[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - ЗАДАЧА - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Post:#114548 Date:10.05.2008 (14:46) ...
Условие:
Дано:

На вращающемся диске расположен груз массой 1 кг на растояние 1 метр от оси вращения. К грузу на диске через ось вращения (как показано на рисунке) подвешен груз массой 10кг.
Изначально система находиться в покое.
Далее мы начинаем раскручивать систему до момента начала движения груза на диске к периферии, при этом частоту вращения диска фиксируем.
По достижению груза на диске расстоянии от оси вращения равное двум метрам (на этом расстоянии поставим бортик чтобы груз дальше не двигался), подвес фиксируем на высоте 1 метр (до той которой он поднялся при движении груза на диске к периферии).
Найти:
Количество энергии, затраченное для того, чтобы раскрутить диск с грузом до начала перемещения нижнего груза, количество энергии затраченное для того чтобы передвинуть груз на диске из положения 1 метр до положения 2 метра от оси вращения, выделившееся количество энергии при торможении диска (груз на диске находиться в положении 2 метра от оси вращения, а подвес зафиксирован).
Решение:
1) Раскручиваем эту систему из состояния ПОКОЯ, в состояние начала движения груза на диске то есть до частоты 10 оборотов в секунду, затратим: массу груза помножим на радиус в квадрате и на частому (угловую) в квадрате, и все это разделим попалам. (1*1^2 * 10^2)/2=50 джоулей.
2) Удостоверимся что при данной частоте вращения подвес начнёт подниматься в верх, для этого посчитаем силу натяжения нити как центростремительное ускорение груза на диске помноженное на его массу, получаем: частота в квадрате на радиус в квадрате что равно 10^2 *1= 100 ньютонов, что примерно равно 10 килограмм а именно массе подвеса!
3) После того как убедились что груз начнет подыматься фиксируем скорость вращения диска, и тратим энергию на перемещение груза которая равна (масса груза на диске * радиус в квадрате * угловую частоту в квадрате)/2 МИНУС начальную (50) итого получаем (1*2^2 *10^2)/2-50=150 Тоесть на передвижение груза (на его разгон) мы затратили энергию равную 150 джоулей.
4) фиксируем подвес!!!!! на данной высоте!!
5) переводим двигатель в режим генератора и снемаем энергию с вращающегося груза равную (масса груза на диске * радиус в квадрате * угловую частоту в квадрате)/2 =200джоулей.

Вывод:
Подвели 50+150, отвели 200, а груз подняли на халяву. Вопрос где ошибка?
proggi | Post: 123826 - Date: 22.07.08(20:33)
Да почему там НЕ перпендикуляр у меня???

чтобы не было перпендикуляра надо воздействовать еще и в бок а там РЕЛЬСЫ!
Вот на картинки мы воздействуем тока так как нарисовано.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.07.08(20:36) - proggi
missioner | Post: 123830 - Date: 22.07.08(21:01)
Eduard Пост: 123819 От 22.Jul.2008 (21:07)
Fema Пост: 123794 От 22.Jul.2008 (19:03)
..Сначала - факты в студию, потом обсудим.
Факты вроде бы я излагал в посте[ссылка]
И НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ ГРЕБНОЙ ВИНТ И ЭНТОТ МЕХАНИЗЬМ

- Правка 22.07.08(21:15) - missioner
Eduard | Post: 123836 - Date: 22.07.08(21:49)
proggi Пост: 123826 От 22.Jul.2008 (21:33)
Да почему там НЕ перпендикуляр у меня???

чтобы не было перпендикуляра надо воздействовать еще и в бок а там РЕЛЬСЫ!
Вот на картинки мы воздействуем тока так как нарисовано.


Да, но тело при этом движется по спирали! Вот в чем фишка! И тогда получается, что произведение силы, действующей на тело со стороны мотора, на его путь, не равно нулю, что и означает преобразование энергии. Если тело движется по окружности, - другое дело, будет везде 0. Рельсы - не аргумент! Для тела в данном случае рельсы - это "наклонная плоскость", и тело в соответствии с векторами сил, движется вдоль рельс, потому что в полном векторе силы есть составляющая, направленная и вдоль рельсы в частности.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 123838 - Date: 22.07.08(21:55)
missioner Пост: 123830 От 22.Jul.2008 (22:01)
Факты вроде бы я излагал в посте[ссылка]


Там не факты, а расчеты. Я буду говорить только на основе измерений.

И НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ ГРЕБНОЙ ВИНТ И ЭНТОТ МЕХАНИЗЬМ


Надо, надо. Ты не видишь - но и то, и это, - частный случай наклонной плоскости, или винта Архимеда.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 22.07.08(21:57) - Eduard
proggi | Post: 123843 - Date: 22.07.08(22:10)
Eduard Пост: 123836 От 22.Jul.2008 (22:49)
Да, но тело при этом движется по спирали! Вот в чем фишка! И тогда получается, что произведение силы, действующей на тело со стороны мотора, на его путь, не равно нулю, что и означает преобразование энергии. Если тело движется по окружности, - другое дело, будет везде 0. Рельсы - не аргумент! Для тела в данном случае рельсы - это "наклонная плоскость", и тело в соответствии с векторами сил, движется вдоль рельс, потому что в полном векторе силы есть составляющая, направленная и вдоль рельсы в частности.

А я довно говорил, уберите подвес, ведь тоже СПИРАЛЬ, и что вы на это мне ответите? нет подвеса нет подьема, а спираль то она как была так и есть

missioner | Post: 123846 - Date: 22.07.08(22:13)
Eduard,а расчёты не могут быть фактами?

proggi | Post: 123918 - Date: 23.07.08(13:10)
Вот смотрите, Смотрим на рисунок.
Дана нам некая планка которая толкает груз (груз красный), приэтомм сила равна F1 , которая показана синим.
И еще есть некая сила F2 показана красным.
С итоге пунктиром показан примерный пкть груза.
Так вот, синяя сила эта та сила которой мы толкоем груз на ДИСКЕ и именно на нее затрачивается энергия, а красная сила это сила центростремительного ускорения. которая никак несвязана с "синей" силой.

Конечно силы можно сложить (получим зеленую вектор-силу), но это будет неверно! потомучто происхождение синей и красной силы РАЗНОЕ.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 23.07.08(13:10) - proggi
missioner | Post: 123928 - Date: 23.07.08(14:46)
Вообще,инерция, а именно она двигает груз вдоль радиуса,это суть-- проявление энергетики вакуума.И если правильно ею распорядиться то можно эту энергию из вакуума извлечь не затолкав при этом обратно в него столько же энергий.Твой, proggi,метод должен позволить сделать это.Я скромно промолчу о своём способе,к которому картинка с предыдущего поста тоже очень подходит.

- Правка 23.07.08(18:31) - missioner
tera | Post: 123934 - Date: 23.07.08(15:06)
проявление энергетики вакуума

Энергетика-это свойство объема.
Время в пространстве порождает объем сейчас настоящем(мерность-энергия)
Посему при вращении объем(груз) занимает то место которое свойственно энергетике пространства. Если скажем груз увеличивался в массе то он будет на месте стоять.
Масса в объеме это характеристика энергии. Скажем в центре земли энергия шара в диаметре 7-8 метров будет 800 раз меньше энергии всей земли.
Тежи ошибки возникают когда два конденсатора один заряжен другой разряжен соединили вместе и энергия уменьшилась два раза. Физики тыкают на математику а те молчат. А все просто как формируется из пространства объем?


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
kompig | Post: 140244 - Date: 08.11.08(10:59)
приподниму тему
Вопрос. Сколько ВРЕМЕНИ пройдет на преодоление грузом своего расстояния.
Условия изначальные: масса m, угловая скорость постоянна, R1, R2, трением и кориолисом пренебречь?

proggi | Post: 140283 - Date: 08.11.08(15:56)
kompig Пост: 140244 От 08.Nov.2008 (07:59)
приподниму тему
Вопрос. Сколько ВРЕМЕНИ пройдет на преодоление грузом своего расстояния.
Условия изначальные: масса m, угловая скорость постоянна, R1, R2, трением и кориолисом пренебречь?

Он не сдвинется.
Если Кориолисовой сило пренебрегаем, то следовательно логично логично предположить что цетростремительное ускорение равно нулю.

kompig | Post: 140290 - Date: 08.11.08(16:49)
Попробую по-другому.
Тело массой m движется прямолинейно от точки А в точку Б. На тело в прямом направлении действует сила увеличивающаяся прямо-пропорционально ПРОЙДЕННОМУ ПУТИ. Как вычислить ВРЕМЯ за которое тело пройдет от А до Б ?
Для proggi в нашем случае сила кориолиса направлена перпендикулярно перемещению, и при отсутствии трения ею можно пренебречь, на движении груза это не скажется!

- Правка 08.11.08(17:18) - kompig
missioner | Post: 140299 - Date: 08.11.08(17:19)
Ты хочешь узнать ускорение ускорения?Ну тогда сначала ответь на другой вопрос:Тело ,находящееся от Земли на расстояний орбиты ,ну скажем,Луны, отпустили в свободное падение,при этом тело вокруг Земли не вращалось.С приближением к Земле оно также будет двигаться с неодинаковым ускорением.Ты сможешь вычислить,за какое время тело упадёт на Землю?Тут совершенная аналогия с твоим вопросом.
Ну,а если прямо--к чему клонишь? Если хочешь сказать,что движение под действием ц.б. сил и сил тяготения неидентичны,то здесь ты ошибаешься(смотри вышеприведённую аналогию).Что ещё?

- Правка 08.11.08(17:29) - missioner
kompig | Post: 140311 - Date: 08.11.08(17:55)
Для миссионер!
Да, я хочу узнать ускорение ускорения, или хотя бы зависимость силы от времени, а не от расстояния. Я прекрасно вижу аналогии, но почему-то в сети мне никто не может конкретно ответить на вроде бы простой вопрос, который меня волнует почти с самого начала этой ветки... Начинают "умничать" насчёт интегрально-дифференциального исчисления, и замолкают...

proggi | Post: 140318 - Date: 08.11.08(18:09)
kompig Пост: 140290 От 08.Nov.2008 (13:49)
Попробую по-другому.
Тело массой m движется прямолинейно от точки А в точку Б. На тело в прямом направлении действует сила увеличивающаяся прямо-пропорционально ПРОЙДЕННОМУ ПУТИ. Как вычислить ВРЕМЯ за которое тело пройдет от А до Б ?
Для proggi в нашем случае сила кориолиса направлена перпендикулярно перемещению, и при отсутствии трения ею можно пренебречь, на движении груза это не скажется!

Тогда надо оговаривать что в момент перемешения груза к диску НЕ подводится энергия. А если и подводится, она равна силе кориолиса.

Но раз такой силы нет, то в момент передвижения груза к диску НЕ подводится энергия, следовательно, скорость перемешения груза к переферии равна линейной скорости перемешения груза ДО того момента как его отпустят (что справедливо и для движения по рельса).

И соответственно ускорение ускорения равно нулю.

- Правка 08.11.08(18:10) - proggi
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - ЗАДАЧА - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт