[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Невидимое вещество во Вселенной - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#97779 Date:24.01.2008 (15:17) ...
Немного о себе. Высшим техническим образованием я не обладаю, и от различного рода вечных двигателей был довольно далёк, пока не посетил этот сайт. По мере углубления в разработку безтопливных устройств, возникало всё больше и больше вопросов.
Уважаемые господа отвлекитесь не на долго от своих проектов и намотки вторичек. Думаю, настало время решить проблему создания новой модели устройства Вселенной. Ведь не зная основных принципов и не создавая в мыслях модель реального пространства невозможно быстро и эффективно добиться практических результатов. Ещё Н. Тесла упрекал Т. Эдисона за то, что его работа состояла из многочисленных трудоёмких опытов, которых можно было бы избежать знай он те самые принципы (ну и без вышки с теор. Физикой конечно никуда).
Существует ли Эфир и является ли вакуум его братом близнецом?
Из чего состоит тёмное вещество во Вселенной?
Что такое электричество и электромагнитное поле на самом деле?

Во Вселенной существует значительно больше вещества, чем наблюдается. О наличии невидимого вещества свидетельствует движение звезд и галактик. Теоретически предполагается, что такого вещества намного больше. Что же это за вещество и где оно находится? Какая форма вещества наиболее распространена, в каком количестве и как оно распределено в пространстве? Эти вопросы, всегда находившиеся в центре внимания космологии, приобрели в последние годы особое значение по мере накопления свидетельств в пользу предположения о том, что основная масса Вселенной является скрытой — не наблюдаемой с помощью существующих телескопов или других приборов. А развитие физики высоких энергий и астрофизики привело к новым предположениям о существовании и пространственном распределении такого вещества, возможно в виде каких-то экзотических форм.
Уже есть неоспоримое свидетельство того, что видимое (светящееся) вещество в галактиках может составлять не более 10% их реальной массы. Остальная масса, не доступна пока для непосредственной регистрации наблюдателями на Земле, по-видимому, распределена внутри и вокруг каждой галактики. На основе каких данных исследователи пришли к такому выводу?
В начале 30-х годов Э. Хаббл подтвердил, что Вселенная расширяется. Из-за расширения Вселенной спиральные галактики удаляются от Земли. Поэтому свет из центра спиральной галактики приходит к наблюдателю на Земле смещенным в красную сторону (эффект Допплера). Один рукав вращающейся галактики будет удаляться от Земли не так быстро, как центр галактики, поэтому свет от этого рукава будет мене смещён в красную сторону, чем центр галактики. Другой рукав будет удаляться от Земли более быстро, чем центр галактики, так что свет от этого рукава испытывает большее красное смещение. Сравнивая красные смещения центра галактики и её рукавов, можно определить скорость вращения любой части каждого рукава и сделать вывод о распределении массы в галактике. Например, в спиральной галактике М31 (Андромеда) наличие тёмного (несветящегося) вещества также обнаруживается по движению её внешних рукавов. Они вращаются вокруг центра галактики быстрее, чем можно было бы ожидать, если бы видимое (светящееся) вещество составляло бы её большую часть. Предполагается, что примерно на порядок величины большая масса, распределена в огромной сфере тёмного вещества, внутри которой находится светящаяся галактика. Данные наблюдений и теоретические соображения указывают на то, что масса галактик, включая массу окружающего их тёмного вещества, может обеспечить только 1/5 полной плотности вещества Вселенной. Остальная масса может быть связана с тёмным веществом, распределённым где-то в других областях.
Существует ещё несколько методов, которые позволяют прийти к выводу, что во Вселенной не доминирует обычное вещество. Метод, впервые предложивший П. Пиблс из Принстонского университета (США), основывающийся на статистическом анализе большого числа галактик, позволил связать среднюю относительную скорость большого числа пар галактик со средней плотностью вещества во Вселенной. Проведенное исследование скопления галактик в созвездии Рака по этому методу показало, что скопление должно было бы распасться, если оно не содержит много невидимого вещества.
Из чего же может состоять нерегистрируемое вещество? Одно из самых первых предположений заключалось в том, что это вещество состоит из нейтрино. Нейтрино были введены в теорию для решения проблемы сохранения энергии и импульса в бета-распаде; нейтрино очень слабо взаимодействуют с обычным веществом и с большим трудом поддаются регистрации. Тем не менее, три типа нейтрино — электронное, мюонное и тау-нейтрино — к настоящему времени обнаружены экспериментально.
Как кандидаты на роль составляющей невидимого вещества, нейтрино имеют два значительных преимущества. Во-первых, известно, что нейтрино существуют. И, во-вторых, из расчётов, которые успешно описывают первичный нуклеосинтез, следует также, что лёгкие нейтрино должны быть распространены в современной Вселенной. Однако впоследствии предположение о том, что лёгкие нейтрино составляют невидимое вещество, стало подвергаться сомнению.
Для преодоления трудностей, создаваемых нейтринными моделями, вводят понятие холодного тёмного вещества. Среди наиболее перспективных кандидатов в холодное темное вещество являются аксионы, которые ещё не наблюдались, и суперсимметрический партнёр фотона — фотино. Последний среди возможных кандидатов в холодное тёмное вещество вообще не является частицей. Это объект, называемый космической струной (нитью).

Хранитель | Post: 102217 - Date: 22.02.08(01:06)
ilnur Пост: 102147 От 21.Feb.2008 (17:42)
Честно говоря, ваши рассуждения о пространстве и времени меня просто завели в тупик. Да и при чем здесь бедные лягушки?
...А вот это уже интересно, Ильнур!.. Что за тупикъ?..

sergeij_dobrojanskij | Post: 102233 - Date: 22.02.08(02:27)
Хранитель
И не забывать о глючной сущности, которой это не выгодно..


Ну почему же тема уползла ? вроде бы нет !
Как раз как будто в том потоке и идёт…
Вы вот говорите что «бог скрыл кнопки», дак вроде бы как бы бог совершенно не мешает ни ученым которые занимаются генетикой ни учёным которые пытаются заниматься клонированием …
Так что скорее всего ту не в боге дело а в нашем «общем» , если можно так сказать, общем – человеческом возрасте …
Т.е мы как бы ещо младенцы что ли… наверное ..
Только - только начали осознавать мир вокруг себя …
Ведь посмотрите , всего то лет 300 прошло как перестали ведьм и колдунов сжигать, и всего то лет 200 прошло как стали люди пользоваться электричеством .. вернее данные о этом « природном явлении» стали как бы общедоступны и появилась возможность их эти явления исследовать…

Вот Вы пишите - «о, Грехопадении» дак а было ли оно ?? Ведь это всего лишь как бы древние скрижали которые скорее всего метаморфично преподносят для нынешнего человечества , события довольно давних времён ..
И по большому сёту, религия, в данном случае традиционная , которая у нас тут …
Являлась в прошлом – всего лишь системой управления обществом , и не более , т.е. в философию ( религию были взяты прописные истины человеческого сосуществования ( общежития ) и к этим прописным истинам , пристёгнуто чувство вины – т.е. греха , и в придачу рабское начало, т.ее. буквально, придя в храм – там сразу обзывают рабом.. пусть и божьим , но всё же рабом …
И это позволю я заметить , довольно странно, ведь когда мы все были малентками , ну может лет 5 от роду , то ы не знали что мы рабы , а боялись только лишь родителей может быть… и то не все &#61514;
А после стали бояться систему управления – т.е. государство, и его органов , т.е. милицию, суд, тюрьму и.т.д, и.т.п….
Так что я всё же склоняюсь к мысли - что прежде всего религия, это средство управления , а уже после , этическая доктрина ( доктрины ) …..

Да …
Вот в принципе таково моё мнение о «не забывать о глючной сущности»


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
sergeij_dobrojanskij | Post: 102235 - Date: 22.02.08(02:37)
AGI
можно сюда еще добавить, что человеческий организм, как неравновестная система,переодически излучает эту среду, с образованием отрицательного давления в нутри себя, куда и устремляются потоки из вне, несущие и хорошее и плохое. А искра -это огромная и разрушительная энергия для организма, тем более,что переносится всепроникаюей средой. Здесь нужно быть предельно осторожным, трусы свинцовые здесь не помогут


ну в принципе то ясное дело что человек нечто излучает…
и это нечто , приборы нынешнего времени видят как свет…
по крайней мере мне так читалось в «последних чтивах о этом», и кстати, мне также читалось, что в наших нервных окончаниях, имеет быть некое стекловидное тело, практически идентичное стекловидному телу хрусталика, итак же мне ешо где-то читалось, но не помню где, к сожалению :-(
что некто, который ознакомился с этими исследованиями, выдвинул такую идею, что человек по сути своей является !!!как бы!!!, «фотонным комом…»….
И вот если это так…. То тогда многое как бы становиться ясно, и в эксперименте с клетками, о котором я уже тут писал , и который проводил толи Бехтерев толи Казначеев, … ведь в принципе инфракрасное излучение , если оно почти что радио излучение в диапазоне , то может проникать довольно далеко …..
А при условии чувствительных приёмников, коими являлись ( обладали ) подобные клетки, всё как бы более менее ясно…



_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
sergeij_dobrojanskij | Post: 102240 - Date: 22.02.08(02:56)
AGI
Поэтому двигатель, к счастью, и становится теми свинцовыми трусами, которые и спасают человека от проблемм


да ... похоже что так и есть...

_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
Хранитель | Post: 102296 - Date: 22.02.08(14:25)
sergeij_dobrojanskij Пост: 102233 От 22.Feb.2008 (02:27)
Так что скорее всего ту не в боге дело а в нашем «общем» , если можно так сказать, общем – человеческом возрасте
...Блаадарствую за ответ, Сергий! Ваше воззрение мне понятно. Я вообще высказывался в этой теме для того, чтобы обратить внимание на мироустройство, какое оно, сложное или не сложное, разумное или не!... Ведь , хотя ветка и называется Невидимое вещество... и т.п. но, по сути, люди интересуются именно устройством вселенной, и её физика в нынешнем состоянии без философского осмысления не может быть опознана. Речь идёт о простых вещах и они-то, постигаются с большим трудом, поскольку способность видеть мир таким, какой он есть, чееку недоступна по его нынешней природе. После своевольного отказа от прямой связи с Создателем, чееческая природа не меняется с поколениями, - чеек какой настал после этого, такой и теперь! Поэтому любому искателю придётся лично возстанавливать более-меннее правдоподобное зрение природы вещей, чтобы увидеть, "открыть" что-либо в интересной для него области знания. Такшто, Создатель Всего Сущего здесь всегда при чём, и при всём. И Он, повторюсь, совсем не против наших познавательных усилий!
...Отвергать это - значит в тупом упорстве попусту тратить время...

sergeij_dobrojanskij | Post: 102386 - Date: 23.02.08(01:25)
Хранитель
Блаадарствую за ответ, Сергий! Ваше воззрение мне понятно.
---------------
---------------
Создатель Всего Сущего здесь всегда при чём, и при всём. И Он, повторюсь, совсем не против наших познавательных усилий!
...Отвергать это - значит в тупом упорстве попусту тратить время...


дак некая сила которая как бы иногда вмешивается в судьбы людей , в их житиё бытиё , явно есть... это я могу утверждать с уверенностью, даже из своих наблюдений...
...да о этом и Крал Густав Юнг говорил ( писал , в частности, в своих размышлениях "о синхроничности"...
Как по мне, дак он очень и очень грамотно описал "двойную черную кошку из фильма матрица "
Но это правда не совсем то что все называют создатель… но, эти «проявления» ( синхроничность ) , именно как мне кажется показывают «откуда всё идёт…»


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
Darya | Post: 150260 - Date: 20.12.08(00:41)
Хранитель Пост: 101134 От 14.Feb.2008 (20:28)
...А сможете изобразить на бумаге одномерную среду? Можно и четверег


Это окружность?

Хранитель | Post: 150263 - Date: 20.12.08(00:56)
...Превед, Дарья! Не-е-е, это не окружность. Проще, но сложнее чем точка. НА ЕЩЁ ОДНУ ТОЧКУ. Догадалась?

- Правка 20.12.08(00:56) - Хранитель
ilnur | Post: 150328 - Date: 20.12.08(16:26)
Как неожиданно Вы продолжили обсуждение.
Если одномерные тела мы можем представить, путем упрощения трехмерных, то многомерное прстранство-время представить гораздо сложнее.
Поэтому исходя из классического объяснения эффекта Казимира будем считат, что темная материя это физический вакуум - синоним эфира.


Darya | Post: 151509 - Date: 26.12.08(06:15)
Вроде как ilnur поставил некоторую точку в обсуждении, и все же мороженное в холодильнике не оставляет меня в покое.
Прочла я статью «Откуда дует эфирный ветер», в коей следующие словеса Ацюковского имеются:
«Очевидно, что на роль всеобщих физических инвариантов пригодны лишь те категории, которые имеются во всех известных физических структурах и явлениях. Такими всеобщими категориями являются материя, пространство, время. Сюда же, пожалуй, стоит отнести и движение материи в пространстве и времени. …

А из этого простого рассуждения следуют, в общем-то, вовсе не тривиальные выводы. А именно:
1. Материя, пространство, время и движение никогда никем не создавались и никаким способом не могут быть уничтожены;
2. Пространство в природе существует только эвклидово, время линейно и однонаправлено, никаких «кривизн» и «дискретностей» в них нет;
...»
Почему же это очевидно? Для меня, например, это вовсе не очевидно. (Может быть, потому, что я не знакома с физикой.) Но разве это не допущение? Объяснение мне понравилось, и про Землю оч.интересно получается. А как это увязано с прецессией? У Земли вроде как полюса меняются время от времени. И еще не поняла, следствием чего является утверждение о том, что этот ветер дует через всю галактику. А вдруг это всего лишь, ну скажем, некоторая земная (планетарная) эфиросфера, и мало ли какие ветры там дуют и почему. И, возможно, амер не атомарен (ну, или как это сказать) вовсе.
В общем, что-то не укладывается как-то. Не укладывается в моем сознании. Хотя допущения и предположения неизбежны в любой теории, поскольку каждая теория отражает видение мира на момент ее создания.



- Правка 31.01.10(20:30) - Darya
Хранитель | Post: 151519 - Date: 26.12.08(08:56)
...Вотэдда-а-а-а!.. Я ещё не слышал уподобленья Господа синусу и косинусу! Дарья, Ты ищешь место куда ногу поставить?.. Скажи-ка лучче, зачем Тебе Эфиръ...

AGI | Post: 151547 - Date: 26.12.08(12:48)
Darya | Post: 151509 -Если эфирный ветер дует (на сколько издалека?) перпендикулярно плоскости эклиптики на Землю, и при этом Земля вращается вокруг Солнца, то чем является земная орбита? Чем-то вроде круга на воде (сечением воронки)? Или вся солнечная система как песчинка в этом вихре (тогда точкой)?
, представь Darya и такой возможный вариант движения эфира: -он движется из бесконечности в точку. Правда это движение описывается, не в рамках нашей привычной геометрии. И для облегчения восприятия, я привожу маленький фрагмент общения, на эту тем, с аппонентом:
Единственно что недостает в твоих размышлениях- это понятия о пространстве монолитной среды эфира. Вот здесь попытайся вкурить. --- И действительно,слету понять это трудно. Это свойство сплошной,неструктурированой,одномерной среды, состоящей из самой себя, не обладающей ни какими свойствами, кроме энергии, выраженой движением, как формой существования. В сплошной среде(монолитной), одномерность движения энергии, выражается, не привычными элементами нашей геометрии, а несколько иначе. Грубо можно представить ОДНОМЕРНОСТЬ движения энергии- это сфера, поверхность которой схлопывается, т.е. движется к точке. Ведь только движение энергии в средах,форматирует внутреннее простанство. Тем более, что эта среда лишена, по определению свойств, кроме энергии, выраженой движением.. И в сплошной среде, точка-это указывает только направление движения в бесконечность малых величин. Очень грубо, можно представить, сравнить эту среду-это с океанской толщей воды, где давление воздействует на условную физ. точку. Но ее отличие только в том, что вода не способна двигаться к точке, она только давит, по причине, что наш мир квантован и структурирован, т.е. образовалась в воде пространственная решетка, не дающая двигаться энергии, "проваливаться" за ее пределы, в бесконечность малых величин. Вещественный мир, как бы завис, между бесконечностью малых и больших величин. А они равноценны для сплошной неструктурированой среды: можно двигаться до бесконечности, в обе стороны и созидать миры!!!
-------------Возможно, это поможет образовать новые связи в цепи размышлений.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
Sergej_ | Post: 151832 - Date: 27.12.08(19:15)
AGI Пост: 151547 От 26.Dec.2008 (09:48)
... представь Darya и такой возможный вариант движения эфира: -он движется из бесконечности в точку. Правда это движение описывается, не в рамках нашей привычной геометрии. И для облегчения восприятия, я привожу маленький фрагмент общения, на эту тем, с аппонентом:
Единственно что недостает в твоих размышлениях- это понятия о пространстве монолитной среды эфира. Вот здесь попытайся вкурить. --- И действительно,слету понять это трудно.

Принять последующее за этими словами объяснение можно только находясь под каким либо дурманящим средством, т.е. действительно требуется сильно «вкурить», чтобы мозг отключился.
Это свойство сплошной,неструктурированой,одномерной среды, состоящей из самой себя, не обладающей ни какими свойствами, кроме энергии, выраженой движением, как формой существования. В сплошной среде(монолитной), одномерность движения энергии, выражается, не привычными элементами нашей геометрии, а несколько иначе. Грубо можно представить ОДНОМЕРНОСТЬ движения энергии- это сфера, поверхность которой схлопывается, т.е. движется к точке.

Т. е. предлагается одномерность представить в виде трёхмерности! Одномерная среда – линия. Нет там по определению никаких сфер и поверхностей – это качества трёхмерности и двухмерности, и они никак не применимы к одномерности. К тому же, продекларировано отсутствие любых иных свойств, кроме энергии – т.е. формы нет, другими словами, рассуждать о мерности тоже не приходится.
Про «это сфера, поверхность которой схлопывается, т.е. движется к точке.» я бы сказал так – это неудачная попытка выразить четырёхмерность.
И в сплошной среде, точка-это указывает только направление движения в бесконечность малых величин. Очень грубо, можно представить, сравнить эту среду-это с океанской толщей воды, где давление воздействует на условную физ. точку.

Из постулированных ранее определений прямо следует – каждая точка трёхмерного пространства абсолютно независима от любых других точек пространства – исходная среда то одномерная. Тем самым напрочь отменяется Закон причин и следствий. Поясню – одномерная среда (линия) может воздействовать только на те участки в трёхмерности, которые находятся только на этой линии. Все другие одномерные линии существуют в трёхмерности не пересекаясь. Может есть другие объяснения взаимодействия трёхмерность-одномерность?


AGI | Post: 151860 - Date: 27.12.08(20:59)
Вполне нормальный ход размышлений, для тех, у кого мозги сформатированы в традиционной Декардовой системе координат. Я сам такой был. И чтобы вкурить, привожу отрывок из бессед, с уважаемым Хранителем на эту тему:
Прочти внимательно, возможно и ты мне поможешь, как лучше обьяснить понятие одномерности для СПЛОШНОЙ среды. Главное- не суй свое трехмерное представление в СПЛОШНУЮ одномерную среду.Эта одномерность отличается от нашей ,существующей в трехмерном мире. Дай возможность заявить о себе, о своей геометрии, ей самой. Беря за основу-это то, что в нутри любой среды, пространство форматируется движением энргии. Вот вектора ее и рисуют пространственный образ (метрику). А в этой среде, он(вектор) один,и направлен из бесконечности к точке.

и продолжение темы:
Хранителю:---------------------------------------------------------
Post: 151570...Грубо можно представить ОДНОМЕРНОСТЬ движения энергии- это сфера, поверхность которой схлопывается, т.е. движется к точке, и ее движение ОДНОМЕРНО.
,Хранитель, сфера взята и образно сущестует, только для внешнего наблюдателя, иначе не вкуришь. В нутри-же одномерной схлопывающейся среды, ее нет. Сферу там, а вернее ее движущуюся поверхность, можно заменить- некими условными точками, вектора, направления движения которых, идет из бесконечности к нулю. В понимании этого, достигнуто "дно", по крайней мере для меня, где среда-энергия-время, становятся синонимами. А вот трехмерная "культура" интелекта, яростно сопротивляется этому: инному пониманию. Здесь нужна маленькая революция в сознании, с появление новых терминов и определений, но я пытаюсь использовать в общении , пока старый арсенал и результат- увы..., ты видишь сам. Для меня самого,здесь проблем нет, но хотелось поделиться своими размышлениями с другими... .--------------P.S. Следует непременно упомянуть, из-за своего уникального движения-из бесконечности к точке, при взаимодействии с веществом, его вектор движения, всегда направлен к ЛЮБОМУ вектору движения вещества, под углом в 90%. В результате все вещество вселенной ,от этого воздействия,в начале движется по спирали, с последующей упаковкой его в "шары". Эта же картина и в микромире: движение электрона по спирали в магнитном поле, как результат реакции эфра на движение заряда.


_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
- Правка 27.12.08(21:36) - AGI
AGI | Post: 151876 - Date: 27.12.08(22:24)
Кажется есть еще один прием, чтобы примерно вписаться в образ СПЛОШНОЙ, состоящей из самой себя, среды. Прийдеться освежить память, повтором уже сказанного:
Следует непременно упомянуть, из-за своего уникального движения-из бесконечности к точке, при взаимодействии с веществом, его вектор движения, всегда направлен к ЛЮБОМУ вектору движения вещества, под углом в 90%. В результате все вещество вселенной ,от этого воздействия,в начале движется по спирали, с последующей упаковкой его в "шары". Эта же картина и в микромире: движение электрона по спирали в магнитном поле, как результат реакции эфра на движение заряда.

а теперь возьми карандашь, и попробуй нарисуй вектор воздействия одномерной среды, на любой вектор движения вещества. Условия: всегда это действие, под углом в 90% к любым(всевозможным)векторам движения вещества,и постоянно, в любой момент времени движения. Вот и получается: сравнивая нарисованное тобой воздействие в плоскости, с воздействием этой сплошной среды на движущееся вещество, ты "нарисуешь" в своем воображении- убывающую по амплитуде спираль. И подумав скажешь себе: что это возможно, только если среда схлопывается, наподобии схлопывающейся поверхности сферы, т.е движется к точке. Нам, это взаимодействие двух сред, знакомо, как гравитация.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
- Правка 27.12.08(22:26) - AGI
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Невидимое вещество во Вселенной - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт