[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Нейтронная физика - Нейтронная физика, химия, астрофизика - ДОМАШНИЙ ядерный/термоядерный реактор. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#95620 Date:06.01.2008 (22:37) ...
Давайте поговорим о возможности "добычи" энергии путем ядерных/термоядерных реакций.
А именно, создание некой установки которою можно былоб разместить у себя дома и получать с помощью этой установки энергию.

Сразу давайте о безопасности установки, согласен с тем что название темы звучит неприятно + остались в памяти взрывы бомб и опасность радиации. Но с другой стороны например кадмий ОТЛИЧНЫЙ поглотитель тепловых нейтронов...
Если у нас будет некий источник быстрых/резонансных нейтронов, то замедлившись в неком теплоносители можно рассчитать такие расстояния до кадмиевого замедлителя что нейтроны не будут погашаться в теплоносителе.

Интересна также возможность использования для этих целей ВОДОРОДА, конечно это не тритий... и не уран... Но нагреть незначительный объем теоретически можно!!! а это уже термоядерная реакция, все что вылетает из места реакции через длинны релаксации вычисляем необходимые расстояния до места поглощения кадмием.

Надо подумать над этой ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ проблемой.

Какие есть предложения?
Slafka | Post: 97731 - Date: 23.01.08(22:19)
проги , вот коротко тебе вырезал, не знаю , поймешь ли ты...
Не понимая основ термодинамики ты выдвигаешь к обсуждению проекты
ядерноготермоядерного реактора...

"Основной принцип работы двигателя Стирлинга заключается в постоянно чередуемых нагревании и охлаждении рабочего тела в закрытом цилиндре. Обычно в роли рабочего тела выступает воздух, но также используются водород и гелий. Из термодинамики известно, что давление, температура и объём газа взаимосвязаны и следуют закону идеальных газов:

PV=nRT
где р — давление газа
V — Объём газа
n — Количество молей газа
R — Универсальная газовая константа
Т — Температура газа в Кельвинах

Это означает, что при нагревании газа его объём увеличивается, а при охлаждении — уменьшается. Это свойство газов и лежит в основе работы двигателя Стирлинга.

Газ в закрытом цилиндре использует цикл Карно, состоящий из четырёх фаз и разделённый двумя переходными фазами: нагрев, расширение, переход к источнику холода, охлаждение, сжатие и переход к источнику тепла. Таким образом при переходе от тёплого источника к холодному источнику происходит расширение и сжатие газа, находящегося в цилиндре. Разницу объёмов газа можно превратить в работу, чем и занимается двигатель"

- Правка 23.01.08(22:22) - Slafka
proggi | Post: 97778 - Date: 24.01.08(15:14)


Данную трубку (в верху можно представить как теплообменник вида


Первая модернизация трубки которая всем известна это постановка регенератора, чтобы в момент перекачивания воздуха из левого цилиндра в правый, теплоноситель не передавал тепло от нагревателя к холодильнику!!! выглядит это так

Но дело в том что все равно при данной конфигурации когда воздух прокачивается из левого цилиндра в правый часть тепла так или иначе уноситься к холодильнику, где просто выкидывается, также в случае прокачки теплоносителя из правого цилиндра в левый должна идти стадия ТОЛЬКО нагрева теплоносителя, чтобы увеличить давление в цилиндрах (объем неизменен при этом).
Следовательно в данной конфигурации остаются ЛИШНИМИ два процесса, при прокачке из левого цилиндра в правый, необходимо ТОЛЬКО остужать теплоноситель, следовательно нагревательная область лишняя, а при прокачке теплоносителя из левого в правый цилиндр, лишняя это область охлаждения.

Мое решение предполагает не последовательную а параллельную схему включения горячей и холодной области. Выглядит это так.


Данное решение позволяет прокачивать воздух из правого цилиндра в левый МИНУЯ область охлаждения, так как в такте прокачки теплоносителя справа на лево он должен НАГРЕВАТЬСЯ, а не охлаждаться а потом нагреваться.
Также при прокачке воздуха слева на право (заметим воздух прокачивается - затрачивается энергия, а показанная Славкой картина, ничто иное как непонимание процессов движения газообразных/жидких сред - для движения таких сред необходимо создание разности давлений) моя модернизация позволяет ОХЛАЖДАТЬ воздух минуя горячую область. следовательно нет расхода лишней тепловой энергии на нагрев а потом... охлаждение теплоносителя.
Данная конфигурация позволяет создавать более высокие температуры при том как цилиндр (поршня) не подвергается нагреву, что улучшает технологические показатели данного девайса

- Правка 24.01.08(15:34) - proggi
Slafka | Post: 97817 - Date: 24.01.08(21:19)
думаю эту тему со стирлингами, теплоносителями , перекачками не надо продолжать

и кстати чуть выше приведена вырезка о принципе работы, а не мои слова

- Правка 24.01.08(21:53) - Slafka
proggi | Post: 97824 - Date: 24.01.08(21:58)
Slafka Пост: 97817 От 24.Jan.2008 (21:19)
если пользователь утверждает что при нагреве, увеличивается давление, но без увеличения обьема , то это просто рассуждения чайника

Подучи термодинамику.

Slafka | Post: 97833 - Date: 24.01.08(23:08)
тут я немного некорректно выразился про обьем

при нагреве происходит увеличение обьема , но так как газ стеснен стенками сосуда , то растет давление

читай проги... читай больше... мож че и выучишь...

Остаётся узнать где я неверно выразился ))))))))))

- Правка 24.01.08(23:11) - proggi
dedivan | Post: 97864 - Date: 25.01.08(08:39)
Вопрос о термоядерной энергетике сейчас не столько научный сколько дележа денег.

Тут надо понять вот что- академик Евгений Велихов, президент Российского научного центра
"Курчатовский институт" размахивает пятком формул из ядерной физики,
которые подобраны по одному принципу- их реализация требует миллиардов долларов.
Его программа- участие страны в строительстве реактора ИТЭР.
Тут все старо как мир. Получив финансирование, он будет размещать заказы на
заводах по обычному принципу: сколько хочешь за изготовление железок? Миллион?
Пиши три, но два откатик пришлешь. Это к гадалке не ходи.
Хотел бы он действительно получить термояд- взял бы другие формулы.
Ну это его дело, каждый зарабатывает как может. Опять и вреда никакого,
если учесть что сейчас эти деньги, полученные страной за газ и нефть все равно
отдаются американцам за долговые расписки- валютные резервы (громкое название для бумажек).

Он не один, есть и другие желающие погреться на этой теме, и даже амбиции
по деньгам скромнее.
[ссылка]
Обратите внимание на слова-
"Кроме того, гелий-3 не взрывается, он очень стабилен, на его основе можно
создать абсолютно экологически чистые генераторы."
Это очень актуально будет после запуска ИТЕРа, тот даст радиоактивных отходов
больше чем обычная атомная станция.
Дело в том, что если синтез Д-Т все-таки высвобождает порядка 80% энергии в виде
нейтронов, от которых требуется ограждать людей и окружающую среду, то при
реакции дейтерия и гелия-3 нейтронов выделяется в сто раз меньше.
Стало быть и энергии эта реакция дает в пять раз больше, чем Д-Т.

В настоящее время у Велихова один козырь:
"Если для синтеза дейтерия и трития требуется температура
в 100 млн. градусов Цельсия, то для дейтерия и гелия-3 - в пять раз выше."
Но это больше не на козырь похоже а на туз в рукаве.
Он умалчивает самое главное- что реакция гелия-3 с нейтронами идет при
комнатной температуре.

И более того ЭТО выпускается нашей промышленностью.
Я имею в виду регистраторы нейтронов типа СН - они как раз и используют
в качестве наполнителя Гелий-3. (пока лабораторного а не лунного происхождения)
[ссылка] Но нейтрончики очень охотно заглатывают и энергию синтеза выделяют в самых что
нинаесть комнатных условиях.

президент Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Николай Севастьянов
предлагает добывать гелий-3 на Луне.
Ну и Севастьянов лукавит, что за Гелием-3 надо лететь на Луну, сырья для его получения
и на Земле достаточно.
Получается он из трития, в результате естественного распада.
А тритий в свою очередь получают из Лития-6 как побочный продукт на
обычных атомных станциях. Запасы Лития-6 на Земле - миллионы тонн.

А если обратили внимание на формулу реакции в счетчиках нейтронов,
то получается, что Гелий-3 нужно добыть всего лишь один раз, далее
он используется в замкнутом цикле. Гелий- Тритий- Гелий.

Своровать тут нечего, это не для амбициозных проектов,
это для рукастых мужиков- для дома, для семьи.
А если рукастые мужики поскребут по своим сусекам, так и в тысячу енотов уложиться можно.

Так что можно не заморачиваться на процессах дележки денег,
это все равно мимо простого народа пройдет.
А вот насчет домашнего термояда уже пора подумать,
хватит банду Рыжего кормить.

А гелий-3 отходы с атомных станций, покупай сколько хочешь
[ссылка]


_________________
я плохого не посоветую
Владимир64 | Post: 97875 - Date: 25.01.08(10:05)
Т.е. если я правильно понял формируем искру с напряжением более 5.5 кВ. Помещаем ее в медный цилиндр с которого снимаем напряжение. Все это помещаем в банку из стекла например и заполняем гелием-3 и все это в свинцовый цилиндр и в результета получаем и напряжение и тепло.

dedivan | Post: 97878 - Date: 25.01.08(10:23)
Да, это один из вариантов ухода от нейтронов в искровике.
Гелий-3 очень жадно поглощает нейтроны, у него практический самое
большое сечение поглощения из всех материалов.
И энергию к тому же вырабатывает.
На нужды дома достаточно 200 л бочки гелия-3.

И мощность искровика при этом не надо ограничивать.

А вот для карманного варианта этот способ не самый удачный.
Меня сейчас больше интересует маломощная искра- без выхода нейтронов.

_________________
я плохого не посоветую
proggi | Post: 97891 - Date: 25.01.08(11:29)
А мне кажется что надо делать нормальную модель. Пусть будет выход нейтронов. Вы Иван говорили что 5 кэв энергия, что конечно быстрые нейтроны. В воде замедление идет быстро и количество столкновений стремиться к единицы. Макроскопическое сечение замедления воды является наибольшей и равно 1,35 (самое большое у водорода). У графита 0,064 у бора 0,0933. Длинна миграци нейтронов в воде (тепловых) равна 6- сантиметров. и того чтобы оградить себя от источника необходимо вода толщиной порядка 10 сантиметров! можно и меньще если покрывать кадмием у него довольно большое микроскопическое сечение захвата.

Как видим вопрос защиты решается довольно просто. а при удачном подборе напряжения искры защиту можно оптимизировать.

Теперь по делу. Обычное население вряд ли поедет за гелием-3, да и это ДАЛЕКО не основной продукт деления ядра урана (плутония). Посему плазму можно получать и из других материалов. Можно де попробовать разряженную водородную среду...

- Правка 25.01.08(11:47) - proggi
dedivan | Post: 97912 - Date: 25.01.08(12:21)
proggi Пост: 97891 От 25.Jan.2008 (11:29)
Обычное население вряд ли поедет за гелием-3, да и это ДАЛЕКО не основной продукт деления ядра урана (плутония). Посему плазму можно получать и из других материалов. Можно де попробовать разряженную водородную среду...


Это давно уже повелось, что реакторы приспособлены для нужд вояк в основном,
а электроэнергия это так- побочный продукт.
А вот вояки они и загружают в реакторы литий, и получается этого гелия-3 навалом.
Там только вопрос в том, что отфильтровать его от всякой бяки, это и
определяет в основном его стоимость.
Хотя именно бяка нужна воякам, а гелий это безвредные отходы.
А насчет плазмы ты не понял, плазма не в гелии-3 делается,
а именно в водороде.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 25.01.08(12:24) - dedivan
proggi | Post: 97914 - Date: 25.01.08(12:35)
dedivan Пост: 97912 От 25.Jan.2008 (12:21)
proggi Пост: 97891 От 25.Jan.2008 (11:29)
Обычное население вряд ли поедет за гелием-3, да и это ДАЛЕКО не основной продукт деления ядра урана (плутония). Посему плазму можно получать и из других материалов. Можно де попробовать разряженную водородную среду...


Это давно уже повелось, что реакторы приспособлены для нужд вояк в основном,
а электроэнергия это так- побочный продукт.
А вот вояки они и загружают в реакторы литий, и получается этого гелия-3 навалом.
Там только вопрос в том, что отфильтровать его от всякой бяки, это и
определяет в основном его стоимость.
Хотя именно бяка нужна воякам, а гелий это безвредные отходы.
А насчет плазмы ты не понял, плазма не в гелии-3 делается,
а именно в водороде.

Ясно. Я просто думал и в гелии тоже типа плазмы, в водороде точно будет, также как и в дейтерии, думал что гелий ничем особо не отличается.

А насчёт реактора это ты ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ, не думал что когда нибудь встречу такого знающего человека.
Ядерный реактор это и правда очень интересная штука, в том плане что (условно) загрузили уран получили плутоний, из плутония полоний (именно там его и получают, поэтому Литвененко могли отравить ТОЛЬКО те страны где АЭС есть), там потом ксенон (ксенон нежелателен), цирконий, барий... ну т.д. перечислять долго можно. А тепло это так... побочный продукт, я даже на каком то форуме писал уже это.
Потом ректор это не просто реактор а ЕЩЁ и источник нейтронов там и эксперименты ставят сразу.

- Правка 25.01.08(12:37) - proggi
proggi | Post: 97952 - Date: 25.01.08(15:59)
Дед иван, былоб неплохо если бы вы нарисовали эскизно как выглядит установка. Чтобы был вариант от чего отталкиваться, и подумать что в ней можно получить.

Metronom | Post: 97953 - Date: 25.01.08(16:06)

Я думаю от Деда не дождёшся, придётся тебе самому нарисовать

а Дед может скажет что изменить.



_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Metronom | Post: 97956 - Date: 25.01.08(16:18)

вот , кстати здесь на сайте уже было предложение
сделать несколько последовательных искарвых разрывов,

что ИЗ этого может получится ?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
** АДНАЗНАЧНА!
proggi | Post: 97959 - Date: 25.01.08(16:31)
я вот так это себе представляю.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 25.01.08(16:32) - proggi
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Нейтронная физика - Нейтронная физика, химия, астрофизика - ДОМАШНИЙ ядерный/термоядерный реактор. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт