[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Газовоз...? - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#127160 Date:13.08.2008 (11:59) ...
Прошу простить, но не смог ничего лучше придумать. Действительно,паровоз есть, хотя наверное ПАР это ж тоже газообраное состояние воды. Или я не прав? Так что нам мешает сделать газовоз? Скажем на пропане. Уже где-то затрагивался такой вопрос, но он не был... развит в дапльнейшем.

Что мешает осуществить такой проект? Опастность взрыва газа? Как это может произойти? От статики? От удара, чего? А может быть сложно (затратно)будет охлождать газ, что бы его возвратить обратно в емкость?

Меня прельщает пропан тем, что он доступен, находится в сжиженном состаянии, на разогрев не требуется большая мощность. При оазогреве газ пропан ведет себя аналогично другим газам, расширяясь в объеме и тем самым может производить работу подобно паровозу.

Мысли в студию!
Буратино | Post: 127330 - Date: 14.08.08(11:18)
Vivtor
Но сначала надо посчитать затраты на получение сжиженных газов.

А зачем считать? Мы уже сжиженный покупаем на заправке. 4 грн. литра

pendik | Post: 127333 - Date: 14.08.08(11:26)
"Не разогревается?"(С)
после раqзогрева не используется энергия полученного"пара" как в паровозе.(перед сжиганием в ДВС.) ..."халява" не нужна.

ert_zeb | Post: 127367 - Date: 14.08.08(13:31)
Обычно, в существующих двигателях, газовые и топливные смеси охлаждают, чтобы закачать большее количество в цилиндр (ну и увеличить мощность).
Широко практикуются промежуточные охладители для наддува. Вот танковый пример (взят с ixbt):

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
PM | Post: 127402 - Date: 14.08.08(14:46)
>> Не понял зачем вы привели это в пример. Разжуйте...

Dmitrei-ice, привёл Вам, по всей видимости, вот это:
"... чтобы показать: работа, затраченная на привод теплового насоса точно равна работе производимой тепловой машиной."

Буратино, Вы же собираетесь загнать пропан в цикл переходов агрегатных состояний. Стало быть работу по сжижению газа всё-таки надо учитывать. Выходов два штуки - давить или охлаждать.
Использовать давление при переходе из жидкого в газообразное, и при этом тратиться на сжатие до сжижения, я так понимаю, всем понятно что бестоляк...
По охлаждению, про автохолодильник. У пропана t кипения -42 гр.С (минус 42), у бутана 0 гр.С. На заправках продаёться смесь пропан-бутана, температура кипения которой ~ -33 и выше. Те кто ездят с ГБО, в крепкие морозы испытывают затруднения при заправке. По крайней мере, в январе сего года в Ульяновской обл., утром в -35 заправиться не удалось.

pendik
>>после раqзогрева не используется энергия полученного"пара" как в паровозе.(перед сжиганием в ДВС.) ..."халява" не нужна.

давление в системе редуцирования пропана чуть больше 1 атм (Не путать с 16 атм в балоне), наверное по этому и не используют. Зато помагает системе охлаждения! Можно попробовать кондюк замутить, в летнее время... Но это про ДВС.

ert_zeb, Вы абсолютно правы! но тут я так понимаю не ДВС...

An77 | Post: 127407 - Date: 14.08.08(14:54)
ert_zeb Пост: 127367 От 14.Aug.2008 (14:31)
... Вот танковый пример (взят с ixbt):
Хороший пример.

1-й компрессор
Охладитель
2-й компрессор
Нагреватель
Камера сгорания
Работа на 2-й компрессор
Поддавание жару
Работа на выход
Работа на первый компрессор

Буратино | Post: 127449 - Date: 14.08.08(17:27)
PM По охлаждению, про автохолодильник. У пропана t кипения -42 гр.С (минус 42), у бутана 0 гр.С. На заправках продаёться смесь пропан-бутана, температура кипения которой ~ -33 и выше.

Спасибо... Вот видите, как все просто. Значит пропан для нашей цели не годится.Или нужна морозилка. Нет, наверное надо переходить на спирт...

Самоделкин | Post: 127463 - Date: 14.08.08(19:11)
Незнайка, пропанобутановую смесь, на сколько мне известно, уже давно используют вместо фионов как в холодильниках, так и (если я не ошибаюсь) в баллончиках.

Буратино, по указанному ниже адресу, есть много материалов, на интересующую тебя тему, в том числе и про холодильник без внешнего привода энергии.
[ссылка]

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
Буратино | Post: 127547 - Date: 15.08.08(11:02)
Самоделкин
Буратино, по указанному ниже адресу, есть много материалов, на интересующую тебя тему,[ссылка]

Самоделкину большой привет и такогоже размера благодарность. Действительно много интересного и полезного почерпнул из той темы. Особенно понравилась тепловая Трубка Ранке и преоброзователь энергии ОРМАТ. Я так понимаю, что горячие выпускные газы ДВС можно было бы использовать для выроботки эл.энэргии при помощи преоброзователя ОРМАТ. А вот как применить тепловую трубку Ранке в качестве холодильника...Нужен компрессор. И какая у него должа быть мощность? Какой силы должен быть ток воздуха, что бы достичь желаемой низкой температуры?
в том числе и про холодильник без внешнего привода энергии.

Этого я к сожалению не нашел


- Правка 15.08.08(11:05) - Буратино
Самоделкин | Post: 127554 - Date: 15.08.08(11:36)
По трубке Ранка-Хильца, много информации в интернете.
По холодильнику Зысина смотреть по указанной ниже ссылке, а так же чуть ниже,
в посте NEOKOVROV.
[ссылка]

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
ert_zeb | Post: 127652 - Date: 15.08.08(15:33)
Незнайка, пропанобутановую смесь, на сколько мне известно, уже давно используют вместо фионов как в холодильниках, так и (если я не ошибаюсь) в баллончиках.


Нет, её применяют ограниченно. Зато пропан-бутанная смесь широко применяется на дальнем востоке. Газопроводы сюда не доходят, поэтому газ привозной. Разумеется, это не метан, а П-Б. В баллончиках применяют смеси изобутана (и некоторые другие).
В холодильниках (особенно с повсеместной теперь авторазморозкой) применяют фтороуглеродные смеси с углеводородами. Сейчас широко используют R134a (заглянул в паспорт, указан именно он).
Но фтороуглероды - это вообще отдельная история. Ими и дышать можно вместо воздуха. Так что пускай загрязняют ими атмосферу: будем жить в Ф-У-океане.

Буратино | Post: 127735 - Date: 16.08.08(00:25)
Оказывается вода может кипеть и при низком давлении. Это замечательно! Тогда пока пропан побоку. Заменим его водой. Вот как это я вижу. Две емкости с водой соединенные через герметичную коробку в которой находится турбина. Для сообщения с валом отбора мощности имеется магнитная система.
Как же работает предложенная машина.
Для начала разогреем воду в левой емкости. Наверное это самый большой минус этой системы. Когда вода нагреется да +45, откачаем воздух из емкастей. Вода в левой емкости закипит, пар отработает на турбине перейдет в радиатор охладится и при помощи водяного насоса попадет обратно в левую емкость.

Наверное в правой емкости вместо воды лучше было б, что б там был сухой лед

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.08.08(00:27) - Буратино
Буратино | Post: 127736 - Date: 16.08.08(00:31)
Самоделкин По трубке Ранка-Хильца, много информации в интернете.

Ничего путного не нашел. Хотелось бы какието чертежи иметь...

ert_zeb | Post: 127755 - Date: 16.08.08(06:22)
А зачем именно трубка Ранка? Можно и колесо с логарифмическими спиралями применять. Проходное сечение от центра к переферии меняется и оно может сжимать и нагревать воздух.
Вот пример "климатора". Воздух сжимается, нагревается от плитки и идёт наружу.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Самоделкин | Post: 127871 - Date: 16.08.08(19:59)
Буратино Пост: 127736 От 16.Aug.2008 (01:31)
Самоделкин По трубке Ранка-Хильца, много информации в интернете.

Ничего путного не нашел. Хотелось бы какието чертежи иметь...

---------------------------------------------------------------------
Ответ:
[ссылка]
Незнайка, привёдённый тобою пример, случайно не двигатель Шоубергера?

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
Буратино | Post: 127880 - Date: 16.08.08(21:54)
Самоделкин
Ответ:
[ссылка]
Спасибо, дорогой Водопроводчик, это я видел. Мнеб чертежик. Уверен, не все так просто как пишут. Размеры, материал, зазоры замучаешся подбирать.

Хотел бы что б вы покритиковали то что предложил

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Газовоз...? - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт