[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Осцилляторы Теслы - Стр.27
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Post:#100634 Date:12.02.2008 (06:05) ...
Сначала оригинал статьи на англицком."Когда осциллятор колебался на частоте света" - переводчика расстрелять.
bazarov | Post: 112960 - Date: 29.04.08(15:09)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
street | Post: 112977 - Date: 29.04.08(18:44)
Ivan Пост: 112893 От 29.Apr.2008 (07:07)
street

Схему Вы вроде дали, но- без обьяснений. Я ещё раз перепроверил- нет разьяснений.


А Вы Ivan , разъяснений и не просили.

А что это такое

Это электронная схема - аналог (неполный) осциллятора.

и как это работает?

Никак не работает , потому как геометрию электронным компонентом не заменить. Ну , разве что нанотех в этом вопросе что-то предложит. Может уже что-то предложил , я не знаю.

В Post: 112732 есть что- то похожее, но- не совсем. Правда, и там я тоже- не понял. Вы считаете, что это- диод такой?

Это обычный приёмный диполь Герца. С той лишь разницей , что нам надо гораздо большую , чем у обычного емкость . Чтоб туда килоамперы влазили без толкотни. И ещё надо весьма упёртый диэлектрик , чтоб уменьшить расстояние между пластинами ёмкости , для того чтоб эта ёмкость не спешила разрядиться (в идеале ток утечки ноль).Вполне возможно у кого-нить есть более разумное решение.

Трудновато для осмысления?

Разноимённые заряды (потенциалы созданные , индуцированные магнитной волной импульса тока разряда )будут тянуться друг к другу через диэлектрик , оставляя позади себя " дверь открытой " , но не имея "желания" двигаться " окольным путём " , потому как там дорога дальняя и вязкая (сопротивление ) , а они "ленивые" ( лень - двигатель прогресса ) и места в большой емкости для них много и оттого им там не тесно ( уровень потенциала низок).Но их "желание совокупиться" ( разноимённые притягиваются - потенция , однако ) c возрастом не угасает оттого так и будут они глазеть на "особи противоположного пола" , через стекло диэлектрика , до тех пор пока каждый следующий импульс магнитной волны , не индуцирует в трубках ( конусах )новую порцию зарядов (потенциала) в килоамперном количестве . С приходом "пополнения" , места в емкости станет поменее , особливо у стекла , оттого "пополнение" , что позади и возможности глазеть не имеет , начнёт "роптать и сеять смуту" (потенциал - расти), требуя немедленного удовлетворения.И тут уж одно из двух : либо стекло , либо следующее пополнение останется "на улице" (излучится).
Да, Вы же знаете- мы электронных академиев не проходили...

Кажись , с учетом Вашей академии...

Вы понимаете какое дело. Смысл этого контура совсем в другом и я уже про это говорил, но... Ладно- не буду. Пока пропустим этот вопрос.

Зачем же пропускать? Возможно , я что-то упустил ,дайте ссылку посмотрю снова.

Смею Вас заверить- вся необходимая для понимания информация находится на ветке. Если уж я, неспециалист, понял...
Для чего разрядники под 90гр.?

Если честно- не знаю.

Вот ,а говорите поняли , стало быть не вся...

Есть рис. с другим осциллятором- там весь обод утыкан контактами и разряд подаётся с противоположного конца, т.е.- 180 гр. Есть и другой- с постоянными магнитами, с 2 перпендикулярными катушками. Есть ещё осциллятор для лорда Кельвина. Что Вы на это скажете?

На это я скажу , что Тесла вероятно, как и мы был в поиске. А с лордом Кельвином возможно , он пил шампань на брудершафт(кто его знает ).

Извините, что не увидел и не прочитал Ваш февральский пост раньше,

Извиняться не за что ,Вы ведь не обязаны читать мои посты.

потому и с Вашим мальтийским крестом- ничего не понял. Пришлось додумываться самому.

И это есть очень хорошо. Вполне может быть , что за этим процессом Вам довелось или ещё доведётся увидеть нечто , что от меня ускользнуло.

Большая просьба: Вы не могли бы быть поэкономнее и сразу разьяснять свои рис. ?

На это я пойтить никак не могу.
Первое впечатление часто ( почти всегда ) ошибочно. Я могу ошибаться и введу в заблуждение , утверждая что - либо. Иногда мои мысли интуитивны , а в дискуссии важны аргументы.


_________________
Главное в мелочах
street | Post: 112980 - Date: 29.04.08(18:58)
bazarov | Post: 112960 - Date: Tue Apr 29, 2008 11:09 pm
А теперь не совсем правильная схема – СЕ!!!

Не-а , не СЕ.

Думаю мысль понятна.

Ага.



_________________
Главное в мелочах
- Правка 29.04.08(19:50) - street
bes | Post: 112987 - Date: 29.04.08(21:46)
Тут постоянно возникает вопрос. Тесла построил около 50 разных осцилляторов. Зачем это ему?
Чем короче импульс при неизменной энергии - тем выше мощность. Если коротнуть кондер от фотовспышки, мощность наверно будет больше мегаватта. Хотя я и не считал. Кто нибудь слышал, не интересовался ли он влиянием на эфир, или влиянием на наше трехмерное пространство? В фильмах о нем что-то такое прослеживается, но не отчетливо. Как считается (не помню откуда это), но влияние может быть при плотностях энергии на 3 порядка ниже плотности энергии физического вакуума.
Может он пытался сделать именно это?
Плотность енергии свободного ваккуума - 10e37 эрг/см*куб
Кстати, вот фотка вращающегося прерывателя.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 113023 - Date: 30.04.08(08:50)
Вот как раз удобный случай обратить внимание - правильная искра у деда НЕВИДНА.
Другими словами- искру не надо доводить до стадии тлеющего разряда, когда
газ в искровом промежутке разогревается током и светится.
Это чистые джоулевы потери на сопротивлении, здесь СЕ нет.
Напряжение на искре должно пропадать сразу после лавинного пробоя.
В электронной схеме это делается просто, за счет автоматической регулировки.

В механических системах есть другой способ- с помощью инициирующего разрядника.
Делается это так- последовательно с основным разрядником например 10 мм, включается
маленький разрядный промежуток 0,1-0,2 мм и регулировкой добиваются такого разряда,
чтобы маленькую искру было видно, а большую нет.
В этом случае джоулевы потери есть только в маленьком разряднике, и они составляют
малую часть общей энергии.

Вот исходя из этого кто то уже может сообразить как должен быть правильно сделан
крестовой вращающийся прерыватель у Теслы. Именно с разными промежутками.
Тогда не будет таких длинных и горячих искр как на фото у bes-a.

По поводу предложения Ивана, - раскачка через конденсаторы- это одна из возможных
схем. Искра может быть включена последовательно с контуром, паралельно,
последовательно-паралельно, и в зависимости от схемы нужны или нет развязывающие
конденсаторы. Конденсаторы -Это не источник СЕ, это обусловлено правилами электротехники.


_________________
я плохого не посоветую
yurec | Post: 113026 - Date: 30.04.08(09:04)
Ivan. 5. Вот тут- очень важный нюанс : в связи с тем, что виток- КЗ, то при разрыве и убывании тока ЭДС КЗ витка СОНАПРАВЛЕНО с эдс вторички! Т.е.- со вторички Теслы ток можно спокойно снимать- на сам процесс это никак не повлияет.

Ток в КЗ стремится к бесконечности, а напряжение к нулю. P(мощност) = I(ток) * U(напряжение). При умножении на ноль, получаем ноль. Что снимать со вторички? Ноль?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
sharp | Post: 113039 - Date: 30.04.08(10:55)
Ох и накрутили Вы, Ivan...
... и одновременно - на сам осциллятор-прерыватель.
что за инсинуации На рисунке этого не видно...
И как подключать то, к коллектору на оси прерывателя, соединенному с лепестками крыльчатки?
5. Вот тут- очень важный нюанс (Street- вспомните рис. Громова- я ведь про него говорил!): в связи с тем, что виток- КЗ, то при разрыве и убывании тока ЭДС КЗ витка СОНАПРАВЛЕНО с эдс вторички! Т.е.- со вторички Теслы ток можно спокойно снимать- на сам процесс это никак не повлияет.

Типичный подлог понятий. У Громова на рисунке была полноценная катушка с немалой индуктивностью, подключенная к конденсатору. И когда было КЗ замыкание, то запасенная катушкой энергия могла бы подталкивать выходящий из катушки магнит.
Здесь же у Вас обыкновенный трансформатор тока с малой индуктивностью первички.
Правда, с ростом частоты и индуктивность КЗ витка растет, но тогда это уже не КЗ виток, а полноценная катушка с нормальной для такой частоты индуктивностью.
6. Ещё 1 нюансик: за счёт осциллятора тр-р входа напрочь отвязан от тр-ра выхода.

Опять неверно. Как же они могут быть отвязаны, если они соединяются через конденсаторы? Если скаждым разрывом "на обкладке ударом мощность поднималась до огромных величин"? Вторая обкладка тоже испытывает такой же по мощности всплеск, затем передает его на КЗ виток(в котором мощность не теряется), затем на второй конденсатор, а затем через него на нижний трансформатор.
Так, что связаны они очень даже крепко.
7. Само собой, что при таких ударах на выходном тр-ре должен появиться радиант, к-й и будет «струиться» по тр-ру.

Что-то мне подсказывает, Иван, что путаетесь Вы с пониманием радианта... И путаете Вы его с ускорением процесса.
Подключили мы разность потенциалов - потек ток по проводу. И в это движение электронов вовлечены все свободные электроны провода между точками подключения потенциалов.
Увеличили мы разность потенциалов (процесс, заметьте, не мгновенный, а имеющий растянутое время действия)и все те же свободные электроны побежали быстрее(пусть даже прихватили тех, которые не считались ранее свободными). Что-то изменилось? Нет - только процесс пошел активнее, быстрее.
Что предлагаете Вы? Разрывом прерывателя ускорить процесс. Что-то изменится? Нет - только процесс пойдет активнее, быстрее.
Это радиант? Нет!
Конечно, можно особой конструкцией(используя разрядник, например)настолько ускорить процесс, что из-за разницы скоростей в средах или из-за потока частиц превышающего возможности проводника "вздыбится" фронт продольной волны... Только, при этом, и напряжения и токи должны быть немалыми - а иначе волна будет слабенькой(тяжело пощупать ее). Это накладывает определенные требования к мощности запускающего волну искровика, а отсюда и нехилые излучения.
Да, при определенных условиях, искра дает радиант. Только чтобы пользовать этот радиант, нужны достаточные запускающие мощности (и частота импульсов, если они очень-очень слабые, не решит вопрос). А ведь Тесла работал с огромными мощностями. Да, есть и маломощные устройства, но эффект от них только визуальный в виде спрайтиков.
Нужно найти иной способ создания радианта.
Да, и ещё: радиант просто так- не возмёшь: он приборами не фиксируется. Нет приборов для радианта. Но вот запасти его можно- в аккумуляторах и работу он совершает. Но- не меряется.

Нет, он меряется, только не втупую.
Поможет обычная "диодная заглушка".
Еще его можно, в отличие от обычного тока, отразить, пустить второй раз по одному и тому же пути, закольцевать, усилить...снимать ток с одного провода... можно замкнуть(соединить) вторичку трансформатора, и с этой точки соединения снимать ток...

- Правка 30.04.08(13:22) - sharp
street | Post: 113055 - Date: 30.04.08(13:11)
yurec Пост: 113026 От 30.Apr.2008 (10:04)

Ток в КЗ стремится к бесконечности,

А магнитное поле , создаваемое этим током , куда стремиться?

а напряжение к нулю. P(мощност) = I(ток) * U(напряжение).

Верно для электрической мощности. А куда подевалась мощьность импульса , закачанного в КЗ-виток?

При умножении на ноль, получаем ноль.

В электрической цепи КЗ-витка . А в магнитной цепи тр-ра?

Что снимать со вторички? Ноль?

Два ноля.


_________________
Главное в мелочах
dedivan | Post: 113064 - Date: 30.04.08(14:05)
sharp Пост: 113039 От 30.Apr.2008 (11:55)
Ох и накрутили Вы, Ivan...
Увеличили мы разность потенциалов (процесс, заметьте, не мгновенный, а имеющий растянутое время действия)и все те же свободные электроны побежали быстрее(пусть даже прихватили тех, которые не считались ранее свободными). Что-то изменилось? Нет - только процесс пошел активнее, быстрее.


Это не только у Ивана накручено. Это еще со школы- для упрощения понимания
школьникам забывают объяснить что скорость электронов в проводнике
- это величина тока а не напряжения.
А разность потенциалов (напряжение)- это количество разделенных зарядов а не скорость.
И откладывается все наоборот вместе с законом Кулона.
Что напряжение это скорость а ток это количество зарядов.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 30.04.08(18:44) - dedivan
sharp | Post: 113065 - Date: 30.04.08(14:15)
нет, Ivan, гидроудар, который мы с Вами обсуждали, работает немного не так, как Вы описали... да и ударная волна, наверное, не выходит при этом за пределы конденсатора(т.е.на КЗ виток).
Я не говорю, что это работать не будет - просто путь сложный Вы избрали возбуждать в проводе продольную волну(затратный способ и небезопасный).
Нужно рассмотреть другую среду - ферромагнетик. И работать не с искрой и потоком зарядов, а с магнитными полями. Мощный магнитный поток создать куда проще и привычнее, чем мощный фронтэ лектрического тока.


street | Post: 113067 - Date: 30.04.08(14:20)
Ivan Пост: 113013 От 30.Apr.2008 (07:18)

Но: если бы Вы внимательно прочли пост с описанием опыта ( и Вы, Street, тоже), то заметили бы, что при такой схеме ИЗЛУЧАЕТ ТОЛЬКО 1 ОБКЛАДКА!

Ivan , излучают обе!!!! Фазы противоположны!!! ЛЮБОЕ изменение потенциала приводит к созданию электромагнитной волны.

Схема Вашего опыта в механической аналогии - перекладина качелей.Разместите перекладину над поверхностью воды. С обоих концов перекладины опустите в воду , на тонких ниточках , по конусу ( чтоб легко тонули - железные например)так , чтоб конусы торчали над повехностью воды своими вершинами. Подождите пока успокоится. Поднимите (опустите ) любое из плеч перекладины.Тот конус , который пойдет вверх , создаст расталкивание воды (гору) ( или Плюс Потенциала) , тот который вниз , создаст яму (или Минус Потенциала)в поверхности воды.Только волна от плюс пойдёт сразу по повехности , а от минус по повехности пойдет лишь после отражения от стенки конуса (поменяет фазу). И вот тут , правильно выбрав точку расположения третьего конуса (железка в Вашем опыте) можно сложить их.

Именно поэтому только с этой обкладкой- на железке наводилась эдс и по проводу шёл ток

Не забывайте , что мы на Земле и всё у нас тут относительно неё , а среда в которой распространяются электромагнитные волны это не поверхность воды .Именно поэтому таковы результаты Вашего опыта.

( что излучалось обкладкой- то и ловилось железкой. Потерь нет).

Потери в Вашем опыте огромны !

И что она будет с таким вакуумом делать, если не позволять электронам попадать на неё из сети или с другой обкладки? Правильно- она будет собирать электроны отовсюду, причём- сама!

Нет , не сама , а лишь посредством её Вы ,Ivan будете собирать их , качая перекладину.

В общем-получился насос для внешней среды.

Принципиально , ДА .

Замечаем, что принцип работы- ВОЛНОВОЙ!

НЕТ !!!

street
Вот Вы, к примеру, без разьяснений даже мой описанный опыт не поняли.

Я прекрасно понимаю и понимал Ваш опыт , чего и Вам желаю.

Если Ваша схема никак не работает,

Никак не работает электронный аналог этой схемы.

Насчёт описания: «пополнение» не может излучится, если оно стремится к стеклу, оно излучится, если это стекло отодвинуть или оне проломят стекло.

Или оно упрётся в открытую , но битком набитую , предыдущими "пополнениями" дверь. (отразиться , по правилу взаимодействия одноимённых зарядов).


_________________
Главное в мелочах
- Правка 30.04.08(14:31) - street
loiki | Post: 113070 - Date: 30.04.08(15:27)
dedivan Пост:
И откладывается все наоборот вместе с законом Кулона.
Что напряжение это скорость а ток это количество зарядов.
А разве не так???

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
yurec | Post: 113071 - Date: 30.04.08(15:39)
street Пост: 113055 От 30.Apr.2008 (14:11)

А магнитное поле , создаваемое этим током , куда стремиться?

Ту да же, куда и стремилось, только спадает.

Верно для электрической мощности. А куда подевалась мощьность импульса , закачанного в КЗ-виток?

Рассеилась на нагрев этого витка.
Два ноля.

Два нуля складываем, получаем один ноль. Сколько нулей не получай, а без еденички впереди - это один ноль.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
street | Post: 113075 - Date: 30.04.08(16:22)
yurec Пост: 113071 От 30.Apr.2008 (16:39)

а без еденички впереди - это один ноль.

Истиная правда.

_________________
Главное в мелочах
sharp | Post: 113116 - Date: 30.04.08(22:24)
Иван, что ж Вы так болезненно и обидчиво воспринимаете возражения...
Я уже было собрался поболтать, поспорить, свой вариант предложить... и все сорвалось...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Осцилляторы Теслы - Стр 27

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт