Ковырялся с ХТ, набрел на непонятный эффект.
Составной замкнутый сердечник, например "орех", который надевается на силовые кабели для устранения ВЧ помех или сердечник от ТВС (строчника). На обычном кольце наблюдается тоже, но очень слабо.
Мотаем на сердечник обмотку - достаточно 10 витков, включаем последовательно с сопротивлением например 100 Ом к звуковому генератору. У меня используется выход звуковухи от ПК. Меряем амплитуду на катушке (осцилом). Чем выше индуктивность тем больше амплитуда сигнала.
Поднесение постоянного магнита к сердечнику на небольшое расстояние увеличивает амплитуду сигнала (можно сказать индуктивность катушки). Однако секунд через 10-60 амплитуда возвращается на место, хотя магнит не убирали, далеее убираем магнит и опять амплитуда скачком увеличивается и долго секунд ( 5-30 ) спадает до исходного значения.
Главное не переборщить когда подносишь магнит, а то рабочая точка феррита убегает к зоне насыщения и индуктивность резко падает.
ЭТО НЕ ЭДС В КАТУШКЕ ОТ МАГНИТА. Сигнал не дергается в одну сторону при поднесении магнита как обычная ЭДС от магнита в катушке, а именно увеличивается амплитуда сигнала.
Можно обмотать сердечник сразу за два керна одной обмоткой и подавать постоянку - тоже работает. Можно намотать две встречных катушки на сердечник для его "намагничивания", тоже работает.
На фотке и магнит и катушка. (используем одно из двух)
Коричневым проводом сама измеряемая индуктивность, тонким проводом - "подмагничивание". Магнит справа находится на расстоянии воздействия.
Изменение небольшое. При амплитуде сигнала 0,7В изменение 0,04В. Чем выше частота тем ощутимее изменение. Пробовал от 600 Гц до 18 кГц. У кого-нибудь есть обьяснение? Может все это известное дело?
DevilR Пост: 133007 От 22.Sep.2008 (13:44)
Фотку можно пока разместить на внешних хостах -том же народе.
Напряжение на катушке приближалось к напряжению на выходе генератора или превышало его? Феномен в виде пассивного усилителя? Хоть и краткий.
Или просто изменение параметров катушки индуктивности от постоянного магнита?
">Картинка ( На фотке и магнит и катушка. ( используем одно из двух )
Коричневым проводом сама измеряемая индуктивность, тонким проводом - "подмагничивание". Магнит справа находится на расстоянии воздействия.
Изменение небольшое. При амплитуде сигнала 0,7В изменение 0,04В. Чем выше частота тем ощутимее изменение.)
Пока не разобрался. Напряжение не превышало генератор. Склонен просто к изменению индуктивности, но почему во внешнем постоянном МП она увеличивается? Не думаю, чтобы у феррита была такая кривая. Да и это длительное "рассасывание", а потом при убирании опять......
Думаю что-то случается с ферритом. Может сам процесс намагничивания идет небыстро. т.е. примерно в нужное направление домены втают практически сразу, а потом потихоньку "дотягиваются" точно по линиям. В этот момент у них подвижность выше, проницаемость больше, индуктивность выше... Тоже при убирании магнита после релаксации..
Пока только предположения.
З.Ы. Олег, я у тебя на ресурсе картинку положил пока 😀
engam Пост: 133014 От 22.Sep.2008 (14:37)
Блин! Что с форумом, я вообщето вот это написал -
Вот, что-то похожее. [ссылка] Не знаю работает или нет.
Интерестно увидеть фотографию.
Очень похож, но коэффициент трансформации у меня не меняется. Меняется скорее всего магнитная проницаемость феррита. Если намотать контрольную обмотку, то на ней напруга меняется вместе со входной при изменении поля управления. Вообще на переменке конечно интересно попробовать, но ток для обмотки управления нужен ощутимый.
Самоделкин Пост: 133020 От 22.Sep.2008 (16:04)
Попробуй сделать эксперимент без сердечника.
Без сердечника сигнал скачет вверх-вниз, а не меняет амплитуду.
С сердечником:
Фаза выхода не меняется при поднесении магнита кривая намагничивания только удлинняется.
Если вторая выходная катушка нагружена (сопротивление 100 Ом), то при воздействии магнитом уменьшается потребляемый ток, увеличивается входное напряжение (поскольку обмотка включена последовательно с сопротивлением) и также увеличивается выходное напряжение.
SergeyA, на скорую руку повторил, эффекта не обнаружил. Вообще-то очень странный результат, я имею в виду столь длительные переходные эффекты. Я обнаружил стандартное поведение феррита, к которому привык за многие годы: чем сильнее внешнее поле, тем меньше проницаемость и выше резонансная частота. Проверял на ТВС110-ПЦ16 вдали от резонанса ВВ обмотки (около 20 кГц), на частотах 2-4 кГц. Хотя, скорее всего, ферритов в природе существует великое множество, просто нам они недоступны.
А вот как они должны вести себя, согласно справочнику радиолюбителя Терещук-Седов. Правда, на практике такого поведения Мю я никогда не наблюдал. Может быть, подскажешь, как правильно поставить опыт.
Размер: 33.22 KB
_________________ И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
включите витков 20 на сердечнике от строчника через сопростивление около 100 ом. земля- катушка - сопро - ген. Можно на генератор с выходом 50 ом. Частоту задирать не надо, 15-25 кГц достаточно. Дальше смотрим амплитуду на катушке. Сильно магнит подносить не надо. Если пошло уменьшение амплитуды - значит уже перебор. Ловить надо в пределах 10%. Отлично ловится. Пробовал другой генератор вместо ПК (SFG-2004) тот-же эффект есть. Он еще странный очень...... есть ощущение, что он реагирует по-разному на разные полюса магнита, но надо еще проверять. Магнит наверное от динамика. у редкоземельника очень узкая зона, т.е. расстояние надо четко подбирать иначе легко в "перебор" попасть. Если на сердечние есть вторичка и она нагружена, то релаксация быстрее. Если его "задергать", то эффект почти пропадает. Надо либо сменить полюс либо немного выждать.
P.S. Сингал должен быть слабым, чтобы не выйти из начальное магнитной проницаемости, а магнит ее оттуда выведет. Очень хорошо эффект проявляется на резонансе.
Есть фотки и 200М видео в AVI..... (всего 55 сек).
Там четко показано увеличение индуктивности с последующей релаксацией.
То есть контур в котором катушка на кольце возбуждена параметрически. Найден резонанс, частота СНИЖЕНА, амплитуда упала, далее подносим магнит, амплитуда резко увеличивается (.е. индуктивность катушки увеличивается из-за увеличения магнитной проницаемости), затем спадает. И обратно при убирании магнита. Если есть чем конвертнуть или куда налить, то пожалуйста.
качание сигнала это сложение сигналов,,, а изм.амплитуда это умножение
Metronom ,
не подскажете,откуда картинка?
да эт, ясам нарисовал в программе сложил и умножил несколько раз синусы,, то есть получилось что то вроде классификации,
то есть *возможно* стержень действует вроде амплитудного моудулятора
А импортные ферриты чем-то отличаются от совковых 2000НМ? Один череп говорил мне, что совковые ни к черту, надо использовать только импортные, хотя бы от комповых БП, типа, на ВЧ лучше работают. Ну не знаю.. Хотя, из опыта использования всяких деталей, импортные обкатанные детали на порядок лучше совковых (полупроводники, конденсаторы), а кое-что явно хуже (реле, уникальные датчики, ширпотреб, вспомогательные метариалы). Впрочем, и у нас уже научились делать некачественные детали и материалы.
SergeyA, видео не надо 😊 , по опыту всё понятно, будет время, постараюсь проверить. "Задергать" - еще более странное поведение...
Гм. А я когда-то исследовал свойства магнитных материалов на предмет извлечения энергии от скачка домена. В одном из опытов я подавал на катушку подмагничивания переменный ток 1 кГц, с другой катушки снимал сигнал, а к сердечнику подносил магнит. Так вот, при поднесении и отодвигании магнита - в обоих случаях сигнал на вторичке возрастал, но только во время изменения подмагничивания. В общем, объяснить легко: суммарное действие полей получается ступенчатым, и сердечник намагничивается соответственно, а сигнала только слабого переменного поля недостаточно для разворота доменов. Но релаксация... ставит в тупик.
_________________ И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard Пост: 133782 От 29.Sep.2008 (15:51)
А импортные ферриты чем-то отличаются от совковых 2000НМ? Один череп говорил мне, что совковые ни к черту, надо использовать только импортные, хотя бы от комповых БП, типа, на ВЧ лучше работают. Ну не знаю.. Хотя, из опыта использования всяких деталей, импортные обкатанные детали на порядок лучше совковых (полупроводники, конденсаторы), а кое-что явно хуже (реле, уникальные датчики, ширпотреб, вспомогательные метариалы). Впрочем, и у нас уже научились делать некачественные детали и материалы.
SergeyA, видео не надо 😊 , по опыту всё понятно, будет время, постараюсь проверить. "Задергать" - еще более странное поведение...
Гм. А я когда-то исследовал свойства магнитных материалов на предмет извлечения энергии от скачка домена. В одном из опытов я подавал на катушку подмагничивания переменный ток 1 кГц, с другой катушки снимал сигнал, а к сердечнику подносил магнит. Так вот, при поднесении и отодвигании магнита - в обоих случаях сигнал на вторичке возрастал, но только во время изменения подмагничивания. В общем, объяснить легко: суммарное действие полей получается ступенчатым, и сердечник намагничивается соответственно, а сигнала только слабого переменного поля недостаточно для разворота доменов. Но релаксация... ставит в тупик.
Немного про Ваш опыт... очень похож с моим, может мы просто называем одно и тоже по-разному. Как в Вашем опыте может происходить намагничивание скачками если за время поднесения магнита направление сигнала, а соответственно и поля менялось множество раз? частота 1 кГц.... пробую.. но по-моему это тоже самое.
А про ферриты - эффект есть практически на любых и он очень схож, но эффект на некоторых ферритах ничножно мал, на некоторых хорошо заметен. Пока не знаю на каких и почему. При попытке подать на подмагничивание тоже сигнал ничего интересного не происходит. Оба сигнала банально складываются. Видимо частота для подмагничивания высокая - сотни Герц.
Я тогда экспериментировал с магнитно-жесткими материалами, кусочками струн от гитары, иголками, напильниками, - они громче всех хрустят от эффекта Баркгаузена. Понятное дело, длинная петля гистерезиса гораздо выше короткой, и при изменении внешнего поля суммарное поле колеблется "шире", т.е. добавляется подвижность доменов, которые находятся на грани срыва, и срываются в пиках поля. Но таких долгих времен релаксации, как десятки секунд, я никогда не наблюдал, поэтому твой эффект для меня новый. Обязательно проверю в выходные.
И кажется, феррит в строчнике не слишком мягкий, вроде бы мягкие ферриты плохо работают в силовых трансах. Может, в этом фишка. А тогда можно и на трансформаторном железе попробовать.
_________________ И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
кроме феррита от строчника пробовал еще несколько. Эффект есть на всех без исключения. Чует все поля вокруг. С релаксацией вообще непонятно. Можно "шаманскими" движениями (здесь намагнитил, здесь подержал, вроде все уже спало, теперь убираем магнит и ....) увеличить проницаемость на несколько минут, даже после убирания магнита. Но сигнал должен быть небольшой. Лучше всего на милливольтах. В такие моменты если частота звуковая феррит обычно начинает "петь" и "поет" пока не размагнитится.
Попробовал вот на таком колечке, от какого-то ЖК монитора типа BenQ или наподобие. Поведение сигнала, вообще говоря, странное, но никаких времен релаксации я не обнаружил. Особенно сильно прыгает при перемене слабых полей. Общее правило такое: при нарастании внешнего поля сигнал сначала падает, а потом возрастает. Если взять поближе (посильнее), то поведение такое же, но более резкое. Если вплотную (перегрузить), то вырождается в падение индуктивности без всяких эффектов.
Размер: 16.15 KB
_________________ И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard Пост: 134608 От 05.Oct.2008 (16:45)
Попробовал вот на таком колечке, от какого-то ЖК монитора типа BenQ или наподобие. Поведение сигнала, вообще говоря, странное, но никаких времен релаксации я не обнаружил. Особенно сильно прыгает при перемене слабых полей. Общее правило такое: при нарастании внешнего поля сигнал сначала падает, а потом возрастает. Если взять поближе (посильнее), то поведение такое же, но более резкое. Если вплотную (перегрузить), то вырождается в падение индуктивности без всяких эффектов.
Как меряли? Какое сопротивление последовательно с катушкой? Какое напряжение с генератора? Где меряли сигнал, на катушке или сопротивлении? Какая частота?