[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Исследования по генератору Д.Краснова - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
Post:#2952 Date:05.12.2004 (15:42) ...
Исследования по генератору Димы Краснова
Sergh | Post: 8957 - Date: 15.08.05(01:38)
Искровик - это способ приложить высокое напряжение очень быстро (электронные коммутаторы так не могут пока).


Судя по всему, современные силовые полевики которые используются в импульсных преобразователях - весьма неплохая для таких экспериментов весчь. Какова длительность искрового разряда - думаю что не менее нескольких микросекунд.

А полевики тянут частоту до десятков мегагерц, стоят копейки, почти неубиваемы, для управления нет необходимости большую схему городить.

Я вот пока со схемкой с моторчиком вожусь. Та, которая с www.harti.com, тут она была. Кое-что пришлось переделать под К531-ю серию, сейчас подаю на мотор импульсы по виду такие как у Мейера (которые как "забор" выглядят)
Частота модуляции около мегагерца. Но это вроде пока особого значения не имеет.

Что сразу странно - неонка светится непривычно ярко с немного голубоватым отливом, иногда даже натурально синим мигает. Напряжение самоиндукции при запитки всего от 12 вольт просто огромное. А может это радиантный ток? Мой "всего" 200-вольтовый IRF640 ни разу не выбило. Странно. Постоянного синего свечения пока не удалось получить.
Батарейка в этой схеме (в отличии от схемы с релюшкой) однозначно разряжается.

Потенциал на самой батареи в этой схеме при работе абсолютно постоянный.
Импульсный высоковольтный ток имеется только в точке подсоединения мотора к транзистору.

MSN | Post: 8963 - Date: 15.08.05(03:46)
Sergh,
Сергей, не тратьте время на моторчики коллекторные, обратите свой взор к импульсным двигателям Адамса, Бедини, и во вторых уже говорилось неоднократно
аккумулятор в силу специфичности процессов в нем происходящих при заряде и разряде не может эффективно заряжаться если он в это время нагружен. Вы же сами видите во всех этих схемах по два аккумулятора, один под нагрузкой, другой заряжается. Кстати схема с возвратом обратной ЭДС в аккумулятор не единственный вариант, эта схема для производства электроэнергии, если же требуется получить механическую мощность на валу, вполне возможно заряжать обратным ЭДС буферный конденсатор и опять отправлять эту запасенную энергию в статорные катушки, а те предположения которые проскакивали выше, что "радиант" не собрать в конденсаторе, якобы потому что его сопротивление почти ноль, а в аккумуляторе происходят интересно-волшебные процессы, так это все чушь. Диссоциация-это только потери пока.. Остальное окислительно-восстановительные реакции, и никаких чудес. Сопротивление аккумулятора тоже -доли ома, именно малое сопротивление и "рождает" из высокого потенциала, хотите -"радианта" хотите -обратной ЭДС, хотите -ЭДС самоиндукции тот ток который позволяет:
происходить химическим восстановительным реакциям в аккумуляторе заряжая его, производить тепло в положительном сопротивлении, а холод в отрицательном, производить МП вокруг проводника (индуктивность)которое может совершать работу...
И споры по поводу природы этого эффекта сейчас бесполезны,никто из нас ее доподлинно не знает, и если называет Линдеманн и другие это явление радиантом, Бедини обратной ЭДС, а я как пишет учебник ЭДС-самоиндукции, суть явления от этого не меняется, и к нему применимы классические формулы. Главное, что-это работает а объяснение могут быть с разных позиций, и по своему они могут быть правильными..
Я повторюсь - ценность ситуации в том, что если в индуктивность подать ток-возникнет МП, которое взаимодействуя например в конструкции двигателя с его элементами может произвести работу, и кроме того если после этого резко прервать ток в индуктивности, то у этого МП можно отобрать часть энергии ушедщей на его создание, и рекуперировать ее для дальнейшего использования.
Эта идея сквозит во многих патентах, в том числе Адамса, Бедини, Грея и т.д
в обычных коллекторных и асинхронных двигателях этого не происходит...
В опыте по схеме СергейА у меня возвращалось не менее 70 % и до 80% энергии в конденсатор из индуктивности, оговорюсь, что индуктивность была статична и работу не выполняла, энергии конденсатора было мало для выполнения таковой, но попытки поставить на индуктивность магнит и оттолкнуть его.. НЕ ИЗМЕНИЛИ количество возвращенного заряда в конденсатор, это может говорить о том, что:
1. Магнитное Поле может выполнять работу
2. Существует возможность рекуперировать большую часть энергии ушедшей на выполнение этой работы
Об этом кстати четко говорит Грей в своем первом Британском патенте, и вспомните его летающие электромагниты...
Возможно где то мой опыт с производством работы был некорректен, нужен четкий корректный эксперимент..

P.S. Вы говорите ЭДС огоромен, Сколько ?? у меня например на IRF44 получалось 60В при Uпит=12В F=400кГц L= 1.5mH Схема работала без насыщения.
И кстати Ваш IRF не вылетает именно потому что напряжение зажигания неонки гораздо ниже 200В и это спасает транзистор от пробоя.. как предохранитель это идеальное и простое решение.... также не забывайте что практимчески во всех MOSFETах переход сток-исток зашунтирован внутренним обратно включенным диодом...
Далее

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
KomX | Post: 8966 - Date: 15.08.05(07:12)
... синусоида - это наилучший путь не замечать это явление, т.к. дельта минимизирована. И наоборот, квадратный сигнал идеален для получения асимметрии между радиантом и током. В этом случае избыток радианта излучается в окружающее пространство.

Так в чем же между ними разница?!!! Не в спектре ли?
Может уже хватит искре приписывать приписывать "радиант"?
Говорил ранее и повторю сейчас, - искра создает широкий спектр излучений и, чем длительность искры короче, тем шире спектр. Вот и надо построить остро селективный приемник "избранной" энергии из этого спектра, поразмыслив какие гармоники порождают друг друга и как их "количество переходит в качество". Как пример: 2+2=4, 1+2=3, 3+1=4 и т.д.
Что касается теории и практики, то теория уже давно написана (если не в физике, то в сопредельных науках), а практика без элементарного понимания ожидаемого результата, - "мартышкин труд".

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Sergh | Post: 8970 - Date: 15.08.05(10:34)
P.S. Вы говорите ЭДС огоромен, Сколько ?? у меня например на IRF44 получалось 60В при Uпит=12В F=400кГц L= 1.5mH Схема работала без насыщения.
И кстати Ваш IRF не вылетает именно потому что напряжение зажигания неонки гораздо ниже 200В и это спасает транзистор от пробоя.. как предохранитель это идеальное и простое решение.... также не забывайте что практимчески во всех MOSFETах переход сток-исток зашунтирован внутренним обратно включенным диодом...
Далее


Дело в том что я перебрал несколько моторчиков. На большинстве моторов вообще ничего не получилось. Самый лучший результат дает довольно крупный мотор от стеклоочистителя, он вроде с КАМАЗа достался.
Мелкие моторчики неонку не зажигали, кроме одного, от чего он - не знаю, похож на мотор от магнитофона.
Вчера пытался померить амплитуду на неонке, осцилограф на самом последнем делении аттенюатора зашкаливает. А там вроде по 50 вольт на деление... :?
Надо будет доп. делитель спаять.

Неонка стоит от отвертки-тестера. Она в ней от 220 В еле горит.
Когда паралельно ей подключаю тиратрон типа МТХ-90 то неонка перестает гореть а тиратрон светится.

KDas | Post: 8972 - Date: 15.08.05(11:39)

Так в чем же между ними разница?!!! Не в спектре ли?



Ну да, в спектре. Никто и не спорит.


Может уже хватит искре приписывать приписывать "радиант"?


Я этого и не утверждал. Искра - это способ, но не единственный.


Говорил ранее и повторю сейчас, - искра создает широкий спектр излучений и, чем длительность искры короче, тем шире спектр.


А как связан спектр с длительностью? Мне кажется, что больше с формой (а именно крутизной).


Вот и надо построить остро селективный приемник "избранной" энергии из этого спектра, поразмыслив какие гармоники порождают друг друга и как их "количество переходит в качество". Как пример: 2+2=4, 1+2=3, 3+1=4 и т.д.



Т.е. построить ряд параллельных контуров, расчитанных на разные гармоники. Потом продетектировать, отфильтровать и сложить?



Что касается теории и практики, то теория уже давно написана (если не в физике, то в сопредельных науках), а практика без элементарного понимания ожидаемого результата, - "мартышкин труд".

С другой стороны наука отрицает OU процессы (помещая эти явления в пустоту вместо среды; "эфира", если хотите). Так может все-таки она не всё еще описывает? Хотите сказать, что физика переходных процессов хорошо развита?

KDas | Post: 8973 - Date: 15.08.05(11:56)
Sergh,
Сергей, не тратьте время на моторчики коллекторные, обратите свой взор к импульсным двигателям Адамса, Бедини,


SIC! Все они говорят про monopole импульсный двигатель. Из чего их только не делают: из велосипедных и скейтовых колес, из головок от видеомагнитофонов и и компакт-дисков.


В опыте по схеме СергейА у меня возвращалось не менее 70 % и до 80% энергии в конденсатор из индуктивности, оговорюсь, что индуктивность была статична и работу не выполняла, энергии конденсатора было мало для выполнения таковой, но попытки поставить на индуктивность магнит и оттолкнуть его.. НЕ ИЗМЕНИЛИ количество возвращенного заряда в конденсатор, это может говорить о том, что:
1. Магнитное Поле может выполнять работу
2. Существует возможность рекуперировать большую часть энергии ушедшей на выполнение этой работы
Об этом кстати четко говорит Грей в своем первом Британском патенте, и вспомните его летающие электромагниты...
Возможно где то мой опыт с производством работы был некорректен, нужен четкий корректный эксперимент..


Вот это интересный момент. Т.е. при КПД механического преобразования более 20-30% (что более чем достижимо), общий выход работы больше затраченного.

Кстати, увеличивая напряжение и сопротивление цепи (как у Грея в движке), можно свести к нулю мощность тепловых потерь, которая I*I*R. Тогда общий КПД системы может быть намного выше.


Однако, все-таки есть подозрение, что это не совсем то. Не дает покоя схема Грея с конверсионной трубкой, "холодным" электричеством и прочими чудесами.

Я попробовал опыт с магнитом. Зарядил конденсатор на 1 мкФ до ~3 кВ и через искру на в/в катушку зажигания от Волги (~4 кОм) с разобранным наполовину сердечником (чтобы магнитный поток разомкнуть). Редкоземельный магнит подпрыгивает сантиметров на 50. Что интересно: искра практически беззвучная, т.е. без характерного щелчка.

KDas | Post: 8975 - Date: 15.08.05(12:44)
Кстати, одна мысль пришла по поводу прерывания искры в двигателе Грея.

Искру надо прервать до того момента, как напряжение на конденсаторе (который разряжается на обмотку через разрядник) не упало значительно. Ведь если промежуток в разряднике пробит, то напряжение в нем можно снижать очень сильно, а дуга всё есть. Это значит мы уже не получим резкого выключения и большого обратного ЭДС.

Схема для пояснения:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergh | Post: 8976 - Date: 15.08.05(12:46)

Я попробовал опыт с магнитом. Зарядил конденсатор на 1 мкФ до ~3 кВ и через искру на в/в катушку зажигания от Волги (~4 кОм) с разобранным наполовину сердечником (чтобы магнитный поток разомкнуть). Редкоземельный магнит подпрыгивает сантиметров на 50. Что интересно: искра практически беззвучная, т.е. без характерного щелчка.


Не совсем понятно, он всегда подпрыгивал или это зависело от полярности подключения напряжения конденсатора и полярности магнита?

KomX | Post: 8979 - Date: 15.08.05(14:00)
А как связан спектр с длительностью? Мне кажется, что больше с формой (а именно крутизной).

Длительность, точнее скважность или период, определяет частоты гармоник, а крутизна и форма качественные характеристики (фазы и амплитуды гармоник).

Т.е. построить ряд параллельных контуров, расчитанных на разные гармоники. Потом продетектировать, отфильтровать и сложить?
Все не так просто. Пример с преобразованием четного в нечетное и наоборот не зря привел же. Мысль о том, что четное и нечетное отвечают за стабилизацию и формирование выходного сигнала. Что потреблять? Какую из сил? Стабилизирующую или порождающую? Иными словами, четные или нечетные гармоники. Пусть мы "скушав" четные, выведем систему из равновесия. Природа, не терпящая нестабильности, манипулирую нечетным, просто обязана воссоздать четное.


С другой стороны наука отрицает OU процессы (помещая эти явления в пустоту вместо среды; "эфира", если хотите). Так может все-таки она не всё еще описывает? Хотите сказать, что физика переходных процессов хорошо развита?
Вот Вы говорите: "Эфир". Тесла говорит: упругая среда со свойствами жидкости, - открываем соответствующие главы по гидравлике и применяем сие к токам и напряжениям, как формам организации "эфира".

Потом, меня прикалывает физика, описывающая процессы в глобальной вращающейся среде, как прямолинейные. Частный случай, однако. А после распространяет частное на общее... Прикольно.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
KDas | Post: 8980 - Date: 15.08.05(14:11)

Я попробовал опыт с магнитом. Зарядил конденсатор на 1 мкФ до ~3 кВ и через искру на в/в катушку зажигания от Волги (~4 кОм) с разобранным наполовину сердечником (чтобы магнитный поток разомкнуть). Редкоземельный магнит подпрыгивает сантиметров на 50. Что интересно: искра практически беззвучная, т.е. без характерного щелчка.


Не совсем понятно, он всегда подпрыгивал или это зависело от полярности подключения напряжения конденсатора и полярности магнита?

Все по "правилу буравчика". Либо подпрыгивает, либо приплющивает

MSN | Post: 8983 - Date: 15.08.05(15:04)

Я попробовал опыт с магнитом. Зарядил конденсатор на 1 мкФ до ~3 кВ и через искру на в/в катушку зажигания от Волги (~4 кОм) с разобранным наполовину сердечником (чтобы магнитный поток разомкнуть). Редкоземельный магнит подпрыгивает сантиметров на 50. Что интересно: искра практически беззвучная, т.е. без характерного щелчка.


Кстати если у Вас все под руками, почему бы не попытаться повторить опыт и собрать обратный ЭДС в конденсаторе. Я использовал похожую схему, правда с питанием от 220В. У меня при 310В заряженного конденсатора, после переключения ключа в другое положение на конденсаторе собиралось до 260В обратной полярности напряжения. Индуктивность, половина трансформатора - на ПЛ сердечнике L=110mH R=5 Ohm. Энергии запасенной в конд. к сожалению не хватало на "вылет" магнита. Источник у Вас естественно другой, диод нужен высоковольтный. Можно использовать типа Д1002-1008 советские , или импортные HVR140 - HVR180 соответственно 4000В и до 8000В. Их полно сейчас, они применяются в СВЧ печах.
Было бы очень интересно проанализировать цифры, напряжения заряженного и перезаряженного конденсатора, а также взвесить магнит и рксстояние на которое он прыгает вертикально вверх. Этих данных будет достаточно чтобы свести энергетический балланс схемы.....
P.S. To Sergh
Напряжение зажигания неонки 50-80 В, от сети в пробнике она горит тускло, так как там присутствует защитный резистор R~1Мом ...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
KDas | Post: 8985 - Date: 15.08.05(15:51)


Кстати если у Вас все под руками, почему бы не попытаться повторить опыт и собрать обратный ЭДС в конденсаторе.


К сожалению, я пока разобрал для других "challenging opportunities"
:wink:


Я использовал похожую схему, правда с питанием от 220В. У меня при 310В заряженного конденсатора, после переключения ключа в другое положение на конденсаторе собиралось до 260В обратной полярности напряжения. Индуктивность, половина трансформатора - на ПЛ сердечнике L=110mH R=5 Ohm. Энергии запасенной в конд. к сожалению не хватало на "вылет" магнита.


Приведенная схема "немного совсем" другая Это свободное колебание, а не переходный процесс резкого отключения. Это попытка поймать качели с другой стороны.
Если перевернуть кондер, то следующее значение будет еще меньше и так по обратной экспоненте.

В случае с Греем импульс возникает в обратном направлении и может зарядить кондер именно в той-же полярности.

Sergh | Post: 9000 - Date: 15.08.05(22:53)
В случае с Греем импульс возникает в обратном направлении и может зарядить кондер именно в той-же полярности.


К Грею надо правильный подход сначала найти.
Пока склоняюсь к тому что в центральной части в разрыве электродов с высокой вероятностью была проводящая жидкость для генерации ВЧ по типу Тесловской кочерги.

Разрез на чертеже в патенте наводит на мысль что имелось по крайней мере 2 изолированные камеры. Что происходило во второй - пока совершенно непонятно.

С магнитными полями тоже есть варианты. Во-первых, сетки явно были отдельно каждая к чему-то подсоединены. Скорее всего к малоиндуктивным катушкам по типу Тесловского трансформатора. Опять же они могли работать на разных частотах - по Тесловскому принципу что более высокочастотная катушка своими колебаниями эффективно разряжает низкочастотную.
А может там была такая система как та которую применяет Наудин в своих экспериментах с ядерными реакциями в графитовом стержне? По крайней мере внешне очень похоже.
Там у него отбор энергии происходит тороидальной катушкой, стержень проходит внутри ее. Как это вообще может получаться? Ведь у тороида все поле замкнуто внутри кольца?

MSN | Post: 9004 - Date: 16.08.05(01:38)
К Грею надо правильный подход сначала найти.
Пока склоняюсь к тому что в центральной части в разрыве электродов с высокой вероятностью была проводящая жидкость для генерации ВЧ по типу Тесловской кочерги.


Откуда такая увренность ?

Разрез на чертеже в патенте наводит на мысль что имелось по крайней мере 2 изолированные камеры. Что происходило во второй - пока совершенно непонятно

Может быть использовалось дифференциальное включение?, или просто увеличивалась площадь электродов... для меня например этот вопрос тоже пока открыт...

С магнитными полями тоже есть варианты. Во-первых, сетки явно были отдельно каждая к чему-то подсоединены. Скорее всего к малоиндуктивным катушкам по типу Тесловского трансформатора. Опять же они могли работать на разных частотах - по Тесловскому принципу что более высокочастотная катушка своими колебаниями эффективно разряжает низкочастотную.
А может там была такая система как та которую применяет Наудин в своих экспериментах с ядерными реакциями в графитовом стержне? По крайней мере внешне очень похоже.
Там у него отбор энергии происходит тороидальной катушкой, стержень проходит внутри ее. Как это вообще может получаться? Ведь у тороида все поле замкнуто внутри кольца?


А может на каждого мудреца - достаточно простоты ??
на фото у Грея при его демонстрации движка для каждой фазы - всего ОДИН ПРОВОД идет к двигателю...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
KDas | Post: 9014 - Date: 16.08.05(10:20)
А может на каждого мудреца - достаточно простоты ??
на фото у Грея при его демонстрации движка для каждой фазы - всего ОДИН ПРОВОД идет к двигателю...


Во-во. Кто-нибудь из нас уже сделал и попробовал в работе трубку Грея? Может это Линдеман сделал? Да нихрена подобного!!!

Сначала надо просто повторить то, что есть. Причем при всех возможных вариациях параметров. А только потом, когда уже все перебрано, предположить, что там внутри какие-то жидкости, шаровые молнии и прочая фигня...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Исследования по генератору Д.Краснова - Стр 6

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.012 сек