[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчик присутствия человека - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Есть одна проблемка,которая мне кажется,будет интересна для решения.Как обнаружить присутствие человека в помещении,даже если он неподвижен(пирометрические датчики в пролете).Расстояние может быть метр-два,помещение-большое.Конструкция-самая невероятная,но не инерционная.
Zdravko | Post: 115552 - Date: 14.05.08(21:42)
"олег-джан | Post: 115543 - Date: Thu May 15, 2008 4:22 am
Да,с датчиками движения работаю постоянно,не та у них логика,что нужно,я уже описывал выше.А завязывать их в логическую систему-она запутается тут-же.А приборы АНТИСОН работаю кажится на малых расстояниях,в пределах полуметра много чего можно измерить и обработать.Это и пульс и СО2 и моргание глаз.Спасибо."

Олег,я сам сделал инфракрасный датчик движения.

До 10 метров не могу спрятатся из него...

Разве думаеш что человек ,каторы не прятается, а работает, не может быть "словлень" за 1 минута хоть 1 раз?

Посмотри на лампи, которые включаются с помощи инфракраснага датчика!

олег-джан | Post: 115555 - Date: 14.05.08(22:02)
Это же опять пересчитывать людей надо.Зашел-вышел,двигается-остановился-опять двигается.сел в уголок и сидит-не двигается.Логика очень сложная опять получается,это проще специальное видеонаблюдение поставить с тревогой по изменению в кадре.Нужен автономный ДАТЧИК ПРИСУТСТВИЯ.Из практики получается,что сложную систему сделать всегда проще...

Zdravko | Post: 115558 - Date: 14.05.08(22:13)
"ответить><с цитатой>
олег-джан | Post: 115546 - Date: Thu May 15, 2008 4:29 am
Здравко,может вам приходилось ближе работать с пиродатчиками,есть ли какой-то способ "обнуления" самого датчика,чтобы он через короткое время мог принять следующий сигнал(ИК-излучение)?"

Приходилось Олег,прежде несколко леть.

Сам пироелементь пускаеть целую очеред импулсов...

Обычные пиродатчики сделаны с 2 ОУ/кажется LM339/.

Пусть кто более разбираеться в эти дела посмотрить схему с осцилоскопом!

На выходе пироелемента он увидить целую очередь импулсов!

Возмите их , подключите к моновибратора и т.далее...

Есть пиродатчики у которые загорается светодиод при каждый импулс-можна и отсюда взять сигнал,для моновибратора.

Я такой датчик сделал "своим" усилвателем...

Самоделкин | Post: 115562 - Date: 14.05.08(22:24)
олег-джан - ну если это только для безопасности людей на производстве,
которые по забывчивости могут войти не вовремя в опасную зону, то я тебе помогу.
Итак:
1.Делаем маленький приборчик или просто индуктивную антенну (как в магазинах в товары прячут, и вшиваем (приклеиваем, вешаем...) эти катушки-антенны на рабочую одежду.
2.В коридоре стоит приемопередатчик с направленной антенной.
3.Передатчик включён и если в его зону попадает эта катушка, то раздаётся Ааааа!

Можно по другому:
1.В коридоре направленный передатчик.
2.Прибор на одежде срабатывает от колебательного контура, настроенного на частоту передатчика.
3.И тогда сам прибор и если надо и общая сирена Аааа, Аааа, Аааа!
4. Работник - ... понаделали сигнализации...

олег-джан | Post: 115570 - Date: 14.05.08(22:45)
Самоделкин-спасибо,навешать на всех ярлыки-это,наверное более-менее реально,причем их можно сделать адресными.Сейчас это не проблема-трехвыводный чип и можно отслеживать все перемещения коллектива.Блин-опять маленькая неувязка,сигнал и через стены может пролазить,или придется ставить много приемников с малым радиусом действия

- Правка 14.05.08(22:46) - олег-джан
олег-джан | Post: 115572 - Date: 14.05.08(22:56)
Здравко,насчет пироэлементов.Появилось ИК-излучение,появился внутри элемента заряд-он выдал импульс.Заряд медленно стекает через внешний резистор на землю.Чтобы он выдал еще импульс,излучение должно исчезнуть и опять появиться.Пробовал я вместо резистора замыкать его полевым транзистором-получается не то,что надо,слишком маленький уровень сигнала,помехи все съедают.Хотя может я к этому вопросу не подходил серьезно,над элементарной схемотехникой еще надо поработать.Спасибо.

Самоделкин | Post: 115574 - Date: 14.05.08(23:01)
олег-джан Пост: 115570 От 14.May.2008 (22:45)
Самоделкин-спасибо,навешать на всех ярлыки-это,наверное более-менее реально,причем их можно сделать адресными.Сейчас это не проблема-трехвыводный чип и можно отслеживать все перемещения коллектива.Блин-опять маленькая неувязка,сигнал и через стены может пролазить,или придется ставить много приемников с малым радиусом действия

------------------------------------------------------------------------
Чтобы сигнал не ловился в других помещениях надо:
1. Закрывать двери, а если они не металлические,- то покрыть их сеткой
с металловолокном (экран), или просто фольгой.
2.Делать излучатель узконаправленным, а в другом конце коридора покрасить стенку поглощающей ЭМИ краской, - старый трюк с Авророй "стелс" (но это если будут пищать сами приборы повешенные на одежду).
3. Если на одежде будут просто катушки, то просто узконаправленные приёмник и передатчик в разных концах коридора (можно по 2 - в углах у стен).

олег-джан | Post: 115576 - Date: 14.05.08(23:08)
Вот-вот,а теперь посчитаем,что у нас получается по-финансам,и опять выходим на Дерибасовскую....

Самоделкин | Post: 115578 - Date: 14.05.08(23:12)
олег-джан Пост: 115576 От 14.May.2008 (23:08)
Вот-вот,а теперь посчитаем,что у нас получается по-финансам,и опять выходим на Дерибасовскую....

------------------------------------------------------------------------
1. Ну знаете, атомщики могли бы и не скупиться на безопасность.
2. Тогда уж проще застелить коридор паласом в контактами внутри,
3. или лазер с зеркальцами на стенах на уровне 10 см от пола поставить, - один излучатель, 1 приёмник.
Или посадите в конце коридора (в безопасной зоне), тетю Машу - вахтёршу, если что, то она - Аааа!

- Правка 14.05.08(23:16) - Самоделкин
олег-джан | Post: 115580 - Date: 14.05.08(23:18)
Не атомщики,а скажем так-химики,а с финансированием у нас сами знаете как дела обстоят,тем более,на безопасность людей.а тетя Маша первая и крякнет,не успев крикнуть-Аааааа

- Правка 14.05.08(23:20) - олег-джан
Zdravko | Post: 115594 - Date: 15.05.08(00:56)
"ответить><с цитатой> - Правка Thu May 15, 2008 5:46 am - олег-джан
олег-джан | Post: 115572 - Date: Thu May 15, 2008 5:56 am
Здравко,насчет пироэлементов.Появилось ИК-излучение,появился внутри элемента заряд-он выдал импульс.Заряд медленно стекает через внешний резистор на землю.Чтобы он выдал еще импульс,излучение должно исчезнуть и опять появиться.Пробовал я вместо резистора замыкать его полевым транзистором-получается не то,что надо,слишком маленький уровень сигнала,помехи все съедают.Хотя может я к этому вопросу не подходил серьезно,над элементарной схемотехникой еще надо поработать.Спасибо."

Там ведь ище есть Френеловая линза!

Използуя эту линзу все дела лехче налаживаются.

Я не имел такие проблемы.

Поработай ище!

- Правка 15.05.08(00:59) - Zdravko
олег-джан | Post: 115653 - Date: 15.05.08(10:36)
Да,линза Френеля делит общий поток на узкие участки,чтобы с пироэлемента выходили серии импульсов,следовательно увеличивается чувствительность и дальность действия.

Zdravko | Post: 115761 - Date: 15.05.08(23:53)
"ответить><с цитатой>< править> - Правка Thu May 15, 2008 7:59 am - Zdravko
олег-джан | Post: 115653 - Date: Thu May 15, 2008 5:36 pm
Да,линза Френеля делит общий поток на узкие участки,чтобы с пироэлемента выходили серии импульсов,следовательно увеличивается чувствительность и дальность действия."

Ета правилный путь!

Есть ли ничего другое не сможеш сделать-бери лампа ,которая зажигается с помощи пиродатчика.

Я сегодня смотрел такую лампу.

Там задается время через каторое ана будеть светить,после сигнала из пиродатчика.

Ето время от 6 секунд до 15 минуть.

Есть ли поставиш на 6 секунд-нада толко брать сигнал с управляющего елемента лампый и его подключить к времезадающая схема.

Ана можеть быть: обычной конденсатор,которы заряжается кагда есть сигнал из пиродатчика , разрежается через резистор и т.д.

Сколко должно быть время Т нада определить после несколка испитания устройство.

С одной стороне ето время должно быть сколко можно менше,что бы быстрее помогли человеку.

С другую сторону,что бы харашо работала система-нада чтобы время Т было бы поболше примерно 50-60 секунди?

Каждая комната-это конкретная задача, которая должень решать толко ты.

Есть ли понадобится, можна включит еще датчики.

Здесь можна подключить и датчик для игрушками, о которы говорил в тему:"Светь-много новые возможности для творчество".

Есть ли имееш проблемы-спрашивай.

Можна и на личний адрес.

Удачи!

- Правка 16.05.08(20:00) - Zdravko
олег-джан | Post: 116098 - Date: 17.05.08(11:01)
Здравствуйте!Здравко,насчет схемы для игрушек-на вашей ветке мы так и не увидели ни одной конкретной СХЕМЫ.Соответственно,никто не может понять,о чем вы говорите.Датчик для освещения-не подходит,я об этом уже писал.Система должна быть неинерционной.Ситуация,когда человеку стало плохо-это уже будет трагедия,ему уже никто не поможет.Смысл в том,чтобы не допустить ПРИСУТСТВИЯ этого человека во время опасных производственных процессов.Спасибо.

Zdravko | Post: 116143 - Date: 17.05.08(13:36)
На моей ветке я писал о того какой должень быть усилител ети устройста-много поняли все.

Конкретние схемы много.
Простие и более сложние.

Есть людей которые сказали что вроде бы делали что то такое.

Я сказал что будеть интересно обсудить ихние схемы...

Датчики для игрушки различаются от датчики для освещения.

Игрушечние датчики по своей работы похож на пиродатчики.

Разница в том что ани работають в видимой области спектра и по ету причину, не могуть быть универсалные.

Ани могуть използоваться за игрушки , сувениры и другие конкретние случаи.

Не имеють френеловие линз, но могуть быть очень чувствителние,
кагда сделаны для конкретное применение.

- Правка 17.05.08(13:37) - Zdravko
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчик присутствия человека - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.010 сек