[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - PIC-контроллер, как орудие альтернативщика. - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Post:#94422 Date:24.12.2007 (20:08) ...
Спорить на тему, что лучше - тема бесперспективная. У всех контроллеров есть свои плюсы и минусы. Так сложилось, что я занялся именно ПИКами. Поэтому перечислю только их преимущества. Если есть желание поспорить - пожалуйста, всегда рад. Но со временем всё что считаю ненужным из темы удалю. Уж извините, но таковы правила игры.

Сразу скажу, что я не супермен и уж тем более - не Господь Бог. Я такой же человек как и все, просто в этой теме знаю немного больше. Поэтому я не смогу ответить абсолютно на все вопросы. Чем богаты - тем и рады.

Итак о плюсах.
1. Бесплатная среда програмирования. На мой взгляд, это очень большой плюс. На сколько мне известно, другие производители не обременяют себя сдиранием с потребителя денег за ПО. Есть конечно и бесплатные урезанные версии, но они имеют кучу ограничений и в конце концов эти ограничения захочется преодолеть. А если кто-то думает, что достаточно будет попробовать, а там как сложится, то лучше вообще не начинать. Зачем терять время.
2. Замечательно налаженная поддержка. Глюки устраняются быстро и качественно. Есть форум. По правде сказать, начинающим там делать нечего. А начинать то надо.
3. Железобетонность. За те 5 лет как я первый раз взял в руки ПИК, видел всего несколько убитых экземпляров. И я вам скажу, что нужно было ещё умудриться спалить. А через мои руки прошла не одна тысяча этих микросхем. Конечно, если подать на ножки 220 В 50 Гц, можете не сомневаться - сдохнет. Но ведь и молотком убить можно. А он не для этого предназначается.
4. Довольно быстродействующий 8-10-12 битный АЦП, в зависимости от модели. Причём в очень редкой модели его нет, ставится практически везде.
5. Широкая линейка, от копеешных PIC10 с ограниченными возможностями, но в маленьком корпусе, до быстродействующих сигнальных процессоров.
6. Низкое энергопотребление. На мой взгляд, это очень важный параметр. Не многие могут этим похвастаться.
dedivan | Post: 511727 - Date: 10.10.16(19:08)
Sergej_ Пост: 511652 От 10.Oct.2016 (03:56)
что это кто нибудь реально использует - никаких.

Учебник бы штоль для начала почитал- там все и написано кто когда и где применял.

_________________
я плохого не посоветую
Sergej_ | Post: 511730 - Date: 10.10.16(19:22)
neama Пост: 511663 От 10.Oct.2016 (06:03)
я использовал, в контроле печи обжига глиняных изделий. на атмеге 8-й рожал алгоритм. делал 20 выборок, усреднял проверял на нормальность по гауссу. если распределение не подчиняется нормальному распределению, трубил алярм, возможна нештатка. если нет пересчитывал с точностью 14 бит.

То что ты получил разрешение 14 бит совсем не значит что это точность измерения. Она у тебя определяется той точностью которую гарантирует производитель. И если для 10 разрядного АЦП производитель МК гарантирует в некоторых режимах лишь 9-ти, или даже 8-ми разрядную точность, то ты любыми програмными усреднениями и накоплениями не получишь лучшую точность измерения. Получишь только разрешающую способность эквивалентную 14 разрядному АЦП. Но эта разрешающая способность совершенно бесполезна. Если параметры АЦП плавают в районе 8-9 разряда, ты не получишь точности измерений 14 разрядного АЦП. Никогда. Будешь термопару обвинять, что это она плавает.

- Правка 10.10.16(19:28) - Sergej_
Sergej_ | Post: 511731 - Date: 10.10.16(19:23)
dedivan Пост: 511727 От 10.Oct.2016 (16:08)
Sergej_ Пост: 511652 От 10.Oct.2016 (03:56)
что это кто нибудь реально использует - никаких.

Учебник бы штоль для начала почитал- там все и написано кто когда и где применял.
Пустой болтун.

dedivan | Post: 511734 - Date: 10.10.16(20:11)
Sergej_ Пост: 511730 От 10.Oct.2016 (16:22)
Она у тебя определяется той точностью которую гарантирует производитель.

Метролог что ли? А справочка о метрологическом образовании есть?
Нету? А хули тогда... в учителя лезешь?
А дед 10 лет проработал в лаборатории которая занималась измерениями и метрологией.
Причем разработкой методик и приборов.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.10.16(20:13) - dedivan
neama | Post: 511735 - Date: 10.10.16(20:15)
Sergej_ Пост: 511730 От 10.Oct.2016 (16:22)
neama Пост: 511663 От 10.Oct.2016 (06:03)
я использовал, в контроле печи обжига глиняных изделий. на атмеге 8-й рожал алгоритм. делал 20 выборок, усреднял проверял на нормальность по гауссу. если распределение не подчиняется нормальному распределению, трубил алярм, возможна нештатка. если нет пересчитывал с точностью 14 бит.

То что ты получил разрешение 14 бит совсем не значит что это точность измерения. Она у тебя определяется той точностью которую гарантирует производитель. И если для 10 разрядного АЦП производитель МК гарантирует в некоторых режимах лишь 9-ти, или даже 8-ми разрядную точность, то ты любыми програмными усреднениями и накоплениями не получишь лучшую точность измерения. Получишь только разрешающую способность эквивалентную 14 разрядному АЦП. Но эта разрешающая способность совершенно бесполезна. Если параметры АЦП плавают в районе 8-9 разряда, ты не получишь точности измерений 14 разрядного АЦП. Никогда. Будешь термопару обвинять, что это она плавает.

ты не прочитал то что я написал... понятно чукча не читатель.
увы но все прискорбно плывет и не постоянно, абы например меня жаба давит везде сувать термопары платиновые, дорого понимаешь, клиент сцуко жадинко... а так повышаешь количество выборок, усредняешь прогоняешь через нормальное распределение и получаешь то что тебе надо... впрочем вам самоучкам не понять инжИнера радиоэлектронщика с дипломом... у вас бабла много а мозгу софт написать нету... каждому свое се ля ви...
поэтому и деду благодарен, так просто в мозге лежало как оно, а дед в двух словах объяснил почему...
з.ы. точность температуры в печке держится +- 0,05 градуса... при том что газ горит слегка не равномерно, и охлаждать принудительно не можешь... впрочем не буду метать биссер... для тебя это же сказки вы все врети и так не бывает...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
neama | Post: 511736 - Date: 10.10.16(20:22)
dedivan Пост: 511734 От 10.Oct.2016 (17:11)
Sergej_ Пост: 511730 От 10.Oct.2016 (16:22)
Она у тебя определяется той точностью которую гарантирует производитель.

Метролог что ли? А справочка о метрологическом образовании есть?
Нету? А хули тогда... в учителя лезешь?
А дед 10 лет проработал в лаборатории которая занималась измерениями и метрологией.
Причем разработкой методик и приборов.

не нюхал он КИПиА. а нюхал бы не пиздел бы чушь...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
sw1972 | Post: 511740 - Date: 10.10.16(20:30)
Изделие нужно проектировать исходя из найхудших параметров АЦП. Разрешающую способность АЦП можно увеличить, но в этом случае без дополнительной торировки не обойтись. Параметры самих АЦП, а также предварительных усилителей, уходят из-за воздействия температуры. Этот уход либо необходимо учесть в суммарной погрешности, либо делать торировку на нескольких температурах в пределах рабочего диапазона температур с постороением математической модели, которая компенсирует нелинейности и дрейфы в зависимости от входного напряжения и от температуры.
Торировка выльется в немалую копеечку, так как потребуется дорогостоящее оборудование. Такой может быть цена экономии.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 10.10.16(20:37) - sw1972
neama | Post: 511743 - Date: 10.10.16(20:35)
sw1972 Пост: 511740 От 10.Oct.2016 (17:30)
Изделие нужно проектировать исходя из найхудших параметров АЦП. Разрешающую способность АЦП можно увеличить, но в этом случае без дополнительной торировки не обойтись. Параметры самих АЦП, а также предварительных усилителей, уходят из-за воздействия температуры. Этот уход либо необходимо учесть в суммарной погрешности, либо делать торировку на нескольких температурах в пределах рабочего диапазона температур с постороением математической модели, которая компенсирует нелинейности и дрейфы в зависимости от входного напряжения и от температуры.

эээ я говорил не про температурный уход. а про сбор выборки нормирование и вычисление актуального значения... а серж_ уверен что усреднение и нормирование не позволят выделить сигнал...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
sw1972 | Post: 511748 - Date: 10.10.16(20:45)
neama Пост: 511743 От 10.Oct.2016 (17:35)
sw1972 Пост: 511740 От 10.Oct.2016 (17:30)
Изделие нужно проектировать исходя из найхудших параметров АЦП. Разрешающую способность АЦП можно увеличить, но в этом случае без дополнительной торировки не обойтись. Параметры самих АЦП, а также предварительных усилителей, уходят из-за воздействия температуры. Этот уход либо необходимо учесть в суммарной погрешности, либо делать торировку на нескольких температурах в пределах рабочего диапазона температур с постороением математической модели, которая компенсирует нелинейности и дрейфы в зависимости от входного напряжения и от температуры.

эээ я говорил не про температурный уход. а про сбор выборки нормирование и вычисление актуального значения... а серж_ уверен что усреднение и нормирование не позволят выделить сигнал...

А про температурный уход тоже забывать нельзя, это дополнительный источник погрешности.
Выделить полезный сигнал с помощью усреднения можно в том случае, если он меняется медленно по отношению к интервалу опроса, например, сигнал от датчика температуры. С помощью усреднения нескольких значений, снятых в пределах одного интервала опроса, удаётся уменьшить шатание кода, которое возникает из-за помех. Но помехи могут внести дополнительную нелинейность, поэтому нужно принимать меры по их подавлению.

_________________
Хорошее - враг лучшего
Sergej_ | Post: 511762 - Date: 10.10.16(21:30)
neama Пост: 511743 От 10.Oct.2016 (17:35)
эээ я говорил не про температурный уход. а про сбор выборки нормирование и вычисление актуального значения... а серж_ уверен что усреднение и нормирование не позволят выделить сигнал...
Я такого не говорил. Сигнал ты выделишь. Но точное измерение не сможешь сделать. Потому что 14 разрядная шкала будет иметь неконтролируемое смещение. Плюс неизвестная нелинейность. Будет неконтролируемое смещение матожидания измеряемой величины за счёт нелинейности и изменяющихся внутренних импульсных наводок на АЦП, будут температурные уходы. 10 разрядный АЦП этих наводок не видел, но для 14 разрядного они могут принести фатальные ошибки.
Даташиты не зря пишут. Там чётко указаны точности измерения АЦП которые гарантируются изготовителем. Вся остальная игра с програмным повышением разрядности - это самообман и обман окружающих. Ни один изготовитель не скажет вам какие помехи и ошибки будут при программном повышении разрядности. Поэтому это игра с самим собой.


- Правка 10.10.16(21:32) - Sergej_
dedivan | Post: 511763 - Date: 10.10.16(21:38)
Sergej_ Пост: 511762 От 10.Oct.2016 (18:30)
Ни один изготовитель не скажет вам какие помехи и ошибки будут при программном повышении разрядности. Поэтому это игра с самим собой.

Да возьми ты учебники почитай для начала.
Принципы преобразований- есть разные и реализуются по разному.
Даже на R2R Можно делать временное интегрирование- можно совмещать то и другое- это все в учебниках расписано.
Можно делать двойное интегрирование. Хоть знаешь чем двойное от одинарного отличается?
И в чем разница между преобразователем с интегрированием на одиночном компараторе и на матрице R2R?
Чего ты нам тут горбатого лепишь?


_________________
я плохого не посоветую
neama | Post: 511764 - Date: 10.10.16(21:52)
Sergej_ Пост: 511762 От 10.Oct.2016 (18:30)
neama Пост: 511743 От 10.Oct.2016 (17:35)
эээ я говорил не про температурный уход. а про сбор выборки нормирование и вычисление актуального значения... а серж_ уверен что усреднение и нормирование не позволят выделить сигнал...
Я такого не говорил. Сигнал ты выделишь. Но точное измерение не сможешь сделать. Потому что 14 разрядная шкала будет иметь неконтролируемое смещение. Плюс неизвестная нелинейность. Будет неконтролируемое смещение матожидания измеряемой величины за счёт нелинейности и изменяющихся внутренних импульсных наводок на АЦП, будут температурные уходы. 10 разрядный АЦП этих наводок не видел, но для 14 разрядного они могут принести фатальные ошибки.
Даташиты не зря пишут. Там чётко указаны точности измерения АЦП которые гарантируются изготовителем. Вся остальная игра с програмным повышением разрядности - это самообман и обман окружающих. Ни один изготовитель не скажет вам какие помехи и ошибки будут при программном повышении разрядности. Поэтому это игра с самим собой.

ты сказочен... сигнал это и есть то что ты ищеш и измеряешь. мгновенное значение сигнала. и используя математику и зная инерционность системы в целом, можешь крутить что хочешь и как хочешь... впрочем про ПИДы я даже заикаться не буду нету их...

короче любая железка это комплекс, входных сигналов и управляющих. и если ты замедляешь процесс в N, раз можешь увеличить точность во столько же... это как рычаг

был у меня такой эксперимент как я из трех энкодерах собирал микрометровую подачу... тоже был вариант когда цель оправдавала средства и надо было сделать одну точную вещь...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
- Правка 10.10.16(21:54) - neama
Sergej_ | Post: 511765 - Date: 10.10.16(21:54)
dedivan Пост: 511763 От 10.Oct.2016 (18:38)
Sergej_ Пост: 511762 От 10.Oct.2016 (18:30)
Ни один изготовитель не скажет вам какие помехи и ошибки будут при программном повышении разрядности. Поэтому это игра с самим собой.

Да возьми ты учебники почитай для начала.
Принципы преобразований- есть разные и реализуются по разному.
Даже на R2R Можно делать временное интегрирование- можно совмещать то и другое- это все в учебниках расписано.
Можно делать двойное интегрирование. Хоть знаешь чем двойное от одинарного отличается?
И в чем разница между преобразователем с интегрированием на одиночном компараторе и на матрице R2R?
Чего ты нам тут горбатого лепишь?
Твой ответ показывает что сам не понимаешь того что здесь высказывается. Поэтому отвечаешь совсем про другое. И как всегда неконкретно, единственная фраза которую ты только и выучил - "иди почитай учебник". Это как раз у тебя проблемы с учебниками, поэтому ты и вспоминаешь свою любимую фразу "иди почитай учебник". И это показывает что у тебя проблема с психикой, с пониманием.

Тот кто понимает, кто действительно знает предмет, тот либо аргументированно и конкретно опровергает, либо точно указывает ссылку на учебник, с главой и страницей, где сказано об обсуждаемом предмете.
Ты так никогда не поступаешь. Потому что пустой болтун.

И горбатого именно ты лепишь. Где ты в АЦП МК увидел двойное интегрирование? Болтун.

- Правка 10.10.16(21:59) - Sergej_
neama | Post: 511766 - Date: 10.10.16(21:57)
Sergej_ Пост: 511765 От 10.Oct.2016 (18:54)
dedivan Пост: 511763 От 10.Oct.2016 (18:38)
Sergej_ Пост: 511762 От 10.Oct.2016 (18:30)
Ни один изготовитель не скажет вам какие помехи и ошибки будут при программном повышении разрядности. Поэтому это игра с самим собой.

Да возьми ты учебники почитай для начала.
Принципы преобразований- есть разные и реализуются по разному.
Даже на R2R Можно делать временное интегрирование- можно совмещать то и другое- это все в учебниках расписано.
Можно делать двойное интегрирование. Хоть знаешь чем двойное от одинарного отличается?
И в чем разница между преобразователем с интегрированием на одиночном компараторе и на матрице R2R?
Чего ты нам тут горбатого лепишь?
Твой ответ показывает что сам не понимаешь того что здесь высказывается. Поэтому отвечаешь совсем про другое. И как всегда неконкретно, единственная фраза которую ты только и выучил - "иди почитай учебник". Это как раз у тебя проблемы с учебниками, поэтому ты и вспоминаешь свою любимую фразу "иди почитай учебник". И это показывает что у тебя проблема с психикой, с пониманием.

Тот кто понимает, кто действительно знает предмет, тот либо аргументированно и конкретно опровергает, либо точно указывает ссылку на учебник, с главой и страницей, где сказано об обсуждаемом предмете.
Ты так никогда не поступаешь. Потому что пустой болтун.

не просто у меня база есть теория передачи информации, теория надежности, представления по работе АЦП - ЦАП... ну дисретная электорника ближе мне. а для тебя пжласта...
[ссылка] задавай вопросы отвечу...
наши вопросы крутятся вокруг 13-14 страница. не стесняйся.
а также стр 23 и так далее...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
- Правка 10.10.16(22:03) - neama
dedivan | Post: 511767 - Date: 10.10.16(21:58)
Sergej_ Пост: 511765 От 10.Oct.2016 (18:54)
И это показывает что у тебя проблема с психикой,

Ты у нас еще и психотерапевт? И тоже без диплома?
Это уже уголовочкой попахивает . В курсе?
Или с правоведением тоже пробелы?

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.10.16(21:59) - dedivan
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - PIC-контроллер, как орудие альтернативщика. - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт