[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобили - Стр.26
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 ][>
Post:#3901 Date:07.02.2005 (12:09) ...
. Я уже давненько задумываюсь об электромобиле. На мой взгляд за ними будущее. Причины моих выводов - это тема другой ветки!
. Как мне видится на сегодняшний день (07.02.05) проблема электромобилей - это "батарейки". Если их поставить много, чтобы дальше ехать, то падает КПД авто (из-за перевозки тяжёлых батарей). У авто с КПД 100% собственный вес должен быть равен 0, тогда отношение груза к весу авто с грузом будет равно 1 (100%). Если ставить мало аккумуляторов, то кроме дальности поездок появится ещё одна - время "заправки" на "заправочных" станциях. Ведь если заряжать аккумуляторы быстро то можно также быстро лешиться их.
. Для быстрой "зарядки" аккумуляторов думаю лучше механических аккумуляторов не найти. Принцип действия такого акк. основан на преобразовании механической работы пружины в электрическую. Я прикинул что энергия пружины равна k*x^2, где k - коэффициент жёсткости, а х - перемещение края пружины. Получается что выгодно иметь длинную пружину, так как "х" в квадрате. А вот на счёт жёсткости - надо смотреть материалы.
Основное преимущество - возможность быстрой зарядки. Заезжаем на АЗС, отдаём акк., через минуты 3-4 забираем, ставим и едем дальше. А заправляют акк. при помощи какого-нибудь пресса.
В общем надо ещё считать. :wink:
mihalich | Post: 30847 - Date: 13.06.06(05:13)
Может есть двигатели на 600 - 1000 Вт с большим крутящим моментом?

С уважением,
Сергей.


.....Сергей. Такой двигатель есть в реале; объявитесь,покажу
и дам пощупать. Тел в Киеве: 592 18 05.

Valeri-Vas | Post: 30852 - Date: 13.06.06(07:50)
ovling, мы говорим о разных вещах. Ваша мечта - за 3,5 тысячи долларов закрыть трехколесный велосипед обтекателями, усилить педальный привод маломощным моторчиком и с огромным риском для жизни уже ногами вперед (либо головой, что не лучше) влиться в автопоток. В попытках страшно экономить, однако на чем, спрошу? На собственной безопасности?
У меня другая концепция. Кстати, уже реализованная на практике. А именно. Взять серийный авто и не более, чем за те же 3500 баков трансформировать его в Электроника. При этом, сохранить внешний вид, грузоподъемность, вместимость, эффективность тормозов и рулевого, приемистость, безопасность, др.характеристики. Однако сделать его в пять раз экономичнее бензинового собрата.
Ваш проект - игрушка, без практического продолжения другими. Ваши формулы взяты из учебников средней школы и сами по себе верны. Однако их понимание не просматривается. Например, Сергей, Вы пишете:
"А какой она должна быть? Скорость, при которой эти силы сравниваются зависит именно от аэродинамического сопротивления. И я не вижу ничего странного в том, что эта сила равна всего 2 кг. Для жигулей эта сила в три раза больше и равна 8 кг (в три раза больше аэродинамическое сопротивление)". Откуда восемь?
А не кажется, что в "Жигуле" сечение в поперечнике в десять раз больше, и в этой связи сила лобового сопротивления в итоге будет в 30-50 раз значимей, чем вашей игрушки.
Земляк. Для преодоления подъема в 20 градусов в потоке движения тяга на колесе должна быть не менее трети от массы. У Вас всего 150. Ну пусть редуктором за счет снижения скорости до 5кмчас достигнете 110. Задавят. Кроме того, не поднимется, и педалями двухцентнерной массе не поможешь. Один из множества тупиков в проекте.

Михалыч. Ваше утверждение: "Да, они сверх лёгкие, своими характеристиками шокируют
напр: при весе 70 кг, с аккумулятором в 7кг,грузоподъёмность 100 , пробег 60км , при скорости 60.!
......Спорить можно, но задуматься стоит."
Т.е., мотоцикл общей массой 170 кг на батарейках весом в 7 кг проезжает 60 км на одной зарядке. Значит, для авто общей массой 1700 кг достаточно 70кг АКБ? Отнюдь. Масса СК аккумуляторов составляет во всех конструкциях примерно треть от общей массы. 300кг для Таврии, 600 - для Опеля, 50 - для одноместного мотоцикла. Это для обеспечения пробега в 60-100км, а не поездок в сарай за дровами.
Далее. Можно найти электромотор мощностью 600вт с большим крутящим моментом, но только при меньших мах оборотах. Законы физики не обмануть. Поэтому в расчетах Электроника нужно оперировать не крутящим моментом, а, я бы назвал, производительностью мотора. Как произведение момента на обороты.
Ну и много других несоответствий. Разберетесь, Сергей, со временем. Коль есть желание творить.

mihalich | Post: 30899 - Date: 13.06.06(20:35)
Т.е., мотоцикл общей массой 170 кг на батарейках весом в 7 кг проезжает 60 км на одной зарядке. Значит, для авто общей массой 1700 кг достаточно 70кг АКБ? Отнюдь........

Именно на это, ОТНЮДЬ, я и пытаюсь обратить внимание:
Упомянутому мотоциклу,добавление ещё одного семикилограмового аккума, без сомнения, увеличит пробег, практически, вдвое;
Но на двухтонной машине, удвоение батареи может и не добавить
ничего , кроме веса.
......Однако , трудно не согласиться с Вами, что задуманный Сергеем аппарат, это не средство передвижения, а , скорее
спортивно технический опытный образец, на котором можно
доказать теоретическую возможность малоэнергетической езды, но
непригодный для практической эксплуатации.
Оптимальность, возможно, где то в диапазоне 600 800, но
почему бы не поискать и до 300 ?

Andr | Post: 30903 - Date: 13.06.06(21:06)
Вообщем-то имеем два совершенно разных подхода.
Мне вариант Сергея ближе по целям, т.е. легкий разъездной автомобильчик по городу при пробеге до 100км и макс скорости 50-60 км. (Мечта многих женщин, надо сказать )
Но, пожалуй, если его начать проектировать, то он выльется в нечто типа "Оки" с электроприводом.
Конечно есть ряд особенностей, которые желательно бы учесть, например, расположение АКБ и прочее.
Если у кого есть желание, предлагаю открыть новую ветку для подробного обсуждения, типа "Мини-электро для города".
и всем будет ясно о чем речь.

ovling | Post: 30906 - Date: 13.06.06(21:13)
mihalich,

огромное спасибо за предложение. Но у меня сейчас сэсия, диплом да и на работе небольшая запарка, так что электроник немного на второй план отошел. Им я плотно займусь только после 19-го июля (день защиты диплома).
По поводу потрогать и посмотреть. А какие у него характеристики? Это тот самый, который Вы упоминали раньше (60 В, 600 Вт, 1000 об/мин, 16 кг)? А какой у него момент на валу, ну хотябы приблизительно? И почему такой тяжелый?
И у меня к Вам ещё одна прозьба, напишите пожалуйста Ваше имя и отчество, а то "Михалычем" мне вас очень неудобно именовать, Вы как-никак в три раза старше меня (насколько я понял).
Мой телефон (на всякий случай) 569-53-36.

Valeri-Vas,
мы говорим о разных вещах

Тут я с вами согласен на все сто. Скажу даже больше, мы говорим о разных вещах на разных диалектах, но язык один . И имеем абсолютно разные цели.

У меня другая концепция. Кстати, уже реализованная на практике.

И тут Вы абсолютно правы. Любые формулы это хорошо, но самая упрямая в мире вещь - факты. Ими Вы можете оперировать, а я нет (пока).

А какой она должна быть? Скорость, при которой эти силы сравниваются зависит именно от аэродинамического сопротивления. И я не вижу ничего странного в том, что эта сила равна всего 2 кг. Для жигулей эта сила в три раза больше и равна 8 кг (в три раза больше аэродинамическое сопротивление)

Это моя оплошность, писал позно и, как следствие, сделал очень глупую ошибку. Виноват, каюс...

Ваш проект - игрушка, без практического продолжения другими.

Многие проекы начинались именно как игрушки, а сейчас они стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Я не претендую на что-то особенное и всего-навсего выразил свой взгляд на электромобиль и его будущее. Как говорит один из моих преподавателей, - "Если посадить тридцать инженеров в разные комнаты и попросить их сконструировать что-то, то мы получим тридцать вариантов реализации одной и тойже задачи". А имеет ли мой путь какую-то целесообразность и ценность покажут только время и готовый образец. Думаю сейчас, не имея фактов, отстаивать свою точку зрения любыми способами и методами, нет смысла. Дело я постараюсь довести до конца (до готового образца), а там посмотрим. Я всегда умел признавать свои ошибки, и, если концепция не будет работать, я всегда смогу распотрошить какой-нибудь опелёк .
Если есть ещё какие-то вопросы и предложения, то я на них с удовольствием отвечу.

С уважением,
Сергей.

ovling | Post: 30914 - Date: 13.06.06(22:22)
Пока писал предыдущее сообщениt, появились новые, весьма интересные посты.

mihalich,

......Однако , трудно не согласиться с Вами, что задуманный Сергеем аппарат, это не средство передвижения, а , скорее
спортивно технический опытный образец, на котором можно
доказать теоретическую возможность малоэнергетической езды, но
непригодный для практической эксплуатации.


Проблема именно в том, что аналогов очень мало и идея требует развития. И если в направлении, над которым работает Валерий Васильевич, уже существуют рабочие образцы, которые ездят по нашим улицам, то в моём направлении работают только коммерческие организации (а они секретами делиться не собираются).
Если Валерий Васильевич (исходя из опыта тяжелых аналогов) знает: колличество АКБ должно равняться конкретному числу; их ёмкость другому, не менее конкретному числу; а для нормальной работы всей схемы необходим двигатель на ХХ кВт, то я должен все эти переменные найти сам. Простое масштабирование тут не работает .
То что я собираюсь собрать, - это действительно опытный образец. Исходя из опыта его эксплуатации можно будет делать выводы, строить планы ну и т.д. Кстати, пригодность к эксплуатации также можно будет выяснить на этом образце.

Andr,

Но, пожалуй, если его начать проектировать, то он выльется в нечто типа "Оки" с электроприводом.

Оку уже пробовали создать, ничего кроме проблем и головной боли не получается. Из моего вело-электромобиля пародия на Оку может получиться только в одном случае,- если попытаться посадить рядом четыре человека, а это далеко расходится с моими планами.

Конечно есть ряд особенностей, которые желательно бы учесть, например, расположение АКБ и прочее.

Особенности есть всегда. Их может выявить только опытный образец или пол сотни высококвалифицированных инженеров. Последнего у меня нет, так что остановлюсь на первом.
А место для АКБ я нашел, очень даже неплохое. На пальцах объяснять долго, завтра к вечеру постараюсь выложить скриншоты чертежей.

Если у кого есть желание, предлагаю открыть новую ветку для подробного обсуждения, типа "Мини-электро для города". и всем будет ясно о чем речь.

Думаю в этом нет необходимости. Это один из крайних случаев обычных электроников, поклонников таких транспортных средств немного (у нас), так что ветка быстро канет в лету и будет висеть бесполезным грузом. Большинство же вопросов решаються одинаково как в больших так и в маленьких электрониках (разница только в масштабах).
Так что пусть все, кому эта тема интересна, пишут сюда, а там, - разберёмся, может со временем и новую ветку откроем.

mihalich | Post: 30918 - Date: 13.06.06(23:30)
Цитата:
Если у кого есть желание, предлагаю открыть новую ветку для подробного обсуждения, типа "Мини-электро для города". и всем будет ясно о чем речь.

....Не согласен на разъединение.
....Когда то, некий небезизвестный москвич Альтшулер, автор
книги "Алгоритм изобретения", разрабатывал методику: коллективного творчества, мозговой атаки, бреймсторминга.
....Идея в том, что чем больше думающих, и совсем разных,
будут решать одну задачу, тем больше шансов, что решение
будет оптимальным.

СЕРГЕЮ. Последние лет 40, я предпочитаю общение
"БЕЗ ГАЛСТУКОВ" Доброму десятку тысяч Киевских водителей
Я известен , как Михалыч и это обращение меня устраивает.
Двигатель именно тот, а тяжёлый? (16 кг), при 600 вт.
при ПВ 100 проц., вряд ли он может быть легче.

Valeri-Vas | Post: 30934 - Date: 14.06.06(08:38)
mihalich, Вы как умудренный жизненным опытом человек и, уверен, хороший, но скромный инженер понимаете суть веломобиля. Баловство. Детское творчество. Правильно подмечено коллегами, что с электромобилем имеет мало общего. Иная тема. Кто готов выбростить 3,5 тыс. долларов на кокон шелкопряда, в котором нужно постоянно потеть от усилий?

Теперь о серьезном. При размещении в авто дополнительных батарей (в пределах полной массы, определенной производителем) увеличивается емкость (стоит понимать пробег). Повышается напряжение, значит снижаются токи и через них - часть потерь. С увеличение емкости понижается внутреннее сопротивление батареи, опять повышение КПД. При внедрении системы рекуперации оптимизм удвоится.
В минусе: увеличение трения в подшипниках, качения колес. Первое на общем фоне останется практически незаметным. Второе нивелируется повышением давления в шинах до 3-3,5атм. И вся трагедия.
Слагающая аэродинамисеских сил сопротивления также снижается ввиду уменьшения клиренса.
Валентин. Просто, как правда. Ну Вы же сами все это знаете.

Valeri-Vas | Post: 30938 - Date: 14.06.06(09:03)
ovling, кроме опыта с тяжелыми авто имеется близкий к этому по созданию электромотика Птаха на базе серийной модели ЗИД. С картингом, который находится на боевом посту, тоже имели удовольствие поработать. Трайк на этапе сборки задней оси с навесным. Заготовки на эластичную муфту и план-шайбу для более легкого авто в работе.
Радует, что начали соглашаться. Недалек тот час, когда и прислушаетесь.
Было замечание по Оке. Идею замочили специально, выбором очень дорогих для нее батарей.

Nikolay | Post: 30962 - Date: 14.06.06(12:42)
Кстати, Valeri-Vas, уменьшения трения качения можно добиться поставив резину как например на Priuse 195/55 R15

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Coronel | Post: 30992 - Date: 14.06.06(14:43)
Я встречал резину под давление 3,5атм. Летнюю. Японо-американскую. 1800 руб. потомок Тараса просил за шину. Выхино. Андрей. 8-916-453-45-03.

ovling | Post: 31024 - Date: 14.06.06(19:02)
mihalich,

А что такое ПВ? Сколько аббревиатур не пробывал, ни одна не вяжется с процентами :? .

Valeri-Vas,

В минусе: увеличение трения в подшипниках, качения колес. Первое на общем фоне останется практически незаметным. Второе нивелируется повышением давления в шинах до 3-3,5атм. И вся трагедия.

Проблема не в трении в подшипниках (новые подшипники избавляют от таких проблем). Проблема в трении-качении, которое также увеличится и значительно (если вы попробуете значительно поднять ёмкость). Избавиться от него простым накачиванием шин не удастся. У любой шины есть не только максимально-допустимое давление, но и максимальная нагрузка при этом самом давлении. А на скоростях, которые являются основными для города (до 80 км/ч), это преобладающая сила, с которой необходимо считаться.
По этому поводу, очень кстати сообщение Coronel, "Я встречал резину под давление 3,5атм.". Это максимум, на что может расчитывать человек, собирающий электромобиль на базе авто. Как я уже писал, для тех же велосипедных шин это минимальное давление. Норма там 4-4,5 атм, что позволяет значительно снизить коэффициент трения-качения.

Слагающая аэродинамисеских сил сопротивления также снижается ввиду уменьшения клиренса.

Увеличение веса, это увеличение нагрузки на амортизаторы, что приводит к их более быстрому износу. Плюс нагрузка на кузов в поворотах и при "прыгании" на очередной яме. Ни один производитель не рассчитывает, что нагрузка на его авто всегда будет максимальной. Это я могу сказать из личног опыта. У нас на работе есть ВАЗ 2104 (рабочая лошадка), на которой где-то один или два раза в месяц доставляются крупногабаритные грузы (1 бочка с маслом, около 230 кг брутто). Так вот, там амортизаторы живут максимум год. Это именно максимальная нагрузка, на которую рассчитывался автомобиль! 230 кг, это по стандарту, три человека. А по опыту скажу, что четвёрка - одна из самых выносливых машин (в плане выдерживания нагрузок).

С картингом, который находится на боевом посту

Кстати про картинг, очень давно хочу спросить, но всё забываю. Какой там двигатель, какое напряжение, какой общий вес, на сколько хватает пробега и насколько он резвый?

Радует, что начали соглашаться. Недалек тот час, когда и прислушаетесь.

А я уже прислушиваюсь. И очень давно.
С правдой нельзя не соглашаться. Биться головой о стену и кричать "я прав", когда всё указывает на обратное, я не люблю. Просто идея мне кажется перспективной (нутром чую) и я хочу проверить, стоит ли её развивать на практике. Ведь одно дело формулы и догадки, и совсем другое - факты (проехал столько, токи такие, максималка такая ну и т.д.)

Трайк на этапе сборки задней оси с навесным

А вот эту конструкцию опишите по-подробней пожалуйста. Что стоИт (будет стоЯть), какие элементы и сколько будет стОить вся конструкция.

Было замечание по Оке. Идею замочили специально, выбором очень дорогих для нее батарей.

Я, кстати, думал переделать Оку на электро (как всегда в погоне за уменьшением массы электроника). Это очень перспективный авто в плане снижения массы и стоимости. Идея у меня лежит в запаснике, но недалеко.

mihalich | Post: 31028 - Date: 14.06.06(19:33)
....ВАЛЕРИЙ.!
Ну, не получается у меня, обратить Ваше внимание на странную , не в пользу тяжёлых машин ,закономерность.
....Попробую ещё раз: В электромотоцикле или мопеде, весом в 70 тирэ 90 кг, для пробега в 100 км , при 50ти, хватает аккумулятора в10 или 14 кг ! ! !
полезный груз при этом, в 10 раз больше веса самой
машины !.......
....При увеличении веса машины раз в 10 тирэ 15, полезный
груз, становится многократно меньше веса машины, и , очевидно, с какого то момента, машина будет возить только
свою батарею, не увеличивая пробег.
.....Разве, если, конечно, задуматься про эту закономерность, не напрашивается вывод: НАПРАВЛЕНИЕ ТУПИКОВОЕ . ( по крайней мере при тяжелых СК аккумах)
..Кстати, кажется , мировые производители это давно поняли
и уже вовсю наращивают выпуск мини и микро эл.мобилей.
..Да, делают и тяжелые, но по цене самолетов.

ovling | Post: 31035 - Date: 14.06.06(20:21)
mihalich,

что такое ПВ? Двигатель меня очень заинтересовал, особенно то, что он обладает хорошим моментом. Хочется знать про него всё. Не знаете ли Вы его марку?

mihalich | Post: 31051 - Date: 14.06.06(22:41)
СЕРГЕЙ, "ПВ" он же "ПР" это продолжительность включения или работы относительно паузы в процентах.
Так для эл.двигателя эл инструмента, этот показатель
20 тирэ 30 процентов , а для стартера 2 тирэ 3, потому то
стартёр ,при мощности 2 квт , весит 6кг , но провезёт только вокруг дома.
на упомянутом моторе табличка сохранилась, посмотрю;
У него 4 щетки, 4 пост.магнита, обороты пропорциональны
напряжению ; номинально : 1000 об. мин при 60 вольтах 600вт
Кстати, видел недавно такой в продаже на рынке "ЮНОСТЬ"

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобили - Стр 26

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт