[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Переменный ток по диэлектрическому проводу? - Стр.1
newfiz | Post: 134670 - Date: 06.10.08(09:38)
Дорогие друзья!
Лет пятнадцать назад мне попалась на глаза информация о том, что то ли в МЭИ,
то ли в каком-то электротехническом институте успешно передававли нехилую электромагнитную мощность по диэлектрическому проводу. Подумал, что это шутка.
А сейчас разбираюсь с диэлектриками - похоже, очень даже не шутка.
Подскажите, кто знает - Кто, где, когда, есть ли ссылки. Если большой секрет,
можно на мой адрес - newfiz@yandex.ru
Заранее благодарен.

MSN | Post: 134671 - Date: 06.10.08(10:00)
Это был Авраменко Станислав Викторович, ищите информацию в поиске по ключевым словам АВРАМЕНКО. Передача энергии по однопроводной линии. Также в патентной базе ФИПСа есть патенты по этой тематике выданные на его имя. Есть патент на его имя на вообще беспроводную передачу. Эти работы он проводил в Москве во ВНИИЭСХ (Всесоюзный Научно Исследовательский Институт Электрификации Сельского Хозяйства). А папой этой технологии, был кто бы вы думали ? Да, да тот самый Никола Тесла...

newfiz | Post: 134715 - Date: 06.10.08(13:41)
MSN, благодарю!
Но у Авраменко всё-таки главный упор на ОДИН провод, а меня сейчас
интересует ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ провод (или как там его называть).
Вот где должны быть чудеса - передача огромных мощностей без потерь на
джоулево тепло и на излучение. На переменном токе, разумеется.

andy8mm | Post: 134762 - Date: 06.10.08(16:08)
newfiz, тут рядышком ДедИван учит как волну поляризации создавать.
Если её фронт сможет использовать ОДИН ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ провод как волновод, то это то что надо?
поляризация-у кожну хату
DevilR, обещание о ссылках помню.

MSN | Post: 134768 - Date: 06.10.08(16:46)
Тут о беспроводной передаче на базе создании проводящих каналов, в атмосфере, а она не что иное как диэлектрик.

http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=101

newfiz | Post: 134833 - Date: 07.10.08(09:28)
Благодарю всех!
Почитал плотнее про Авраменко - странное подозрение: у него везде так или иначе использовались ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ направляющие. Тонкий металлический проводочек - но с изолирующим покрытием; грунт - в пластиковой трубе или корытце...
Возможно, и ДедИван говорит о том же.
В общем, у меня получается так: чем больше диэлектрическая проницаемость
материала, тем эффективнее по нему должны передаваться волны того, что называется токами смещения. Т.е. - чудовищные мощности (на порядки большие чем через металл) практически без потерь.
Большому значению диэл. проницаемости способствуют (список наверняка неполный):
1. Многоатомность молекул образца (но не всегда);
2. Обилие резонирующих (по Полингу) связей в молекулах;
3. Обилие водородных связей (вода);
4. Конечно же, структура сегнетоэлектриков (но как - не понимаю).
Кстати, пункт 2 характерен для больших биомолекул. Диэлектрическая проницаемость живых биотканей - что-то несколько тысяч. Не потому ли у Теслы получался этот эффектный трюк - свечение лампочки, которую он держал в руке?

олег-джан | Post: 134834 - Date: 07.10.08(09:46)
Где-то проскакивало сообщение,что самая высокая дпроницаемость у ДНК,обнаружили случайно...

newfiz | Post: 134874 - Date: 07.10.08(13:26)
олег-джан,
а цифирьку не помните? И как там делали образец из ДНК, интересно?

DevilR,
проводимость у воды - даже если ничего не растворено: ионы Н и ОН. И растворяет она не всё. Например, серебро она не растворяет, но становится "серебряной" - структурируется.
И проводящая она - в классическом смысле - лишь на малых частотах, когда ионы успевают дрейфовать. На больших частотах, о которых мы говорим (десятки килогерц) - конкретно диэлектрик.

newfiz | Post: 134918 - Date: 07.10.08(17:12)
DevilR,
волноводы - они металлические, а диэлектрик там в качестве заполнителя.
Я же говорю про чисто диэлектрический канал. Пластиковый шнур, например. Без металлизации, как рыболовная леска у Авраменко. Не исключено, что там именно леска играла ключевую роль, а не напыление. Казалось бы, диэлектрика вполне достаточно.

Eduard | Post: 134965 - Date: 07.10.08(19:47)
newfiz Пост: 134874 От 07.Oct.2008 (09:26)
И как там делали образец из ДНК, интересно?

ДНК - кислота, раствор в воде похож на кисель. При медленном выпаривании кристаллизуется, так что хоть в растворе чистой воды, хоть в чистом виде померить проницаемость не проблема. Правда, как я представляю, проницаемость напрямую определяется локальной обратимой подвижностью зарядов... но тут мои познания кончаются...
При растворении ДНК в воде она там крутится несколько минут (распутывается, распаковывается), и это можно наблюдать невооруженным глазом. Длина одной молекулы около 15 мм (могу запамятовать).

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.007 сек