[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр.39
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
Post:#83881 Date:14.10.2007 (17:58) ...
Читал как-то что Маркони в 30-х годах смог с помощью ВЧ генератора остановить колонну автомобилей. Пробовал использовать качер для такой цели, но результата увы, нет. НА форуме[ссылка] слышал такое мнение, что данный девайс вообще невозможен, у кого какие соображения?
Алхимик | Post: 103185 - Date: 29.02.08(03:48)
dedivan Пост: 103048 От 28.Feb.2008 (06:20)
Ну к этому эксперименту у меня претензий еще больше. Какой смысл мерять энергию в этом месте? После прохода фольги и главное зоны индуцированного заряда, где идет резкое торможение электронов?
Вообще показателем является время пролета по сравнению с обычной эмиссией в вакууме. Это главное. Размножающийся заряд наводит увеличивающийся заряд в аноде, который вызывает дополнительное ускорение и дополнительную ионизацию.
Это классическая положительная обратная связь.
Отличие в том, что энергия источника под вопросом.
Кроме индуцированного заряда другого источника не наблюдается.
А это чисто зеркальное изображение всего лишь. Кстати это и ответ на
отклонение электронов в голографической картинке.
Есть объяснение с применением виртуальных фотонов пионов и прочего.
Но мне больше импонирует волновая природа как заряда так и самого поля.
Тогда более менее сходится эффект с зеркальными эффектами.

На эту тему можно спорить до потери "точки опоры". Вопрос не в том, нравится/не нравится, не с девушкой знакомимся, а как оно на самом деле все обстоит.
Вот я вижу еще один источник подвода энергии к электронам - электрическое поле в зазоре между электродами. От этого факта отмахнуться нельзя по поставленному dedivan-ом же условию! Мы рассматриваем процесс пробоя еще до финиша электронов, а это значит, что напряжение на разрядном промежутке велико и сопоставимо с предпробойным (т.к. разряд еще не перемкнул промежуток).
dedivan, ну, право, не серьезно отвергать взаимодействие частицы с электрическим полем электродов. Вот за счет работы этого поля электроны и ускоряются.
Если следовать вашей логике, то ускорение (самоускорение) электрона должно происходить возле любой проводящей поверхности в отсутствии всякого поля за счет зеркальных зарядов. На практике такого не наблюдаем, увы.


Ну я и ограничиваюсь именно поэтому 1 кА. Хотя имел дело и с разрядниками гораздо большими.

Спорить не буду, таковы обсуждаемые условия опыта. Точка.
Все на совести экспериментатора.

Вот именно о её неприменимости и идет речь при крутых фронтах
питающего напряжения.
Это не идет ни в какое сравнение с 30 секундами ожидания пробоя
при измерении кривой Пашена.

А вот тут-то и есть подтасовка фактов под теорию. dedivan, это что же получается, закон Пашена перестает работать на высоких частотах? Бред!
Т.е. на СВЧ/КВЧ вообще ничего никогда не пробьется??? Или все пробивается на одном и том же напряжении??? Не соотвествует эксперименту, я тут уже выкладывал данные о пробое воздуха в СВЧ поле, там при 3ГГц и атмосферном давлении пробой возникал при, как ни странно, 30 (+/- копейки) кВ/см в полном соответствии с законом Пашена.
При формальном подходе на очень коротких фронтах (менее времени пробоя) кривая Пашена как бы поднимается вверх по оси ординат. Но, на самом деле происходит это из-за эффекта задержки пробоя при достижении пробойного напряжения (т.к. на развитие пробоя тратиться время). Если напряжение на разрядном промежутке уже достигло пробойного и продолжает расти (достаточно быстро относительно скорости процесса пробоя), а пробой еще еще только начал развиваться, то возникает "перенапряжение", которое, в конечно итоге, приводит к более быстрому развитию процесса пробоя, но при большем напряжении. Поэтому, и говорят о мнимом сдвиге кривой Пашена.
Не путайте!

А вот как раз для образования точного места начала разряда, ну
и смещения пробивного напряжения, которое важно не само по себе,
а как способ увеличения длины пробега лавины при прочих равных
условиях -это увеличение её доп энергии. Можешь в этом убедиться-
чем больше промежуток, тем больше ток при одном и том же напряжении.

Лично опыт не ставил, будет время попробую.

А вот здесь явный ляп- попробуй сам посчитай какая эдс нужна для
протекания таких токов, скоростей нарастания и индуктивности
источника- не бывает таких напряжений. Нет перетекания.
Это проверяется доп сопротивлениями и индуктивностями.

PS. Мало того, посмотри патенты, нарочно ставят сопротивления,
есть дополнительный эффект.

Явный ляп в трактовке. Зеркальный (индуцированный) заряд - способ описания процесса, его наличие озвучивается, но подразумевается, что это есть работа электрического поля заряда над объектом (по его поляризации) или наоборот (собственно, то, что называют электростатической индукцией), поэтому, считать зеркальный заряд в явном виде несколько неуместно, т.к. его его первопричина - его же результат действия. Оспорить практически наблюдаемую (на кошке и пластиковой гребенке, например) электростатическую индукцию весьма сложно!

dedivan, патенты - это не аргумент! В нашей стране можно сравнительно дешево (менее 1 т.р.) запатентовать ВСЕ! Любой бред! Я на fips.ru в последнее время только за хорошим настроением и хожу. Минута здорового смеха на патент. Такое люди патентуют...

Это выбрасываем по причине редкости образования этих частиц
по сравнению с нашими частотами искрообразования.

Не аргументированно и не подсчитано! 1 рентген — доза, образующая ионы в (1/3)·10^(-9) Кл на 1 см.куб воздуха при нормальном атмосферном давлении. Естественный радиационный фон принимаем 20мкР/час, или
(((1/3)·10^(-9) * 20*10^(-6)) / 3600 <сек> ) / 1.609*10^(-19) <Кл> = 11.5 частиц в секунду на один 1 см.куб. Практически, для любого разряда с напряжениями от 10...15 кВ вероятность пребывания в нем хотя бы одной высокоэнергетичной частицы единичная (или очень близка к 1).
Важный фактор, запускающий кучу цепных процессов выпал из рассмотрения!!! Не хорошо!

Теперь я спрошу, с аргументами соглашаемся?

А у меня впечатление что кому то надо было обосрать какую то идею.
В пику Райзеру, тот сказал есть факт, но значения не имеет,
а здесь глянь- и факта то нет.....

Я же говорю, Райзера трудно читать, отсюда и разночтения и проблемы трактовки.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 02.03.08(18:24) - loiki
dedivan | Post: 103190 - Date: 29.02.08(04:54)
Алхимик Пост: 103185
От 29.Feb.2008 (03:48) Вот я вижу еще один источник подвода энергии к электронам - электрическое поле в зазоре между электродами.

Интересно девки пляшут- по четыре штуки в ряд.
А я с чем сравниваю? Именно с электронной эмиссией в вакуумном диоде.
Вот там все в точности именно так- поле между электродами.
А вот искра добегает быстрее.
Может ей легче двигаться? Как бы не так. Позади электронной лавины остается положительный заряд ионов. Это удавка на шее лавины. Тормозит.
Но несмотря на это скорость лавины это факт, и не мой.

Если следовать вашей логике, то ускорение (самоускорение) электрона должно происходить возле
любой проводящей поверхности в отсутствии всякого поля за счет зеркальных зарядов.
На практике такого не наблюдаем, увы.
Вот те на. Открытие. А как же быть с движением электрона вдоль проводящей поверхности?
Я ж даже картинку рисовал, просил посмотреть. Притягиваются, еще как притягиваются.
Это факт, и опять не мой, это известно уж сто лет почти.

это что же получается, закон Пашена перестает работать на высоких частотах? Бред!
Т.е. на СВЧ/КВЧ вообще ничего никогда не пробьется???

А токи смещения мы забываем? Любой разрядник это какая никая но емкость.
И импульс вызывает поляризацию диэлектрика, то бишь воздуха.
И если импульс однополярный, это далеко не свч/квч.

Явный ляп в трактовке. Зеркальный (индуцированный) заряд - способ описания процесса, его наличие озвучивается, но подразумевается, что это есть работа электрического поля
заряда над объектом (по его поляризации) или наоборот (собственно, то, что называют электростатической индукцией), поэтому, считать зеркальный заряд в явном виде несколько неуместно,

Ну вот тебе и на, то есть ток на образование зеркального заряда, то нет ни тока ни заряда.
Как то бы определиться надо.

= 11.5 частиц в секунду на один 1 см.куб.

Именно эту цифру в 10 штук в секунду я и имел ввиду. При частоте разрядов 10 кгц они все будут попадать в лавину.

Теперь я спрошу, с аргументами соглашаемся?

Я же говорю, Райзера трудно читать, отсюда и разночтения и проблемы трактовки.
Ну факт то есть. Тут какие могут быть разночтения?



_________________
я плохого не посоветую
- Правка 29.02.08(06:26) - loiki
Алхимик | Post: 103198 - Date: 29.02.08(07:51)
Так, понял, диспут зашел в стадию безаргументных дебатов.
Надо это прекращать!

Электроны в вакуумном диоде взяться могут взяться только с катода. А в газовом пробое потенциальных "поставщиков" электронов - девать некуда. Может, первый финишировавший электрон вылетел не с катода, а взялся из-за процессов ионизации естественной радиацией? Или еще из-за чего?
Для проверки такой гипотезы оценим скорость пробоя воздушного и вакуумного промежутка равной длины (допустим 1 см) при напряжении 30 кВ. Пойдет?

Механизм инжекции электронов в вакуумный (воздушный) промежуток ЛЮБОЙ (термоэмиссия, автоэлектронная эмиссия и т.д.), обеспечивающий электронам начальную энергию несопоставимо меньшую 30кэВ.

30 кэВ - энергия далекая до релятивистской (511 кэВ - удвоение массы), поэтому приростом массы электрона пренебрегаем.
ур-ние движения электрона запишем как для материальной точки:
сила действующая на заряд F=q*E, ускорение a=F/m, пройденный путь x=(a*t^2)/2, итого: t=((2*x*me/(q*(U/x)))^(1/2) = 1.94*10^(-10), или 0.2 нс!
Данные по скорости пробоя воздуха я уже тут 2 раза выкладывал, ими же и воспользуюсь. Постоянную Теплера принимаем 0.55*10^(-4) В*с*см^(-1), тогда время пробоя = 1.8*10^(-9) или 1.8 нс.
Дедушка, разница на ПОРЯДОК!!!! Как быстрее-то???
Я тут и осциллограммы пробоя разрядника выкладывал, ни теоретически, ни практически не пробивается быстрее единиц нс при атмосферном давлении. НЕ МОЖЕТ.
Нечего общественность смущать!!! Нет факта!

Если самоускорение электрона в отсутствии всякого поля свершившийся факт, то чем тут 3000 человек занимаются? Надо пустить электроны вдоль (хоть поперек, хоть под углом)любой проводящей поверхности, дождаться пока они ускорятся сами по себе и снимать с них дармовую энергию. Все! dedivan, разгадка вечного двигателя найдена! Поздравляю!
Осталось только объяснить откуда это самоускорение берется и за счет какой энергии. И провести модельный опыт. И сесть в лужу...

Причем тут ток смещения? Мы говорим о реальной скорости пробоя и законе Пашена. А что этому препятствует/помогает - вопрос второй. (Кроме того, замечу, что в постоянном поле воздух тоже поляризуется, но т.к. дипольные моменты сильно выражены только у H2O, CO2 и пр. газов, коих в воздухе в сумме менее процента, то и поляризацией можно пренебречь.) Закон Пашена хорошо работает и на статике и на СВЧ, с небольшой погрешностью на запаздывание пробоя. Доказывается и теорией и практикой. Данные я выкладывал.

С индуцированными зарядами все абсолютно определено. Они сами по себе не берутся из вакуума. И их не создает электрон. Создаются они в обсуждаемой ситуации за счет энергии источника питания, при взаимодействии электрического поля электродов и электрона. Изменение заряда - это и есть работа источника.
Электрон, пролетающий через отклоняющие пластины осциллографа (с отклонением, конечно!) отклоняется по собственной воле не используя энергию источника питания??? dedivan, ну, совсем не серьезно!
Какие могут быть противоречия?

А в какие-либо факты я поверю только тогда, когда к посту dedivan-а будет прикреплено видео зацикленного на себя генератора халявного электричества. Без внешних и внутренних источников питания. Только в режиме самоподдерживания. Вот, тогда можно будет говорить о фактах. А сейчас - только проблемы трактовки.



_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
dedivan | Post: 103212 - Date: 29.02.08(10:59)
Алхимик итого: t=((2*x*me/(q*(U/x)))^(1/2) = 1.94*10^(-10), или 0.2 нс!
Ой не знаю где ты два нолика потерял только должно быть 10 нс.
Толи граммы с ньютонами толь метры с сантиметрами....

А то бы высоковольтный диод из телевизора работал бы до 5 Ггц

Да и Пашена не знай куда засунуть, спроси мужиков на форуме, если сам искры не видел, 10 кв пробивают 1 сантиметр, или ГОСТ на катушки зажигания посмотри 12 кв должны пробивать разрядник 10-15 мм.
Ну не хочешь, как хочешь.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 29.02.08(19:25) - loiki
Алхимик | Post: 103275 - Date: 29.02.08(18:51)
dedivan Пост: 103212 От 29.Feb.2008 (10:59)
Алхимик итого: t=((2*x*me/(q*(U/x)))^(1/2) = 1.94*10^(-10), или 0.2 нс!
...
Так какая проблема? Не можем время пролета электрона просчитать?
Надо доказательно с формулами и цифрами посчитать и утереть мне нос...
Чтобы общественность знала, что электрон в вакуумном диоде летит два месяца, а в искре превышает скорость света. Если получится. Только, думаю не получится.

На предельную частоту работы вакуумного диода накладывают ограничения слишком вного факторов: емкость катод-анод (для вакуумных диодов сравнительно высокая, кстати), индуктивность выводов, СВЧ-потери в изоляторе (цоколе, там где выводы впаяны) и т.д. Не надо подтасовывать факты!

Инфу с практическими таблицами искрового пробоя воздушных промежутков (и расчетными формулами) я уже тоже 2 раза выкладывал. Аргумент не принимается! т.к. в любительских условиях погрешность замера напряжений порядка десятков кВ слишком высока.
Да и, собственно, при 30кВ сантиметр воздуха что не пробьется?
Не трудно пересчитать и на другие цифры. Разница все равно около порядка.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 29.02.08(19:26) - loiki
loiki | Post: 103282 - Date: 29.02.08(19:22)
Емкость вакуумного диода 1 Ц21П – 3 пФ
Емкость обычного диода HER 308 – 50 пФ


_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
dedivan | Post: 103284 - Date: 29.02.08(19:54)
Алхимик
Да и, собственно, при 30кВ сантиметр воздуха что не пробьется?

Ну ты уже сам понял, что по Пашену 10 кВ сантиметр не пробьют.

Остался у тебя один аргумент - НЕ ВЕРЮ.
Я не поп, это уже не моя епархия.

_________________
я плохого не посоветую
Алхимик | Post: 103287 - Date: 29.02.08(20:27)
dedivan Пост: 103284 От 29.Feb.2008 (19:54)
dedivan, ну, вот опять перевернуть все с ног на голову! Аргументов у меня много, они все изложены выше. А не верю я в то, что искра - поставщик халявной энергии. Это не возможно если из рассмотрения исключить ядерные процессы.
10 кВ с иголок может и пробьет 1 см, но за счет резкого локального увеличения напряженности поля и эффекта автоэмиссии в нем, см. аттач к Post: 103044. Пробой происходит за счет эмиссии электронов в разрядный промежуток, что нарушает границы применимости закона Пашена. В другой ситуации нет. См. пробивные напряженности в однородном поле: посты с 92396 по 92400.

Хватит воду баламутить!
Я, как раз, во всякие бредни не верю!
Не верю - значит не могу доказать/осуществить ни теоретически, ни практически. Без разночтений!
Я верю доказательствам, котрых нет.

P.S.
Иконки Тесла у меня над кроватью не висит и молнией я не крещусь. Так что, dedivan, пора вам опять в молельню.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 01.03.08(02:26) - loiki
Владимир64 | Post: 103289 - Date: 29.02.08(20:54)
А зачем в этой формуле t=((2*x*me/(q*(U/x)))^(1/2) вот это U/x вроде из предыдущих формул это не вытекает.

dedivan | Post: 103294 - Date: 29.02.08(21:21)
Владимир64
Сам не пойму где у него ошибка.
Есть другая метода по кинетической энергии
m*v^2/2=e*U так тоже 10 нсек получается.

Да и применение в микроволновке магнетронов а не лампы намекает что не работают лампы на гигагерцах. Вот в одной знакомой фирме ребята делают мощные лампы как раз напряжения анода 50 кв и промежуток анод-катод примерно сантиметр, так у них рекорд порядка 100 Мгц. Даже буржуи удивляются как им удалось добиться даже этого.

Да и измерения в искре плюс минус поллаптя тоже показывают - если скорость в пять раз превышает расчетную, то кинетическая энергия в 25 раз больше должна быть. Меряем- у меня выход в 12 раз больше. Понятно- потери. Но порядок то есть.

Алхимик
Я верю доказательствам, котрых нет.
.....
Так что, dedivan, пора вам опять в молельню.
Вот ведь как. И не просил я верить. Почти год назад сказал - ПОМЕРЯЙТЕ.
ИНТЕРЕСНО ОЧЕНЬ.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 01.03.08(02:32) - loiki
Sergh | Post: 103323 - Date: 01.03.08(00:58)
Алхимик, а как Вам этот реальный (с фото и схемой) генератор, на лампе, который генерит при 0 вольт анодного. Только за счет подогрева катода, за счет тепла, без анодной батарейки. Автор замечает что катод можно и каким-либо другим источником нагревать, газовой горелкой например. Аналог лампочки вроде любимый аудиофилами триод 6С3П.

[ссылка]

- Правка 01.03.08(00:59) - Sergh
Алхимик | Post: 103328 - Date: 01.03.08(02:05)
Владимир64 Пост: 103289 От 29.Feb.2008 (20:54)
А зачем в этой формуле t=((2*x*me/(q*(U/x)))^(1/2) вот это U/x вроде из предыдущих формул это не вытекает.
Владимир64, конечно, объясню.
Сила, действующая на заряд в поле F=E*q ( напряженность поля В/м * на заряд электрона), напряженность поля - Е=U/x, где U - напряжение приложенное к зазору, х - расстояние между пластинами(электродами) в зазоре, таким образом E=3*10^6 В/м (по условию) и запись U/x эквивалентна Е. Далее для точки движущейся под действием постоянной силы справедливо записать a=E*q/me (ускорение равно силе деленной на массу).
Путь, пройденный точкой движущейся с постоянным ускорением х=(a*t^2)/2, ну, дальше совсем очевидно. Выразить t и заменить а на E*q/me.
Проверяйте: масса электрона 9.1 * 10^(-31) кг, заряд электрона 1.609 * 10^(-19) Кл, х=0.01 м, U = 30000 В.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 01.03.08(02:29) - loiki
Алхимик | Post: 103331 - Date: 01.03.08(02:52)
dedivan Пост: Сам не пойму где у него ошибка.
Есть другая метода по кинетической энергии
m*v^2/2=e*U так тоже 10 нсек получается.

Да и применение в микроволновке магнетронов а не лампы
намекает что не работают лампы на гигагерцах.
Вот в одной знакомой фирме ребята делают мощные лампы как раз
напряжения анода 50 кв и промежуток анод-катод примерно сантиметр,
так у них рекорд порядка 100 Мгц. Даже буржуи удивляются как им удалось
добиться даже этого.

Да и измерения в искре плюс минус поллаптя тоже показывают-
если скорость в пять раз превышает расчетную, то кинетическая
энергия в 25 раз больше должна быть.
Меряем- у меня выход в 12 раз больше. Понятно- потери.
Но порядок то есть.
Дедуля, прошу тебя остановись... Ты уже и так на всю мыслящую часть skifa опозорился. Продолжать в таком же дуже и хвататься руками за воздух весьма безнадежно.
По порядку:
dedivan, очевидно плохо знаком с теми же банальными учебниками. m*v^2/2=e*U - выражение задающее скорость электрона ПОСЛЕ (в конце) пробега участка с разностью потенциалов U. Это - его финишная скорость. Даже если совсем все перепутать и считать, что электрон весь участок летел с такой скоростью, то получаем скорость V=(2*e*U/me)^(1/2)= 1.03*10^8 м/с, тогда путь в 0.01 метр электрон преодолеет за 9.7*10^(-11), или 97 пико сек. Конечно, все понимают, что так считать нельзя и расчет ничего не доказывает, ничего кроме одной мелочи - dedivan подтасовывает факты и цифры на каждом шагу!
Далее:
пример лампового передатчика на 1.3 ГГц:

[ссылка]
Можно еще много найти.
Лампы и на более высоких частотах работают, только не все.
Магнетрон - та же самая лампа, отличается от обычны диодов/триодов наличием магнитного поля и резонансных полостей. Напряжения там кстати - единицы кВ. Частота около 2.5 ГГц.
Не надо врать dedivan! Сколько можно?
Чему там буржуи удивлялись? Как можно так плохо жить и работать в 21 веке? Да, я сам удивлен!!!

А я и не верю всяким байкам. Померять стоит, только грамотно. И посчитать результаты замеров тоже надо грамотно. И убедится что у Дедули осциллограф, который еще Ленина видел, совсем чушь показывать стал.
Продолжать смысла не вижу.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 01.03.08(16:10) - Алхимик
Алхимик | Post: 103332 - Date: 01.03.08(02:54)
Sergh, там на немецком, а я в нем не силен, ничего не понимаю.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
Sergh | Post: 103387 - Date: 01.03.08(14:53)
Очень кратко: - по первой ссылке схемка генератора на лампе. Генератор, по словам автора, работает без запитки от источника тока, кроме накала лампы. Анодное напряжение создается за счет термоэмиссионных электронов, раскачивающих контур. Это к тому что все-таки МОЖНО, имея совершенно никакие по скорости и энергии носители в зазоре, с помощью контура получить из них внешний ток.

По теме ламп с расстоянием катод-анод сантиметр. dedivan справедливо замечает, что они не могут работать на СВЧ. Металлокерамические лампы типа ГИ-7Б могут, но там конструкция другая, расстояния и напряжения меньше.

- Правка 01.03.08(14:55) - Sergh
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр 39

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт