[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчики биополя - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#100175 Date:09.02.2008 (08:16) ...
Споров про биополе, есть оно или нету, очень много. Так что давайте их отбросим и попробуем соорудить какое-то устройство для объективной регистрации сабжа. Всяческие рамки и маятники негодтся по причине субъективности.
Искал по просторам интернета. Но пока ничего подходящего не нашел. Либо слишком расплывчатое описание, либо совершенно безумное.
Пока пробую несколько вариантов в железе. Но безобразно нехвататет времени.
Буратино | Post: 129876 - Date: 29.08.08(18:02)
Вот можете посмотреть[ссылка]

asd-4f | Post: 129891 - Date: 29.08.08(20:34)
Eduard, Уважаемый, не пробывали Вы другие типы конденсаторов, не только оксидные алюминевые (вроде такой у Вас на картинке), скажем танталовые ? . заранее Спасибо.

Eduard | Post: 129895 - Date: 29.08.08(20:46)
Дойдут руки, всякие попробую. Сейчас загружен семейными проблемами. Про танталовые есть у bes'a, но чет мне кажется, что все это фигня. Вода лучше чувствует нечто, чем кондер, примерно на 2 порядка. Надо делать водяную ячейку.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 129896 - Date: 29.08.08(20:48)
SergeyA Пост: 129807 От 29.Aug.2008 (10:10)
На мой взгляд регистратор и конденсатор регистрируют частицы с разной энергией.

Мысель понятна, но что с нее практически?? Если гипотезу нельзя проверить, то - в унитаз, нефиг моск забивать.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
asd-4f | Post: 129897 - Date: 29.08.08(20:53)
Eduard Пост: 129895 От 29.Aug.2008 (21:46)
...Вода лучше чувствует нечто, чем кондер, примерно на 2 порядка. Надо делать водяную ячейку...

да, похоже так, будем думать, спасибо, успехов Вам.

Ihtiandr | Post: 129923 - Date: 30.08.08(07:45)
Eduard Ваша схема с электролитическим конденсатором сильно напоминает аналогичные от Г. Годованека. На выходе первого операционника, если я не ошибаюсь будет шум, дальше он интегрируется и мереется среднее значение.
Я собирал несколько аналогичных, пробовал с танталами, то же работает. Пробовал перемножать несколько сигналов, чтобы выделить корреляцию.
В вашем устройстве какая инерционность? Через какое время получаем отклик на воздействие?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Eduard | Post: 129951 - Date: 30.08.08(15:26)
Ihtiandr Пост: 129923 От 30.Aug.2008 (08:45)
Eduard Ваша схема с электролитическим конденсатором сильно напоминает аналогичные от Г. Годованека.

Это она и есть...
На выходе первого операционника, если я не ошибаюсь будет шум, дальше он интегрируется и мереется среднее значение.

Мое мнение - все, что выше 1 Гц, имеет происхождение во входном каскаде ОУ, поэтому нужно выбирать ОУ во-первых, биполярный (меряем ток), во-вторых, с самым низким уровнем собственного шумового тока, в-третьих, фильтровать ФНЧ с частотой среза 0.1 ... 1 Гц. Есть еще один способ поднять отношение сигнал/шум на 3 дб для одного датчика: сделать два токовых преобразователя и подключить конденсатор между их входами, а выходы сложить в противофазе (один проинвертировать).
Пробовал перемножать несколько сигналов, чтобы выделить корреляцию.

Ну - и? Есть корреляция?
В вашем устройстве какая инерционность? Через какое время получаем отклик на воздействие?

Специально не измерял. Максимальная частота выборок у меня 1 Гц, далее сигнал фильтруется программно по закону 0.25 А + 0.75 х, гда А - входной сигнал, х - хранящийся. Но этот фильтр пропускает даже воздействия раз в 2 секунды, хотя и ослабляет. Отсюда и прикидывай. "На глаз" инерционность примерно так и составляет пару секунд.

(про цифровую фильтрацию см. Хоровиц-Хилл, "Искусство схемотехники", гл.9.38 "Цифровые фильтры").

Каких-то "воздействий" я особо не применял, просто гонял на отладке, наблюдал за "эфиром", смотрел, что регистрируется. Есть сильное подозрение, что сильно влияет термостат. В ближайшее время отключу, а конденсатор найду старый, который я использовал 10 лет назад 4700 мкф 100 в, тогда результат был более явный. (вот ведь большой такой предмет, с банку сгущенки, а где его искать - ума не приложу...)

Еще вопрос в пространство: как изменится чувствительность конденсатора, если на его обкладках будет ненулевое напряжение? В моей схеме конденсатор нагружен на КЗ, причем тщательно настроенное на 0. После изготовления водяной ячейки появилось подозрение, что ячейка "любит" небольшую разность потенциалов и "хочет" ее поддерживать. Какие будут мнения?

PS. И не надейтесь выжать из электролита звуковые частоты. При рабочих сигналах в доли нА и емкости "нагрузки" в тысячи мкф уровень полезного сигнала будет ниже уровня шума самого лучшего усилителя децибел на 60. Электролит, нагруженный даже на КЗ, имеет постоянную времени примерно 0.1 сек. Нет в мире счастья...

PPS. Да, в программе изображения сигнала применяется еще одна фильтрация, в ней я задаю постоянную времени, обычно порядка нескольких минут, иначе сигнал действительно сильно зашумлен и плохо читается. Вот пример нефильтрованных данных. (рис.)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 30.08.08(16:20) - Eduard
Ieronim | Post: 129954 - Date: 30.08.08(16:20)
Eduard Пост: 129456 От 26.Aug.2008 (20:00)
SergeyA Пост: 129447 От 26.Aug.2008 (19:15)

По конденсаторам я пока склонен считать, что основная причина - это радиоактивность.


Вот, чтобы это выяснить, я соорудил дополнительно к токовому датчику на конденсаторе, датчик ионизирующего излучения. При том, что конденсатор живет активной жизнью, что-то регистрирует, датчик радиации регистрирует фон. Так что, не спеши с выводами.


Сигналы вполне коррелируют. Красная линия-верхний электрический сигнал отскалированный так что бы наложился на датчик фона.

Есть фликкер-шум, обратный частоте. Он не отфильтруется в НЧ фильтрах, потому что 1/f. Чем меньше частота, тем больше амплитуда.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Ihtiandr | Post: 130329 - Date: 02.09.08(07:12)
Eduard К сожалению на детальное исследование времени не хватило.Но тему с шумами считаю перспективной. интересно было бы посмотреть корреляцию сигнала этого датчика с шумами в стабилитроне или использовать в датчиках электролитические кондеры и танатлы. Совпадения в случайных сигналах будут свидетельствовать об отклике на внешнее воздействие. Возможно что по сабжу получится.
Радиация у вас меряется счетчиком Гейгера? Он реагирует на частицы с довольно большой энергией, так что имеем не совсем полную информацию. Может просто поместить схему в железный экран и забыть про ионизирующие излучения.
Еще я пробовал варинат с компараторами. Подавал на них шум и работал уже с переходами через ноль, так было проще сравнивать сигналы. Вот ФНЧ не пробовал.
Вопрос про происхождение сигнала пока открытый. Я использовал КМОПовские малошумящие, не думаю что они бы выдавали на выходе 50мВ своих шумов.
Надо искать датчики с другими принципами работы.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Eduard | Post: 130413 - Date: 02.09.08(20:40)
Ihtiandr Пост: 130329 От 02.Sep.2008 (08:12)
Радиация у вас меряется счетчиком Гейгера? Он реагирует на частицы с довольно большой энергией, так что имеем не совсем полную информацию.

Но разве излучение, недостаточное для ионизации газа, будет ли ионизировать электролит?
Может просто поместить схему в железный экран и забыть про ионизирующие излучения.

Она у меня в железном корпусе из жести от БП толщиной 0.6 мм.
Я использовал КМОПовские малошумящие, не думаю что они бы выдавали на выходе 50мВ своих шумов.

У нас на входе нулевой импеданс по переменке, поэтому КМОП даст больше шумов децибел на 30, чем биполярник! Ну сравни ради интереса, скажем, TL084 и какой-нибудь УД14 или УД25 по шуму, с кондером по Годованцу.

Сигналы вполне коррелируют. Красная линия-верхний электрический сигнал отскалированный так что бы наложился на датчик фона.


Если и коррелируют, то корреляция отрицательная. Это может означать одно из трех:
1. Ионизация электролита образует дополнительную утечку электронов, снижая ток через измеритель, значит, не она служит источником.
2. Ионизирующее излучение каким-то образом уменьшает воздействие ЧЕГО-ТО на конденсатор.
3. Воздействие ЧЕГО-ТО снижает радиацию (см. газ Брауна, например).

Наиболее правдоподобным считаю пункт 3.

А про корреляцию двух кондеров - ты так и не ответил? Есть или нет?




_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 02.09.08(20:45) - Eduard
Ihtiandr | Post: 130606 - Date: 04.09.08(12:16)
проверить окончательно корреляцию двух датчиков времени не хватило. есть выборки на бумаге. надо их набивать и сравнивать.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
bes | Post: 130629 - Date: 04.09.08(13:52)
Если посмотреть на графики, что дал Ieronim, там там вроде все объясняется просто. Правда есть нюанс. Если красная линия - это верхний график, то она зеркально перевернута сверху вниз. Анализировал достаточно тщательно. Где на верхней линии подъемы - на красной провалы и наоборот. Тогда, если все это проанализировать, то получается, что когда есть всплеск излучения, сигнал с конденсатора уменьшается и наоборот. Просто кондер работает по принципу очень плохой трубки Гейгера. Частица высокой энергии пробивает все слои диэлектрика, и заряд стекает, пока слои не восстановятся.
А так все зависит от поставленной задачи. В любом датчике всегда есть некий фон от разных причин. И задача стоит в том, чтобы избавитьсяч по возможности от этих причин или их учесть. Если, как в данном случае, интересует суточные колебания интенсивности ЧЕГО-ТО, то на шум от космического излучения можно и начхать. Если интересуют нюансы малой интенсивности и частотой, сравнимой с космичеким излучением, тогда надо просто учесть космическое излучение. Лучше, наверно, программно вычесть. Хотя и будет определенная ошибка.
------------------
Что касается вопроса, что меряем, вот график. Датчик экранирован 2-мя слоями алюминиевой фольги. Другой теплозащиты нет.
Первый небольшой импульс - паяльник 40 вт на расстоянии 8 см от датчика. Температура корпуса 210°С. Температура жала паяльника около корпуса - 320°С. Конец жала 250°С.
Второй импульс - ладони двух рук на расстоянии около 10 см от датчика. Создается ощущение теплого потока из одной ладони в другую. Неконтактный термометр дает температуру ладоней около 25°С.
Одна точка - 2 сек. Шкала "Y" - мв после усилителя.
Если принять точку зрения, что биополе сродни излучению дальнего ИК, то паяльник является излучателем очень дальнего ИК. Можете сами определить длину волны излучения. Температуры я дал. В таком случае необъяснимо воздействие рук. Если считать, что влияние сродни радиоактивному фону - то тогда руки должны считаться мощнейшим источником излучения. Однако радиометр не реагирует на руки.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 130662 - Date: 04.09.08(20:11)
Вообще танталовый кондер- это полупроводниковый диод с емкостью в одном флаконе.
Причем частотные характеристики этого диода точно не измеряны.
Любое ЭМ поле будет заряжать такую цепь а гамма излучение разряжать.

А вот с руками - это пока загадка. Единственно что можно отметить - на воду они действуют точно так же.

Единственно что bes не привел на своем графике- это нижний выброс.
А это очень интересный участок- я например по нему могу определить когда
пациент загремит в больничку с серьезными проблеммами.



_________________
я плохого не посоветую
valeralap | Post: 130665 - Date: 04.09.08(20:50)
bes | Post: 130629 - А если предположить, что руки излучают ультразвук в диапазоне нескольких сот килогерц! Как известно ультразвук очень хорошо греет 13вт на один сантиметр площади, мгновенно загорается вата. А это вам не хухры мухры. Такие опыты проводились и действительно было обнаружено, что от ладоней рук одаренных экстрасенсов исходят щелчки очень высокой ультразвуковой частоты.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 130667 - Date: 04.09.08(20:51)
bes | Post: 130629 - Чето опять глючит, повторы...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 04.09.08(20:52) - valeralap
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчики биополя - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт