[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
Post:#140632 Date:10.11.2008 (19:16) ...
Всем привет
На днях эксперементировал с ВВ качером на кт805. Фитонил так себе, но имели место интересные физиологические эффекты. Пока не сгорел последний кт805. Потом пробовал с кт809, кт816, кт853 - не работает. Сначала подумал, что где-то пробило вторичку (на неё несколько раз по неосторжности дуга попадала), сделал новую - 80 витков на болванке калибра 80 мм - так же. Как правило, простые схемы капризны в наладке и требуют более качественных компонентов. Поискал в гугле, яндексе, яху - схема одна и та же.
Кто - нибудь знает, как улучшить эту схему с сохранением основных свойств? И ещё, имеет ли она отношение к тесле с разрядником по эффектам?
sw1972 | Post: 142820 - Date: 21.11.08(22:06)
олег-джан Пост: 142568 От 20.Nov.2008 (11:56)


У Вас вышло красиво и добротно.
Вы использовали клеи или компаунды для фиксации витков?



_________________
Хорошее - враг лучшего
олег-джан | Post: 142824 - Date: 21.11.08(22:49)
Да,Виталий,я брал полимерный клей для пенопластовых плиток,с соском на горлышке,прозрачный,разводил его спиртом пожиже-и вперед.Несколько витков-промазал,и.т.д.провод пэлшо-лучше сцепление с клеем.Мотать естественно сверху-вниз...К жирным пластмассам этот клей не липнет,поэтому после высыхания снимается без проблем,изделие получается довольно эластичным...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
sw1972 | Post: 142925 - Date: 22.11.08(13:24)
олег-джан Пост: 142824 От 21.Nov.2008 (19:49)
Да,Виталий,я брал полимерный клей для пенопластовых плиток,с соском на горлышке,прозрачный,разводил его спиртом пожиже-и вперед.Несколько витков-промазал,и.т.д.провод пэлшо-лучше сцепление с клеем.Мотать естественно сверху-вниз...К жирным пластмассам этот клей не липнет,поэтому после высыхания снимается без проблем,изделие получается довольно эластичным...


Спасибо!

_________________
Хорошее - враг лучшего
Yarston | Post: 145003 - Date: 30.11.08(22:26)
Привет. Что-то тема как-то притухла незаметно. В качестве PR хода выкладываю свой сегодняшний эксперимент. Дело было так: давненько я с лампами не игрался, но тут вот понадобилось. Подаю на лучевой тетрод 6П44С накал 6.3, катод на 0, анод и одну сетку через лампу 25 вт. 220 в. на +310в. Дотрагиваюсь пальцем до второй сетки - знакомо потянуло паленой кожей. Подключенный мультиметр при этом вобще в даун упал. Вспоминаю, что где-то я уже такое видел. Ну а дальше в ход пошли ЛДСка и еще одна лампочка, не знаю как назвается. Светится она зеленым, размером с неонку и покрыта изнутри люминофором. Так вот, с ней можно было добится непрерывного свечения, или мигания ~3 гц. Потом захотелось мне в темноте посмотреть на это. Выключил я свет, на столе ЛДСка горела. Покрутил ее всяко-разно, пошел обратно свет включать. Нечаянно задел какой-то провод, когда вставал, и увидел следующее: ЛДСка потухла, зато сам тетрод засветился голубым светом, причем на стекле появился какой-то белесый слой. Я выключил девайс, включил свет - оказалось, что лампочка в цепи анода замкнута валяющимся на столе левым железом. Тетрод принял обычный вид, и дальше работал как ни в чем не бывало (после включения, естественно). Потом я пробовал отверткой замыкать лампу в аноде, генрация усиливалась, либо срывалась, но такого больше не было. Наверно, надо заюзать геркон+магнит на палке.
Теперь к теории. Вопрос к электронщикам: можете поверить в 3гц блокинг на 15см отрезках провода? Я - нет. Я не знаю, какая там частота, но градиент напряженности в проводах внущительный. Катушек нет никаких.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Yarston | Post: 145006 - Date: 30.11.08(22:37)
Вот еще фотка. Лампочка держится за стекло, мультиметр не подключен. Что интересно, я же не собирался никакой качер собирать! И в литературе я ничего подобного не встречал.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
олег-джан | Post: 145009 - Date: 30.11.08(22:40)
Yarston,у меня переодически бывали пачки примерно такой частоты 1-3Гц,эфект был плавающий,так и не раскусил причины.Похоже накопление-стекание скачком потенциала...У Бровина в патенте есть вариант на лампе..

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 30.11.08(22:42) - олег-джан
Yarston | Post: 145024 - Date: 30.11.08(23:25)
Yarston,у меня переодически бывали пачки примерно такой частоты 1-3Гц,эфект был плавающий,так и не раскусил причины.Похоже накопление-стекание скачком потенциала...У Бровина в патенте есть вариант на лампе..

В принципе, это может быть объяснено емкостью и сопротивлением фильтра (интегратор). Но в данном случае тау и близко не лежит с тем, что наблюдается...
Похоже накопление-стекание скачком потенциала...

Эфирного !!
У Бровина в патенте есть вариант на лампе..

Предлагаю не ограничивать себя этими патентами. У него частота зависит от катушек. А у меня катушек-то даже нет. Может, это поле качера, который тут когда-то работал, влияет... Я долго ждал, когда же у меня лампочка в люстре взорвется. Дождался через несколько недель после окончания экспериментов. В баллоне появился черный налет и черный пух + обвалились остатки спирали. При постукивании лампа аккуратно, без лишних осколков развалилась на две части.
Ах да, вот схема эксперимента.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Eduard | Post: 145028 - Date: 30.11.08(23:42)
Такое тау может быть у пустой сетки плюс периодическое выпрямление ВЧ на ней... Либо утечка сетки по поверхности лампы.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
олег-джан | Post: 145029 - Date: 30.11.08(23:47)
Eduard,у меня на транзисторном подобные приколы были!

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Dusic | Post: 145135 - Date: 01.12.08(15:58)
Хотя и на биение частот похоже, вепрямленное (но не до конца сглаженое) и с той что на управление элемента входит.

Beetle | Post: 145214 - Date: 01.12.08(23:29)
Привет всем. А кто-нибудь пробовал собирать качер на тиратроне?

Sergej_ | Post: 145217 - Date: 01.12.08(23:42)
Yarston | Post: 145024 - Date: Sun Nov 30, 2008 9:25 pm

Скорее всего - это колебание потенциала на неподключенной сетке. Проходящий поток электронов заряжает сетку, что вызывает уменьшение тока. При стекании заряда через утечки ток лампы вновь увеличивается. Сетка внутри лампы не светилась красным цветом?
Свечение стекла лампы голубым цветом я часто наблюдал в обычных УНЧ. Появляется оно когда сквозь прорези анода достаточно сильный поток электронов попадает на стекло баллона радиолампы.

Yarston | Post: 145363 - Date: 02.12.08(13:53)
Привет всем. А кто-нибудь пробовал собирать качер на тиратроне?

Попробуй - первым будешь. На тиратроне не встречал, но Бровин пишет, что можно на ингитроне. Хотя сам он, похоже, не пробовал.
Скорее всего - это колебание потенциала на неподключенной сетке. Проходящий поток электронов заряжает сетку, что вызывает уменьшение тока.

Неа, вряд ли. Там ВЧ наводки со стороны анода - сотни вольт. Если подать на сетку смещение, а провода в анодной цепи считать резонатором, то будет похоже на обычный генератор. Вопрос в том, где граница между "качером" и генератором? И есть ли она вообще?
Сетка внутри лампы не светилась красным цветом?
Свечение стекла лампы голубым цветом я часто наблюдал в обычных УНЧ. Появляется оно когда сквозь прорези анода достаточно сильный поток электронов попадает на стекло баллона радиолампы.

На сетку не смотрел. Если все так просто, почему эффект такой нестабильный? У меня всего один раз получилось.
Сегодня еще попробовал вторичку приделать -эдс в ней не наводится. Наверно, частота слишком высокая. Еще сворачивал провода в витую пару - так работает значительно менее стабильно.

Beetle | Post: 145466 - Date: 02.12.08(20:03)
Ранее кто-то писал, что очень переживает за бытовую технику, которую поле качера выводит из строя, а также поле вредит здоровью. Сегодня провел эксперимент по экранированию: кусок жести 20x10см соединил проводом с батареей и установи около качера. Как и ожидалось неонка и светодиод горят перед жестянкой но за ней поле отсутствует полностью. Наличие такого экрана почти не изменяет ток потребляемый устройством. Это значит, что можно наращивать мощность сколько угодно.

Eduard | Post: 145471 - Date: 02.12.08(20:44)
Как я понял, продольная эл.волна страгивает электроны с места, а это значит, что в носителях памяти, в которых информация хранится в виде положения электронов, велика вероятность ее изменения, что и отмечали некоторые авторы - что у них помирают Биосы компов, сотики и т.п. Ну ладно, сотик не экранирован, но компьютер? Когда я работал в ремонте электронных весов, то очень часто приносили в ремонт весы, неисправность которых была - слетела флэшка калибровки в результате короткого замыкания в сети питания 220 в. Но фишка в том, что внешние напряжения на флэшке, которые могут изменить ее содержимое, в 10 раз скорее выведут ее из строя, чем изменят, однако после КЗ флэшки в схеме исправные, но частично переписана область памяти мусором. (at24c04 или 93c56). Что я хочу этим сказать: что в результате КЗ происходит процесс, похожий на прерыватель Тесла или Грея, от которого излучается продольная волна.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт