[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Борьба с коррозией. - Стр.41
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 ][>
Электростатическая(ионная) защита кузова не дает покоя.
dedivan, Чего еще?

Вот вопросы:
1. Минус -12 от аккумулятора на массу?
2. Минус -50 от "черной коробочки" на корпус авто?
3. Плюс куда девать? (в моторах на лодках какая-то сменная спец пластинка для коррозии)
Картинку бы и тайну "черной коробочки" и как уберечь животных( ну вдруг колесо захочет пометить, дык не калечить же за это?)
4. Схема устройства.
5. Заряды в капле.
6. Маленький секрет - генератор отрицательного потенциала на кузов.

ДедИван, здоровья тебе и внукам и всей семье!
Гость из будущего "Дед-Терминатор".
Jeka343 | Post: 598741 - Date: 02.09.18(09:58)
И чтобы защитить швеллер от влаги бассейна, его покрыли полиэфирной смолой.
Вопрос времени. Достаточно одного промораживания до -40, или нагревания до +50, и она растрескается. У них разные температурные коэффициенты расширения, Разная гибкость при разных температурах. У полиэфирки еще, плохая адгезия. Поэтому она скромно называется полиэфиркой, а не полиэфирным клеем. Пойми, полиэфирка не предназначена не для покрытий по металлу, не для пропитки древесины. Ибо в древесину с разной скоростью впитываются смола и отвердитель. Отвердитель первый. Смола может вообще не встать.

Я 15 лет назад багажник своей ВАЗ весь укатал стеломатом с полиэфиркой 5-и мм слоем. Результат - железа уже на жопе нет, а багажник как новенький. Реально вся жопа на стеклопластике держится.

п.с.: По прежнему, жду ответа на свой вопрос про электро-химический метод "Борьбы с коррозией".
https://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=598709#598709

- Правка 02.09.18(10:00) - Jeka343
sharp | Post: 598742 - Date: 02.09.18(10:22)
Достаточно одного промораживания до -40, или нагревания до +50, и она растрескается.

Горе с этими теоретиками...
Да есть у меня опыт работы и с полиэфиркой, и с эпоксидкой...
И накатывалась полиэфирка на разные материалы... включая металлические ворота ангара.
И почему-то не трескается ни в мороз, ни в жару вопреки рассуждениям теоретиков... и адгезия нормальная.
Для смол, по результатам исследований, наилучшая адгезия при глубине шершавости 100 микрон.
Так может наоборот ржавчина как раз и дает такую шероховатость.
И про покрытие древесины - бред полнейший на счет отвердителя...
Только влага не дает полиэфирке затвердеть.
Сухое дерево прекрасно покрывается и все затвердевает согласно предписанию производителя.
Отвердителя в полиэфирке 1,5%, и его задача - вступить в реакцию с ускорителем(октоатом кобальта), чтобы выделилась температура, которая приводит к полимеризации смолы.
Отвердитель и ускоритель предварительно смешиваются со смолой, и соответственно не могут они впитываться раньше смолы в древесину.

Пластик надежно и навсегда отделит железо от влаги. Обкатай смолой со стекломатом и забудь о проблеме.
Даже если произойдет отслоение, стеклопластик не пропустит влагу.
Не понимаю, к чему создавать себе проблемы с жертвенным металлом, который рано или поздно будет съеден.

Кстати, ржавчина убирается окислителем: хлором, кислородом, перекисью... преобразователем ржавчины...
Кстати, когда-то давно мне посоветовали ржавые кузовные детали покрыть рыбьим жиром в качестве преобразователя ржавчины и прямо по этой корочке красить. Мы так сделали при покраске автобуса. Как ни странно, автобус долго ездил и не ржавел.

dedivan | Post: 598745 - Date: 02.09.18(10:46)
sharp Пост: 598742 От 02.Sep.2018 (10:22)

Так а что же газпром свои трубопроводы рыбьим жиром не смазывает и алюминиевые пластины не ставит около труб?
А ставит станции катодной защиты. Они что, дураки все?

dedivan | Post: 598748 - Date: 02.09.18(10:53)
Jeka343 Пост: 598739 От 02.Sep.2018 (08:56)

Хрень получится. Эта краска получается не гибкая, агдезия - отвратительная. На ржавое железо точно не ляжет.

Дело не в этом. Это разные методы защиты от электрончиков. которые убегают от железа к кислороду. Можно подать положительный потенциал, а можно заизолировать. Единственное условие изоляции- она должна быть сплошной и круговой. Если покрашенная железка где то контачит с с другой проводящей средой- изоляция напрасна.
Про адгезию- можешь натянуть на железку презерватив- адгезия ноль, а защищать будет.

Jeka343 | Post: 598755 - Date: 02.09.18(11:16)
Достаточно одного промораживания до -40, или нагревания до +50, и она растрескается.

Да есть у меня опыт работы и с полиэфиркой, и с эпоксидкой...
И накатывалась полиэфирка на разные материалы... включая металлические ворота ангара.

Непохоже.. по крайней мере не технологом.
Во первых полиэфирка не накатывается. Накатывается стекломат.
Проведи простой эксперимент. Возьми полоску из железа 2-3мм, шириной сантиметров 7-10 накатай на нее 2-4 слоя стекломата, позволь полиэфирке хорошенько встать. А потом согни в полумесяц эту полосу железа. Посмотри куда улетит полоса стеклопластика, а куда полоса железа. Я такие эксы проделывал и с железом, и полистиролом (акрилом), и не только полиэфиркой, но и эпоксидкой, разными самопальными покрытиями, в т.ч. и бутиловыми герметиками. Это было сделано сотни эксов, на работе, когда мне было поручено устранить проблему расслаивания бортов акриловых ванн, в первые месяцы эксплуатации. Некоторые борта ванн, расслаивались прям еще в цеху. (Акрил от стеклопластика).

Пластик надежно и навсегда отделит железо от влаги. Обкатай смолой со стекломатом и забудь о проблеме.
Даже если произойдет отслоение, стеклопластик не пропустит влагу.

А если есть малюсенькая дырочка в покрытии стекломатом, то железо внутри сгнивает в ПЯТЕРО быстрее. Потому что полиэфирка по человечьи не прилипает к железу. Тем более покрытие из стеклопластика 2-х миллиметрового листа железа, увеличивает его стоимость примерно в 10-20 раз. Я понимаю, это гуд, что если и железо ворованное, и полиэфирка с отвердителем, и стекломат ворованный, и рабочих, которые будут накатывать стеклопластик - тоже швыронуть! Тогда ДА... Только тогда лучше сделать болван секции компостного ящика, смазать его разделительным слоем (например CRA) и сразу накатывать на болван, не применяя железо вообще. И это уже практически серийное, весьма точное производство. Обещаю - компостный ящик тогда вообще не будет подвержен коррозии.

Кстати, когда-то давно мне посоветовали ржавые кузовные детали покрыть рыбьим жиром в качестве преобразователя ржавчины и прямо по этой корочке красить. Мы так сделали при покраске автобуса. Как ни странно, автобус долго ездил и не ржавел.

Обратись с этой рацухой на АвтоВАЗ. Наверняка, у них там мозгов не хватает такую простую и надежную технологию применить!

п.с.: А я все жду.. надеюсь... может кто и ответит по теме:

- Правка 02.09.18(11:17) - Jeka343
sbal | Post: 598757 - Date: 02.09.18(11:37)
dedivan Пост: 598745 От 02.Sep.2018 (10:46)

Так а что же газпром свои трубопроводы рыбьим жиром не смазывает и алюминиевые пластины не ставит около труб?
А ставит станции катодной защиты. Они что, дураки все?

Дык компост и вода в бассейне не взрывается, а гас таки да

sharp | Post: 598759 - Date: 02.09.18(11:48)
Во первых полиэфирка не накатывается. Накатывается стекломат.

А если валиком катать, то тоже не накатывается?
У тебя конкретная задача - сваренный ящик, который не будет изгибаться полумесяцем...
Для акрила, насколько я знаю, не используют обычную полиэфирную смолу - нужно использовать специальную смолу, способную подплавлять акрил.
Полиэфирная смола плохо цепляется за акрил, пвх, полипропилен и другие пластики, которые не подплавляет стирол, содержащийся в полиэфирной смоле.
Приклеить к ним смолу возможно только создав нужную шероховатость.
Та же ситуация и с железом - оно не должно быть полированным. Ржавая поверхность - не гладкая и на ней вполне нормально держится смола.
Понятно, что для повторения изгибов пластины нанесенный слой должен быть как можно тоньше.
Двухкомпонентная автомобильная краска ведь тоже на полиэфирной основе... и не отшелушивается в процессе эксплуатации, а изгибается вместе с кузовными деталями, пока изгиб не становится критическим.

Ржавление - это всего лишь химическая реакция, которая происходит лишь в зоне прямого контакта с окислителем.
Малюсенькая дырочка - всего лишь малюсенькая дырочка... с крохотной площадью контакта.
Впрочем, не настаиваю.

Рыбий жир я слышал и применял всего один раз в жизни, да и то только по настоянию заказчика. Где он раздобыл такой способ - не знаю. Но человек он был крайне неординарный с удивительными решениями разных вопросов.

Jeka343 | Post: 598760 - Date: 02.09.18(12:00)
У тебя конкретная задача - сваренный ящик, который не будет изгибаться полумесяцем...

Акриловая ванна, тоже не сгибается полумесяцем..
А у меня перед глазами железо, закатное в стеклопластик и прям под ним видятся огромные пузыри, наполненные влагой. Железо в них гиет впятеро быстрее.

Двухкомпонентная автомобильная краска ведь тоже на полиэфирной основе... и не отшелушивается в процессе эксплуатации, а изгибается вместе с кузовными деталями, пока изгиб не становится критическим.

Только она ВСЕ РАВНО наносится на грунтовку, и не армируется стекломатом.

Пойду поварю ящики.. а то, пол дня бесполезными писательством занимаюсь.

sharp | Post: 598763 - Date: 02.09.18(12:04)
Только она ВСЕ РАВНО наносится на грунтовку, и не армируется стекломатом.

Ты не в курсе, что автомобильные двухкомпонентные грунтовки тоже на основе полиэфирки?

Акриловая ванна гладкая глянцевая...
Свое железо ты закатал уже с пузырями воздуха - потому в них и гниет...
Впрочем, не настаиваю.

- Правка 02.09.18(12:07) - sharp
Jeka343 | Post: 598764 - Date: 02.09.18(12:28)
Ты не в курсе, что автомобильные двухкомпонентные грунтовки тоже на основе полиэфирки?

Нет, не в курсе. Впервые слышу. Но даже, если оно так - это специализированная грунтовка, а не полиэфирная смола. Более того, она не армируется стекломатом.

Свое железо ты закатал уже с пузырями воздуха - потому в них и гниет...

Шарп, что то у меня стали закрадываться сомнения, что ты САМ что-то закатывал. А знаешь ли ты, что прямые наружние углы без пузырей или дырочек не прокатать?
Как уж ты швеллер закатал, да еще без пузырьков и щелей - для меня это вообще загадка. Можешь фото выложить?

sharp | Post: 598766 - Date: 02.09.18(12:46)
Так специализированная грунтовка больше, чем на 80% состоит из полиэфирной смолы...
Лично кистью или валиком я не водил - на это у меня есть рабочие...
Но в технологии строительства я всегда вникаю, разбираюсь, обсуждаю, наблюдаю, контролирую и корректирую работу, .
Для прямых углов нужно брать стекломат низкой плотности... 100, а то и 30г/м кв.
Пузыри нужно вырезать и наносить материал заново.
На швеллер в перекрытии над бассейном не накатывался мат - его просто покрыли тонко смолой... я об этом говорил выше.
Причем, наносить нужно один раз. Если нанести второй слой поверх затвердевшего первого, то первый отслоится.

Jeka343 | Post: 598767 - Date: 02.09.18(13:16)
Так специализированная грунтовка больше, чем на 80% состоит из полиэфирной смолы...

.. а 20% - это пластификаторы и адгезирующие добавки. Но все равно он наносится не на ржавчину, а на очищенное железо. И не армируется стекломатом. Поэтому и не отлетает. К слову, со смолой по применению - ничего общего. Предложи автомалярам, вместо грунта, воспользоваться полиэфироной смолой, и однозначно узнаешь куда тебе идти.

sharp | Post: 598805 - Date: 02.09.18(17:40)
Так понятно, что профессионалы - самые консервативные люди на свете и работают только с тем, к чему привыкли. Попробуй уговорить профессионала перейти на другого производителя - перейдет только под страхом смерти.
А хоть кто-то из них знает, из чего состоит то, с чем они работают?
Только если мастер с приветом.
Но не обязательно то, что используют профессионалы, имеет сложный состав.
Например, жидкий хлор для дозирующей системы бассейна состоит из обычного гипохлорита натрия, который продается в хозтоварах под названием "Белизна".
Стоит "Белизна" порядка 20 рублей за литр.
Жидкий хлор продают по 35 баксов за 20л канистру.
Жидкий pH минус для бассейна содержит 37% серной кислоты - такой же примерно процент имеет и электролит для аккумулятора.
Но продавцы впаривают клиентам дорогой pH минус..

ФЕМЕ | Post: 598809 - Date: 02.09.18(17:53)
Бомбар Пост: 598808 От 02.Sep.2018 (17:50)
Покрась суриком.

Если "боди" купить жаба душит.

ФЕМЕ | Post: 598814 - Date: 02.09.18(18:47)
Бомбар Пост: 598813 От 02.Sep.2018 (18:25)
ФЕМЕ Пост: 598809 От 02.Sep.2018 (17:53)
Бомбар Пост: 598808 От 02.Sep.2018 (17:50)
Покрась суриком.

Если "боди" купить жаба душит.
Боди - тот же сурик, но дороже.

Там вроде ещё и цинк есть... Хотя и не уверен, знаю что автомоляры всё же им предпочитали пользоваться в том числе и если для себя. Хотя я сам суриком грунтовал свою старушку.

ЗЫ И потом, мусорный бак для органики сереньким лучше смотрится чем "ржавым".

- Правка 02.09.18(18:49) - ФЕМЕ
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Борьба с коррозией. - Стр 41

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.028 сек