[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Сверхединица за минуту - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 ][>
Post:#132316 Date:17.09.2008 (01:35) ...

рисунок прилагается.

1 - две обмотки, параллельная намотка, одинаковое количество витков, на сердечнике или без него, зависит от частоты.

2 - в этом включении обмотки образуют дроссель. Через дроссель протекает маленький ток, но напряжение может быть большое.

3 - в таком варианте индуктивность низкая, по обмоткам протекает большой ток.

Что будет если объединить 2 и 3, или обеспечить одновременно большое напряжение на обмотках и большой ток?
Что бы не применять одновременно два разных генератора, можно поступить проще. Обмотки нужно сделать немного разными.
В этом случае (4) в катушках появляется большой циркулярный ток который значительно больше тока потребляемого от генератора! Но генератор обеспечивает напряжение на обмотках.

Известно что мгновенная мощность это произведение P=U*I. Если посчитать, то в варианте 4 получается что значительная мощность возникает ниоткуда в одной обмотке и передается в другую, где и исчезает

Мощность значительная, например киловатт при мощности потребляемой от генератора 10 ватт. Зависит от параметров, сопротивления обмоток, паразитных индуктивностей.

Одна обмотка источник, другая приемник. Предаваемая между обмотками мощность много больше мощности генератора.
Можно сказать что это виртуальная мощность, хотя большой ток помноженный на напряжение очень реальные.

Проверил, две обмотки, примерно 10 и 8 витков параллельно на трансформаторном железе. Провод конечно нужен потолще, токи приличные.
Наряжение 2 вольта, 50 герц. Ток в обмотках (измеренный через толстый шунт) - 40 ампер. Ток потреблямый от генератора существенно меньше. Итого 80 ватт. Обмотки теплые, хотя провод был диаметром 1.5 мм. Скорее всего ток ограничивлся сопротивлением обмоток, если его снизить, ток будет побольше.

Известно что мощность из обмотки в обмотку передается по воздуху, сердечник в этом деле не участвует.
Было бы интересно разместить обмотки подальше, напрмер на разных сторонах П образного керна. Наверняка будут интересные эффекты рядом с таким трансформатором-дросселем при передаче большой мощности.

Еще раз - мощность генератора низкая, но в обмотках возникает большой циркулярный ток который много больше чем ток генератора. Своего рода резонанс, но без накопления энергии.
Есть ток, есть напряжение - есть мощность. Для одной обмотки положительная, для другой отрицательная, общий баланс не нарушен. Типичный виртуальный объект, который нельзя разобрать на части - потому что сломается.
А может быть и можно
Ieronim | Post: 132429 - Date: 17.09.08(19:21)
Petr, КЗ не потребляет энергии:-)
Омические потери есть всегда, куда от них деться, но не об этом речь.

Для примера расчет мощностей для нарисованной катушки:
Индуктивности катушек 100 и 110 микрогенри
Сопротивления катушек 0.01 ома и 0.001 ома
Генератор 10 вольт 20 кгц.

Средняя мощность потребляемая от генератора -8 ватт
Средняя мощность одной катушки 167 ватт
Средняя мощность второй катушки -167 ватт
167/8=21 ! В катушках гуляет мощность в двадцать раз больше мощности потребляемой от генератора.

---
Для сравнения - 'катушка Болотова'
Сопротивления катушек 0.01 ома и 0.001 ома
Индуктивности катушек 100 микрогенри

Те же 10 вольт 20 кГц.
Средняя мощность потребляемая от генератора -14.7 киловатт
Средняя мощность одной катушки 5.1 киловатт
Средняя мощность второй катушки -5.1 киловатт

5.1/14.7=0.35!!!!! кому нужно такое устройство, больше похожее на тупой лом

Ieronim | Post: 132483 - Date: 18.09.08(01:35)
KomX Пост: 132377 От 17.Sep.2008 (11:23)
Ieronim, Вы действительно подняли вариант темы выносимой ранее AndreyZ. А коль AndreyZ лавры первенства не дают покоя , то вопросы будут к обоим.
Какая из катушек "послушна" нарастанию разности потенциалов на этой "сладкой парочке", а какая уменьшению этой разности?
Каков сдвиг фаз между процессом внутренним и процессом внешним?
Каково соотношение токов внутренних и внешних при раскладе обмоток не 10:8, а при иных соотношениях?

Спасибо.

Продолжение следует...


Трудно ответить на все вопросы, если скачаете программу (8 мб) то сможете сами менять параметры элементов и смотреть за токами и напряжениями.

Для примера в файле один из вариантов- схема, напряжения, токи, мощности.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Ieronim | Post: 132484 - Date: 18.09.08(01:45)
jo Пост: 132365 От 17.Sep.2008 (10:53)
можно проше- вставить в контур резистор на 1 Ом и посмотреть напругу на нем)

ток и был измерен на шунте в контуре.
Шунт с падением 75мВ при 50 амперах.

Ieronim | Post: 132485 - Date: 18.09.08(01:47)
SergeyA Пост: 132331 От 17.Sep.2008 (06:27)
Ieronim,

один уточняющий вопрос. Как я понимаю, обмотки расположены на одном и том же сердечнике? т.е. фактически друг на друге?

именно, на одном сердечнике, как попало.

Ieronim | Post: 132486 - Date: 18.09.08(02:00)
Sergh Пост: 132362 От 17.Sep.2008 (10:33)
Какой смысл в большом токе если он создается на нагрузке с очень малым сопротивлением, фактически на проводах?
Провода греются и от 25 ватт, нагреватель в паяльнике например.

Большой ток и маленькое напряжение в понижающем трансформаторе.
Здесь большой ток и большое напряжение на обмотках.
Нагрев проводов это побочный эффект.
Какой в этом смысл - я и сам хотел бы понять

MSN | Post: 132493 - Date: 18.09.08(06:39)
Вопрос конечно интересный , и напоминает эффект в параллельном колебательном контуре (в плане увеличения тока внутри контура), кстати известны LL колебательные контуры, но о них очень мало информации причем ни слова о том что L1L2 там должны иметь разные индуктивности.
А использовать его как можно ? Использовать его можно попытаться в моторах, где ток обмотки определяет индукцию, и силу Лоренца, нужно бы проэксперементировать как ведет себя такая ассимметричная катушечная српарка, если L1 L2 будут намотаны на разных участках кернах одного магнитозамкнутого сердечникаж, включив в процесс индуктивности рассеяния. Кстати вопрос, - вы АЧХ не пробовали снимать ? возможно такая спарка имеет резонасные максмумы как у параллельного КК.
P.S. Что за прога в которой был проведен анализ ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 18.09.08(11:10) - MSN
yurec | Post: 132498 - Date: 18.09.08(11:56)
Ieronim. Для примера расчет мощностей для нарисованной катушки:
Индуктивности катушек 100 и 110 микрогенри
Сопротивления катушек 0.01 ома и 0.001 ома
Генератор 10 вольт 20 кгц.

Средняя мощность потребляемая от генератора -8 ватт
Средняя мощность одной катушки 167 ватт
Средняя мощность второй катушки -167 ватт
167/8=21 ! В катушках гуляет мощность в двадцать раз больше мощности потребляемой от генератора.

Первый вопрос: какой генератор использовали и каково его выходное сопротивление? Тут как раз кое-кто темку подобную заводил и вы в ней активно учавствовали.
Ieronim. Трудно ответить на все вопросы, если скачаете программу (8 мб) то сможете сами менять параметры элементов и смотреть за токами и напряжениями.

Второй вопрос напрашивается сам по себе: а был ли мальчик? Вы реальное устройство делали или в симуляторе моделировали? Особенно смущает десятикратное разница по активному сопротивлению катушек, при таком малом различии в 10процентов по индуктивности.

Что то меня терзают смутные смнения. Развейте их пожалуйста.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Ieronim | Post: 132504 - Date: 18.09.08(12:49)
yurec Пост: 132498 От 18.Sep.2008 (08:55)
Ieronim. Для примера расчет мощностей для нарисованной катушки:
Индуктивности катушек 100 и 110 микрогенри
Сопротивления катушек 0.01 ома и 0.001 ома
Генератор 10 вольт 20 кгц.

Средняя мощность потребляемая от генератора -8 ватт
Средняя мощность одной катушки 167 ватт
Средняя мощность второй катушки -167 ватт
167/8=21 ! В катушках гуляет мощность в двадцать раз больше мощности потребляемой от генератора.

Первый вопрос: какой генератор использовали и каково его выходное сопротивление? Тут как раз кое-кто темку подобную заводил и вы в ней активно учавствовали.
Ieronim. Трудно ответить на все вопросы, если скачаете программу (8 мб) то сможете сами менять параметры элементов и смотреть за токами и напряжениями.

Второй вопрос напрашивается сам по себе: а был ли мальчик? Вы реальное устройство делали или в симуляторе моделировали? Особенно смущает десятикратное разница по активному сопротивлению катушек, при таком малом различии в 10процентов по индуктивности.

Что то меня терзают смутные смнения. Развейте их пожалуйста.

развею без труда
Помните картинку?
И текст к ней
====================
Petr | Post: 130005 - Date: Sun Aug 31, 2008 6:18
OPTICUT110H Пост: 129745 От 28.Aug.2008 (17:17)
Вот,в микрокапе смоделил

синим мощность на нагрузке R1, красным мощность от генератора



Читай внимательно:

yurec |
Post: 126140 - Date: Fri Aug 08, 2008 12:45 amPetr Пост: 125878 От 06.Aug.2008 (22:16)
Программа симулятора написана человеком, которому по своей природе свойственны ошибки.

Золотыми буквами это написать нужно.
====================

Но картинка совершенно правильная
Напрмер трансформатор без нагрузки включен в розетку. Пол периода он накапливает энергию, пол периода отдает ее обратно в розетку. Мощность розетки(или генератора) в эти пол периода- отрицательная:-)
Кто кого не понял- симулятор схему, или вы -симулятор?

Я не использовал внешний генератор. Для 50 Гц врядли есть смысл.
Это были две обмотки на трансформаторе.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.09.08(12:53) - Ieronim
Ieronim | Post: 132506 - Date: 18.09.08(13:00)
MSN Пост: 132493 От 18.Sep.2008 (03:39)
Вопрос конечно интересный , и напоминает эффект в параллельном колебательном контуре (в плане увеличения тока внутри контура), кстати известны LL колебательные контуры, но о них очень мало информации причем ни слова о том что L1L2 там должны иметь разные индуктивности.
А использовать его как можно ? Использовать его можно попытаться в моторах, где ток обмотки определяет индукцию, и силу Лоренца, нужно бы проэксперементировать как ведет себя такая ассимметричная катушечная српарка, если L1 L2 будут намотаны на разных участках кернах одного магнитозамкнутого сердечникаж, включив в процесс индуктивности рассеяния. Кстати вопрос, - вы АЧХ не пробовали снимать ? возможно такая спарка имеет резонасные максмумы как у параллельного КК.
P.S. Что за прога в которой был проведен анализ ?


программа LTCSpice, свободная, с сайта www.linear.com
Не похоже что есть резонансы.


yurec | Post: 132508 - Date: 18.09.08(13:45)
Ieronim. Кто кого не понял- симулятор схему, или вы -симулятор?

Я поначалу не понял - вы эту схему в симуляторе моделировали или в реале делали? Вот теперь понял - в симуляторе. Какой то параметр неправильно задали вот и получили:
Ieronim.
Средняя мощность потребляемая от генератора -8 ватт
Средняя мощность одной катушки 167 ватт
Средняя мощность второй катушки -167 ватт
167/8=21 ! В катушках гуляет мощность в двадцать раз больше мощности потребляемой от генератора.

Мне только не понятно, зачем нужно было тему открывать? Ошибку вместе поискать что ли?
А вот это -
Ieronim.| Post: 132504 - Date: 18.09.2008 (13:49)
Я не использовал внешний генератор. Для 50 Гц врядли есть смысл.
Это были две обмотки на трансформаторе.

,как то не клеится с этим -
Ieronim.| Post: 132429 - Date: 17.09.2008 (20:20)
Генератор 10 вольт 20 кгц.


Могу расценить это только с той точки зрения, что у вас было весёлое настроение и вы решили, что почему же Ральфу и иже с ним можно народу мозг парить, а Иерониму нет? Вот и родился этакий розыгрышь.

Теперь всё понятно. Спасибо за ответы.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
AndreyZ | Post: 132512 - Date: 18.09.08(14:14)
Ieronim Пост: 132429 От 17.Sep.2008 (16:20)
Petr, КЗ не потребляет энергии:-)
Омические потери есть всегда, куда от них деться, но не об этом речь.

Для примера расчет мощностей для нарисованной катушки:
Индуктивности катушек 100 и 110 микрогенри
Сопротивления катушек 0.01 ома и 0.001 ома
Генератор 10 вольт 20 кгц.

Средняя мощность потребляемая от генератора -8 ватт
Средняя мощность одной катушки 167 ватт
Средняя мощность второй катушки -167 ватт
167/8=21 ! В катушках гуляет мощность в двадцать раз больше мощности потребляемой от генератора.

---
Для сравнения - 'катушка Болотова'
Сопротивления катушек 0.01 ома и 0.001 ома
Индуктивности катушек 100 микрогенри

Те же 10 вольт 20 кГц.
Средняя мощность потребляемая от генератора -14.7 киловатт
Средняя мощность одной катушки 5.1 киловатт
Средняя мощность второй катушки -5.1 киловатт

5.1/14.7=0.35!!!!! кому нужно такое устройство, больше похожее на тупой лом


Выходит, вы проспали момент, когда я писал про экстраЭДС в витках КБ, и про то, что ее нужно уменьшать до разумных пределов.
С другой стороны попробуйте запихнуть в этот контур 14 кВт? а 14 ГВт?(в импульсе), а потом поумножайте и посмотрите какое оно на выходе...и никаких каллайдеров-маллайдеров не надо, все на кухонном столе умещается (и под столом).
Лом нужен чтоб трещинку зробыть; а когда оттуда попрет, никакие отборы мощности не помогают; нету еще таких отборов.
Поэтому и стукаем вот так - потихоничку.
Да,и еще по поводу бездействия: " ...я не бездейсвавал, я сразу на капу нажал, Скрипач сведетель!..."
Опыты с большими энергиями лучше подальше от города проводить,(МП не экранируется, сердечники насыщаются и теряют свои сердечниковые свойства) гденить в селе; чего я там могу сжечь?, ну разве что сотовый ретранслятор.
Вот и занимаемся - покупкой дачи, устройством рабочего места, это-ж хобби, а не проф деятельность...

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FEME | Post: 132513 - Date: 18.09.08(14:25)
yurec, Ieronim в коем то веке, не критикует, не ищет подвоха, а сам нашел проявление СЕ. Ненужно теперь тебе в его роль входить. Все правильно у него на симуляторе. А с 50Гц, он руками на сетевом трансформаторе проверял.
А про LL я еще Громову предлагал подумать, вместо LС. Он очень заинтересовался, но, увы времени у него не хватило. На СКИФе, кстати, где то есть статья по LL и LС контурам- как СЕ.


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
Ieronim | Post: 132517 - Date: 18.09.08(14:45)
yurec Пост: 132508 От 18.Sep.2008 (10:45)
Ieronim. Кто кого не понял- симулятор схему, или вы -симулятор?

Я поначалу не понял - вы эту схему в симуляторе моделировали или в реале делали? Вот теперь понял - в симуляторе. Какой то параметр неправильно задали вот и получили:
Ieronim.
Средняя мощность потребляемая от генератора -8 ватт
Средняя мощность одной катушки 167 ватт
Средняя мощность второй катушки -167 ватт
167/8=21 ! В катушках гуляет мощность в двадцать раз больше мощности потребляемой от генератора.

Мне только не понятно, зачем нужно было тему открывать? Ошибку вместе поискать что ли?
А вот это -
Ieronim.| Post: 132504 - Date: 18.09.2008 (13:49)
Я не использовал внешний генератор. Для 50 Гц врядли есть смысл.
Это были две обмотки на трансформаторе.

,как то не клеится с этим -
Ieronim.| Post: 132429 - Date: 17.09.2008 (20:20)
Генератор 10 вольт 20 кгц.


Могу расценить это только с той точки зрения, что у вас было весёлое настроение и вы решили, что почему же Ральфу и иже с ним можно народу мозг парить, а Иерониму нет? Вот и родился этакий розыгрышь.

Теперь всё понятно. Спасибо за ответы.


======================
Ваше письмо полностью не соответствует действительности.
'Я не использовал внешний генератор'- о генераторе как отдельном устройстве для измерений на частоте сети.

Генератор 20 кГц 10 В в расчете.
yurec- отдельная просьба, не помогайте мне с симулятором, лучше научитесь им пользоваться.


bazarov | Post: 132519 - Date: 18.09.08(15:08)
Дожились ...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
yurec | Post: 132524 - Date: 18.09.08(15:48)
Ieronim.
yurec- отдельная просьба, не помогайте мне с симулятором, лучше научитесь им пользоваться.

Эту фразу вы скорее всего написали сгоряча, пытаясь меня зацепить в эмоциональном плане.

Во первых, вам не удалось получить желаемый результат - у меня другой симулятор и я его потихоньку осваиваю. От рождения мы все ничего не знаем и преобретаем опыт до конца своих дней.
Во вторых, это не делает вам чести. Когда кончаются аргументы, начинаются эмоции.
Ieronim. Ваше письмо полностью не соответствует действительности.
'Я не использовал внешний генератор'- о генераторе как отдельном устройстве для измерений на частоте сети.
Генератор 20 кГц 10 В в расчете.

Так чтобы соответствовало, надо сразу говорить, где у вас реал, а где его симуляция. Собственно говоря нужно понять смысл открытия ветки. Если просто покиздеть, то таких веток тут и так полно.
А если вы хотите поделиться своим изобретением (а я так понял, вы доши до этого самостоятельно) и получить повторяемость у других, то именно для этого я и задаю свои вопросы.

Мне не интересно вас задолбать и обвинить вас в шарлатанстве, как поступали вы в некоторых темах. Но речь сейчас не об этом, думаю не стоит вступать в полемику на эту тему.

Я хочу повторить ваш эксперимент.

В частности, мною был намотан трансформатор на кольце 2000НМ и проводом 0,16 ПЭВ-2 и проведён эксперимент по его включению. К моему сожалению, ничего сверхестетсвенного не заметил.

После этого я попытался просимулировать это дело в симуляторе, но уже с теми данными, что приводили вы. К сожалению тоже ничего сверхестественного не получил.

Поэтому я пришёл к выводу, что данных предоставленные вами, либо подлог либо предоставлены не в полной мере. Вот и вопросы появились.

Так что? На эмоции будем переходить или сразу к делу приступим?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Сверхединица за минуту - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт