[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Как намотать катушку в форме Мебиуса - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КТО ЗНЕТ, КАК НАМОТАТЬ КАТУШКУ В ФОРМЕ ЛЕНТЫ МЁБУСА ???
PS
очень надо...
vodoprovodchik | Post: 125127 - Date: 01.08.08(15:34)
//Ох плохо мне прикажи воды принести...- ШАМПАНСКИОГО !!! // - Сильва .

KomX | Post: 125130 - Date: 01.08.08(15:44)
PM

Звиняйте, ежели задел Вас чем-либо... Малэнька провокация - лучший способ вызвать собеседника на диалог.

Вижу нет понимания... Хорошо! Берите в руки карандашик, кусок проволоки небольшой и мотаем... Сначала мотаем на карандаш один виток по центру (виток своим выводом "смотрит" на Вас, огибает сверху карандаш и заходит на начало нового витка справа). Т.е. катушка намотается справа от первого витка.
Теперь намотайте вторую катушке, начиная от центра карандаша, но уже влево, соблюдая тот же принцип намотки - провод идет от Вас, по верху карандаша, за карандашом, идет на Вас снизу и заходит на следущий виток уже слева.

А теперь посмотрите на эти 2 катушки. если ток втекает в провода, что в центре карандаша, то куда направлены полюса этих катушек? Есть ли разница в том, какой полюс "рождает" первый виток?

gluk | Post: 125154 - Date: 01.08.08(18:26)
Простите, и что получилось? В чём отличие этих катушек?

KomX | Post: 125161 - Date: 01.08.08(19:38)
Лишь только то, что первый виток одной из катушек прибавляет, а первый виток другой убавляет магнитное поле пронизывавшее катушку до подачи тока. В этом и есть отличие правого от левого.

gluk | Post: 125162 - Date: 01.08.08(19:45)
Это что-то совсем заумное. Какая разница, с какой стороны намотан второй виток, если первый всегда действует против второго?

PM | Post: 125187 - Date: 02.08.08(00:19)
KomX, погодите секундочку...
Если ток втекает в центровые провода и расходится по катушкам в стороны, но в одном направлении (я так понимаю по часовой), то полюса у катух одинаковые с одноимённых сторон. Могу лишь сказать, что разница в пространственном положении магнитного поля, каждого из витков...

Есть ли разница в том, какой полюс "рождает" первый виток? перечитал кучу раз - честно, не пойму вопрос... между чем разница и при каких условиях?

Лишь только то, что первый виток одной из катушек прибавляет, а первый виток другой убавляет магнитное поле пронизывавшее катушку до подачи тока. А магнитное поле чего прибавляет или убавляет каждый из витков до подачи тока на них? я так понимаю поле соосно оси намотки витков.

gluk | Post: 125191 - Date: 02.08.08(00:49)
Есть фокус с первым витком, на самом деле. Только он проявляется не в такой катушке. В обычной рядной катушке максимум поля по краям. Это известно. А вот если намотать катушку, почти как говорил KomX, только второй виток, например, справа, а третий - слева, четвёртый - справа, пятый -слева и т.д., то получим распределение поля с мах в середине, на уровне 1-го витка. Это будет другое поле и, возможно, для других целей, поскольку на краях катушки поля практически нет. Намотать такую катушку можно на кольцевом сердечнике с круглым(проще мотать) или квадратным(лента) сечением так, чтобы, при взгляде на ось сердечника, обмотка выглядела треугольником или квадратом(в зависимости от размеров сердечника). В треугольнике получится три максимума на внешнем периметре, в квадрате - 4 и т.д.
Продолжайте себя мучить дальше

sergeij_dobrojanskij | Post: 125198 - Date: 02.08.08(01:59)
PM Пост: 125091 От 01.Aug.2008 (11:17)
А что, ток уже только по одной поверхности ленты бежить? На вторую его кто-то не пускает? Т.е. лента попросту в кольце и в Мёбиусе принципиально различна для бегущих по ней электронов?

хм...
значитсо говорите электроны по катушке всё таки бегут...

sergeij_dobrojanskij | Post: 125199 - Date: 02.08.08(02:03)
sw1972 Пост: 125079 От 01.Aug.2008 (10:19)

Я мотал катушку на каркасе в виде ленты Мёбиуса, сделанным из бумаги.
Намотал 5 витков провода с диаметром медной жилы 0,1 мм.
Перед намоткой намазывал клей "Момент", иначе не намотал бы.
Получилось достаточно коряво.
То, что получилось, Вы увидите на фотографиях, приведенных в этом сообщении.

>
не думаю что у меня лучше выйдет. :-(
но как сварганю.. то запулю в форум фотку..
PS
когда сварганю cие ... перво наперво подвешу как на видеоролике и посмотрю..
сквозняк или нет сие устройство крутит..
а потом попробую чё нибудь намагнитить.. с помощью этой катушки...
PPS
думаю что удастся витков эдак до сотни за недельку мотануть... д-0,3 мм -0,2 мм
PPPS
пусть это конечно и смешно...
но я лучше поступлю как в анекдоте... про - экспериментатора человека и обезьяну...
буквально ... я думать тут не буду...
я лучше буду трясти..
может и получится что то вытрясти ...

- Правка 02.08.08(07:48) - KomX
KomX | Post: 125214 - Date: 02.08.08(08:05)
gluk | Post: 125191

Вы прям-таки выдергиваете тузов из моих руковов. Чуть зазеваешься, придержишь одну из разновидностей ленты Мёбиуса, как Вы ее и озвучите.
Намотка от центра с чередованием сторон, или намотка веером вокруг центрального витка - все это разновидность ленты с тем лишь отличием, что в традиционной ленте нахлест завуалирован, распределён по всей длине ленты.

PM | Post: 125187

Если не возражаете, то разъяснение сих вопросов я перенес бы в личку, как несколько отходящие от заданной темы.

Спасибо

PM | Post: 125216 - Date: 02.08.08(09:27)
KomX, в личку - так в личку, всегда пожалуйста!

Frost | Post: 168143 - Date: 19.03.09(17:27)
Тема исчерпала себя, или почему прекратились обсуждения?!

elektr0n1k | Post: 168703 - Date: 21.03.09(14:56)
Думаю, что многовитковая катушка, намотанная одним проводом, будет выглядеть так:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 21.03.09(15:01) - elektr0n1k
SEVER | Post: 168740 - Date: 21.03.09(16:20)
ОПА!
А я думал, что один так извращаться могу
совсем недавно мотал такую катушку. полная лажа

sergeij_dobrojanskij | Post: 311791 - Date: 12.06.11(20:38)

вот в итоге получилось вот такое.
не мебиус конечно.
так как мёбиус всё же феромагнитный магнитопровод - сложно оказалось сделать и таки не сделал.. %-(

а это псевдо-мёбиус...

https://lh4.googleusercontent.com/-z5YSx67l12M/TfII3IlLX5I/AAAAAAAAAMk/tFrcBEaytWw/s811/iptpn.jpg

если можно так сказать, ...
... резистивная катушка ( в сварочниках используется ) поверх магнитного усилителя подключенного по схеме
... блокинг - генератора Максимчука...

при отношении вторичной к первичной втор=16: перв=1 , получаем при питании от 4 вольт 1600 постоянки, но малого тока,
при использовании диодного моста на выходе вторички можно питать теслу транс.
видео тут.

PS
задумка есть сделать вот это

https://lh3.googleusercontent.com/-UWVygyEAGdU/TcQ1dWb9u3I/AAAAAAAAAKw/YcSPNUaaqCQ/s938/obertonscoil-dpimax.jpg

но также в кадуционно- бифилярном варианте..
но... пока не нашёл того чем мазать обмотки катушек( тонкий слой ферромагнетика для более "лёгкой раскачки" устройства ) ...
простые опилки - не катят..
надо думаю порошковый магнетит использовать...с ЭДП клеем..

- Правка 12.06.11(20:55) - sergeij_dobrojanskij
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Как намотать катушку в форме Мебиуса - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.020 сек