[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Измерительные приборы на ПК - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Коллеги!

У кого-нибудь есть исходники программы на С++ для работы со звуковой картой? Задача несложная, надо выдавать синус нужной частоты и амплитуды и "хватать" отклик с линейного входа.
"Хватать" отклик пробовал зписав его обычным Виндовым рекордером и разбирать WAV файл программкой. Всё получается, но теперь надо смотреть отклики от разных частот и амплитуд, поэтому хочется знать в каком месте в отклике какое было воздействие.... поэтому хочу совместить всё в одно.

Если есть какое-нить описание как с картой работать, то было бы тоже здорово. Правда конечно много лучше с примерами.
Metronom | Post: 98789 - Date: 31.01.08(09:28)
AlexZander Пост: 98782 От 31.Jan.2008 (08:37)
Ну если сильено надо, заведи выход правого канала(пусть там будет синус) на вход правого канала, а исследуемый сигнал на вход левого канала - и смотри две осцилограммы синхронно вместе(левый, правый канал).

Ну наконец, ДОШЛО!!(кто ещё кроме AlexZander, повторит то что я напечатал в начале темы)

AlexZander Пост: 98782 От 31.Jan.2008 (08:37)
Не нужен такой синхронизм входа с выходом как факт...

А вот здесь ВЫ заблуждаетесь БАТЕНЬКА!!** существует куча прог,
которые стремятся к этому вашему синхронизму.

kriotron | Post: 98796 - Date: 31.01.08(10:20)
Мой вопрос малость не в тему, но про ПК и приборы, хе-хе...
У КОГО ЕСТЬ ЖУРНАЛ "Радиолюбитель. Ваш компьютер" 6,7,8 номера за 98 год??? Там были статейки по подключению и работе устройств с шиной I2C на LPT-порт. Очень надо!!!
P.S. Может у кого исходники есть по работе с I2C под DOS'om, можно на Трупо-Паскакале, Васике или Трупо-си. Просто есть ЦАП и АЦП + шинный расширитель и всё это с I2C-шиной. Нужно прогу под DOS'ом, которая читает и пишет по определённым адресам байтики.

dedivan | Post: 98797 - Date: 31.01.08(10:31)
AlexZander Пост: 98779 От 31.Jan.2008 (05:43)
Короче, бери готовый софт для звукозаписи. На крайний случай какой нибудь SoundForge.

Так, о чем и вопрос был в начале, что человеку не программа нужна,
а ИСХОДНИКИ на срр.
Это две большие разницы.

proggi | Post: 98799 - Date: 31.01.08(10:44)
Не если просто нужен генератор то пожалуйста

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SergeyA | Post: 98818 - Date: 31.01.08(12:59)
Друзья!

Наверное я не прав в том, что не полностью описал свою задачу.
необходимо сканируя амплитудой и частотой (1-100 мВ, 1-20000 Гц) снять импеданс электродной ячейки при разных частотах и напряжениях(например дистиллированная вода или очень слабый раствор на золотых электродах или на платина-хлорсеребрянной паре).

для этого используется выход генератора, включенный последовательно с сопротивлением и ячейкой. Сигнал снимается на два входных канала, один прямо с выхода, другой с сопротивления. Получается на одном канале ток, на другом напряжение (есть аналогичные программки для измерения емкости, но там свои амлитуды и частоты и они не управляются).

Далее данные в виде таблиц можно подавать на существующие программы, например EIS анализатор и прочие.

В программированием я достаточно плотно знаком я просто спросил про кусочки на СРР с помощью которых можно выдать и скэтчить.
Я уже нашел на Паскале, но его в свободном распространении нету, да и взаимоотношения с ним у меня не сложились. Если никто не может помочь, то пойду читать Win32 API.......

proggi, на чем оно написано? Исходник есть? Почем кусочки будут?

- Правка 31.01.08(15:58) - SergeyA
kriotron | Post: 98926 - Date: 01.02.08(07:15)
Так недолго и аудиометр-приставку к ПК сделать... а это уже реальные деньги от всяких поликлиник и мед.учреждений, хе-хе...Может ну его нафиг вечняк...Аудиометр за 10 т.р в каждый лор-кабинет!

AlexZander | Post: 98930 - Date: 01.02.08(07:31)
А можно еще приборчик для прослушивания хруста суставов. Ценная весч для спецов, а то дедовским методом по старинке рукой вибрацию снимают...

DmitryX | Post: 99028 - Date: 01.02.08(16:07)
Не то что нужно, но думаю будет в тему:
Гёлль П. "Как превратить персональный компьютер в измерительный комплекс"

http://techdocs.fatal.ru./develop/hardware/komp_izm_komplex/index.html

Ieronim | Post: 99090 - Date: 02.02.08(01:07)
есть утилита (консольная) для проигрывания wav
http://www.powerbasic.com/files/pub/pbwin/tools/

WAV.zip
А с входным потоком сложнее.
Для измерения импеданса программы есть готовые, которые для измерений, как описано. Для поиска -параметры Тилля-Смолла.

Своя программа всегда лучше, но винды прямо не дают подступиться.

Dimych | Post: 99207 - Date: 02.02.08(23:04)
а DirectX зачем? а DDK?... что значит "не дает"?

Ieronim | Post: 99220 - Date: 03.02.08(03:52)
а программу попробуйте написать.
Что бы поток данных с линейного входа обрабатывался по заданному мат. алгоритму и складывался в файл?

Наверно не хотите - и я не хочу в виндовом мусоре копаться.
Допустим нужно прочитать данные и поделить каждое из чисел на два.
К простому вычислению в одну строчку надо прицепить вагон разных заклинаний типа:
HMMIO hMMIO = mmioOPen(fileName,
NULL, MMIO_READ | MMIO_ALLOCBUF);
Вместо простого -взял из регистра, поделил, положил в память.
Реальное время не доступно. Информации по железу почти нет,кроме самой простой. Никогда нет уверенности что работает так как надо, а не так как винда захотела.
В результате чем больше программируешь, тем больше ...программируешь

SergeyA | Post: 99323 - Date: 03.02.08(22:05)
Друзья!

Все уже написал и работает. Остался микшер. Думаю на днях закончить. Большое всем спасибо. Как допишу - выложу на всеобщее обозрение. Может кому понадобится.

Однако конечно дискретность 48 кГц это
Математику надо прикладывать к этому однако....

djonny | Post: 99338 - Date: 03.02.08(23:07)
SergeyA Пост: 99323 От 03.Feb.2008 (22:05)

согласен. звуковуха ESI Juli@ к примеру 24 бит и 192 кГц на запись поддерживает и при использовании ASIO драйвера задержка в районе 2 мс. к тому же есть балансные входы (выходы).

Ieronim | Post: 99359 - Date: 04.02.08(02:20)
SergeyA Пост: 99323 От 03.Feb.2008 (22:05)
Друзья!

Все уже написал и работает. Остался микшер. Думаю на днях закончить. Большое всем спасибо. Как допишу - выложу на всеобщее обозрение. Может кому понадобится.

Математику надо прикладывать к этому однако....

Получилось? Это здорово!
Я бы не отказался от такой программы
Могу поделиться взамен чем нибудь полезным, математикой в том числе, например как 48 кгц пересчитать в 480 кгц или что еще.
Или хорошим фильмом напрмер

А почему 48? У меня две встроенных карты и одна внешняя USB и все на 192 работают, максимум 200 кгц.

=согласен. звуковуха ESI Juli@ к примеру 24 бит и 192 кГц на запись поддерживает и при использовании ASIO драйвера задержка в районе 2 мс. к тому же есть балансные входы (выходы).=

между каналами задержка практически 0, они одновременно тактируются.

- Правка 04.02.08(02:23) - Ieronim
SergeyA | Post: 99398 - Date: 04.02.08(11:32)
Прога получилась идеологически совсем несложная. Основные проблемы именно с дискретностью входа и наличием различных искажений при низком входном сигнале (шумы, наводки).

1. Заполнение буфера для генерации синуса нужной частоты (1 период).
2. Запуск воспроизведения в кольцевом режиме.
3. Считывание сигнала в 2 массива (по каналам), пока длина записи считается в сеундах, а не в периодах.
4. Разбор входного сигнала: наложение фильтра при необходимости на нижних частотах - использован способ скользящего среднего, вычисление массива периодов входного сигнала, вычисление массива разностей фаз (поиском точек перехода через ноль), поиск в обоих массивах значений с наименьшим матожиданием. Анализ максимальной амплитуды сигнала по каждому каналу... далее здесь должно быть выравнивание уровней микшера и в цикл на считывание до получения качественного сигнала.

5. выключение воспроизведения и опять на 1

Поскольку частота известна, то думаю будет много точнее восстановить синус входного сигнала по входным значениям и от него расчитать фазу, поскольку погрешность в один такт на 48кГц дискретизации приводит к достаточно большим девиациям угла фазы.

Потом появились "ньюансы". Новый выходной сигнал почему-то изменяется по прошествии некоторого времени, хотя выход был сброшен, петли остановлены, прошло несколько секунд (трассирование проги в ручном режиме)... То есть сначала в буфере старый сигнал, потом переходный процесс, потом новый. Задержка до 8000 тактов....
Наличие во входном буфере старых остатков думаю можно исключить. поскольку все программные буфера на каждом цикле пересоздаются и вход закрывается и открывается заново, ровно как и выход.

Ну и разные прочие.
Прогу в текущем состоянии в исходнике могу выложить сегодня вечером.
Написана в консольном варианте.

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Измерительные приборы на ПК - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.008 сек