[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торсионные генераторы - Прочие торсионные генераторы - Кризис торсионных исследований! - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 ][>
Post:#110780 Date:11.04.2008 (20:08) ...
Форум этого сайта красноречиво демонстрирует собой имеющийся кризис торсионных исследований в нашей стране. Как Вы думаете так ли это и если да, то с чем он связан?
ФИЗИК | Post: 112519 - Date: 25.04.08(11:45)
valeralap
Вы рассуждаете с позиции Альберта Вейника.
Он пытался ввести новую парадигму в физику и шёл чисто от материалистической предпосылки:
"Существует только материя и формы её движения"

Если рассматривать механические формы движения в трёх координатах, то поступательное движение вдоль каждой оси туда и обратно даёт 6 степеней свободы. Вращение правое и левое ещё 6 степеней свободы.
На этих 12 степенях свободы построено классическое уравнение Логранжа в теоретической механике.
Далее Вейник начинает вводить туда электрическую форму движения, тепловую и т.д. Он получает обобщённой уравнение для всех возможных степеней свободы и форм движения материи...
Степеней свободы уже много, много больше 12, а каждую форму движения он называет по своему. Эликтрата, термиата, вибрата...
Ансамбль степеней свободы именует Ансатой...
Вот и представьте, какая путаница организовалась в 3-х векторах.
Как это могли принять? Это надо все величины переименовать...
Нет!!! Легче Вейника оплевать и назвать психом, чем пройти лес, выросший из 3-х векторов...
Давным-давно я под конспект проштудировал его "Термодинамическую пару" и пришёл к выводу, что рассуждения прободимые Альбертом Вейником
имеют право на жизнь, по крайней мере как гипотеза. Но вот обилие новых терминов делает всю теорию не употребимой...
Напряжение и ток надо мерить тестером и в принятых для того известных величинах...
В основе всего у Вейника лежит сверх тонкое хрональное вещество.
А у Козырева это сверхтонкое вещество именуется как материальное пространство Минковского...

Алхимик вот это и называется ЕРЕСЬ Вейника и Козырева...
Ваши слова:
От ученика Козырева я такого не ожидал. Хотя, светлые имена настоящих ученых пользуют сейчас как хотят без ограничений...

Вы читали Вейника и Козырева? С сутью их мысли знакомы? Так чего вы ждали от меня? Рассуждений о искривлённой пустоте?...
Что до меня, так я только пытаюсь последовательно рассмотреть мир с их еретической точки зрения и порассуждать о том, как же он на самом деле выглядит...

А вы как представляете себе ПОЛЕ? Его в Алхимические баночки можно собирать? Мазаться им, как пищевые добавки использовать? Или как?
Иначе всё, как в ранее приведённой формулировке Л.Д.Ландау? (ФИЗИК Post: 111157)
Нет никакого поля! Есть только распределение величин...

- Правка 25.04.08(13:44) - ФИЗИК
valeralap | Post: 112525 - Date: 25.04.08(12:38)
ФИЗИК | Post: 112519 Общее направление мышления у Вейника верное, неправильность подхода это дискретное представление сферы. Мы же не пытаемся мяч описывать 12 степенями свободы? Второй недостаток, как и любая революция которая вносит только разруху, так и в теориях, нельзя отходить от обще принятых терминов лучше вводить постепенно новые, которые прижившись, вытеснят старые.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
ФИЗИК | Post: 112531 - Date: 25.04.08(13:38)
valeralap
Мы же не пытаемся мяч описывать 12 степенями свободы?

Да уж...
Именно так это в Теоретической механике и описывается и не только мячь, но и ракеты и планеты ... И нормально работает, и на ЭВМ считается...

valeralap | Post: 112532 - Date: 25.04.08(14:30)
ФИЗИК | Post: 112531 Так вся наша наука построена на делении, и поиска наименьшей части, которая является эталонной точкой отсчета. Теоретическая механика использует те же принципы. Возьмем два шара на одном разметим на три дольки, а второй на двенадцать и начнем оба надувать. Сколько степеней свободы приобретут шары? Это к тому, что человек смотрит на мир из нутрии.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
ФИЗИК | Post: 112541 - Date: 25.04.08(15:18)
Да конечно же на делении, это анализ безконечно малых величин придуманный
всё там же Ньютоном и лучше никто ничего не придумал.
Правильно и то, что смотрим мы на этот мир через мозг, котоый, как учили большевики, отражает окружающий мир. Вот видеш ты материалист, как и Вейник...
А отсюда вопрос а кто такие Мы?
Следствие вещества или материального пространства?
Эта мысль привела материалиста Альберта Вейника в церковь, где его материализм попы не поняли, а учёные поход к Богу осудили. Так и прослыл он дремучим еретиком...


- Правка 26.04.08(11:02) - ФИЗИК
devdred | Post: 112545 - Date: 25.04.08(15:54)
Алхимик Пост: 112492 От 25.Apr.2008 (02:57)
Приветствую уважаемых господ участников дискуссии.
Здрасте!
Восстановил ссылку, чтоб знать от чего вы Алхимик в шоково-коматозном сотоянии
От поста 112218 я был вообще в шоке. Как это переменное магнитное поле от первичной обмотки не пересекает витки вторичной??? Забыли как магнитное поле на расстоянии от соленоида посчитать? Обмотки индуктивно связаны. Только слабо. Что для резонансных систем с высокой добротностью не имеет большого значения. Если колебательный контур во вторичной цепи имеет достаточную добротность, то амплитуда колебаний в нем вырастет до пробоя и при еще худшей индуктивной связи. Вопрос только в том, сколько периодов колебаний в первичной цепи для этого потребуется. И только.
Лови помидорку , я подробненько исследовал Теслу на транзисторе, арендованным осциллографом, – и как ни странно она работает на одном единственном импульсе тоже . Для наглядности я разряжал кондер на индуктор через тиристор. Всего один разряд, а искра со вторички была тоже приличная?
Вообще, пример предельно некорректный. Это тесло-секто-строительство по каким-то мне не понятным причинам стало очень модным. Только каков практический результат? Что эта конструкция дает?
Мне она дала понимание о среде и маленечко поменяла мировоззрение, я вообще думаю, что одним из шагов настоящего альтернативщика должен быть постройка трансформатора Тесла.
Единственное утверждение с которым я могу согласится - то, что наука еще не совсем определилась с самим понятием "поле" и его структурой, хотя описывать поле (градиенты/напряженности, наблюдаемые эффекты в поле и т.д.) наука умеет в полной мере. Самое противное в этой ситуации - теория хорошо сходится с практикой, что дает повод задуматься, а может не все так плохо с теорией. Может осталось немного доработать уже существующее?
Наука не то что с понятием «поле» и его структурой определиться не может она вообще в полном ступоре … Описание, тем более с умолчаниями и замалчиваниями, физических свойств не есть суть физического процесса.

_________________
Все что человек может постичь он может достичь.
ФИЗИК | Post: 112550 - Date: 25.04.08(17:22)
devdred
Привет! Ты вот сокрушался, что поздно узнал о эффекте Бифельда-Брауна,
но как видеш, есть люди (Алхимик), которым даже невдомёк, что эфир это не жаргон радио и теле ведущих, а объективная реальность, которую можно познать в ощущениях... Мне кажется не стоит его забрасывать "гнилыми помидорами", как он того просит, а в надежде, что он просто не осведомлён о истинном положении дел пояснить ему почему объективно складывается картина, которая в ортодоксальные рамки не укладывается. Хотя твой то помидорчик был свежий и я могу не один такой ещё добавить... Но это потом.
Пока будем считать, что он мужик хороший, но просто чего то не понимает...
Теоретическая электродинамика началась с модели эфира Максвелла. Видимо эта модель была не совсем удачной, а потом её вообще выкинули, когда весь мир охватила эйфория от искривлённой пустоты Эйнштейна.
Физик из Томска Г.В. Николаева не захотел мириться с многочисленными
противоречиями современной электродинамики. В результате им было открыто ни много ни мало целое новое магнитное поле, ранее неизвестное науке, которое он назвал скалярным магнитным полем. Открытие Г.В.Николаева, снявшее почти все противоречия в электродинамике, это целый переворот в науке и технике.
Вот пусть для начала Алхимик ознакомится с этим самым живым еретиком Геннадием Васильевичем Николаевым и прочтёт отрывок из книги Николаева: "Эксперементальные порадоксы электродинамики", если мужик с руками, то что-то и попробует, если с головой, заинтересуется,может и прочтёт всю книгу: [ссылка]




Николаев Размер : 247.50 KB
Эксперементальные порадоксы электродинамики Размер : 335.83 KB
- Правка 25.04.08(19:35) - ФИЗИК
Алхимик | Post: 112599 - Date: 26.04.08(05:08)
valeralap Пост: 112495 От 25.Apr.2008 (07:04)
...


valeralap, а что случилось? Как это мой пост понравится мог?
И про истерические выпады не недо. Не будем вспоминать прошлое...
По сути дела поговорим.
Только прошу быть внимательнее к деталям - не пришел, а заглянул на минутку.
Если честно, то обсуждать лексическое значение слова "формулировка" можно бесконечно. Когда закончится ресурс словарей лингвистических можно привлечь к беседе знатных философов и даже теологов. И зайти в тупик уже на этом этапе. Давайте просто ограничимся приближенным эквивалентом "формулировка" = "краткое выражение основной сути" (несмотря на то, что г-н Ожегов считал иначе). Почему приближенным? Чтобы избежать ссылок на то, в чем обе стороны до конца не уверены.
А именно: не надо отождествлять электричество и механику жидкостей и газов. Кто сказал что между ними существует ПОЛНАЯ аналогия??? Разница давлений существует в водопроводных трубах, а разница потенциалов в проводах. И никаких аналогий.
Как любил говорить один очень уважаемый человек: "в любой аналогии различий больше чем сходств". Поэтому полных аналогий я не хочу допускать.
Ток. Электроны движутся под действием электрического поля (достаточно сильного для этого), которое берется из внешнего источника. Только надо помнить, что ток = первой производной заряда по времени, т.е. = количеству электронов пролетевших по сечению проводника в единицу времени, а напряжение - суть скорость этих электронов. В МЖГ толкают друг друга молекулы вещества (уравнение неразрывности, если кто помнит), а переместится из точки А в точку В под действием электрического поля может и 1 электрон. Не надо аналогий.
Формулировать понятия "материя", "поле", "среда" - занятие неблагодарное потому, что сам вопрос в такой постановке уже внутренне противоречив. При различных умозаключениях можно на уровне логики легко свести все к тождествам типа "материя" = "среда" или "среда" = "поле". Ограничится нужно двумя понятиями наиболее фундаментального характера "материя" - объект имеющий массу покоя и дискретно структурированный, "поле" - объект не имеющий массы покоя, но имеющий ненулевую энергию и допускающий в некоторых своих видах дискретную структуру (кванты).
Далее. Кто утверждает что все на свете должно иметь форму??? Утверждение абсолютно бездоказательно. Каплю воды я могу наблюдать например в масле или другой жидкости, с которой вода не смешивается. А могу и вакууме, пока не замерзнет или не испарится. Локальные уплотнения и разряжения воздуха наблюдаются даже в этом самом воздухе при сильных ударных процессах типа гиперзвуковых течений или взрывов. Ну, дальше что? Фотон имеет и энергию и массу, скорость и даже импульс, он вполне самостоятелен и может путешествовать изолированно в пустоте. Да, о какой оболочке фотона идет речь? Кто сказал, что ей непременно надо существовать? Какая оболочка у капли воды в вакууме - пары той же самой воды, т.е. той же материи. Почему никого не удивляет, что кирпич может лететь в свободном пространстве сколько ему захочется не имея оболочки и среды в которой ему надо перемещаться? Правда, он согласно моей же формулировке - "материя". Но, с другой стороны, что мешает назвать "поле" материей с набором свойств отличающихся от "материи". Только одно обстоятельство - "форма". Если преодолеть надуманный постулат "формы", то все встает на места, т.е. "поле" - вид материи не имеющий формы характерной для "материи". Осталось последнее затруднение - постоянное магнитное поле. Для полной ясности картины необходимо доказать динамическую структуру ПОСТОЯННОГО магнитного поля (чтобы иметь возможность говорить об отсутствии массы покоя), чем, и занимается современная физика, а конкретно Дивер и Фербенк (правда, пока только для сверхпроводников: Deaver B.S., Fairbank W.M., Phis.Rev. Letters 7, 43 (1961)). Эти же господа доказали полную связь магнитного поля с материей сверхпроводника и экспериментально измерили квант магнитного потока. Полностью закрытым вопрос о структуре магнитного поля считать нельзя, но сдвиги есть.
Ч.Т.Д.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
Алхимик | Post: 112603 - Date: 26.04.08(05:47)
Так кто говорит, что магнитное поле не связано с магнитом и вращать его не представляется возможным?
Пример для прямоугольного магнита.
Литературные источники об осесимметричном вращении см. аттач к п. 112492.

Размер : 952.54 KB
_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 26.04.08(05:48) - Алхимик
Matroskin | Post: 112605 - Date: 26.04.08(08:20)
Ярым ненавистникам СТО и ОТО не читать!

Вставлю свои пять копеек про торсионные поля.
Согласно ОТО Эйнштейна, гравитационное поле есть искривление 4-х мерного пространства-времени. Если предположить, что вдоль некоторого напраления искривление 4-ПВ меняется циклически по винтовой линии с некоторым шагом. Т.е. пермещаясь вдоль этого направления наблюдаем поворот локальной системы координат вправо или влево по сравнению с начальной точкой. На расстоянии шага замечаем, что наши координатные оси совпали по направлению с первоначальным положением. Видимо, это состояние ПВ и именуют торсионщики статическим торсионным полем. Но т.к. получается, что и гравитацинное поле согласно ОТО, и торсионное есть манипуляции с 4-ПВ, то торсионное можно считать частным вариантом гравитационного поля.

Считающие ОТО полным абсурдом и представляющие гравитацию чем-то вроде истечения чего-то и экранирования, могут отрицать существование торсионного поля, т.к. это давление-экранирование не поворачивает систему координат.


Waheed | Post: 112607 - Date: 26.04.08(09:03)
А. Эйнштейн. Физика и реальность. М.: Наука, 1965. С. 54-57, 163, 273, 343.
“Попытки найти единые законы материи, породить теорию поля и квантовую теорию не прекращались. Речь идет о том, чтобы найти структуру
пространства, удовлетворяющую условиям, выдвигаемым обеими теориями. Результатом оказалось кладбище погребенных надежд”.
“ … я, все-таки, думаю, что в наших поисках единого фундамента физики эта теория (квантовая) может привести нас к ошибке…, … я не
думаю, что эта теория (квантовая) является подходящей исходной точкой для будущего развития”.
“Физики считают меня старым глупцом, но я убежден, что в будущем развитие физики пойдет в другом направлении, чем до сих пор”.

А. Пайс. Научная деятельность А. Эйнштейна. М.: Наука, 1989. С.448.
(с.448) "В начале 50-х годов Эйнштейн однажды сказал мне (А. Пайсу), что не уверен в возможности добиться прогресса в рамках
дифференциальной геометрии... В. Баргман рассказал мне, что примерно то же самое Эйнштейн говорил ему в конце 30-х годов. Такого же
рода высказывание содержится и в письме Инфельду: "Я все больше и больше склоняюсь к мысли, что нельзя продвинуться дальше, используя
теории, строящиеся на континууме". В 1954 г. (за год до смерти) он писал своему другу Бессо: "Я считаю вполне вероятным, что физика
может и не основываться на концепции поля, т.е. на непрерывных структурах. Тогда ничего не останется от моего воздушного замка,
включая теорию тяготения, как, впрочем, и от всей современной физики".

Поль Дирак. Пути физики. М.: Энергоатомиздат, 1983.
“Современная квантовая механика - величайшее достижение, но вряд ли она будет существовать вечно..., возврат к причинности может
стать возможным лишь ценой отказа от какой-либо другой фундаментальной идеи, которую мы сейчас безоговорочно принимаем... Современная
квантовая теория прекрасно "работает" до тех пор, пока мы не требуем от нее слишком многого". Релятивистская квантовая теория как
фундамент современной науки никуда не годится". "Человек не чувствует себя удовлетворенным, если теория дает только вероятности".

Р. Фейнман, Р. Лейтон, М. Сэндс. Фейнмановские лекции по физике.
Электродинамика. М.: Мир, 1977. Вып. 6. С. 305.
"И все же, если еще задержаться на минуту и посмотреть на фасад этого удивительного сооружения, имевшего столь громадный успех в
объяснении столь многих явлений, то можно обнаружить, что оно вот-вот завалится и рассыплется на куски. Если вы поглубже вгрызетесь
почти в любую из наших физических теорий, то обнаружите, что, в конце – концов, попадаете в какую-нибудь неприятную историю".

Р. Фейнман (в кн. A. Zeilinger. Experiment and the foundations of quantum physics/ Reviews of Modern Physics. Special issue of the
American Physical Society. March 1999. V.71. P.288):
“Я имею основание со всей определенностью заявить, что сегодня никто не понимает квантовую механику”. (Фраза произнесена в связи с
экспериментами по интерференции нейтронов, а также парадоксами Эйнштейна-Подольского-Розена и неравенствами Белла).
Кризес в физике явный и незамечает этого только ленивый.


Waheed | Post: 112608 - Date: 26.04.08(09:09)
ФИЗИКУ. Электрическое поле не вращается, вращается жидкость и со скорастью почти равной скорасти диска.

AGI | Post: 112611 - Date: 26.04.08(09:54)
Алхимик | Post: 112599 Почему никого не удивляет, что кирпич может лететь в свободном пространстве сколько ему захочется не имея оболочки и среды в которой ему надо перемещаться?
,ну здесь явная лажа. Пространственные признаки, некоего условного обьема, форматируются силовыми взаимодействиями ,через поля ,частицы. Через которые и получаем метрику пространства, своего рода решетку разрешенных движений энергии в нутри этого обьема. Вот только после этого кирпичь получает право на опр. ,что он может двигаться куда либо в образованном пространстве, и другого не бывает.-----------P.S.Ведь даже о существовании кирпича мы знаем ,только потому, что есть пространственная решетка, через которую мы и получаем инфу( в виде энергии) о его существовании.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
- Правка 26.04.08(10:02) - AGI
valeralap | Post: 112618 - Date: 26.04.08(10:50)
Алхимик | Post: 112599 Сказать, что я тебя не понял, нельзя. Но из твоих высказываний и моих к тебе вопросов уловил тонкую грань разъединяющую нас. Ты еще не задался вопросом сомнения, о непоколебимости физических законов тебя еще все устраивает. У меня эта тень сомнения закралась давно. Давно не задаю вопросы ради вопросов, а в каждом заданном да еще очень эрудированному человеку нахожу громадную пропасть заблуждений. С кем бы не приходилось беседовать обнаружил, что даже, самые талантливые, высоко образованные оперируют в своих знаниях только следствием и не один не пытается понять первопричину. Удручает меня одно, не могу от любого с кем общаюсь, получить знания больше чем владею сам. Вот вопрос, на который мне хотелось получить от тебя ответ, и в нем содержалась полная уверенность его объяснения. Если ты на него не сможешь ответить или будешь также неуверен в своем ответе, вправе буду думать, что ты получил урок, который возможно заставит пересмотреть все, что тобой изучено. Постарайся описать работу колебательного контура. Особенно обрати внимание на цитату, которую привожу из учебника. (Энергия конденсатора превратилась в магнитную энергию поля вокруг катушки индуктивности.)

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
ФИЗИК | Post: 112621 - Date: 26.04.08(11:36)
Алхимик
«Материя это то, что непосредственно или опосредованно (с помощью приборов) действует на наши органы чувств и создаёт ощущения»
На этом философском фундаменте воспитаны 3 поколения советских физиков.
По этой причине для В.Ф. Миткевича никогда не стоял вопрос о материальности магнитного поля. Магнитное поле которое, как и вся материя находится в непрерывном движении, потому Миткевич называл его магнитным потоком.
Совершенно непонятна ваша философская позиция. «Поле не имеет массы – оно не материально…» А энергию поле имеет? А как тогда E=mC2 ? Масса эквивалентна энергии!!!

То, что имеет массу именуется ВЕЩЕСТВОМ. На вторую категорию материи претендует поле, однако существует оно только в рамках ОТО и СТО, судя по определению Л.Д. Ландау:

Л.Ландау и Е.Лифшиц «Теория поля»,

Гл.3.

§ 15 Элементарные частицы в теории относительности.

«Взаимодействие частиц друг с другом можно описывать с помощью понятия силового поля. Вместо того, чтобы говорить о том, что одна частица действует на другую, можно сказать что частица создаёт вокруг себя поле; на всякую другую частицу, находящуюся в этом поле, действует некоторая сила. В классической механике поле является лишь некоторым способом описания физического явления – взаимодействия частиц. В теории же относительности благодаря конечной скорости распространения взаимодействий положение вещей существенным образом меняется. Силы действующие в данный момент на частицу, не определяются её расположением в этот момент. Изменение положения одной из частиц одной из частиц отражается на других частицах лишь спустя некоторый промежуток времени. Это значит, что поле само по себе становится физической реальностью. Мы не можем говорить о непосредственном взаимодействии частиц, находящихся на расстоянии друг от друга. Взаимодействие может происходить в каждый момент лишь между соседними точками пространства (близкодействие). Поэтому мы должны говорить о взаимодействии одной частицы с полем и о последующем взаимодействии поля с другими частицами.»

Поле,если оно материально, это второй вид МАТЕРИИ. Если оно НЕ МАТЕРИАЛЬНО, как Вы утверждаете, то это просто распределение величин в пространстве. Математическая абстракция... Нет его реально.

Алхимик. Создается впечатление, что вы не читали ни Вейника, ни Козырева, ни Миткевича, но читали других авторов, которых я не читал. Потому говоря одни и теже слова мы называем ими разные вещи.
Надо хотя бы определиться с философской направленностью...
Если вы не стоите на материалистических позициях, то мы долго и без толку будем мять клавиши...

- Правка 26.04.08(13:22) - ФИЗИК
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торсионные генераторы - Прочие торсионные генераторы - Кризис торсионных исследований! - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт