[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Диамагнетики - Стр.1
Eduard | Post: 125203 - Date: 02.08.08(03:42)
Про то, что диамагнетики отталкиваются от магнита, я знал давно, но одно дело знать, а другое увидеть своими глазами. Периодически я проверял всякие проволоки магнитом в надежде обнаружить отталкивание, но они все притягиваются магнитом. Алюминий - понятно, парамагнетик, но медь? тоже почему-то притягивается... Я обнаружил один графитовый стерженек (0.5 мм для автоматического карандаша), который отталкивается. Остальные притягиваются! Обычные карандаши тоже!

Опыт несложный. Стержень надо положить серединой на какую-нибудь проволоку и тщательно сбалансировать, а потом поднести редкоземельный магнит "краешком". Не выбрасывайте старые CD-ROMы, в каждом из них по два отличных редкоземельных магнитика (ну и еще куча полезных вещей).

Azazello | Post: 125209 - Date: 02.08.08(06:53)
Ну у меня сидиромов есть, и разбирал. Где там магнитики-то окромя движка?
Наверно имеются в виду HDD ? тогда да, два мощных магнита, а в старых - один:)

- Правка 02.08.08(07:01) - Azazello
andy8mm | Post: 125226 - Date: 02.08.08(14:28)
Eduard, ну примеси могут "помогать", а на счёт графитового стерженька интересно, буду пробывать.
Вопрос: какое обьяснение, что парамагнетики и диамагнетики отталкиваются от магнита вы принимаете?
Спрашиваю специально, что бы обсудить один из постов Дедушки о механизме торможения алюминиевого диска.(ссылку на его пост поищу).

Eduard | Post: 125233 - Date: 02.08.08(15:37)
Azazello, в головке линза держится на мягком подвесе, гибкие проволочки идут к катушкам, а катушки находятся в магнитном поле, которые создают два магнита с железной арматурой. Легко отковыриваются ножичком или отверткой. Еще один или два магнитика есть в чашке, которая прижимает диск к шпинделю сверху. Но те послабее.

Eduard | Post: 125235 - Date: 02.08.08(15:53)
andy8mm Пост: 125226 От 02.Aug.2008 (14:28) Вопрос: какое обьяснение, что парамагнетики и диамагнетики отталкиваются от магнита вы принимаете?

Вообще-то парамагнетики слабо притягиваются, а диамагнетики слабо отталкиваются... Объяснения отталкиванию у меня НЕТ. Согласно моей позиции, все вещества должны быть парамагнетиками, т.к. каждая частица - эфирный вихрь - должна занимать в пространстве положение, минимизирующее ее энергию, а для вихря это такое положение, в котором направление большей части потоков частицы совпадает с внешним потоком от магнита. Впрочем, это наивное "объяснение". Тут нужно привлекать либо аппарат аэродинамики применительно к вихрям, либо просчитывать, как меняются траектории амеров в завихренной среде. Это не так страшно, как кажется пока не приступил к задаче, просто никто еще не приступил.

Спрашиваю специально, что бы обсудить один из постов Дедушки о механизме торможения алюминиевого диска.(ссылку на его пост поищу).

А токи Фуко чем не устраивают?

Eduard | Post: 125256 - Date: 02.08.08(17:42)
Сейчас провел дополнительное расследование еще штук 15 стерженьков 0.5 мм для автоматического карандаша. Результаты удивительные . Часть стерженьков (процентов 30) безусловно притягиваются магнитом, это нам неинтересно. Другая часть, еще где-то треть, ведут себя весьма странно! Если подносить магнит с торца, то они притягиваются, как магнитная стрелка компаса, но если подносить магнит, как показано на рисунке, то вдали они притягиваются, а вблизи отталкиваются! И занимают промежуточное положение на некотором расстоянии от магнита, от 1 до 5 мм. Очень странно! Попался еще один, который всегда отталкивается, даже с торца.
Пишу и рисую я автоматическим карандашом, покупаю марку B или 2B, люблю, чтобы рисовал посочнее. Магнит - это стопка редкоземельных магнитов от старых винчестеров. Ну очень сильная штука.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Azazello | Post: 125263 - Date: 02.08.08(18:57)
Взял я магнит от HDD, алюминиевую пластину - почти не притягивается (то, что есть - влияние примесей в металле и налета тончайшей железной пыли, по-видимому), взял графитовую щетку от электродрели - вообще нет. Подвешивал на тонкой нитке.

MSN | Post: 125266 - Date: 02.08.08(19:06)
Вполне возможно что грифель от автоматического карандаша, изготовлен с применением каких-то примсей, т.е. не чистый графит.

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.006 сек