[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Передача электроэнергии по одному проводу (Не ВА!) - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#78279 Date:25.08.2007 (04:40) ...
Ах-да. У меня же и ТВС-ов нет - одни ТДКС-ы, а у них свои "фокусы". Кстати Вы забыли дроссель в цепь питания воткнуть - от простого кондёра толку мало. Можете убедиться в этом по осциллографу.
vodoprovodchik | Post: 78391 - Date: 26.08.07(20:21)
Видите ли loiki... /эффект передачи энергии по одному проводу/ не имеет в виду что идёт вередача ВЧ энергии...имеется такое понятие - что один провод является как бы проводником или с,организованным каналом для передачи "нечто" , что потом можно выразить как свечение лампочки(нагрузки). То , что slash не разобрался как идёт распространение ВЧ энергии - это "к бабке не ходить " .
Тесла работал с высоким напряжением - это статика а не радиоволны и ес-но, земля была была вторым проводом(однако потери тама бешенные).

slash | Post: 78394 - Date: 26.08.07(20:46)
Ну скажем так, напряжение тут тоже не маленькое, минимум 10 кВ на концах вторичек. Но тут обычные ипульсные трансформаторы, а у Теслы два контура да еще и в резонансе, да еще и напруга под 1 МВ, да и токи в ипульсе ого-го! На таких мощностях кроме него никто не работал.
А теоритически попытаться все это описать сложно. Недаром я вседа говорю, что в физику Теслы с теорией лучше не залазить- не вылезешь. Его же почему не признают в научном мире- он был истинный практик и во многом повторял Эдисона, хотя и был его врагом. Он пользовался только формулами для расчета катушек, а дальше ипровизировал.
Мало кто знает, что в действительности на напряжениях выше 4 МВ начинают происходить аномалии и теория становится бессильна, ничего нельзя предсказать.
Да и зачем это академической физике? Нет таких отраслей где это нужно. Поэтому до сих пор многие люди думают, что зная напряжение и плотность газа и т.д. рассчитать длину разряда.

Однако мы отошли от темы.
Замечания по поводу генератора? Предложения? Кто там хотел задать вопросы позже?

РС- моя работа над созданием метровой искровой катушки Тесла вошла в завершающую фазу.

Phazeus | Post: 78406 - Date: 26.08.07(22:59)
Предлагаю усовершенствовать конструкцию..
Во-первых вместо трансов спроектировать транс Теслы, тоесть с учетом длины волны на рабочей частоте... Потом предлагаю сделать генератор импульсов с как можно более крутым фронтом и минимальной длительностью импульса. И со всем этим делом поиграться... Да и попробовать соединить это дело проводом с расчетной длиной в зависимости от длины волны...

А на какой частоте примерно работает текущая конструкция? И какова рабочая характеристика лампы? (зависит от резюка в сеточной цепи)

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
vodoprovodchik | Post: 78430 - Date: 27.08.07(08:12)
Метровая Тесла или больше ...какая разница ?! и не трансформатор это (от млин...). В первичке идут ВЧ ударные колебания - вторичка - это четвертьволновая антенна , смотанная как катушка - это не обмотка вовсе. Мощность стриммера на конце "обмотки" в прямую зависит от накачки энергии в первичку....

ВЧ генератор - обычная схема , даже несколько усложнённая, можно решить по прощще(но это сути дела не меняет).

Phazeus | Post: 78432 - Date: 27.08.07(08:28)
Я про это и говорю! По сути чем антенны не трансформаторы? Я говорю, что этот транс Теслы надо рассчитать для выбранной рабочей частоты (длина провода во вторичке четверть волны), потом рассчитать контур на эту частоту с максимум добростности, рассчитать геометрию катушки. Вот так... Ну и генератор тоже надо помудренее... (крутой фронт и короткая длительность импульса) для первички...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
IOL | Post: 78433 - Date: 27.08.07(08:35)
slash, попробуй искровик поставить между свободными концами Л3-Л4

yurec | Post: 78445 - Date: 27.08.07(10:24)
slash. Замечания по поводу генератора? Предложения? Кто там хотел задать вопросы позже?

Я хотел. Вот первый:
1. Каково КПД устройства?
2. Пробовали ли вы, менять расстояние между генератором и потребителем(длину провода)?
3. Вместо ножа и щипцов, что-нибудь использовали другое и с разными длинами?

И дам поправку к своему посту
yurec. | Post: 78320. Смысл его резонансного трансформатора заключается в том, что вторичка не влияет на первичку.

Тут я конечно пургу упорол. На самом деле хотел сказать, что нагрузка мало влияет на резонансный контур в первичной цепи. Вернее сказать, что её влияние ослабленно. Чем больше разница в витках(индуктивностях), тем меньше влияние на резонанс.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Хранитель | Post: 78453 - Date: 27.08.07(11:21)
...Кажысь, можно проверить влияет ли длинна однопровода на мощность в нагрузке?
По колебательной теории, пики мощности должны наблюдацца при кратностяхъ = Лямбда / 2.... И вотъ ежели не, - это уже интересненько...

- Правка 27.08.07(11:22) - Хранитель
Forex | Post: 78458 - Date: 27.08.07(11:53)
Какая ещё там Лямбда/2. При 16 кГц....

Хранитель | Post: 78459 - Date: 27.08.07(12:29)
Forex Пост: 78458 От 27.Aug.2007 (12:53)
Какая ещё там Лямбда/2. При 16 кГц....
... Лямбды есь и у 1Херца и у Гига!!! Обижаешь, начальникъ! Темболе и у гармоникъ. Для выяснения возможных гармоней и протчих баянов, было и предложено!..

Forex | Post: 78460 - Date: 27.08.07(12:44)
Н-де? Где ты столько проводов тянуть та будешь ? По экватору что-ли укладывать ?

Phazeus | Post: 78467 - Date: 27.08.07(14:00)
Было сказано, проверить влияние длины провода на мощность в нагрузке. Если будут заметны изменения, занести в таблицу подробно и представить. Проанализируем

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
bes | Post: 78474 - Date: 27.08.07(15:46)
Хотелось бы добавить к посту <ert_zeb | Post: 78343 - Date: 26.08.07 > следующее. Похожие эксперименты с катушками Тесла проводила <lazj | Post: 61779 - Date: 14.03.07 > в ветке <Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Зарядка конденсатора от калебательного контура... - Стр 004>
Там же и я кое что давал из своего детского опыта. И к тому же по просьбе желающих выложил скан такого генератора с катушкой Тесла из старинной книги. Так что желающие могут ознакомиться. А заодно и сравнить схемы.

ert_zeb | Post: 78478 - Date: 27.08.07(16:22)
Ну с той схемой, что я выкладывал сравнивать смысла нет, т.к. она не рабочая, извиняюсь. Впоследствии я её дорабатывал.
В конечном итоге при попытке увеличения хар-ик я этот чудоаппарат успешно спалил. Восстанавливать не стал по причине того, что всё-равно нужно делать другой.
На словах новая схема выглядит так: анодные тр-ры, выходные цепи которых включены последовательно, выдают напряжение на высоковольтный выпрямитель с высоковольтным кондёром (напряжение выбирается из требований к разряднику), далее дроссель, основной накопительный кондёр, разрядник и далее первичная катушка. Дуга в разряднике разрывается вращающимися керамическими лопастями (подходящей керамики нет, так что придётся использовать стекло, соблюдая меры безопасности).
Для эксперимента раздобыл два анодных трансформатора ТА7, соединил выходные обмотки, каждый выдавал по 749 вольт. Соединил их последовательно, каждый выдал 762, т.е. 1500В вместе. Тут я не удержался и кратковременно ткнул прибором в 1,5кВ (сам он расчитан на 700В по переменке). Думал его просто зашкалит, а он совсем просто сгорел. Так что день экспериментов превратился в день ремонта приборчика.
Когда вернусь к эксперименту теперь сам не знаю. Наверное не скоро.

PS. Эти трансики кстати неслабую мощность выдают. Припоял к одному провод, а к другому резистор 2ВТ на 33кОм и стал искрить. Искра (примерно 3мм), очень широкая и практически бесшумная расплавила и подожгла металлический вывод резистора и медную жилу провода.

vodoprovodchik | Post: 78483 - Date: 27.08.07(17:15)
...работать с разрядниками - эфто только время терять. Любая индуктивность из любого(крутого) импульса обязательно треугольник сделает т.ч. синус и только синус - это поможет избежать многих "внезапных и удивительных открытий". Тем кто всё же идёт по пути разрядников маленький совет : запустите вначале первичку и просмотрите её частоту ,,,,а вот потома , дабы не открывать Америки, мотайте антенну(типа, вторую катушку)...уже легче будет отталкиваться от значения полученной частоты.

+++какой должна быть длинна передающей линии ++++
эфто просто - через пол/волны будет ноль пучности ...через 3/4 -максимум...через волну- ноль пучности и т.д.

Чтобы понять, что конструкция Тесла - это НЕ ТРАНСФОРМАТОР достаточно пройтись неонкой по "вторичной катушке" - если она перемотана то неонка покажет 2 и более пучностей (мощность в каждой пучности одинаковая...а вот в ТРАНСФОРМАТОРЕ такого нет -там чем больше витков тем больше напруга на выходе....это и есть разница в понятиях....какой только М-к -с большой буквы назвал конструкцию Тесла трансформатором ??? теперича уже и не узнаем , а вот мозги ЭТО будет постоянно подрастающему поколению компосировать).

<][ 1 | 2 | 3 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Передача электроэнергии по одному проводу (Не ВА!) - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт