный камень или не обращать на него внимание(?)

Кто знает реальное положение с такой проверкой бруска с катушкой?

Ведь если только это,то с увеличением оборотов у нас ток потребления будет падать не оттого что появляется противо-ЭДС,НАВОДИМАЯ в катушке от вращения а оттого,что ток просто не будет успевать нарастать из-за ИНДУКТИВНОСТИ обмотки возбуждения а мы будем думать,что это от наводимой противо-ЭДС.
Ваше мнение(?)
А может это "Момент Истины"?

- Правка 30.12.08(10:55) - missioner
MSN | Post: 152472 - Date: 30.12.08(11:58)
to missioner

нужно четко понимать, Что во всех двигателях производимых на планете Земля производится два типа ЭДС.
1. ЭДС самоиндукции вызванное изменением тока протекающего через катушку, так называемоая трансформаторная ЭДС, зависит от скорости изменения тока
Esi=-Ldi/dt;
2. ЭДС индукции вызванная тем, Что катушка пересекает магнитные силовые линии, скажем виток длиной l пересекает магнитные силовые линии статора или наоборот. Это так называяемая Фарадеева, или двигательная ЭДС. Зависит от индуктивности проводника, индукции магнита и скорости пересеченмя катушкой линий Мполя. Ei = B·V·l·sin a.
Это по классике.
Обе эти ЭДС направлены против источника. И если первая ЭДС не страшна, энергия не нее затраченная запасается в магнитном поле катушки и может быть возврашена в источник, то со второй нужно бороться, так как она является причиной потребления энергии источника.
В твоей конструкции теоретически второй тип ЭДС должен отсутствовать, так как проводник не пересекает силовые линии созданные намагниченным ротором.

Однако есть в этой ситуации еще один процесс, это наведение противо ЭДС вызванное изменением индуктивности.
E=-dФ/dt=-(di/dt)*(dL/dx), вот он не скомпенсирован и будет потреблять энергию из источника пропорциональную этой ЭДС и току потребления.

Примерно так видится картина.
Кроме того хотелось бы как-то проверить утверждение об отсутсвии ЭДС движения если проводник движется вдоль линий не пересекая их, могут быть сюрпризы и/или краевые эффекты.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 30.12.08(12:01) - MSN
missioner | Post: 152495 - Date: 30.12.08(14:15)
MSN Пост: 152472 От 30.Dec.2008 (08:58)
to missioner...Однако есть в этой ситуации еще один процесс, это наведение противо ЭДС вызванное изменением индуктивности.
E=-dФ/dt=-(di/dt)*(dL/dx), вот он не скомпенсирован и БУДЕТ ПОТРЕБЛЯТЬ энергию из источника пропорциональную этой ЭДС и току потребления. Примерно так видится картина...
Если поточнее...?Будет потреблять или будет препятствовать потреблению? если говоришь про: "... это наведение противо ЭДС вызванное изменением индуктивности..." и знак минус перед формулой подразумевает направление против внешнего источника напряжения?

- Правка 30.12.08(14:23) - missioner
MSN | Post: 152530 - Date: 30.12.08(15:34)
А это скорее всего будет зависеть от знака изменения индуктивности (уменьшение или увеличение)во время изменения тока. Так сразу навскидку сказать не могу. На притяжение индуктивность увеличивается, поэтому по идее у ЭДС должна быть со знаком +, но на практике насколько мне известно этого не происходит, поэтому где-то здесь теория неполна. Умные книжки на этот счет отвечают достаточно расплывчато.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 30.12.08(15:39) - MSN
missioner | Post: 152598 - Date: 30.12.08(17:56)
Посмотроим на формулу ,E=-dФ/dt=-(di/dt)*(dL/dx) Точнее на множитель:-(di/dt) а ещё точнее на "di".По-моему в нашем случае эта часть будет стремиться к нулю. В начале импульса индуктивность маленькая но и ток ещё не успел возрасти. Далее индуктивность потихоньку возрастает и также будет препятствовать возрастанию тока,Т.е. ток всё время будет оставаться примерно на одном уровне а значит:"-(di/dt)" вместе с зависимым от него значением формулы будет стремиться к нулю(?)...

Vasil | Post: 152628 - Date: 30.12.08(20:02)
MSN, Хотел обратить внимание на то обстоятельство, что изменение пространственного положения ферромагнетика при его вращении является не что иное, как dB/dt = противо ЭДС, хотя никакие витки не пересекают линии магнитного поля. И еще хотелось бы отметить, что обратная ЭДС всегда связана с механической работой, производимой механизмом. Во втором варианте движка на притяжение только мы получили силу на валу тут-же возникла противо ЭДС. И еще хотелось бы услышать от специалистов ответ на следующие вопросы. Как влияет зазор на силу взаимодействия между ферромагнетиками, как влияет на ту же силу количество ферромагнетиков и т д?

- Правка 30.12.08(22:04) - Vasil
Vasil | Post: 152748 - Date: 31.12.08(10:54)
missioner,обратная ЭДС в наших конструкциях двигателей линейно зависит от числа оборотов вала двигателя.Сам можеш это легко увидеть. При наличии какого-либо постоянного тока через катушку необходимо руками покрутить вал двигателя и оценить с помощью осциллографа ЭДС ,наводимую на катушку. У меня эта ЭДС хорошо видна/десятые доли вольта/ и в секторе притягивания ферромагнетиков ЭДС совпадает по знаку с полярностью поданного напряжения на катушку. Ждем ваших экспериментов.

- Правка 31.12.08(10:55) - Vasil
missioner | Post: 152825 - Date: 31.12.08(19:03)
У меня пока торможение.Т.к. нас разогнали почти что до конца января то к точным приборам и хорошим станкам доступа не имею.
А так,неплохо придумать на основе такого мотора генератор.раз имеем эдс,и имея только одну обмотку подумать,как его снимать.У меня есть вариант--пропускать ток питания о.в. через трансформатор тока.Потом думаю что запитав обмотку постоянным током и вращая вал будем попеременно иметь ускорение и торможение ротора(с чем справится маховичок) и выход генерируемой Р....что-то опять размечтался...
Пока,до завтра.

eptv | Post: 152912 - Date: 01.01.09(18:23)
Eduard прав на 100%.

Неотвеченный вопрос, это можно ли выжать СЕ на основе намагничивания ферромагнетика до насыщения, замыкание обмотки и рекуперация, другие варианты не покатят.

NORMAN_01 | Post: 152924 - Date: 01.01.09(20:38)
eptv, откуда у вас пятница 2е января 2009, когда сейчас только 1е? =)

_________________
Материальна ли мысль?
missioner | Post: 152929 - Date: 01.01.09(21:10)
eptv говорил про ферритовые чашки?Я тут подумал,что ротор от автомобильного генератора как раз может эти чашки заменить,недостаток-токи Фуко.Там на двух половинках ротора имеются свои полюсные наконечники,останется только соответствующим образом его переделать и дополнить.И возник сопутствующий вопрос:поля статора автогенератора видимо не проникают в ротор и не меняют его индуктивности раз роторные половинки монолитны,не шихтованное железо,иначе бы они махом разогрелись.Ну это опять только после "каникул".
И вообще,считает ли кто-нибудь продолжение этой темы оправданным?Может вынесем вердикт и закрою?

- Правка 01.01.09(21:43) - missioner
queet | Post: 152935 - Date: 01.01.09(22:11)
И вообще,считает ли кто-нибудь продолжение этой темы оправданным?Может вынесем вердикт и закрою?


Тему оставь. Тема нужная. Только модерить покрепче, чтоб только по теме постили.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт