[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Крыша ветрогенератор - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
NewAlt | Post: 100494 - Date: 11.02.08(11:39)
Есть идея использовать крышу здания для установки ветрогенератора. Не получается вставить файл с описанием.

NewAlt | Post: 100496 - Date: 11.02.08(11:43)
КРЫША ВЕТРОГЕНЕРАТОР

Здание строится согласно розе ветров (что бы преобладающее направление ветра было направлено в торец крыши). Под козырьком крыши крепится труба. Диаметр подбирается в соответствии с площадью торца крыши. Торец крыши делается наклонным (что бы служил воронкой для сбора ветровых потоков). В трубе размещается несколько ветрогенераторов для выработки электроэнергии. Торцы трубы закрываются сеткой (что бы птицы не могли попасть внутрь трубы) и ставятся заслонки типа затвора в фотоаппаратах или типа жалюзи (что бы регулировать скорость и поток ветра, а так же для защиты ветрогенераторов в шторм). В трубе делаются технические отверстия с лючками для установки и обслуживания ветрогенераторов.
Принципиальная схема показана на рисунке 1.

Рис. 1.

Для простоты расчетов площадь торца крыши возьмем как равносторонний треугольник:
углы равны (180/3=60 град.), стороны равны (4 м.)

= = 6,9 м.кв.

Трубу (для примера) возьмем диаметром 60 см.
Площадь круга (сечения трубы):

= = 0,28 м.кв.

Согласно уравнения Бернулли при скорости ветра 2 м/с скорость в трубе будет:

или = = 49,3 м/с
Преимущества:
1. Возможность использования ветра со среднегодовой скоростью менее 5 м/с.
2. Простота обслуживания генераторов (нет необходимости снимать их со штанги и заново на нее поднимать)
3. Защищенность от погодных условий.
4. Не портится внешний вид и сохраняется полезная площадь участка (отсутствуют штанги и растяжки крепления ветрогенератора)

Недостатки:
1. Шум от прохождения воздушного потока через трубу и лопасти ветрогенераторов. (Частично решается подбором оптимального соотношения скорость/шум с помощью заслонок)
2. В связи с тем, что крыша делается стационарной - не все направления ветров будут использоваться (можно изменить конструкцию крыши на крестообразную и проложить в ней еще одну трубу с генераторами. Рисунок 2).

Рис. 2.

dedivan | Post: 100498 - Date: 11.02.08(11:51)
Недостатки....

3. В приземном слое воздуха потоки турбулентны. Поэтому
для ветрогенераторов предпочтительна высота не менее 30 метров.

NewAlt | Post: 100499 - Date: 11.02.08(11:56)
Согласен. Но что делать тем регионам где среднегодовая скорость ветра небольшая. Кроме того постоянство скорости можно регулировать заслонками - если использовать соотвествующую автоматику.

dedivan | Post: 100500 - Date: 11.02.08(12:00)
Ставь эту крышу на попа. Трубу то есть делай.
Работает даже в полный штиль.
Гравитационный генератор.

inventives | Post: 100503 - Date: 11.02.08(12:31)
И называла она это - > гелиоаэробарическая электростанция.

- Правка 17.04.08(16:05) - inventives
NewAlt | Post: 100504 - Date: 11.02.08(12:48)
Еще попытка выложить файл

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
EagleMan | Post: 100631 - Date: 12.02.08(05:26)
Сколько народу, столько и вариантов...
------
Добавлю недостатков:
4. Материалоемко.
5. Вибрации. Они всех обитателей дома достанут.

А не проще ли мачту с ветряком на конек крышы воткнуть?
И высота приличная получится, и ветер всесторонне доступный,и диаметр винта (а следовательно мощность)не ограничивается трубой, и от дома подальше?

Vivtor | Post: 100643 - Date: 12.02.08(09:10)
И вообще ставить ветряки на крыше многоквартирного дома никто не позволит. В частном пожалуйста. А дом частный если решите строить, то лучше там где больше ветра или где неподалеку горная речка. С экономической точки зрения уже сейчас супервыгодно. Я вот думаю как на дровах и угле электростанцию сделать, выгода будет вдвойне. И не так уж сложно. Самое главное смастерить хороший котелок. То что сейчас выпускается - барахло.

basmach | Post: 100697 - Date: 12.02.08(17:41)
inventives Вот такую хрень Н.Ветренко на предвыборной компании и пропагандировала с подачи КАКИХ-ТО изобретателей

-----
Вот такую?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
NewAlt | Post: 100809 - Date: 13.02.08(13:45)
Vivtor Пост: 100643 От 12.Feb.2008 (09:10)
И вообще ставить ветряки на крыше многоквартирного дома никто не позволит. В частном пожалуйста. А дом частный если решите строить, то лучше там где больше ветра или где неподалеку горная речка. С экономической точки зрения уже сейчас супервыгодно.

Да есть мысля построить частный домик. Среднегодовая скорость ветра в регионе 4 м/с. И что теперь мне в другой регион переезжать? А сэкономить то хочется...

NewAlt | Post: 100810 - Date: 13.02.08(13:48)
EagleMan Пост: 100631 От 12.Feb.2008 (05:26)
Сколько народу, столько и вариантов...
------
Добавлю недостатков:
4. Материалоемко.
5. Вибрации. Они всех обитателей дома достанут.

А не проще ли мачту с ветряком на конек крышы воткнуть?
И высота приличная получится, и ветер всесторонне доступный,и диаметр винта (а следовательно мощность)не ограничивается трубой, и от дома подальше?

Ага! Что то народ ставит кондиционеры, а там ветнилятор наружнего бллока поболее будет. И ни кто не жалуется на вибрацию.

NewAlt | Post: 100823 - Date: 13.02.08(14:43)
У ветряков куча известных недостатков. И одно неоспоримое достоинство - бесплатная энергия. Идея базируется на свойстве жидкости или газа изменять скорость при изменении площади сечения трубы(воронки). В качестве воронки предлагается использовать крышу здания. Интересует мнение народа как о реально реализуемом проекте своими руками. То что требует кучи денег не приемлемо. Я понимаю что расчет приведенный в описании не точный. Может кто сможет привести формулы для расчета подобной конструкции. Как я уже писал в сибирском регионе(где проживаю) среднегодовая скорость ветра 4 м/с. Ветряк ставить в таких случаях не рекомендуют, а других реально работающих способов я не вижу. Переезжать не собираюсь. Вот и прошу помощи - обсудить всесторонне данную идею.

Vivtor | Post: 101029 - Date: 14.02.08(17:13)
NewAlt Пост: 100809 От 13.Feb.2008 (13:45)
Vivtor Пост: 100643 От 12.Feb.2008 (09:10)

Да есть мысля построить частный домик. Среднегодовая скорость ветра в регионе 4 м/с. И что теперь мне в другой регион переезжать? А сэкономить то хочется...

4 м/с это конечно... . Но совсем не обязательно панацеей от всего считать ветер. Особенно если вы живете в частном доме. Я встречал ветрянные памятники во дворах. Как они крутятся правда не видел не разу. Поэтому надо вокруг посмотреть ВПР (вещественно-полевые ресурсы). Может там у вас газ дешевый, уголь, дрова и т.д. Может быть проще спроектировать паровой котел и поставить паровую машину. Зимой вдобавок будет и паровое отопление.

AlexKulibin | Post: 101201 - Date: 15.02.08(13:34)
привет,
оригинально, сам приходил к мысли о ветро-генераторе на крыше дома, но данная модель с трубами не очень эфективна темболее что будут использоваться лопастные винты при малой скорости ветра...
выход либо использовать сопловые ускорители либо роторные генераторы а можно и ускоритери с роторными, причем направление ветра для таких устоновок не кретично...
могу изобразить если интересно.
и крышу можно сделать не класическую, а плоскую с завышенными бортами эдакий крыша балкон...

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Крыша ветрогенератор - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.013 сек