[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Индуктивность и внешний магнит - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#133002 Date:22.09.2008 (15:59) ...
Ковырялся с ХТ, набрел на непонятный эффект.
Составной замкнутый сердечник, например "орех", который надевается на силовые кабели для устранения ВЧ помех или сердечник от ТВС (строчника). На обычном кольце наблюдается тоже, но очень слабо.

Мотаем на сердечник обмотку - достаточно 10 витков, включаем последовательно с сопротивлением например 100 Ом к звуковому генератору. У меня используется выход звуковухи от ПК. Меряем амплитуду на катушке (осцилом). Чем выше индуктивность тем больше амплитуда сигнала.

Поднесение постоянного магнита к сердечнику на небольшое расстояние увеличивает амплитуду сигнала (можно сказать индуктивность катушки). Однако секунд через 10-60 амплитуда возвращается на место, хотя магнит не убирали, далеее убираем магнит и опять амплитуда скачком увеличивается и долго секунд ( 5-30 ) спадает до исходного значения.

Главное не переборщить когда подносишь магнит, а то рабочая точка феррита убегает к зоне насыщения и индуктивность резко падает.

ЭТО НЕ ЭДС В КАТУШКЕ ОТ МАГНИТА. Сигнал не дергается в одну сторону при поднесении магнита как обычная ЭДС от магнита в катушке, а именно увеличивается амплитуда сигнала.

Можно обмотать сердечник сразу за два керна одной обмоткой и подавать постоянку - тоже работает. Можно намотать две встречных катушки на сердечник для его "намагничивания", тоже работает.

На фотке и магнит и катушка. (используем одно из двух)
Коричневым проводом сама измеряемая индуктивность, тонким проводом - "подмагничивание". Магнит справа находится на расстоянии воздействия.
Изменение небольшое. При амплитуде сигнала 0,7В изменение 0,04В. Чем выше частота тем ощутимее изменение. Пробовал от 600 Гц до 18 кГц. У кого-нибудь есть обьяснение? Может все это известное дело?
SergeyA | Post: 133522 - Date: 27.09.08(21:37)
Eduard,

включите витков 20 на сердечнике от строчника через сопростивление около 100 ом. земля- катушка - сопро - ген. Можно на генератор с выходом 50 ом. Частоту задирать не надо, 15-25 кГц достаточно. Дальше смотрим амплитуду на катушке. Сильно магнит подносить не надо. Если пошло уменьшение амплитуды - значит уже перебор. Ловить надо в пределах 10%. Отлично ловится. Пробовал другой генератор вместо ПК (SFG-2004) тот-же эффект есть. Он еще странный очень...... есть ощущение, что он реагирует по-разному на разные полюса магнита, но надо еще проверять. Магнит наверное от динамика. у редкоземельника очень узкая зона, т.е. расстояние надо четко подбирать иначе легко в "перебор" попасть. Если на сердечние есть вторичка и она нагружена, то релаксация быстрее. Если его "задергать", то эффект почти пропадает. Надо либо сменить полюс либо немного выждать.


P.S. Сингал должен быть слабым, чтобы не выйти из начальное магнитной проницаемости, а магнит ее оттуда выведет. Очень хорошо эффект проявляется на резонансе.

- Правка 28.09.08(19:59) - SergeyA
SergeyA | Post: 133654 - Date: 28.09.08(21:39)
Ediard,

Есть фотки и 200М видео в AVI..... (всего 55 сек).
Там четко показано увеличение индуктивности с последующей релаксацией.
То есть контур в котором катушка на кольце возбуждена параметрически. Найден резонанс, частота СНИЖЕНА, амплитуда упала, далее подносим магнит, амплитуда резко увеличивается (.е. индуктивность катушки увеличивается из-за увеличения магнитной проницаемости), затем спадает. И обратно при убирании магнита. Если есть чем конвертнуть или куда налить, то пожалуйста.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 28.09.08(21:42) - SergeyA
Metronom | Post: 133668 - Date: 29.09.08(06:30)
SergeyA Пост: 133293 От 26.Sep.2008 (07:53)
Metronom Пост: 133165 От 24.Sep.2008 (12:51)

качание сигнала это сложение сигналов,,, а изм.амплитуда это умножение

Metronom ,
не подскажете,откуда картинка?


да эт, ясам нарисовал в программе сложил и умножил несколько раз синусы,, то есть получилось что то вроде классификации,
то есть *возможно* стержень действует вроде амплитудного моудулятора


_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Eduard | Post: 133782 - Date: 29.09.08(18:51)
А импортные ферриты чем-то отличаются от совковых 2000НМ? Один череп говорил мне, что совковые ни к черту, надо использовать только импортные, хотя бы от комповых БП, типа, на ВЧ лучше работают. Ну не знаю.. Хотя, из опыта использования всяких деталей, импортные обкатанные детали на порядок лучше совковых (полупроводники, конденсаторы), а кое-что явно хуже (реле, уникальные датчики, ширпотреб, вспомогательные метариалы). Впрочем, и у нас уже научились делать некачественные детали и материалы.

SergeyA, видео не надо , по опыту всё понятно, будет время, постараюсь проверить. "Задергать" - еще более странное поведение...

Гм. А я когда-то исследовал свойства магнитных материалов на предмет извлечения энергии от скачка домена. В одном из опытов я подавал на катушку подмагничивания переменный ток 1 кГц, с другой катушки снимал сигнал, а к сердечнику подносил магнит. Так вот, при поднесении и отодвигании магнита - в обоих случаях сигнал на вторичке возрастал, но только во время изменения подмагничивания. В общем, объяснить легко: суммарное действие полей получается ступенчатым, и сердечник намагничивается соответственно, а сигнала только слабого переменного поля недостаточно для разворота доменов. Но релаксация... ставит в тупик.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
SergeyA | Post: 133869 - Date: 30.09.08(11:56)
Eduard Пост: 133782 От 29.Sep.2008 (15:51)
А импортные ферриты чем-то отличаются от совковых 2000НМ? Один череп говорил мне, что совковые ни к черту, надо использовать только импортные, хотя бы от комповых БП, типа, на ВЧ лучше работают. Ну не знаю.. Хотя, из опыта использования всяких деталей, импортные обкатанные детали на порядок лучше совковых (полупроводники, конденсаторы), а кое-что явно хуже (реле, уникальные датчики, ширпотреб, вспомогательные метариалы). Впрочем, и у нас уже научились делать некачественные детали и материалы.

SergeyA, видео не надо , по опыту всё понятно, будет время, постараюсь проверить. "Задергать" - еще более странное поведение...

Гм. А я когда-то исследовал свойства магнитных материалов на предмет извлечения энергии от скачка домена. В одном из опытов я подавал на катушку подмагничивания переменный ток 1 кГц, с другой катушки снимал сигнал, а к сердечнику подносил магнит. Так вот, при поднесении и отодвигании магнита - в обоих случаях сигнал на вторичке возрастал, но только во время изменения подмагничивания. В общем, объяснить легко: суммарное действие полей получается ступенчатым, и сердечник намагничивается соответственно, а сигнала только слабого переменного поля недостаточно для разворота доменов. Но релаксация... ставит в тупик.


Немного про Ваш опыт... очень похож с моим, может мы просто называем одно и тоже по-разному. Как в Вашем опыте может происходить намагничивание скачками если за время поднесения магнита направление сигнала, а соответственно и поля менялось множество раз? частота 1 кГц.... пробую.. но по-моему это тоже самое.
А про ферриты - эффект есть практически на любых и он очень схож, но эффект на некоторых ферритах ничножно мал, на некоторых хорошо заметен. Пока не знаю на каких и почему. При попытке подать на подмагничивание тоже сигнал ничего интересного не происходит. Оба сигнала банально складываются. Видимо частота для подмагничивания высокая - сотни Герц.

- Правка 30.09.08(12:46) - SergeyA
Eduard | Post: 133915 - Date: 30.09.08(18:44)
Я тогда экспериментировал с магнитно-жесткими материалами, кусочками струн от гитары, иголками, напильниками, - они громче всех хрустят от эффекта Баркгаузена. Понятное дело, длинная петля гистерезиса гораздо выше короткой, и при изменении внешнего поля суммарное поле колеблется "шире", т.е. добавляется подвижность доменов, которые находятся на грани срыва, и срываются в пиках поля. Но таких долгих времен релаксации, как десятки секунд, я никогда не наблюдал, поэтому твой эффект для меня новый. Обязательно проверю в выходные.
И кажется, феррит в строчнике не слишком мягкий, вроде бы мягкие ферриты плохо работают в силовых трансах. Может, в этом фишка. А тогда можно и на трансформаторном железе попробовать.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
SergeyA | Post: 133922 - Date: 30.09.08(19:14)
Eduard,

кроме феррита от строчника пробовал еще несколько. Эффект есть на всех без исключения. Чует все поля вокруг. С релаксацией вообще непонятно. Можно "шаманскими" движениями (здесь намагнитил, здесь подержал, вроде все уже спало, теперь убираем магнит и ....) увеличить проницаемость на несколько минут, даже после убирания магнита. Но сигнал должен быть небольшой. Лучше всего на милливольтах. В такие моменты если частота звуковая феррит обычно начинает "петь" и "поет" пока не размагнитится.

Eduard | Post: 133933 - Date: 30.09.08(20:37)
Вай, шаман

Попробуй без магнита, руками.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 30.09.08(20:39) - Eduard
Eduard | Post: 134608 - Date: 05.10.08(19:45)
Попробовал вот на таком колечке, от какого-то ЖК монитора типа BenQ или наподобие. Поведение сигнала, вообще говоря, странное, но никаких времен релаксации я не обнаружил. Особенно сильно прыгает при перемене слабых полей. Общее правило такое: при нарастании внешнего поля сигнал сначала падает, а потом возрастает. Если взять поближе (посильнее), то поведение такое же, но более резкое. Если вплотную (перегрузить), то вырождается в падение индуктивности без всяких эффектов.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
SergeyA | Post: 134722 - Date: 06.10.08(13:15)
Eduard Пост: 134608 От 05.Oct.2008 (16:45)
Попробовал вот на таком колечке, от какого-то ЖК монитора типа BenQ или наподобие. Поведение сигнала, вообще говоря, странное, но никаких времен релаксации я не обнаружил. Особенно сильно прыгает при перемене слабых полей. Общее правило такое: при нарастании внешнего поля сигнал сначала падает, а потом возрастает. Если взять поближе (посильнее), то поведение такое же, но более резкое. Если вплотную (перегрузить), то вырождается в падение индуктивности без всяких эффектов.


Как меряли? Какое сопротивление последовательно с катушкой? Какое напряжение с генератора? Где меряли сигнал, на катушке или сопротивлении? Какая частота?

Ща поправим

Eduard | Post: 134779 - Date: 06.10.08(18:50)
Мерял в параллельном резонансном контуре с 47 нф, подавал через 1.5 нф напряжение около 1 В. Частота 60 кГц, резонанс ярко выражен. Согласен, опыт поставлен не совсем корректно, но для качественного обнаружения эффекта вроде бы должно сработать? (большого времени релаксации). Чувствительность метода было около 1% (разворачиваю на весь экран, сдвигаю вниз, оставляю только самый краешек). Игрался и на склоне резонансной кривой, там чувствительность еще выше.

На ферритах марка пишется редко, может, поможешь выбрать на вид?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
SergeyA | Post: 135209 - Date: 08.10.08(18:14)
Eduard Пост: 134779 От 06.Oct.2008 (15:50)
Мерял в параллельном резонансном контуре с 47 нф, подавал через 1.5 нф напряжение около 1 В. Частота 60 кГц, резонанс ярко выражен. Согласен, опыт поставлен не совсем корректно, но для качественного обнаружения эффекта вроде бы должно сработать? (большого времени релаксации). Чувствительность метода было около 1% (разворачиваю на весь экран, сдвигаю вниз, оставляю только самый краешек). Игрался и на склоне резонансной кривой, там чувствительность еще выше.

На ферритах марка пишется редко, может, поможешь выбрать на вид?

Eduard,
у меня ферриты большого размера, так что колечко лучше взять максимального размера (может и в этом фишка).
1В может многовато...., хорошо видно на 100-300 мВ и частота 60 кГц тоже думаю велика, попробуйте уменьшить напряжение и понизить частоту (до единиц килогерц) - катушкой и кондером, насколько помню я ставил 1 мкФ и кольцо 40*60*10 была частота около 3 кГц или используйте тот же сердечник от ТВС, который пробовали ранее.

Я попробую на маленьком колечке с частотой в десятки кГц и скажу что получится и как бороться.

П.С. А на каком фронте резонансной кривой пробовали? Низкочастотном или высокочастотном? На высокочастотном действительно будет уменьшаться, индуктивность-то растет.

- Правка 08.10.08(18:18) - SergeyA
Eduard | Post: 135234 - Date: 08.10.08(19:50)
SergeyA Пост: 135209 От 08.Oct.2008 (15:14)
используйте тот же сердечник от ТВС, который пробовали ранее.

Это был не сердечник, а литое изделие, достать сердечник = сломать, жалко.
П.С. А на каком фронте резонансной кривой пробовали? Низкочастотном или высокочастотном? На высокочастотном действительно будет уменьшаться, индуктивность-то растет.

На высокочастотном склоне.
Есть еще половинка от старого ТВС, подойдет для опыта?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
SergeyA | Post: 135350 - Date: 09.10.08(13:20)
Eduard,

на высокочастотном склоне как раз будет сигнал уменьшаться, а на низкочастотном увеличиваться, поскольку поднесение увеличивает индуктивность и уменьшает резонансную частоту, значит на высокочастотном амплитуда будет падать, а на низкочастотном возрастать.
А по релаксации есть еще один ньюанс. Все катушки, которые я пробовал были намотаны на ЧАСТЬ кольца.фото к посту 133654
По поводу половинки не знаю, надо пробовать. Я пробовал только на замкнутых сердечниках.

<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Индуктивность и внешний магнит - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт