[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - и всё-таки он вертится - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#138180 Date:27.10.2008 (23:41) ...
Уважаемые форумчане удалось таки запустить постоянник 220в 3.2квт от аккумулятора 12в 90ач мало того запустил даже от аккумулятора шуруповёрта 14в 1.3ач без каких либо преобразователей путём устранения противо- эдс, ваши соображения по этому поводу?
MSN | Post: 139208 - Date: 02.11.08(01:41)
Vasil Пост: 139202 От 01.Nov.2008 (22:16)
MSN, противоЭДС легко находится, если замерить напряжение на обмотке при вращающемся роторе. Если оно там есть, то противоЭДС не скомпенсирована. Хотя правильней соотнести измеренное напряжение, например, с напряжением питания. По поводу шансов на успех. Если будет ускоряющая сила и добьемся компенсации противоЭДС, то успех обеспечен. Пора услышать виновника разборки.


Для полного успеха, МОщность на валу P=n*M/9550 должна превысить потребляемую которая P=sqr((X^2+R^2))*I^2.
Если реактивное Х=0 то выражение упрощается до P=R*I^2, и вот тогда можно пытаться дергаться увеличивая габарит уменьшать омическое...
я и предлагаю, вычислить L статорных катушек из энергии, зная ток.
ЛОгически если L=0 то и Хl=0 тогда P=R*I^2 А только L в этой конструкции не равно нулю. Фарадееву ЭДС зависящую от скорости пересечения проводника линий МП я вычислить в модели не могу так как использую магнитостатическую задачу, проворачивая ротор вручную на некоторый угол вычисляя значения для каждого шага.
А виновник разборки наблюдает со стороны

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 139220 - Date: 02.11.08(05:25)
to Vasil

Ну вот вычислил индуктивность и взаимную индуктивность статорных полуобмоток, для предложенной автором конфигурации , если полуобмотки к примеру имеют по 100 витков, тогда Lполуобм=101.6 mH; M=92.9 mH
для встречного соединения имеем Lобщ=Lп1+Lп2-2M= 101,6+101,6-2*92,9=17,4mH
тоесть общая индуктивность составит примерно 17% от индуктивности одной полуобмотки. Двигательные ЭДСы в такой обмотке должны при ее симметричности подавиться полностью, а вот ЭДС самоиндукции за счет остаточной индуктивности Lобщ или докомпенсровать емкостью или не бороться с ней вообще.
Только конфигурацию ротора нужно менять, так как момент никакой, тогда может быть и зажужжит...:)

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Vasil | Post: 139223 - Date: 02.11.08(08:30)
MSN, принципиальных противоречий в Ваших рассуждениях не нахожу. Кроме того, отмечаю глубину понимания вопроса, что похоже смутило автора. Хочу лишь добавить, что обратная ЭДС индуктивности не должна вас беспокоить, поскольку ее можно обратить во благо, вернув эту энергию обратно в источник. Это сделать легко. Дальнейшие шаги предполагают уже конструктив. Обращаемся к участникам форума попробовать изготовить что-либо похожее. Либо нужна реакция автора???
Для полного понимания рассуждений расшифруйте М и ее размерность.
Возникло подозрение, что M с L не складывают.

- Правка 02.11.08(08:39) - Vasil
turist1 | Post: 139228 - Date: 02.11.08(10:32)
Автор обиделся..
Генератор-мне кажется обижатся не стоит..MSN правду сказал..
Действительно здесь на форуме было много разных Моисеев которые народ за собой вели..
Люди точили,мотали,-а в итоге пшик..
А Гуру появлялись из ниоткуда и в никуда исчезали..
Так что Генератор прими извинения .
Я думаю все с нетерпением ждут твоих дальнейших комментариев.

trefoil | Post: 139255 - Date: 02.11.08(14:35)
Вопрос.
Я не пойму, зачем вообще убирать противоЭДС?
Предположим, противоЭДС в двигателе отсутствует. Тогда он будет крутиться с максимальными оборотами, расходуя электричество только на преодоление трения подшипников и воздуха, нагрев обмоток. При этом ток потребления будет такой же, как в обычном двигателе с остановленным валом (противоЭДС=0). Момент на валу в обоих случаях тоже идентичен.
Ни сверхединицы, ничего такого не наблюдается.

Vasil | Post: 139256 - Date: 02.11.08(14:48)
trefoil , Вы не правы. При очень малом сопротивлении обмоток /идеальный случай сверхпроводник/ на них никакой мощности не расходуется. При этом имеем мощность на валу. Современными средствами электроники никаких проблем нет для задания необходимого тока через обмотки не затрачивая энергии.

queet | Post: 139257 - Date: 02.11.08(15:06)
trefoil Пост: 139255 От 02.Nov.2008 (11:35)
Вопрос.
Я не пойму, зачем вообще убирать противоЭДС?
Предположим, противоЭДС в двигателе отсутствует. Тогда он будет крутиться с максимальными оборотами, расходуя электричество только на преодоление трения подшипников и воздуха, нагрев обмоток. При этом ток потребления будет такой же, как в обычном двигателе с остановленным валом (противоЭДС=0). Момент на валу в обоих случаях тоже идентичен.
Ни сверхединицы, ничего такого не наблюдается.


У Вас есть "обычный" двигатель? Если есть включите, замерьте ток.
Затормозите вал. И еще раз замерьте ток (если пробки не выбъет).

trefoil | Post: 139261 - Date: 02.11.08(15:32)
Vasil
trefoil , Вы не правы. При очень малом сопротивлении обмоток /идеальный случай сверхпроводник/ на них никакой мощности не расходуется.

Я всегда думал, что I=U/R, а P=UI. Это для постоянного тока, разумеется. А значит, в двигателе с нулевым сопротивлением обмоток ток будет равен напряжению, деленному на внутр. сопротивление источника питания.

queet
У Вас есть "обычный" двигатель? Если есть включите, замерьте ток.
Затормозите вал. И еще раз замерьте ток (если пробки не выбъет).

Делал такое. Только для двигателя на 12В. Ток при остановленном вале более чем в два раза больше. О чем я и говорю, что в этом же двигателе, но без противоЭДС, ток будет таким же (при крутящемся роторе).


- Правка 02.11.08(15:35) - trefoil
turist1 | Post: 139266 - Date: 02.11.08(15:46)
trefoil Пост: 139261 От 02.Nov.2008 (12:32)
Vasil
trefoil , Вы не правы. При очень малом сопротивлении обмоток /идеальный случай сверхпроводник/ на них никакой мощности не расходуется.

Я всегда думал, что I=U/R, а P=UI. Это для постоянного тока, разумеется. А значит, в двигателе с нулевым сопротивлением обмоток ток будет равен напряжению, деленному на внутр. сопротивление источника питания.

queet
У Вас есть "обычный" двигатель? Если есть включите, замерьте ток.
Затормозите вал. И еще раз замерьте ток (если пробки не выбъет).

Делал такое. Только для двигателя на 12В. Ток при остановленном вале более чем в два раза больше. О чем я и говорю, что в этом же двигателе, но без противоЭДС, ток будет таким же (при крутящемся роторе).

фишка в том что для получения того самого тока в обмотках,
а значит и мех. мощности-надо будет использовать меньшее напряжение -в итоге получим прибавку в кпд..

missioner | Post: 139278 - Date: 02.11.08(16:10)
turist1 | Post: 139266 -
Не полностью объяснил.trefoil,Чтобы полностью понять ,в чём эдесь можно найти СЕ надо вспомнить что механическая мощность на валу равна произведению крутящего момента на угловую частоту вращения вала.Далее:
Если в э-двигателе будет отсутствовать противо-ЭДС то крутящий момент при любой частоте вращения будет неизменным И МОТОР БУДЕТ РАСКРУЧИВАТЬСЯ СО ВСЁ БОЛЬШИМИ ОБОРОТАМИ.Потребляемая электрическая мощность тоже неизменна при любой частоте вращения.
Из всего этого делается вывод,что по достижений некоторой частоты вращения вала такого электромотора мы получим такой результат,что вырабатываемая мотором механическая мощность(которая вспомни,тем больше,чем больше частота вращения при неизменном крутящем моменте) превысит потребляемую им электрическую мощность и мотор перейдёт в режим СЕ.


MSN | Post: 139289 - Date: 02.11.08(17:12)
Vasil Пост: 139223 От 02.Nov.2008 (05:30)
MSN, принципиальных противоречий в Ваших рассуждениях не нахожу. Кроме того, отмечаю глубину понимания вопроса, что похоже смутило автора. Хочу лишь добавить, что обратная ЭДС индуктивности не должна вас беспокоить, поскольку ее можно обратить во благо, вернув эту энергию обратно в источник. Это сделать легко. Дальнейшие шаги предполагают уже конструктив. Обращаемся к участникам форума попробовать изготовить что-либо похожее. Либо нужна реакция автора???
Для полного понимания рассуждений расшифруйте М и ее размерность.
Возникло подозрение, что M с L не складывают.


По поводу ЭДС самоиндукции, это без всякого сомнения. Здесь вы правы на 100%.Всмомните мой опыт с прыгающим магнитиком и возвратом ЭДС в источник,-конденсатор, лишнее тому подтверждение.
Вопрос: что вы имели ввиду фразой:
Для полного понимания рассуждений расшифруйте М и ее размерность.Возникло подозрение, что M с L не складывают.


Я к вопросу подошел формально: Lобщ=L1+L2-2М , для встречного включения. ПРактика подтверждает истинность этого заявления, мной в том числе, причем неоднократно.
Может быть вы имеете ввиду какой-то особый физический смысл для взаимной индуктивности ? Поясните пожалуйста.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 139293 - Date: 02.11.08(17:25)
trefoil У Вас есть "обычный" двигатель? Если есть включите, замерьте ток.
Затормозите вал. И еще раз замерьте ток (если пробки не выбъет).
______________________________________________________________________________________
Делал такое. Только для двигателя на 12В. Ток при остановленном вале более чем в два раза больше. О чем я и говорю, что в этом же двигателе, но без противоЭДС, ток будет таким же (при крутящемся роторе).


В двигателе без пртиво ЭДС , в вашем конкретном случае, для создания такого же момента на валу, тоесть создания рабочего тока нужно будет приложить вдвое меньшее напряжние. Теперь сосчитайте вновь затраченную мощность по формулам которые вы сами же и привели выше.
А если работать дальше и понижать омическое сопротивление, то и требуемое для создания рабочго тока напряжение будет падать и падать.
Что в этом случае будет происходить с мощностью потребляемой от источника ? А с моментом ????

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 02.11.08(17:32) - MSN
генератор | Post: 139332 - Date: 02.11.08(20:18)
MSN
Вот только притаких больших размерах и малом моменте просто на глаз шансов у этого движка в такой конфигурации нет.

Ребята вы чё издеваетесь какого движка ? Это же генератор по схеме Грамма я же говорил что принцип одинаковый поэтому и выложил этот рисунок
MSN проверьте на вашем симуляторе в режиме генератора !
В реальном устройстве на роторе поочерёдно работают по две катушки съём с коллектора ,две щётки, т.к под нагрузкой магнитные поля катушек замкнуты они не выходят наружу и не взаимодействуют с полями статора поэтому нет тормозящего момента на валу .



MSN | Post: 139339 - Date: 02.11.08(20:54)
генератор Пост: 139332 От 02.Nov.2008 (17:18)
MSN
Вот только притаких больших размерах и малом моменте просто на глаз шансов у этого движка в такой конфигурации нет.

Ребята вы чё издеваетесь какого движка ? Это же генератор по схеме Грамма я же говорил что принцип одинаковый поэтому и выложил этот рисунок
MSN проверьте на вашем симуляторе в режиме генератора !
В реальном устройстве на роторе поочерёдно работают по две катушки съём с коллектора ,две щётки, т.к под нагрузкой магнитные поля катушек замкнуты они не выходят наружу и не взаимодействуют с полями статора поэтому нет тормозящего момента на валу .


в режиме генератора все еще хуже, если съем со статорных катушек. ПОскольку полукатушки статора включены встречно, Фарадеева ЭДС (генераторная) наводимая в каждой из них будет с противополодным знаком, а поскольку они соединены последовательно встречно, - в сумме получите глыбокий нуль. Тут никакого симулятора не нужно.
ЕСли съем не со статора а с ротора, то нужно максимально подробно, то что вы написали, - недостаточно для моделирования.
А лучше проясветите наши пробелы в образовании, как вам удалось запустить мотор от 12 В .
Успехов.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 02.11.08(20:57) - MSN
queet | Post: 139356 - Date: 02.11.08(21:59)
Ребята вы чё издеваетесь какого движка ? Это же генератор по схеме Грамма...

А не проще-ли вращать магнит внутри кольца? На кой там ещё статор с встречными обмотками?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - и всё-таки он вертится - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт