[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#139019 Date:31.10.2008 (23:01) ...
Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".
Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.
Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.
Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором:( подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)
1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.
2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.
3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.
Переодически буду чистить "мусор" - свои записи и ваши
Wod | Post: 294413 - Date: 13.03.11(23:07)
Да еще забыл, нужко поставить ограничитель высокого напряжения на кондере или трансе т.е. хочу что нибудь слепить для сброса при достижении напряжения 1000В - 1500В. Еще не знаю. Будут кондеры тогда буду решать.

Balbes | Post: 294429 - Date: 14.03.11(01:21)
Неа я просил схемку индукционного нагревателя, который для тебя слабоват.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Balbes | Post: 294430 - Date: 14.03.11(01:26)
И есче маааленькая прозьба, дай сцилочку на книжку, тоже стало интересно про резонанс напружений почитать.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Wod | Post: 294524 - Date: 14.03.11(17:32)
Выкладываю 1 страницу книги и резонанс напряжений

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.03.11(14:05) - Wod
Wod | Post: 294525 - Date: 14.03.11(17:35)
Резонанс напряжений из книги

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.03.11(14:04) - Wod
Wod | Post: 294670 - Date: 15.03.11(00:16)
Файл загружен на обменник. 140 Мбайт
[ссылка]
=========================================

Wod | Post: 294673 - Date: 15.03.11(00:20)
Схема предполагаемых оытов.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.03.11(13:56) - Wod
Balbes | Post: 294683 - Date: 15.03.11(00:50)
Так, цель была понятна изначально. Гобсику читать нада внимательно.
Вод quote гдето не написал.
А книга где? Скинеш на мыло или ото она на файлообменнике? Тока не пойму ты писал что она 8 Мб, а здеся 140Мб, там что 1500 страниц?

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Wod | Post: 294686 - Date: 15.03.11(00:56)
По книге я скачал 2 варианта. Один кто то сделал частично 8 Мбайт, а вторая полностью 140. Так, что выбросил на файлообменник как и просили. С Уважением.

Balbes | Post: 294700 - Date: 15.03.11(01:42)
WOD прочитай сообщение в личке.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Wod | Post: 295040 - Date: 16.03.11(13:36)
Вот интересная статья с учебника резонанс напряжения при частоте 50Гц
--------------------------------------------------------------------
«Элементарный учебник физики" под ред. акад. Г.С. Лансберга Том III Колебания, волны. Оптика. Строение атома. М.: 1975г., 640 с. с илл.» откроем ее на страницах 81 и 82 где приведено описание экспериментальной установки для получения резонанса на частоту городского тока
====================================================================
Статью не выкладываю - ищите учебник сами (мне это сейчас сложновато)он в есть в инете.

- Правка 16.03.11(13:40) - Wod
Wod | Post: 295068 - Date: 16.03.11(15:18)
У меня электроэнергии получилось за месяц 7 кВт/час, это это около 375$, площадь 280 кв.м. Стоит еще угольный котел. На опыте этой зимы, стоимость угольного отопления и электрического рядом. Угля надо от 3 до 5 тонн на месяц. Но уголь надо, вдруг оключат электроэнергию и уголь с дровами покупать надо в течении лета будет не так накладно.

- Правка 16.03.11(15:23) - Wod
Wod | Post: 295125 - Date: 16.03.11(18:35)
для matros | Post: 295119 - Date: 16.03 (13:25)
---------------------------------------------------
Почитайте начало ветки. При паралельном резонансе увеличивается потребляемый ток от сети. На картинке, что я для Вас выкидую (с книги 1952г.)на амперметре (второй прибор с лева) хорошо видно, что при резонансе потребляемый ток от сети с 2А увеличивается до 5А.
А при последовательном резонансе (еартинка на стр.4) входные пареметры остаются без изменений.
С Уважением.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.03.11(19:11) - Wod
matros | Post: 295252 - Date: 17.03.11(03:03)
Не согласен на счет увеличения тока .паралельный резонанс крутил лично,и там потребляемый ток контуром зависит от реактивного сопротивления элементов контура на данной частоте. чем больше индуктивность и меньше емкость при неизменной частоте тем меньше потреба, а ток в контуре только от активного зависит.и при неизменной индуктивности (как у тебя ,железная труба)частота не уходит. только резонанс на до настраивать уже на замкнутой трубе.

Зы. а про резонанс точечно говорю. увеличение тока потребления резонансного контура (паралельного) по сравнению с последовательным. происходит только изза того что элементы контура включаются паралельно ,у последовательного таким образом ,сопр боьше, и потреба меньше. но ведь как уже говорил ни кто не мешает увеличивать индуктивность и уменьшать емкость.

ты сам попробуй потестить с разными индуктивностями контур,на одной частоте.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Balbes | Post: 295285 - Date: 17.03.11(13:58)
Матрос, увеличением индуктивности и уменьшением емкости ты получишь трансформатор с фильтром высоких частот, кондеры стоят на любом трансе в радиоаппаратуре именного для этого. Увеличивая индуктивность, ты тем самым увеличиваеш реактивное сопротивление катушки, при неизменной частоте, и cosf.
при паралельном резонансе cosf=1(при последовательном тоже), ток имеет чисто активный характер.


_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт