[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Про бытовуху - Стр.1
bcat | Post: 98257 - Date: 28.01.08(10:26)
Всем привет.
Народ имеется несколько вопросов и идей. Хотелось бы немного получше познать явление резонанса. И так по порядку.
Насколько мне известно промышленная частота тока составляет не 50 Гц как у нас в розетках а 400 Гц. Возможно я ошибаюсь. Отсюда вытекают несколько вопросов...
1 - Так ли это ?
2 - Если так то будут ли работать бытовые приборы на такой частоте ? Такие как к примеру телевизор или микроволновка или холодильник или стиралка. Может быть на такой частоте будет работать насосы водяные?

Далее. Я живу в собственном доме и не редко бывает что нет света ... при чем света на моей памяти небыло около 3 суток и это было зимой. Конешно использование генератора помогает в решении этих вопросов но тут есть свои подводные камни .. Последнее время топливо только дорожает соответственно использование генератора очень экономически не выгодно.. И так у меня есть несколько вопросов плюс идея.
Если к примеру сделать аккамуляторный блок из нескольких аккамуляторов большой емкости и подзаряжать его от сети (ну или к примеру от ветряка или другого источника ) а в момент пропадания сети этот блок использовать для питания дома. Естественно придется все расчитать.Но не просто потреблять энергию аккаммуляторов через инвертор а если инвертор заставить работать в режиме резонанса ? Тоесть в инверторе используется железный транс и вот его загнать в резонанс то с него по идее получиться снять достаточную мощьность для питания например определенного набора бытовой техники. Тем самым мы сможем например запитать систему отопления в доме и при минимальном потреблении энергии аккаммулятора получить необходимую мощность. Я использовал инверторы но АКБ долго не живут. Пластины приходят в негодность и соответственно сам АКБ можно выбрасывать. Насколько я знаю железно для трансов может работать на частоте до 400 Гц. Потому у меня и возникли первые вопросы.
А так скажите вообще это возможно сделать ? Идея вообще реальна в воплощении или нет ? Меня этот вопрос очень сильно начал интересовать когда с грудным ребенком просидели зимой без света. А вообще интересно конешно иметь свой собственный источник энергии но пока по ним ничего не нашел.
И так ... Интересно мнение народа может быть еще кому пригодиться.

IOL | Post: 98271 - Date: 28.01.08(11:58)
2 - Если так то будут ли работать бытовые приборы на такой частоте ? Такие как к примеру телевизор или микроволновка или холодильник или стиралка. Может быть на такой частоте будет работать насосы водяные?

Все что имеет импусльный блок питания рабоать будет, холодильник и стир машинка сильно сомниваюсь.

Metronom | Post: 98274 - Date: 28.01.08(12:30)
ВО , ЗДЕСЬ ПРО ВЕТРЯКИ ,
http://www.rosinmn.ru/

ТАМ И СХЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЕСТЬ, ПРАВДА КОНЕЧНО НЕ СИЛЬНО ПОДРОБНО.

НА ОТОПЛЕНИЕ ПОДАЮТ БЕЗ ПРЕОБРАЗОАТЕЛЕЙ.

Metronom | Post: 98278 - Date: 28.01.08(13:04)
bcat Пост: 98257 От 28.Jan.2008 (10:26)
Но не просто потреблять энергию аккаммуляторов через инвертор а если инвертор заставить работать в режиме резонанса ? Тоесть в инверторе используется железный транс и вот его загнать в резонанс то с него по идее получиться снять достаточную мощьность для питания например определенного набора бытовой техники. Тем самым мы сможем например запитать систему отопления в доме и при минимальном потреблении энергии аккаммулятора получить необходимую мощность.

ТО ,ЕСТЬ СЕ.

ЭТОТ ВОПРОС ВЗБУДОРАЖИТ ВЕСЬ ФОРУМ.

ВОБЩЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ КАК МЕЛЬНИЧЕНКО?

******* делай такой транс,,, с разрезом в сердечнике,
первичнай на одном куске вторичная на другом. вот и всё.

Metronom | Post: 98279 - Date: 28.01.08(13:10)
кстати,, сердечников с вторичной лучше взять много.(с одной се явно не получится)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
bcat | Post: 98280 - Date: 28.01.08(13:15)
Про 400 Гц понятно. Но вопрос не в том чтоб уменьшить вес или габариты а в том что на 50 Гц как не старайся а железный транс ввести в резонанс очень тяжело можно сказать практически не возможно. Это мое мнение и я могу ошибаться поправте меня если это так. Поэтому то и решил поднять частоту до 400 Гц. На сколько мне известно это предел работы железного транса. По поводу бытовой аппаратуры более или менее понятно. А может быть тогда стоит вообще отказаться от железных трансов и взять например ферритовую основу? Но вот вопрос. будет ли работать тот же самый холодильник на феритовом трансе? Если его к примеру вывести в резонанс на частоте скажем 400 кГц?

На счет ветряков инфы много прочитал и кое какие наработки сделал. Но не в этом суть. Суть в том что можно ли использовать например несколько АКБ емкостью скажем по 150-200 ампер/час для питания дома в течении например суток если конешно снизить энергозатраты. Например чтоб продукты в холодильнике не пропадали нужно чтоб работал холодильник. Или горел например свет. у меня к примеру везде стоят эконом лампы. Обычных ламп накаливания нет совсем. В принципе это можно все сделать если правильно расчитать нагрузку но идея то не в этом. Идея в том что при вводе первичной обмотки транса в резонанс на вторичной можем снимать больше мощи чем расчитан тран в обычном режиме. И ещо. На сколько я понимаю что при вводе в резонанс первичной обмотки транса потребление тока падает, что соответственно увеличивает срок работы АКБ.
Если я неправ то разъясните плиз ?

yurec | Post: 98323 - Date: 28.01.08(16:58)
У резонансного контура есть такой параметр, как добротность. Если по простому, то при изменении нагрузки амплитуда на выходе будет меняться и очень сильно. С соответствующими последствиями. Нужна система стабилизации. На разработку и отладку такого девайса уйдёт много времени.

И нужно много учиться, учиться и ещёраз учиться, как завещал великий Ленин.

P.S. А многие учиться не хотят. Хотят всё и сразу.

Alexandr_VS | Post: 98330 - Date: 28.01.08(18:43)
Все бытовые приборы расчитаны на питание напряжением 220-230 В с частотой тока 50 Гц.
Напряжение и частота особенно критичны для приборов с асинхронными электродвигателями и силовыми трансформаторами (холодильники, микроволновки, маленькие и тяжелые зарядные устройства и т.д.)
Технику с входными преобразователями напряжения можно питать как постоянным так и переменным током, электродрель и миксер тоже можно питать постоянным током только работать на пониженной скорости...
Если подойти с практической точки зрения то ситуацию можеут спасти простые бесперебойники.
Сабое главное чтобы были свет и связь. Нагрузка составит примерно 20 лампочек "экономичных" по 30 Вт максимум = 600 Вт.
Связь (ТВ- 100 Вт 2 шт, комп 200 Вт , телефон 50 Вт) мах. 500Вт.
Холодильник 200 Вт макс.
Итого 3 ИБП.
Все остальное - нагревательные приборы от 1 кВт - вам решать как их запитывать.

bcat | Post: 98415 - Date: 29.01.08(09:33)
yurec Пост: 98323 От 28.Jan.2008 (16:58)
У резонансного контура есть такой параметр, как добротность. Если по простому, то при изменении нагрузки амплитуда на выходе будет меняться и очень сильно. С соответствующими последствиями. Нужна система стабилизации. На разработку и отладку такого девайса уйдёт много времени.

И нужно много учиться, учиться и ещёраз учиться, как завещал великий Ленин.

Да разве кто против на счет учебы? Я например нет потому и задаю вопросы и прошу объяснить. Если к примеру иметь постоянную нагрузку (я имею ввиду освещение в одной комнате или всего дома) то как мне кажется систему стабилизации можно делать не навароченную. К примеру если на отдельно взятую комнату собрать свою схемку и воткнуть ее в шкавчик то я думаю плата получиться не такая большая. Нагрузка меняться не будет а будет постоянна если вы конешно не меняете лампы скажем каждые 10 минут соответственно размеры транса с учетом что он будет работать в резонансе будут маленькие. Для питания розеток необходимо вычислить максимальное и минимально потребление и так же сделать. Я не думаю что при пропадание сети народ бросается например стирать

bcat | Post: 98421 - Date: 29.01.08(09:40)

Alexandr_VS | Post: 98534 - Date: 29.01.08(18:47)

По собственному наблюдению ИБП не очень хорошо работают с бытовой техникой например с холодильником... Мож ИБП был совсем г... но он протянул не долго.

ИБП бывают разные. У самых дешевых на выходе прямоугольник. У среднего класса "модифицированный" синус. У высший класс- чистый синус, но цена как у самолета . Для каких нагрузок нужен чистый синус я писал выше...
Еть еще вариант: связка двигатель-генератор. С генераротора все как обычно через щит управления и защиты получаешь ток для потребителей.
А вот двигатель - поле для полета фантазии: хочешь ДВС, хочешь резонанс с ЭД, хочешь ... белка в колесе

- Правка 29.01.08(18:48) - Alexandr_VS
Metronom | Post: 98640 - Date: 30.01.08(12:30)
***********Еть еще вариант: связка двигатель-генератор. С генераротора все как обычно через щит управления и защиты получаешь ток для потребителей.
А вот двигатель - поле для полета фантазии: хочешь ДВС, хочешь резонанс с ЭД, хочешь ... белка в колесе *********

ВО, у них ещё название есть забыл правда какое =(,,, то есть
имеется ввиду от аккумулятора ток подаётся на электро двигатель

который работает от постоянного тока ,ОН крутит генератор
который вырабатывает переменный ток. и снего уже берётся нагрузка.*****

кстати есть чтото подобное в сфере трансформаторов,,,
например трансформатор с изменением числа фаз,,
то есть входных фаз 3 а выходных 5, потом это всё выпрямляют(диодами)
и получают в итоге более ровный ПОСТОЯННЫЙ ток.
** а можно наверно и наоборот. входных ФАЗ много, а выходных
ОДНА. так я думаю получится более качественный синус.

вопрос как это сделать на коленке, ведЬ пилить такой сердечник такова транса, этоЖ=(.***************я подумал , и нарисовал такую
схемку.*** сточек А и В снимаем выход синус, а на точки 1 по 6(или сколько хочешь) подаём напругу от аккумулятора ЧЕРЕЗ схемку

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Metronom | Post: 98641 - Date: 30.01.08(12:31)
насчёт работоспособности,незнаю =)

Alexandr_VS | Post: 98892 - Date: 31.01.08(20:20)
кстати есть чтото подобное в сфере трансформаторов,,,
например трансформатор с изменением числа фаз,,
то есть входных фаз 3 а выходных 5, потом это всё выпрямляют(диодами)
и получают в итоге более ровный ПОСТОЯННЫЙ ток.

не 5, а 6. Применяли в 3х фазных выпрямителях. Ничего нового, просто 2 вторички и горсть диодов.

Чисто теоретически бензиновый или дизельный геператор можно на газ перевести (для тех у кого дома труба с газом есть). Газ может оказаться дешевле электроэнергии т.к. не у всех приборы учета газа стоят.

У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Про бытовуху - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.009 сек