[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помогите сделать быстрый RS232 - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Eduard | Post: 116317 - Date: 18.05.08(12:29)
Собрал я дата-логгер, решил сделать оптическую развязку RS232 для связи с компом. Применил такую схему. Смог выжать из нее 19200 бит/с, этого оказалось мало. Помогите советом, как увеличить до 57600 (это предел для моего контроллера).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 116320 - Date: 18.05.08(12:44)
Ну конечно можно поизобретать велосипед, но все давно уже сделано.
Возьми звуковуху с оптическим входом.
Там и разъем, и расщепитель, и интерфейс стандартный для компа.

queet | Post: 116321 - Date: 18.05.08(12:52)
Поставь нормальные оптроны. Например H11L1...

yurec | Post: 116333 - Date: 18.05.08(14:36)
Увеличь ток светодиодов в оптопарах.

Eduard | Post: 116344 - Date: 18.05.08(16:25)
С оптронами в нашем городе напряг. Лучшее, что нашел - 6n136, SFH610, вроде бы пошустрее, но на эксперименты жалко денег и времени.
А нельзя ли использовать фотоприемник для видео-тв?
А что можете сказать о 249лп1?
А кто-нибудь пробовал трансформаторы?

Slafka | Post: 116395 - Date: 18.05.08(20:06)
ух и ток увеличь и оптроны другие поставь..
ну тогда наверно надо еще шнур от компьютера укоротить
вообщето com1 com2 и т.д. настраивается програмно в самой операционке
заходишь:
-> Start-> ControlPanel-> System-> Hardware-> DeviceMenager-> Ports(Com&Lpt) и там для любимого порта делаешь настройку в Port Settings

удачи

Eduard | Post: 116423 - Date: 18.05.08(21:40)
Разумеется, делал настройку порта, иначе как бы я узнал, сколько выжал из него. А что толку порты настраивать, если мой рукотворно сделанный порт не обеспечивает этой скорости. Переделывать надо.

Eduard | Post: 117264 - Date: 24.05.08(04:45)
Проблема решена, все летает!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sw1972 | Post: 118419 - Date: 30.05.08(22:42)
Если Вам не нужно обеспечивать связь на расстояние более 5 метров, тогда можно использовать шину USB и при этом имитировать шину RS-232. Это могут обеспечить микросхемы-преобразователи USB<->RS-232(выход совместим с ТТЛ и КМОП): FT232BM, FT232R, CP2102 и CP2103.
Попробовал FT232BM, остался доволен, связь была стабильной на скорости 115200 бит/с.
От компьютера через провод питания и общий провод кабеля USB подаётся напряжение питания 5В при токе нагрузки менее 100 мА.

Вариант с шиной USB (пусть и с имитацией RS-232) самый оптимальный и красивый.

- Правка 30.05.08(22:48) - sw1972
dedivan | Post: 118421 - Date: 30.05.08(22:53)
sw1972 Вариант с шиной USB

Это ты не вкурил.
Человеку нужна гальваническая развязка. На киловольты может быть.

sw1972 | Post: 118425 - Date: 30.05.08(23:13)
Это будет зависеть от оптопары.
249ЛП вряд ли киловольты выдержит.

Питание светодиода оптопары и преобразователя интерфейса на стороне компьютера можно брать от шины USB.
Выход преобразователей интерфейса совместим с ТТЛ и может подводиться непосредственно к выводам микроконтроллера без гальванической развязки или через схему гальванической развязки, если оптопары быстродействующие.

Преобразователь интерфейса USB<->RS232 стоит дороже чем, например MAX232, зато современно и красиво.

Eduard | Post: 118434 - Date: 31.05.08(04:12)
sw1972 Пост: 118425 От 30.May.2008 (23:13)
249ЛП вряд ли киловольты выдержит.

Ты прав, у нее по паспорту всего 100В. Но практика показывает, что совецкие разработчики сильно перестраховывались при указании параметра, в отличие от западных, и если написано 100, можно смело подавать 500, - а больше в бытовых условиях мне и не надо.

Насчет USB - думал, но отверг. Мне надо, чтобы связь работала из-под всего: Procomm, Telix, HyperTerminal, а также из самопальной программы, а писать я буду в BC3.1 под DOS, а на изучение протокола USB у меня уйдет столько же времени, как и на изготовление всего контроллера...

sw1972 | Post: 118437 - Date: 31.05.08(10:03)
В данном случае не надо изучать протокол USB, так как полностью на программном уровне имитируется RS232.
Для того, чтобы устройство работало, нужны:
1) разъём USB типа B,
2) микросхема преобразователя интерфейса USB<->RS232, одна из тех, которые я назвал ранее.

Проверял работу как в системе Linux, так и в системе windows xp.
Для того, чтобы операционная система "увидела" и смогла работать с преобразователями интерфейса, нужен драйвер устройства.
В новых дистрибутивах системы Linux поддерживается "из коробки", файлы устройства - /dev/ttyUSB0-/dev/ttyUSBx.
В виндюках в системе данное устройство отображается как COM3 или COM4, вроде бы можно назначить вручную. Дополнительных "примочек", кроме драйвера в виндюках не надо, работать можно как с обычным COM-портом. Никаких отличий.

Почему выбрал ДОС? Ведь это уже архаика и по современным представлениям экзотика.
Есть хорошие свободные операционные системы типа GNU/Linux.
Без виндюков тоже можно прожить, даже совсем неплохо и без особых хлопот(разве что на этапе освоения, так как от винды существенно отличается).

P.S.: Во вновь разрабатываемых устройствах вместо FT232BM лучше использовать FT232R.

- Правка 31.05.08(10:09) - sw1972
Eduard | Post: 118439 - Date: 31.05.08(11:21)
sw1972 Пост: 118437 От 31.May.2008 (10:03)
Почему выбрал ДОС? Ведь это уже архаика и по современным представлениям экзотика.

Потому что это единственная среда, с минимальными хлопотами обеспечивающая одновременно и управление железом, и достаточный набор программ для удобного интерфейса. Можно писать хоть на ассемблере (я предпочитаю С). Можно создавать свою графику в сыром виде, и есть конвертеры в стандартные форматы и смотрелки, а также слушалки и редакторы звука. Можно управлять любой периферией - клава, диск, порты, таймер, и никакое ядро не даст по рукам, т.к. ядра как такового нет. Для меня это самое продуктивное сочетание в отношении конечного результата. В винде все это карается через повешанье.

На юних, пожалуй, у меня уже духу не хватит. Я дружил с фрей и систем5, а вот с линуксом че-то так и не смог.

sw1972 | Post: 118451 - Date: 31.05.08(12:14)
Какое удобство работы в DOS? Разве что можно обратиться непосредственно к портам - единственное её достоинство. Других достоинств у неё нет. С USB не работает
А то что система "по рукам не даёт" - это не очень хорошо.

Что касается графики, то для GNU/Linux есть библиотеки для создания виджетов. В системе реализованы многие системные вызовы UNIX, поэтому для знающего UNIX не составит труда перейти на GNU/Linux.
Есть куча сайтов, посвящённых ПО с открытыми исходниками, например, сайт opennet.ru, на котором найдёте кучу документации по программированию. Документации по программированию в GNU/Linux море. Сейчас GNU/Linux очень далеко ушёл вперёд. С командной строкой очень редко работаю. Операционную систему обновляю раз в полгода, ставлю свежий дистрибутив GNU/Linux. В посление годы отдаю предпочтение Ubuntu.

Удачи в работе с ДОС.
Понимаю, самая короткая дорога - знакомая. При нехватке времени это весьма существенно. Если технология отработана, тогда всё понятно.

Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помогите сделать быстрый RS232 - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.007 сек