[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Меня терзают смутные сомненья. - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#127168 Date:13.08.2008 (12:55) ...
Не кажется ли вам, уважаемые коллеги, что в информации об исследованиях Теслы существует некая... нестыковочка. Я не знаю, обращал ли на это внимание кто-нибудь еще, это исключительно мои умозаключения. В 1901 году Тесла патентует устройство для утилизации лучистой энергии, одним из основных элементов которого является пластина, поднятая на большую высоту. Затем он начинает строить башни, на которых эта пластина ярко выражена. А теперь убедите меня, что эта башня - ПЕРЕДАТЧИК энергии, а не ПРИЕМНИК. Все "пиротехнические" эффекты, которые связывают с этими башнями, вызваны тем, что в "сверхединичных" устройствах рано или поздно должна встать проблема сброса "лишней" энергии. Известно, что этой проблеме Тесла уделял большое внимание. Разрядники, которые он использовались в его схемах, предназначались именно для этого. За 30 лет исследований его устройство эволюционировало от башен-колоссов до коробочки 60х30х15 см с двумя штырьками. Зачем пытаться передавать энергию на расстояние, если ее можно получить прямо на месте в необходимых количествах?

Вот вам новая тема для споров
niklz | Post: 166847 - Date: 14.03.09(09:22)
Зависимость емкости от приложенного напряжения (не имеет значения поскольку напряжение управления мы сами меняем как хотим-простая инверсия)еще не факт получения параметчического резонанса-нужна необходимая глубина модуляции.
У Наудина на сайте есть проверка но что-то я там сверхединицы не заметил.
Варикап лучше брать от фирменного приемника с длинно-средневолнового диапазона.
У уквешного изменение емкости мизер.А насчет движения может Алена и права но как мне все-же кажется Тесла не зря отказался от своего усовершенствованного
униполярного генератора(по первон конструкции Фарадея)-ему удалось создать аналогию без движения в виде своего трансформатора (он то как раз униполярный по вторичке и биполярный по первичке).

turist1 | Post: 166848 - Date: 14.03.09(09:28)
niklz Пост: 166847 От 14.Mar.2009 (09:22)
Зависимость емкости от приложенного напряжения (не имеет значения поскольку напряжение управления мы сами меняем как хотим-простая инверсия)еще не факт получения параметчического резонанса-нужна необходимая глубина модуляции.
У Наудина на сайте есть проверка но что-то я там сверхединицы не заметил.
Варикап лучше брать от фирменного приемника с длинно-средневолнового диапазона.
У уквешного изменение емкости мизер.А насчет движения может Алена и права но как мне все-же кажется Тесла не зря отказался от своего усовершенствованного
униполярного генератора(по первон конструкции Фарадея)-ему удалось создать аналогию без движения в виде своего трансформатора (он то как раз униполярный по вторичке и биполярный по первичке).

при увеличении обратного напряжения на варикапе-емкость увеличивется или уменьшается? Вот и весь вопрос.
А поскольку изменение емкости- мизер-то и прибавки будет мизер.
Но для проверки возможности-может и сойдет.
Я так думаю.

niklz | Post: 167938 - Date: 19.03.09(01:09)
Не согласен Алена и с изменением одного параметра все получается.Я вот оперирую
только изменением индуктивности(правда использую эффект сжимаемости струи газа).
Стоячая волна пока что не очень выраженная-есть затухание(при нагрузке).Но нарастание напряжения до солидных величин (ограничиваю трансилами)видно даже принакачке от
12вольт.Все зависит от того как изменять индуктивность и конечно глубину модуляции параметра.Не забывайте про декремент затухания.С емкостью пока не игрался -но хочу попробывать изменение емкости за счет механической модуляции пьезоэллектрика(или магнитострикционный привод).У варикапов емкость с увеличением напряжения как правило падает. Даже с 10
кратным изменением его емкости(допустим 470пФ-33пФ)при малом напряжении на контуре -мизер энергии.Чтобы минимизировать активное сопротивление катушки
желательно малые токи но большое напряжение(мощность иметь хотим или нет!?)
Так что Тесла и в этом был прав.

niklz | Post: 167940 - Date: 19.03.09(01:10)
Не согласен Алена и с изменением одного параметра все получается.Я вот оперирую
только изменением индуктивности(правда использую эффект сжимаемости струи газа).
Стоячая волна пока что не очень выраженная-есть затухание(при нагрузке).Но нарастание напряжения до солидных величин (ограничиваю трансилами)видно даже принакачке от
12вольт.Все зависит от того как изменять индуктивность и конечно глубину модуляции параметра.Не забывайте про декремент затухания.С емкостью пока не игрался -но хочу попробывать изменение емкости за счет механической модуляции пьезоэллектрика(или магнитострикционный привод).У варикапов емкость с увеличением напряжения как правило падает. Даже с 10
кратным изменением его емкости(допустим 470пФ-33пФ)при малом напряжении на контуре -мизер энергии.Чтобы минимизировать активное сопротивление катушки
желательно малые токи но большое напряжение(мощность иметь хотим или нет!?)
Так что Тесла и в этом был прав.

teoretik | Post: 167992 - Date: 19.03.09(11:18)
Значит принцип-то работает, можно уже электростанции строить? Только вот один нюанс неясен. Чтобы не занижать сильно добротность контура я предложил страничкой ранее извлекать допустимую часть энергии (при снятии которой резонанс не затухнет) один раз за каждое колебание. То есть, допустим частота у нас 10 кГц, значит 10 000 раз в секунду мы будем снимать по милливатту (допустим) и накапливать их, чтобы запитать скажем лампочку. Но тут возникает дилемма. Ежели частота будет высокая, значит снимем мы больше и жить будет веселее, но тогда солидная часть прибавка энергии в контуре разлетится в виде ЭМ-волн. Если же частота будет низкая, излучения не будет, но и энергии особой тоже. Как быть?

_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
niklz | Post: 168579 - Date: 21.03.09(01:25)
Все дело в том -что как раз излучение в виде эл-магнитных волн нам совсем ненужно и только потеря мощности.Вспомним совет Анкевича а проще патент Тесла
где в трансформаторе одна обмотка отделена от другой магнитным экраном из тонкого железа.Для чего спрашивается?Только ли для создания задержки?
Нет с этого экрана можно снимать униполярный ток! А лучше его выполнить
в виде ленточной намотки(ДВОЙНОЙ СПИРАЛЬЮ С СОЕДИНЕНИЕМ НАЧАЛО ОДНОЙ С КОНЦОМ
ДРУГОЙ).Да и Тесловская катушка для электромагнитов мне кажется тоже не совсем плоская...-вы что в серьез думаете что ему и впрямь не лень было блины печь.
Такими блинами набирать электромагнит...!Он ее изобразил -вид сверху и все тут!
Можно экран делать и медной лентой(люминь тоже пойдет) но это ближе к мегагерцам.На десятках и даже сотнях кГц вполне тонкая жесть работает(даже от консервов)-проверенно электроникой.Чтобы не дырявить сплошной экран(много меньше длинны волны диам отверстий) можно взять ленту не по всей плоскости намотки а в несколько раз уже и намотать с минимальным зазором в виде обмотки.
Вот это и будет злополучный бифиляр с которого будем снимать наведенные токи Фуко.Замечу что его индуктивность нам будет только мешать и потому при включении встречно можно избавится от его индуктивности.Однако если параллельно
бифиляру подключить емкость (резонанс на второй гармонике) получим униполярное напряжение не влияющее на ток первички.Можем нагружать больше чем подаем.
Вот так и был устроен генератор Тесла...А аккамулирование и усиление статического потенциала на торе за счет атмосферного электричества(и не только..) приводит еще и к росту (парам резонанс) униполярного напряжения-ограничение которого происходит при превышении выбранной величины разряд на следующий контур--и так сколько нам угодно...хоть Ворденклифф запитаем хоть что хочешь.
И все ето стартует от самого же атмосферного электричества!Гениальности Тесла нет предела!Осталось только сесть и спаять самому.Мельниченко свой резонанс на пивной банке что не у Тесла стибрил?Посчитал спаял-это он конечно молодец а вот что идея то не его умолчал-----не красиво это!Да и многие сегодняшние альтернативщики идеи Тесла приписывают себе-ну и что что сами считают и собирают
первоисточник упомянать надо обязательно!Удачи всем!

niklz | Post: 168935 - Date: 22.03.09(11:48)
Забыл добавить.Чем больше нагружаем такую обмотку-тем меньше потребление
схемы накачки!Магнитное поле униполярной обмотки только помагает накачивающей обмотке-короткое замыкание приводит к резкому уменьшению тока накачки.После устранения замыкания и возврвта на нормальную нагрузку мгновенно самовостанавливается рабочий режим.Никакой защиты от кз делать не надо.
Да простит меня админ за флуд.

lazj | Post: 168986 - Date: 22.03.09(13:13)
Да таковая попытка делалась на матриксе. Но выход был меньше входа... что не так?

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
niklz | Post: 169093 - Date: 22.03.09(19:02)
Не смотрел на матриксе.Но так ли было все сделанно?Терминал был поднят над землей?Один конец вторичной высоковольтной катушки качественно заземлен?
Разница потенциалов Земли и атмосферы в месте терминала измеренна или просчитанна(рассчет обычно не соответствует истине)?Откуда собираетесь брать излишек-из самого трансформатора что ли ? Он сам по себе закрытая система и
можно его кпд поднять до0.9999....но не более 1.Внешний приток энергии нужен!
В атмосфере этого електричества очень много а его нам солнце дарит.Посмотрю что там делалось-но заранее сомневаюсь что идея была воплощена полностью.


lazj | Post: 169120 - Date: 22.03.09(19:57)
Ну а где был терминал и заземление на автомобиле у Николы?

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
niklz | Post: 169265 - Date: 22.03.09(23:43)
Ну Алена ты спросила...!В качестве заземления можно использовать противовес
( для высокой частоты подойдет даже корпус автомобиля) а терминалом вполне могли быть штыри по 7.5см(опять же для очень высокой частоты) посчитать для какой?Длинна штыря наиболее эффективна при соотношении 1/4длинны волны.
3 ГГц-10см (его четверть 2.5 см)Значит частота получается 1ГГц.Конечно высоковато даже для Тесла(сейчас то это не проблема сделать-хоть до 50 ГГц)
Тогда предел для ламп был около 300МГц и то только для опытных образцов.
Однако не забудем что параметрический резонанс можно создавать не только на 2
гармонике а намного выше по целочисленному ряду.Ктому же существует старый способ укорочения антенн-подключение дополнительной укорачивающей индуктивности.
Главное принцип а исполнение сегодняшним днем при современных технологиях вообще не проблема.Но думаю что высокое напряжение и высокая частота для возбуждения эфира просто необходимы.Кто нибудь замечал фиолетовое свечение
вокруг антенны ВЧ передатчика мощностью хотя бы 10 Вт особенно перед грозой?
Люминесцентные лампы и при хорошей погоде светятся.Интересно другой транс попробовать-с обеих сторон центрального стержня равные обмотки посредине бифиляр.На эти обмотки подать сдвинутые на 90 градусов напряжения равной величины(желательно импульсно и настроить их в резонанс.Что получим на бифиляре?
Он при настройке на 2 гармонику будет ли противодействовать первичным обмоткам?Под нагрузкой конечно.Бифиляр при такой настройке представляет собой 2 последовательных контура включенных параллельно друг другу но фаза в каждой из обмоток слегка отличается от своей подружки.Первая ведь в пространстве занимает не одинаковое со второй положение.Небольшой сдвиг фаз будет обязательно!
Жаль времени на все не хватает.


teoretik | Post: 169283 - Date: 23.03.09(00:16)
Какие дельные мысли пошли.... Но как все-таки должен вести себя бифилярка (обычная, намотанная сложенным вдвое проводом) ежели у ней индуктивность скомпенсирована? Кстати, вот мы постепенно и приходим к тому, что внутри рабочего вечняка прежде всего КОЛЕБАНИЯ... Тут надобно подумать как защитить себя от них, особенно когда мощности будут измеряться киловаттами. Десяток КВт свч излучения под капотом не очень прибавят здоровья водителю

_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
niklz | Post: 169297 - Date: 23.03.09(02:04)
Что значит скомпенсированна? Я же обьясняю что на частоте резонанса в этой так называемой безиндукционной обмотке возникают колебания при наличии встречных магнитных полей.Собственная емкость бифиляра помогает а не мешает.Пробовал и скрученными проводами(литцендрат)тоже интересно работает.У литцендрата емкость даже больше чем у ленточной намотки а мотать намного легче.Только толщина провода должна быть много больше чем первики и вторички.Еще раз говорю такая катушка эквивалентна двум парралельным контурам каждый из которых представляет собой линию с распределенными параметрами (засчет собственной емкости и индуктивности)фазы в скрученном бифиляре вообще индентичны(мизерное отличие).
В ленторном немного отличаются из-за собственной толщины ленты.Что лучше-судите сами.Если на концах бифиляра дополнительная емкость-то мысленно делите ее пополам для каждой из половин обмоток и получите два последовательных контура включенных параллельно.Или составте емкость из двух последовательно включенных-
в точке их соединения возникает высокий знакопеременный потенциал!

niklz | Post: 169325 - Date: 23.03.09(09:44)
Электромагнитное излучение(ересь какая)-блин магнитное вроде не экранируется
а електрическое сколько угодно и при этом одним именем называют.
Так мы ж как раз и стремимся уничтожить излучение а оставить только вихревые токи в бифиляре.Получается что магнитная система двух катушек должна имень небольшой зазор посредине и с него снимаем два встречных поля в бифиляр-
но должна быть небольшая ассиметрия для полей(смещение от центра у Фарадея)
те абсолютной соосности добиватся не нужно...Короче ето все униполярное динамо-
а бифиляр ето его диск или цилиндр соответственно не сплошной (у Фарадея) а
разрезной(у Тесла).

niklz | Post: 169692 - Date: 24.03.09(09:33)
Что то тихо.Никому не интересно-или побежали мотать и паять?
Это еще далеко не все.Хотите интересный эксперимент-берем стержень магнитной антенны мотаем до середины (я брал провод 0.35) в одну сторону а отсередины в другую.Число витков приблизительно равное(+- 1виток) сверху этой обмотки делаем первичку(литцендрат из 4 проводов 0.5мм)витков 8-10.Можно поверх пару витков
для пос.В первичку подключаем строчный транзистор и собираем обычный блокинг генератор.Запитываем от 12 вольт(комповский блок питания).Как вы думаете на вторичке нет напряжения-ведь должно быть взаимовычитание эдс(по классике)-ничего подобного!Напряжение есть и довольно высокое дуга на концах около 5 мм.
Можно передвигать первичку от центра к краю(я мотал специально на гильзе из картона) .При этом напряжение можно получить даже больше чем при обычной последовательной намотке в одну сторону.Конечно надо найти резонанс.Осцилл
подключайте через высокоомный резистор(чтобы не вносить собственной емкости
его кабеля в схему).Удачи экспериментаторам!Что-то мне подсказывает что Тесла свою вторичку так и мотал....Кстати если кому интересно-могу рассказать как получать колебания практически без затрат.Я имел ввиду получить очень высокий потенциал при мизерном токе потребления.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Меня терзают смутные сомненья. - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт