[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Провода без МП,длятрансформаторовидвигателей(энергияСолнца) - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#100538 Date:11.02.2008 (17:05) ...
Поэкспериментировав с резонаторами Мельниченко, пришёл к выводу
для того чтобы из обычного трансформатора выбить СЕ надо внести
в него сильные изменения, а также применять не один а несколько
сердечников, что ведёт к увеличению габаритов и веса конструкции.
Это не вяжется с заявлениями о мегаватных мощнастях выдаваемых
резонаторами. Поэтому идею можно немного доделать.
Основная идея состоит в том чтобы магнитный поток от
обмоток замкнуть в разных местах. Вобщем ,мп входной обмотки
остаётся без изменений, и проходит по сердечнику обычного
трансформатора а выходная дополняется экраном.
Можно конечно работать с высокими напряжениями , и ионизировать
воздух создав экран из плазмы как делал Тесла.
[ссылка] Но можно попроще ,, обвернуть провод железом. При этом каждый
виток вокруг стержня сможет выделить энергию равную входной мощности.
Тоесть выходная мощность=входная*количество витков вторичной обмотки.
Вот такие пироги.
street | Post: 104011 - Date: 05.03.08(19:38)
Metronom , Fema , нет ли каких сведений о соотношениях толщин (объёмов) экрана и сердечника?
Тормозная трубка (железная) подойдёт? И на какую величину тока вторички (примерно) хватит такого экрана?

_________________
Главное в мелочах
Fema | Post: 104026 - Date: 05.03.08(22:08)
To street -
Вопрос о сечении экрана пока полностью не выяснен, но рассмотрим что имеем на сегодня (это только мои предположения, может реально что то и не так):

1 если нет экрана(вторичного сердечника) - это как обычный трансформатор, ток во вторичке в полной соответствии с подводимой мощностью к первичке и соответственно полное влияние на первичку. Причем из за влияния на первичку и уменьшения ее индуктивности в ней увеличивается в ней ток и становится существенно больше тока холостого хода.

2 если экран(вторичный сердечник) того же сечения что и основной сердечник - ток во вторичке такой же как в первичке, но из-за невлияния на нее, в первичке остается ток холостого хода, следовательно во вторичке ток холостого хода первички.

3 если экран(вторичный сердечник) существенно превышает сечение основного сердечника, то вторичка также не влияет на первичку, но и ток во вторичке уменьшается, так как что бы скомпенсировать магнитное поле в основном сердечнике, и нужен уже меньший ток, что бы получить тот-же магнитный поток в экране. В итоге ток вторички, в этом случае, повидимому будет меньше тока холостого хода первички.
(этот вариант не проверял, но по теории получается так)

--------
Получающиеся из этого выводы:

1 Экран должен быть магнитным сечением меньше сечения основного сердечника.

2 Сечение экрана стоит наверное рассчитывать исходя из максимального рабочего магнитного потока, но если в основном сердечнике обычно работают на "линейной" зоне петли гистерезиса, то для экрана повидимому допустимо рассматривать практически максимальную возможность пропускания магнитного потока через экран, так как мы же с экрана(вторичного сердечника) ничего не снимаем, а значит плевать нам навсякие нелинейности в нем. Учитывая это экран можно сделать сечением дополнительно более тонким чем сечение основного сердечника. (если основной сердечник феррит, то экран может быть наверное и из железа - что в 3..10 раз большей проницаемостью, а значит можно еще тоньше делать)

3 так как наличие экрана позволяет снять только ток холостого хода первичной обмотки, то ток холостого хода можно увеличить разными методами. В нашем случае именно по этому появляется необходимость иметь дополнительно еще и обычную вторичную обмотку, что бы ее током нагрузки и установить силу магнитного потока в основном сердечнике трансформатора.


ну а конденсатор к первички не проще ли подключить??????????????


можно и конденсатор, но тогда сердечник нужно брать с запасом по сечению.



параллельный конденсатор уменьшит потребление от источника, но мп не усилит


4 толщину и сечение экрана следовательно стоит выбирать исходя из выбранного сечения основного сердечника, его проницаемости, марки материала, рабочей частоты и рабочих токов первичной катушки. А сечение экрана выбрать изходя из его максимальной возможности пропустить магнитный поток, но не меньше рабочего в основном сердечнике, иначе вторичка будет повышать влияние на первичку.

- Правка 12.03.08(18:50) - Metronom
street | Post: 104091 - Date: 06.03.08(09:57)
Fema Пост: 104026 От 05.Mar.2008 (22:08)

3 так как наличие экрана позволяет снять только ток холостого хода первичной обмотки, то ток холостого хода можно увеличить разными методами. В нашем случае именно по этому появляется необходимость иметь дополнительно еще и обычную вторичную обмотку, что бы ее током нагрузки и установить силу магнитного потока в основном сердечнике трансформатора.



Вариант. Я как-то не подумал о такой возможности.
Тогда получается , имеем нечто похожее на магнитный усилитель.Только с экраном.В ветке по НЕГ bazarov , недавно размещал материал о магнитном усилителе ( довольно исчерпывающий ).
Может стоит задуматься о синтезе магн.усил. и экрана?

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 104121 - Date: 06.03.08(13:31)
Попробывал идею с соленоидом. В качестве оного использовал втягивающее реле стартера автомобиля.Источник 45в переменка 50гц. На обмотке поверх втягивающего 9.5в.


Подгрузил её лампочкой 12в 10вт . Напруга просела до 6в , лампочка горит , как и подобает 6вольтам питания.Вероятно , слаба связь с полем первички.Что происходит в первичке при нагрузке - не могу знать , могу только утверждать , что напряжение вряд ли просело на ней (сварочный транс, как-никак).Если вытащить из втягивающего реле центральный сердечник лампочка не горит.

Наверное есть таки смысл пользовать экраны.На досуге как-нить подумаю можно ли организовать взаимодействие вторичек при первичке за экраном.


_________________
Главное в мелочах
- Правка 06.03.08(16:13) - street
Fema | Post: 104124 - Date: 06.03.08(14:05)
Довольно близко к обсуждаемой конструкции сделан трансгенератор Мельниченко. Я скучковал всю существенную информацию обсуждения по нему в один файл:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.03.08(14:07) - Fema
street | Post: 104582 - Date: 09.03.08(12:13)
В продолжение эксперимента с соленоидом. Думаю добавить ещё экран и поверх него ещё вторичку.К сожалению кончился провод , что был под рукой.
Вопрос к участникам обсуждения .Будет ли эдс на второй вторичке при отсутствии тока нагрузки на первой вторичке?
Пойду искать провод.

_________________
Главное в мелочах
Metronom | Post: 105041 - Date: 11.03.08(14:54)
Вот здесь ТАНК , проводил опыт.
[ссылка]
моё мнение , выходная обмотка не должна быть надвходной, должна
соблюдаться связка вх.обмотка*магнитопровод*магнитопровод*вых. обмотка. .......... а также не должно быть касания экрана к мангнитопроводу.

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
street | Post: 105053 - Date: 11.03.08(16:36)
Спасибо , Metronom.
Да опыт очень схож. Но дело не пошло дальше одного экрана и одной вторички.
Со своей стороны , полностью подтверждаю результаты ТАНКА , хоть у меня и железо , а не феррит, но тенденции те же. Так же напруга проседает на вторичке под нагрузкой. Могу лишь добавить , что я стал выяснять зависимость напр. на вторичке от витков.
Итак , все прочие равны:

1. вторичка ХХ - 9.5в , под нагрузкой - 6в
2. вторичка ХХ - 16.2в , под нагрузкой - 6.7в
3. вторичка ХХ - 6.2в , под нагрузкой - 4 в

Я сначала подумал , что мощьность вторички ограничена (цеплял мощную лампу и напр. падало почти до нуля , и мощная лампа не горит).
По напряжению и току первички ничего не могу сказать , т.к. 45в сварочник держит ровно.

Так же в моём эксперименте надо как-то учитывать влияние токов Фуко (корпус втягивающего реле цельным куском железа и греется неслабо за 15-20 сек.)Хотя , с другой стороны , ТАНК делал на феррите , но результаты сходны , стало быть Фуко у меня просто берёт от источника мощность на нагрев сердечника.


не совсем понятно,по конструкции ,
ТО есть без экрана лампочка горит, ас ним негорит так?

И вкачестве экрана ТРУБКА так?


_________________
Главное в мелочах
- Правка 11.03.08(18:14) - Metronom
Fema | Post: 105108 - Date: 11.03.08(21:07)
То "TANK" - раньше я тоже свободно бы отбросил из конструкции кольца по краям трансгенератора, но сегодня я подозреваю что тут что то не так. Если вспомнить конструкцию трансформатора "Cater" (который похож на тр-р Хаббарда), то там есть цилиндрические экраны выполненные как КЗ-витки , да еще рекомендуется их чуть-чуть позолотить, что бы еще лучше "коротили". Я только теперь начинаю подозревать, что закороченные КЗ витки на дополнительных магнитопроводах играют какую то существенную роль.

А кольца у "трансгенератора" если распиливать их немного наклонно, то именно подобрав зазор, можно и экран зафиксировать и обеспечить незаметно КЗ-виток(для внешнего наблюдателя). Заметьте, что кольца только по краям вторички, а значит не мешают ее работе даже в КЗ-режиме! КЗ-кольцо не пропускает магнитное поле только через свое сечение, а вне его немешает.

На сегодня примерно предполагаю, что КЗ-кольца нужны что бы магнитное поле по краям "трансгенератора" жестко завернуть(перенаправить) из центрального сердечника в экран, что бы тот смог сильно перенасытился, и на участке расположения вторички НАГЛО выпирал сквозь нее, этим мощьно наводя в ней ЭДС, а ее противо ЭДС те же КЗ-витки не пустят в центральный сердечник!

Второй аргумент - ведь если кольца нужны были только для закрепления экрана, то это можно было бы сделать например скотчем или изолентой. А если у них разрез, то они вообще как бы лишние.

А толщину экрана действительно стоило бы тщательно подбирать, и легче сделать именно особо тонкой жестью, а такая была раньше доступна была только от старых росийских пивных банок(у консервов жесть была очень толстая, а сегодня уже стала существенно тоньше...) - в этом думаю вы совершенно правы


- Правка 11.03.08(21:14) - Fema
street | Post: 105178 - Date: 12.03.08(09:50)
tu Metronom , по конструкции
street | Post: 104121 - Date: Thu Mar 06, 2008 8:31 pm

В качестве оного использовал втягивающее реле стартера автомобиля.Источник 45в переменка 50гц. На обмотке поверх втягивающего 9.5в.


Без экрана не пробывал , т.к. для этого понадобиться распиливать реле.


_________________
Главное в мелочах
street | Post: 105190 - Date: 12.03.08(11:04)
Fema Пост: 105108 От 11.Mar.2008 (21:07)
раньше я тоже свободно бы отбросил из конструкции кольца по краям трансгенератора, но сегодня я подозреваю что тут что то не так.... ... Я только теперь начинаю подозревать, что закороченные КЗ витки на дополнительных магнитопроводах играют какую то существенную роль.

На первый взгляд такой КЗ-виток делает тоже , что и всегда. Уменьшает магнитный поток первички , а вторичка за экраном отталкивается своим индуцированным в ней током , уже от магнитного потока сформированного КЗ-витком , тем самым разгружая первичку.

Заметьте, что кольца только по краям вторички, а значит не мешают ее работе даже в КЗ-режиме! КЗ-кольцо не пропускает магнитное поле только через свое сечение, а вне его немешает.

Заметил и говорил уже о необходимости ограничения свободы для потока первички в тот момент , когда магн.противопоток от тока нагрузки во вторичке , начнёт вытеснять поле первички из экрана в воздух. Единственное удобное для этого место в конструкции - торцы.Считаю расточительством грохать в тепло эдс в кз-кольцах на торцах.Пусть работают с пользой.

На сегодня примерно предполагаю, что КЗ-кольца нужны что бы магнитное поле по краям "трансгенератора" жестко завернуть(перенаправить) из центрального сердечника в экран,

Я бы сказал "жёстко" зафиксировать длину магнитной линии , лишить ёе эластичности в воздухе,создав тем самым дополнительную "жёсткую" опору для тока вторички.

что бы тот смог сильно перенасытился, и на участке расположения вторички НАГЛО выпирал сквозь нее,

Fema , имхо не надо насыщать.В обычном трансе сердешный далёк от насыщения и тем не менее всё там прекрасно индуцируется.

а ее противо ЭДС те же КЗ-витки не пустят в центральный сердечник!

А вот это , вряд ли. Противная эдс - штука упёртая. Обязательно пролезет в центральный сердечник. НО!!! В такой конструкции эдс на вторичке наводится магнитными линиями потока первички , которыя являются внешней стороной тора-бублика потока , созданного первичкой.А магнитный тор-бублик , созданный вторичкой,(его внутренняя часть , т.к. наружняя его часть улетает по воздуху за пределы конструкции ( где , по моему мнению неплохо бы его подкараулить ышшо одной обмоткой)) противоположен по направлению внешней стороне , но сонаправлен с магнитными линиями внутренней части тора-бублика магнитного потока первички.(тор магнитного поля первички полностью "сидит" в самом центре тора магнитного поля вторички )Таким образом противная эдс почти полностью ( я проверял наличие эдс на внутренней (первичке) обмотке при подаче тока от источника на внешнюю (вторичку) , ту что на экране. ЭДС есть , но она очень мала и обусловлена , на мой взгляд тем самым квадратом расстояния , поэтому первичку , вероятно целесообразно мотать в один слой и лучше катанкой.) компенсируется.

А толщину экрана действительно стоило бы тщательно подбирать,

По моему мнению , речь нужно вести о равенстве объёмов экрана и центрального сердечника.

Да , и ещё . Если у кого есть частотомер , посмотреть бы частоту на обмотке за экраном. Что-то мне подсказывает , что она может отличаться от первички.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 12.03.08(12:11) - street
street | Post: 105193 - Date: 12.03.08(11:12)
Остаётся один вопрос , который мне , как и ТАНКУ показался странным.Это случай , когда нет центрального сердечника , но есть экран.Эдс'у на вторичке малый мизер. Пачему? Нет , я допускаю , что эдс в этом случае будет меньше , но чтоб настолько... Просветил бы кто-нибудь.

_________________
Главное в мелочах
Fema | Post: 105232 - Date: 12.03.08(15:04)
To "street" - на рисунке я показал как вижу магнитные потоки в трансгенераторе. Причем видно что нужно настроить еще один "Зазор"- расстояние между КЗ-витком вторичкой. Дополнительно на рисунке видно, что похоже будет полезен еще один экран поверх вторички, что бы магнитные поля не "распушались" в воздухе

На ваш вопрос <когда нет центрального сердечника , но есть экран.Эдс'у на вторичке малый мизер. Пачему?> Можно ответить так - при отсутствии ценрального сердечника в первичке и незамкнутом магнитопроводе получается случай, когда вторичный магнитопровод в тысячи раз больше по магнитной проницаемости чем воздух в первичке. В итоге все магнитные линии первички замыкаются через экран и практически ни одна не пересекает вторичку. А что бы был ЭДС на вторичке нужно ЗАСТАВИТЬ магнитные линии первички пересеч витки вторички "против их желани". Хорошо нагруженная вторичка - это фактически плохой КЗ-виток.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.03.08(15:17) - Fema
street | Post: 105263 - Date: 12.03.08(19:00)
спасибо за рисунок.Красные линии , на мой взгляд , в центральном тоже будут.
Да , кстати обратил внимание , что если сердечник втягивающего реле оставить незакреплённым и подпружиненным , то его дрожание не влияет на эдс на вторичке .Механическое движение нахаляву?

_________________
Главное в мелочах
Fema | Post: 105279 - Date: 12.03.08(20:31)
Механическое колебание центрального сердечника вызывает сдвиг фазы тока на вторичной обмотке. При желании это наверное можно как нибудь использовать.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Провода без МП,длятрансформаторовидвигателей(энергияСолнца) - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт