[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Парусный генератор БОЛЬШОЙ - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#99552 Date:05.02.2008 (12:35) ...
Раньше парусники по морю плавали за счет силы тяги от ПАРУСА. Он у них не крутился а просто тянул корабль. Конструкция генератора будет такой. Мачта - столб высотой метров 15 является осью вращения. На ней с четырех сторон БОЛЬШИЕ парусы. Когда один надут, другой должен быть повернут к ветру боком или сложен. Парусы должны отстоять на некоторм расстоянии от мачты. Вся эта карусель должна кататься по рельсам выложенным вокруг мачты. На рисунке нарисовал два паруса. А должно быть четыре.
asd-4f | Post: 107788 - Date: 27.03.08(08:46)
Устройства такого вида могут быть доступны для самостоятельного изготовления:-
[ссылка] [ссылка] [ссылка] всем успехов, хорошего настроения.

Рязанец | Post: 108338 - Date: 29.03.08(22:26)
это уже "прошлый век"
а серьезно - мало толку, мало мощи, много сложности - вот и усё.

а так хотца запрячь просто и мощно....

asd-4f | Post: 108556 - Date: 31.03.08(09:02)
Рязанец Пост: 108338 От 29.Mar.2008 (22:26)
это уже "прошлый век"
а серьезно - мало толку, мало мощи, много сложности - вот и усё.

а так хотца запрячь просто и мощно....

да просто привел, пример как люди зажигают.....
а просто и мощно, это да,- хотца.
успехов Вам.


MSN | Post: 109120 - Date: 02.04.08(20:06)
Новую тему открывать не хочу, а информацию прилепить не знаю куда.
Эта вроде бы исчерпала себя, вот посмотрите на кое-что новенькое.

[ссылка]

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Рязанец | Post: 109911 - Date: 07.04.08(12:20)
Вот именно это (что в ссылке) и перекликается с принципом резонансного колебания волнового потока.
Т.е. другими словами - можно все это и так изобразить - мягкий "парус" в виде "колбасы" или ленты поставленный поперек потоку ветра. Один конец закреплен , а на другом - нечто типа "колебательного генератора".
А можно и кривошип, но (к примеру) пьезоэлемент (по моему) луччее.
Все одно - выпрямлять ток, потому как частота будет плавать.
А закрепленный конец надо с устройством поднатяжки сделать, чтобы от сылы ветра ловить резонанс колебаний (можно и автоматически - элементарно от давления на флюгер с большим сопротивлением потоку - через рычаг).

Эффективность представленного девайса (что по ссылке) обозначена фактором наличия колебательной системы, имеющей наименьшее волновое сопротивление и входящей в резонанс к потоку ветра.
Ну и простота конструкции - это я уже раньше обозначал.

Согласитесь - заманчивая штука получается.

An77 | Post: 110004 - Date: 07.04.08(21:00)
http://www.remexpert.com...a06804b3c6bc5398cf95819b1ae973c9...

Ссылка очень интересная, но:
...при ветре 5 м/с, что делает их от 10 до 30 раз эффективнее ветровых микротурбин
Значит ли это, что к.п.д. обычных, турбинных не выходит за 3-10%? Точнее, всегда ниже..?


Рязанец | Post: 110080 - Date: 08.04.08(11:06)
ну уж (по моему) не настолько все там плохо.
НО!
турбины ( точнее - лопастные ВГ) имеют большое волновое сопротивление.
А вы знаете, что при резонансе колебательного контура можно волну поймать с самогенерацией? (это в принципе, но ведь приблизившись к оптимуму, можно поймать очень высокий кпд)

Мне представляется, что такие "ветроуловители" должны иметь персональные настройки на каждый мягкий элемент и свои генераторы ( не с общим приводом). Иначе трудно уловить резонанс сразу всех (допустим, блок таких волновых мягких элементов) на один привод.
По сути - получится очень мощная станция (сравнительно с РАБОЧЕЙ площадью некого "лопастного", традиционного ветряка).
Ведь работатет у колебательного элемента вся площадь, а у лопастного - ну 1/3-1/4 часть лопасти. У лопастного и турбулентность и разность окружных скоростей и волновое сопротивление.....
А тут даже турбулентность помогает (перед элементом если образовалась).
Ну чем не "кони" ?

An77 | Post: 110085 - Date: 08.04.08(11:29)
Лопастные: И, кроме того, громко жужжат, нарушая тем самым экологию. И всё ради экономии материала и мозгов.

Проще, дешевле, надёжнее иметь на таком ветроуловителе чип для отлова резонанса. Он откроет ключи, когда надо.
Экологическая проблема не обострится, даже в сравнении с лопастным?

Рязанец | Post: 110115 - Date: 08.04.08(15:46)
я думаю, что с экологией все будет в порядке.
Видите ли, системы с минимальным волновым сопротивлением - системы природного происхождения. Вспомните дельфинов - типичный пример минимального волнового сопротивления.
Традиционные ветряки же - генераторы всяких вредных частотно-волновых спектров, воздействующих на окружающую среду. Это не фантазии - посмотрите на окружающую флору вокруг давно-установленных современных ветряков. На снимках много раз замечал, что не все так хорошо, как в более дальнем радиусе от этих ветряков у природы обстоит.
Это не мельницы старых времен, это уже "продвинутые" "пропеляторы"...

Про "чип":
автоматизировать подстройку резонанса и так очень просто. Применить комп - да тоже не вопрос.
Я бы просто подобрал натяжку мягкого элемента механически - от флюгера с рычагом. (да хоть парашютик небольшой через талреп)
Ветер сильнее - натяжка сильнее. Ветер слабее - натяжка слабее.
Тогда выжать можно побольше, чем с фиксированной настройкой.
Только частота будет меняться, но зато максимум энергии сниматься будет - ветер слабее - амплитуда выше. Ветер сильнее - частота выше.
(это лишь мое мнение)

А кто как думает?


Metronom | Post: 110139 - Date: 08.04.08(17:04)

смотрю тема ушла в экзотические направления,, и не учитывается

а сколько продержится тот или иной матерьял, сколько выдержит тряпка? или нитка болтаясь?............... ветряки Гравио
показали недолговечность,,,,, да из тряпки можно сделать
широкие лопасти этодешевле чем из метала, при этом ветряк
будет работать на медленном ветре, но при сильном уж сильно раскрутится , в дождь намокнет.

на скифе , видел идею роторного ветряка, говорят роторные ветряки
неэфективны но думаю всё таки возможны неплохие варианты .

Кроме шума , винтового (лопастного) ветряка , недостаток ещё
в его махании лопастей над головой, ведь одно дело когда шумит
чайник и знаешь что он в тебя не полетит а другое дело
когда шумит лопасть которая может полететь.

идея на картинке ,
+ копактность
+ отсутствие редуктора(его заменяет расстояние Е)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
** АДНАЗНАЧНА!
An77 | Post: 110189 - Date: 08.04.08(19:23)
У кого есть данные по "эффективности к стоимости", только достоверные, для чего-нибудь, годного к сравнению? Обычные ветряки.

An77 | Post: 110190 - Date: 08.04.08(19:26)
Metronom Пост: 110139 От 08.Apr.2008 (18:04)
Интересно. Можно попонятнее рисунок, или описание на словах?

Azazello | Post: 110218 - Date: 09.04.08(02:00)
Metronom Пост: 110139
такая же идея мне в голову приходила, но есть недостаток. Диск с магнитами трудно сделать с требуемым допуском. Т.е. зазор между магнитами и катушками будет гулять в широких пределах при вращении, а это плохо. Придется пойти на ухищрения, что добавит сложности и шумности всей конструкции.

Metronom | Post: 110254 - Date: 09.04.08(10:29)
An77 Пост: 110190 От 08.Apr.2008 (20:26)
Metronom Пост: 110139 От 08.Apr.2008 (18:04)
Интересно. Можно попонятнее рисунок, или описание на словах?

ну труба, распиленная попалам (по оси), половинки(лопасти) смещены, прикреплены к дискам. Для устранения мёртвых точек , таких секций минимум две.
в одном журнале сфотографирован подобный роторный ветряк но лопастей много(больше двух) с тремя секциями , заявленная мощность 5квт при диаметре ветро-ротора 66 см ,высотой 12-16 метров, но высота вроде с основанием.

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Metronom | Post: 110257 - Date: 09.04.08(10:39)
Azazello Пост: 110218 От 09.Apr.2008 (03:00)
Metronom Пост: 110139
такая же идея мне в голову приходила, но есть недостаток. Диск с магнитами трудно сделать с требуемым допуском. Т.е. зазор между магнитами и катушками будет гулять в широких пределах при вращении, а это плохо. Придется пойти на ухищрения, что добавит сложности и шумности всей конструкции.


нижний диск можно посадить на шарики, он будет на них кататься
как в подшипнике. но это смотря какая мощность требуется от конструкции, скажем генератор на 200 ватт(для освещения) ещё можно кустарно изготовить а мощнее эт уже упрётся в другие детали.

вот я и думаю насколько эфективно для отопления может быть такая конструкция(прямое преобразование движения в тепло)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
** АДНАЗНАЧНА!
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Парусный генератор БОЛЬШОЙ - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт